Форум » Персоналии » Игорь Михайлович де Кампо Сципион » Ответить

Игорь Михайлович де Кампо Сципион

Сибирецъ: Интересна подпись на открытке. Она подписана Игорем Михаиловичем де Кампо Сципионом - офицером крейсера "Россия". Известный участник ГВ на Востоке. Упоминался и Д.Н. Федотовым-Уайт Происходит из потомственных дворян Ковенской губернии, уроженец Казанской губ. Зачислен в младший общий класс МКК 7.9.1906 года. Фельдфебель - 7.9.1911. Корабельный гардемарин - 2.5.1912. Первый из 111 курсантов по успеваемости. Награжден за отличную учебу с занесением на мраморную доску почета училища. Из аттестации в период обучения: “…Трудно встретить большего совершенства… Безукоризненного поведения… Как начальник очень старательный …”. Золотой знак в память окончания полного курса наук Морского Корпуса (1912). Исполняющий обязанности младшего штурманского офицера Кр “Россия” (24.8.1912 - 12.5.1914), одновременно с 8.8.1913 – исполняющий обязанности вахтенного начальника крейсера. Светло – бронзовая медаль в память 300 – летия Царствования дома Романовых (1913). Ротный командир (15.5.1914 - 12.5.1915) и исполняющий обязанности старшего офицера (12.5.1915 - 24.6.1916) эсминца “Генерал Кондратенко”. Одновременно, с 20.5.1915 - групповой штурманский офицер полудвизиона эсминцев особого назначения. Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (24.12.1914). Окончание временного штурманского класса в Гельсиндорфе (Хельсинки) с .1.1915 по .4.1915. Светло – бронзовая медаль в память 200 – летия Гангутской победы (1915). Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (5.10.1915). Штурманский офицер эсминца “Изяслав” (24.6.1916 - 1917). Покинув корабль вскоре после “октябрьских событий”, поступает на службу в колчаковскую армию в декабре 1918 года. В составе комиссии по освидетельствованию пароходов для определения их мобилизационной пригодности (Пермь). Начальник оперативного отделения по оперативной части флота (1.1.1919). Начальник статистического управления там же - с 1.4.1919. Командир вооруженного буксира “Быстрый” (Камская боевая флотилия) с 1.6.1919 года. Награжден орденом Святой Анны “за доблесть в боях”. По ликвидации Флотилии поступает в состав Отдельного морского учебного батальона, где принимает командование ротой. 28.8.1919 года отбывает в составе батальона на фронт. В бою под селом Дубровное (междуречье рек Тобол и Ишим) 11 сентября 1919 года, был ранен в ногу при отступлении. Четверо стрелков попытались вынести своего командира, но Игорь Сципион, видя неминуемую гибель всех под прицельным огнем противника, застрелился, спасая жизнь своих подчиненных (двое из которых уже были тяжело ранены).

Ответов - 0



полная версия страницы