Форум » Персоналии » Генерал-лейтенант Шильников Иван Федорович. » Ответить

Генерал-лейтенант Шильников Иван Федорович.

alexei: Шильников Иван Фёдорович (07.01.1877, п. Застепинский ст. Титовской Заб. обл.–07.05.1934, Харбин, Китай), кадровый офицер ЗКВ, ген.-лейтенант (1920). Казак п. Застепинский ст. Титовской ЗКВ, православный. Окончил 3-кл. гор. училище. В службу вступил 05.08.1894 в 1-й Заб. каз. б-н. Мл. урядник (18.03.1895). Зачислен в Иркутское ЮУ (31.08.1895). Выпущен (пр. 09.08.1897; по 1-му разряду) подхорунжим во 2-й Заб. кп. Хорунжий (ВП 09.11.1897, ст. 01.09.1897) того же полка (с 12.08.1898 — 1-й Читинский кп). Участник КП в его составе; сотник, на вакансию (ВП 01.08.1902; ст. 01.09.1901). В составе полка в Квантунской обл. (18.02.1903). Участник ЯВ в составе полка; ранен в руку и под лопатку 15.03.1904 в бою у Чо-чжу (Чонджу) в Корее, остался в строю; подъесаул, за отличия в делах… 10.03.1904 у г. Пакчена и 15.03.1904 в г. Тенжу (Чо-чжу) (ВП 13.08.1904, ст. 15.03.1904). Отличился в боях у Янтая (12.06.1904). Есаул, за боевые отличия (1906; 17.08.1905). Ранен в бою, остался в строю. После войны в 1-м Читинском кп. Гласный Читинской гор. думы (1913). Окончил ОкШ (стрелковые и пулемётные курсы) в г. Ораниенбауме (10.04–01.07.1913). Войсковой старшина, на вакансию (ВП 06.05.1914) 1-го Читинского кп. Участник МВ в 1-м Читинском кп (с 08.09.1914). К-щий 1-м Аргунским кп (ВП 03.12.1914). Полковник, за отличия в делах… (доп. 1 к ВП 01.05.1915, ст. 22.11.1914), с утв. в должности. Ком. 1-го Читинского кп (с 01.12.1915, ВП 18.02.1916). В бою 05.10.1916 получил отравление немецкими газами, остался в строю. Пожаловано старшинство в чине полковника с 22.11.1912 (ВП 12.06.1916; на осн. ПВВ 1915 №681, ст. 4, 5 и 8). Из аттестации данной в 1916 И.Ф. Шильникову к-щим 1-й Заб. кд ген.-майором Орловым: «... службу любит и знает отлично. В боях спокойный, мужественный и стойкий. О подчинённых очень заботится. В карты не играет, совершенно не пьющий». К-щий 2-й кб 1-й Заб. кд (ВП 25.01.1917, до 01.02.1918), с зачислением по ЗКВ. Ген.-майор, за воен. отличия (ПАФ 12.06.1917), с утв. в должности. Летом и осенью 1917 участвовал в общеказачьих съездах. 17.07.1917 назначен нач. Эриванского отряда с оставлением в должности нач. 2-й бригады Заб. кд (2-й Отд. Заб. кб). 14.12.1917 в составе бригады отбыл в Заб. обл. Представлялся к награждению орденом Св. Георгия 4-й ст. за отличие в бою 17.07.1915 у Вислы, не был удостоен награды из-за конфликта с к-щим Заб. кб ген.-майором Томашевским, отказавшись выполнить его приказ о публичной порке провинившихся казаков Бояркина и Канукова; вторично представлялся к ордену за прорыв 1-м Читинским кп неприятельских укреплений (06–07.1916), представление в числе других осталось нерассмотренным петроградской Георгиевской думой из-за событий 1917. После увольнения со службы большевиками (01.02.1918) вступил в ОМО, доброволец. Управляющий воен.-админ. частью Временного Заб. правительства (05.1918). Из-за разногласий с атаманом Семеновым 09.1918 вышел из состава правительства и был арестован «за связь с большевиками» (02.10.1918) нач. гарнизона ген. П.П. Оглоблиным, вместе с управляющим Заб. обл. эсером Флегонтовым по обвинению в «социалистических взглядах». Генерал-майор Оглоблин «посадил меня в один вагон с убийцами, бывшими большевистскими комиссарами, пьяницами и буянами, офицерами и солдатами. В баню и в город меня водили под конвоем казака хунхуза». Вскоре был освобожден и уехал в Иркутск. Нач. Отд. Квб (с 08.11.1918), затем — 4-й Иркутской кнб, одновременно к-щий 4-м АК (с 09.01.1919). Участвовал в боевых действиях против повстанцев в р-не Минусинска (11.1918–03.1919) — нач. Минусинского отряда, 11–12.1918 подавил восстания в Енисейской губ., объявлена благодарность (26.12.1918). Нач. 2-й отд. Заб. кб (до 01.02.1919). Председатель общего собрания офицеров и классных чинов Иркутского гарнизона (с 13.03.1919). Участник 3-го Большого круга (съезда) ЗКВ (05.1919). Один из кандидатов на пост войскового атамана. В ходе голосования не набрал большинства голосов. Назначен для проведения инспекторских смотров войск Иркутского ВО (23.07–21.08.1919). Летом 1919 ком. сборного отряда 4-го Сиб. стр. корпуса, профессор академии ГШа, преподаватель Челябинской кавалерийской школы (1919). Уполномоченный к-щего Оренбургской армией по охране общественного спокойствия и гос. порядка в Тургайской обл. (09.1919). Ком. 1-го Оренбургского каз. корпуса; отступил вместе с войсками армии в отряде ген. А. Бакича в Семиречье (Китай). Выехал в Забайкалье (30.12.1919). Жил как частное лицо на ж.-д. ст. Маньчжурия. Прибыл на ДВ (06.1920). Ген.-лейтенант (с 1920). Летом 1921 принял должность представителя Временного Приамурского правительства в Забайкалье. Возглавлял Заб. военную организацию на сов. территории, установил связь с антибольшевистскими повстанцами (1921–1922). После эвакуации белых войск с ДВ выехал в Китай, при переходе границы арестован китайскими властями, провел в тюрьме 2,5 г., освобождён по амнистии. Эмигрант. Воен. советник ген. Чжан Цзунчана. Проживал в Харбине. Один из организаторов отрядов белых партизан, направляемых из Маньчжурии в Забайкалье. Сотрудник «Казны Вел. Князя Николая Николаевича» (к 1928). Член РОВС и Вост. каз. союз, председатель К-та помощи беженцам в Харбине. Имел магазины автозапчастей в Цицикаре и Хайларе. Станич. атаман Заб. каз. ст-цы (1934). Сотрудничал с рядом эмигрантских изданий. Награды: ордена — Св. Владимира 3-й ст. см (ВП 03.08.1915), 4-й ст. смб (ВП 11.07.1901); Св. Станислава 2-й ст. см (1904; утв. ВП 21.09.1905); Св. Анны 2-й ст. см (утв. ВП 21.04.1906), 3-й ст. смб (1915; пож. к-щего А, утв. ПАФ 13.03.1917), 4-й ст. (пож. к-щего 1-й Маньчжурской А, утв. ВП 06.10.1904). За бои на Висле, у д. Руда, представлялся к ордену Св. Георгия 4-й ст., не получил. Другие сведения: жена — Мария Васильевна, ур. Малкова, дочь губ. секретаря. Дети: Борис (29.04.1903–1950-е), Тамара (30.10.1906–2003), Маргарита (17.05.1909–1981), Ангелина (10.06.1910–1999). Соч.: Иркутский казак (сборник); 1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914–1918 гг. Харбин, 1933. Ист.: ГВИА. Ф. 409, п/с 328–979. Л. 12об-16об.; Разведчик №370 (1897), 810 (1906), 1229 (1914), 1287 (1916); ВП ВВ 1901, 1902, 1904, 1914, 1915, 1917; РИ №124 (30.05.1917); ИЛРЯВ, вып. 2 (1904); ЛВЯ №57 (1905); Волков Е.В., с. 225–226; ГК(ЯВ), т. 1, с. 157–158; ГК(МВ), с. 150

Ответов - 0



полная версия страницы