Форум » Персоналии » Белые офицеры: определитель, участие в боевых действиях, судьбы после ГВ (продолжение) » Ответить

Белые офицеры: определитель, участие в боевых действиях, судьбы после ГВ (продолжение)

Елисеенко Алексей: Просьба вопросы и информацию по белым офицерам размещать именно здесь, дабы не плодить ненужных веток.

Ответов - 181, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All

Ратник: Сибирецъ пишет: Св. Анна 3 и 2 ст. с мечами. А почему шейный и первый на груди ордена не могут быть Св.Владимиром?Слишком высокие награды или не получив Св. Анну Св. Владимира получить в принципе нельзя было?

санников: Именной список убывших и перемещенных бывших офицеров и чиновников из числа вовеннопленных и перебежчиков белых армий по состоянию на 1 мая 1922 года. 1. Зыков Виктор Ф. – чиновник в. вр., у Колчака, письмоводитель, уроженец Челябинской губернии и уезда Тон?овской волости, прибыл из Челябинского Губсобепа, особый отдел ВЧК не проходил, снят с учете за выбытием в Челябинского уезда в Таловскую волость д. Пески по месту своего жительства. Снят с учета в Куртамыше 8 апреля. 2. Лутошкин Иван Александрович, чиновник в. вр., у Колчака, письмоводитель, уроженец Косулинской волости и села Куртамышского уезда, из Челябинского Губотд.., не проходил, перемещен из Косулинской волости в г. Куртамыш на службу соц.. госпож..на регистр. Карт. № 18 от 15 марта с/г. Именной список убывших и перемещенных бывших офицеров и чиновников из числа военнопленных и перебезчиков белых армий по состоянию на 15 июня 1922 года. 1. Ефимов Борис Николаевич, бывший чин – капитан; служил у Колчака; пехота; уроженец Симбирской губернии и уезда, г. Городища; прибыл из Н. Николаевской воен. инженер. дистанции; проходил или нет отдел ВЧК – нет, имеет удостоверение Н.Николаев, …лагеря принудит. работ № 714 об освобождении; назначение или перемещение: 8 мая с/г снят с учета выездом в г. Челябинск в распоряжение Губземотдела, удостов. № 328. От 21 марта с/г. Разрешено политич. Управл. На его регистр карточке № 218 от 8 мая с/г уком труда от 8 мая с/г. На телеграмме Губземуправл. 2. Русанов Александр Григорьевич, поручик, у Колчака, пехота, уроженец Челябинской губ. Карач. Волости с. Горшково; переведен из Челябинского губкомата увед. № 125/с; проходил в г. Челябинске ВЧК регистрац. Карт. № 78 от 12 янв, удостоверение о фильтрации нет; 12 мая 1922 года снят с учета как уволенный по сокращению штата из Н. Качердыкской аргабазы, удост. № 242, разреш. Политич. Управление на регистр. Карт. № 78 от 10 мая с/г и у Комтруд от 12 мая с/г. Именной список убывших и прибывших бывших офицеров и чиновников из числа военнопленных и перебезчиков белых армий по состоянию на 1 июля 1922 года. Прибыло из других губчастей округа 1. Невзоров Иосиф Григорьевич, прапорщик колчаковской армии, кавалерия, уроженец Челябинской губ. Куртамышского уезда Звериноголовской станицы поселка Алабужского; из Челябинского губкомтруда удост. № 713 от 3 июля 1922 года; ЧК проходил в г. Томске, удост. № 542/Дот. от 10 мая 1920 г.; удостов. Челяб. Губст.бюро должны раб. Рук стат №43/сего года… 2. Сосновский Владимир Иванович, подпоручик Колчака, пехота, уроженец г. Казани, прибыл из Челябинского губкомтруда, удост. № 718 от 3 июля 1922 года, проходил в г. Красноярске и в Москве 1920 год, удостоверения нет; удост. Курт. Устат №818 от 8 … на должность Вол.Инструктора Заманиловской волости. 3. Дуров Иван Васильевич, чиновник ВВ колчаковской армии, кавалерия, уроженец ст. Звериноголовской Куртамышского уезда, прибыл из Екатеринбургского Уралкомтруда; проходил в г. Красноярске и Петрограде в 1920 г., удостоверения нет… Именной список убывших и прибывших бывших офицеров и чиновников из числа военнопленных и перебезчиков белых армий по состоянию на 1 сентября 1922 г. Прибыло из других губерний и частей округа: 1. Евдокимов Борис Федорович, прапорщик, колчаковская пехота, уроженец Самарской губернии Бугурусланского уезда Толкаевской волости деревни Песочье; из Челябинского у. Губземуправления, удостоверение № 6430 от 19 июня 1922 г.; не проходил, регистрационная карточка Челябинского ГПУ № 724; получил назначение – удостов. Губземупр. № 6130 от 19 июня 1922г. …Челяб. ГПУ № 724 от 17 июня 1922г. Переведен на должность управленца совхоза «Большое кротов..» Долговской волости. 2. Ярушин Николай Федорович, прапорщик, колчаковская армия, кавалерия, уроженец Челябинской губернии Куртамышского уезда станицы Усть-Уйской поселка Лугового; из г. Ярославля отметка в учетно-воинском билете о снятии с учета в Ярославском увоенкомате от 17 марта 1922 года; проходил: 1) в г. …2) в г. Оренбурге, 3) в г. Туле, удостов. о фильтрации нет; перемена местожительства, справка регистрации карточка Куртам. ГПУ № 24. Разреш.выезд Ярославско. ГПУ. Удостоверение № 6373 от 10 июля 1922 года. Проживает в поселке Луговском, на службе не состоит. Именной список убывших и прибывших бывших офицеров и чиновников из числа военнопленных и перебезчиков белых армий по состоянию на 1 октября 1922 г. Прибыло из других губерний и частей округа: Дерунов-Черкасов Александр Дмитриевич, подпоручик, у Колчака, пехота, уроженец Симбирской губернии Сеньтленского уезда Собакинской волости села Старо-Ерыклад., прибыл из г. Челябинска. …на 1 ноября 1922г. Окольнишников Иван Васильевич, поручик у Колчака, пехота, уроженец Челябинской губернии Куртамышского уезда, Н.-Кочердыкской волости д. Куликовой; прибыл из Челябинска, отдел ВЧК проходил при 5-й армии, удостоверения нет; назначения – перемена места жительства, справка разрешение на выезд Челябинского ГПУ; анкета заполнена 7 октября 1922 г.

Sibirak: санников пишет: Дерунов-Черкасов Александр Дмитриевич, подпоручик, у Колчака, пехота, уроженец Симбирской губернии Сеньтленского уезда Собакинской волости села Старо-Ерыклад., прибыл из г. Челябинска. Сенгилеевского уезда Собакинской волости села Старая Ерыкла

санников: Беловский Алексей Петрович 14.02.1874- . Православный. Уроженец Костромы. Из дворян Костромской губернии. Образование получил в Костромском реальном училище. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1897). В службу вступил 10.07.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 16.11.1897) в 103-й пех. Петрозаводский полк. Позже служил в 5-м Вост-Сибирском стр. полку. Поручик (ст. 01.09.1901). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1905). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 23-м Вост-Сибирском стр. полку (04.11.1906-04.11.1908). Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сиб. стр. дивизии (26.11.-19.12.1908; 1 мес.). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (19.11.1908-02.09.1912; 3 г. 8,5 мес.). И.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 02.09.1908; 2 г. 5 мес.). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. Участник мировой войны. Ст. адъютант отделения генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии (2 мес.). И.д. начальника штаба 24-й пехотной дивизии (2,5 мес.). И.д. начальника штаба 7-й пехотной дивизии (с 14.06.1915; 1 г.). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 07.11.1916). Полковник (ст. 15.06.1915). На 18.07.1915 в том же чине и должности. Командир 6-го Сибирского стр. полка (с 16.06.1916). Начальник штаба 5-й пехотной дивизии (5,5 мес.). Начальник штаба 14-го армейского корпуса генерал-лейтенанта барона А.П. Будберга (1917). Начальник штаба Приамурского ВО (с 25.01.1918; 05.03.1918). Начальник штаба Приамурского ВО (25.09.1918-01.07.1919). Начальник канцелярии и помощник управляющего военным министерством (01.07-19.10.1919) правительства А.В. Колчака. Генерал-майор (13.07.1919). Генерал для поручений при начальнике штаба Восточного фронта (10.1919-01.1920). 06.01.1920 захвачен в плен с чинами штаба 270-м Белорецким советским полком в районе Красноярска. 06.02.1920 был арестован Омской губЧК. Обвинялся за службу в армии адм. Колчака. Освобожден за отсутствием состава преступления 22.12.1920 (т.е. уже после поступления в РККА). Был привлечен на службу в Красную армию. Начальник мобилизационного отделения ШтаСиба (с 18.06.1920). Начальник мобилизационного отдела ШтаСиба (05.04.1921). Помощник начальника мобилизационного управления ШтаСиба. Начальник подготовки войск ШтаСиба (27.09.1921-14.01.1922). Помощник начальника повторных курсов Сибири (14.01-28.11.1922). С 28.11.1922 начальник штаба 1-й Забайкальской стр. дивизии. На 1938 проживал во Владивостоке. Работал в тресте Дальлес. Арестован 25.07.1938. Осужден Особым совещанием НКВД СССР по ст. 58-4, 58-11 к 5 годам ИТЛ (21.02.1940). Реабилитирован 25.05.1957 постановлением Президиума Приморского краевого суда. 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта. Св. Станислава 3-й ст. (1906), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909), Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912), Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914), Св. Владимира 4-й ст. (ВП 18.07.1915), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915), Георгиевское оружие (ВП 07.11.1916).

санников: Бахтин Анатолий Владимирович 1876 -. Родился в Брянске. Из дворян. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус 1894, Константиновское военное училище (1896), выпущен в 36-ю полевую артиллерийскую бригаду. Капитан Сибирской отдельной горной артиллерийской батареи 1914. В белых войсках Восточного фронта с мар.1918 по янв.1920; начальник снабжения артиллерии 1-й армии. В Сибирской армии занимал должность штаб-офицера для поручений при инспекторе артиллерии Средне-Сибирского армейского корпуса. В октябре 1918 г. назначен командиром 1-го Средне-Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона. 28 ноября 1918 г. допущен к врид инспектора артиллерии округа I Средне-Сибирского армейского корпуса с оставлением в прежней должности. С июля 1919 г. - помощник инспектора артиллерии 1-й Сибирской армии. Полковник. Взят в плен, выслан в 1921 в Рыбинск. Женат, имеет 3-х детей, из них 2 сына находятся в эмиграции. Арестован в Рыбинске 11.06.1927. Осужден 10.11.1927 к ВМН. Умер в заключении.

санников: Саваренский Николай Петрович 4.11.1875-1936. Родился в Гороховце Владимирской губернии. Из потомственных дворян. Окончив местное городское училище, вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 180-й резервный пехотный Усть-Двинский полк (13.08.1894). Командирован в Виленское пехотное училище (13.08.1895). Окончил Виленское пехотное училище (5.08.1897) по 2-му разряду. Переведен сначала в 120-й пехотный Серпуховский полк (4.08.1897), а вскоре в 117-й пехотный Ярославский полк (31.12.1897). Прикомандирован к 120-му пехотному Серпуховскому полку (22.01.1898). Заведующий полковым лазаретом (15.11.1904-2.09.1905). Командующий 9-ой ротой (2.09.-23.11.1905). Откомандирован в 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (23.11.1905). Батальонный адъютант 2-го батальона полка (1.12.1905-9.02.1906). Командирован во Владивосток для работы в комиссии по удовлетворению прибывших из Японии пленных (12.1905-01.1906). И.д. полкового адъютанта (9.02.1906-7.02.1907). Переведен в 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (24.02.1906). Находился на охране железной дороги с 5-ой ротой полка (11.02.-20.09.1907). Начальник эшелона по сопровождению новобранцев из Белостока для укомплектации войск Иркутского военного округа (23.10.-24.12.1907). Командир 3-ей (29.12.1907-13.02.1908), 9-ой (13.02.-20.05.1908) и 16 рот (20.05.1908-26.06.1909). Командирован в Сызрань для сопровождения эшелона запасных нижних чинов (2.12.1908) и Уфу (11.12.1909) для сопровождения эшелона новобранцев. Член полкового суда (3.06.-15.12.1909). Начальник службы связи полка (12.01.-11.03.1910; 10.10.1911-12.01.1912). Командир 1-ой роты (13.03.-8.08.1910). Вр. команд. 9-ой ротой (08.08.-29.12.1910). Младший офицер 5-ой роты (29.12.1910). Заведующий нестроевой командой штаба Иркутского военного округа (30.12.1910-26.05.1911). Вр. команд. 12-ой роты (29.05.1911-31.01.1912). Начальник эшелона запасных солдат, отбывавших учебные сборы (27.09.-10.10.1911). Командир 11-ой роты (31.01.-1.06.1912). Прикомандирован к Иркутскому уездному воинскому начальнику для изучения этапного дела (27.11.1912-4.02.1913). Младший офицер 8-ой роты (4.02.1913). Окончил курс обучения в 5-ом Сибирском сапёрном батальоне (14.08.1913). Находился в Каинске, обучая ратников государственного ополчения (29.08.-10.10.1913). Командовал 12-ой (1.11.1912-23.12.1913) и 14-ой ротами (23.12.1913-1.9.1914). Был награждён медалями -- серебряной Красного креста, тёмно-бронзовой "В память русско-японской войны 1904-1905 гг.", "В память 300-летия царствования дома Романовых" и "В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.". После начала войны выступил в поход против неприятеля (1.08.1914). Ранен в бою (1.09.1914), после излечения назначен командиром 15-ой роты (14.12.1914). Отсутствовал по болезни (28.01.-24.03.1915). Вр. команд. 2-го батальона (17.05.1915). Попеременно командовал 15-ой ротой и 4-ым батальоном (4.06.-17.11.1915). Командовал 2-ым батальоном (20.12.1915-1.04.1916). Прикомандирован к 28-му Сибирскому стрелковому полку в качестве командира 12-ой роты (1.04.1916). Вторично ранен в бою (25.06.1916). Убыл на формирование сводной 17-ой Сибирской стрелковой дивизии в качестве командира 3-го батальона 65-го Сибирского стрелкового полка (17.01.1917). Председатель военного-полевого суда полка (26.01.-26.06.1917). Назначен командиром 58-го Сибирского стрелкового полка (23.06.1917), в этой должности убыл в отпуск (11.09.1917) и в "старую" армию больше не вернулся. В Белом движении с июля 1918 года, явился по призыву на военную службу. Старший адъютант бухгалтера канцелярии штаба Иркутского военного округа (18.07.-19.10.1918). Бухгалтер управления начальника снабжения 4-го Восточно-Сибирского АК (19.10.1918-1.02.1919). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского военного округа (1.02.-9.04.1919). Назначен командиром 56-го Сибирского стрелкового полка в составе 14-ой Сибирской стрелковой дивизии (9.04.1919). После окончания Гражданской войны проживал в Иркутске, Прибалтике и Ленинграде. В службу вступил - 13.08.1894, подпрапорщик - 5.08.1897, подпоручик - 24.04.1898, поручик - 15.04.1903 (со ст. от 24.04.1902), штабс-капитан - 20.11.1906 (со ст. от 24.04.1906), капитан - 17.02.1914 (со ст. от 20.04.1910), подполковник - 1.12.1915 (со ст. от 4.06.1915), полковник - 10.04.1917 (со ст. от 24.06.1916). Орден Св. Станислава 3-ей степени с мечами, Орден Св. Станислава 2-ой степени с мечами, Орден Св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом, Орден Св. Анны 2-ой степени с мечами, Орден Св. Владимира 4-ой степени с мечами и бантом, Георгиевское оружие – 1916.

санников: Крамаренко Петр Павлович 25.06.1873-16.09.1944. Православный. Из личных почетных граждан. Уроженец Киева. Образование получил в Киевской классич. гимназии (1891). В службу вступил 08.07.1891. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1893). Выпущен в 30-й пех. Полтавский полк. Подпоручик (ст. 11.04.1895). В запасе (14.06.1898-02.01.1899). Служил в 76-м пех. Кубанском полку. Поручик (ст. 11.04.1899). Штабс-Капитан (ст. 11.04.1903). Переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (08.11.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Оборонял Порт-Артур. В боях за гору Высокую был контужен. После капитуляции Порт-Артура попал в плен (20.12.1904). По возвращении из плена служил в Одесском ВО, в 280-м пех. Балаклавском полку, затем переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (12.1905). За отличие при обороне Порт-Артура награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907). Капитан (пр. 1907; ст. 23.11.1904). Подполковник (пр. 1909; ст. 26.11.1909; за отличие). Командир батальона, затем начальник дивизионной стрелковой школы (18.08.1912). На 06.05.1914 в том же чине в 27-м Сибирском стр. полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию), помощник командира полка. Участник мировой войны. Командовал 2-й бригадой 56-й пехотной дивизии (с 01.04.1915). Командир 223-го пехотного Одоевского полка (с 25.06.1915). Генерал-майор (ст. 19.04.1916). Командир бригады 153-й пехотной дивизии (с 25.08.1917). Врид начальника 153-й пехотной дивизии (17.09.1917-03.10.1917). По др. данным (Тинченко) в 18.07.1917-01.1918 врид начальника 104-й (1-й Украинской) дивизии 1-го Украинского корпуса. Вступил в ряды Добровольческой армии (затем — ВСЮР). С июля 1919 на Восточном фронте в войсках А.В. Колчака, формировал добровольческие части. Командир Добровольческой дивизии (с осени 1919 по март 1920). Участник Сибирского Ледяного похода. В 1920 в Дальневосточной армии командир Добровольческой стрелковой бригады 3-й Иркутской стрелковой дивизии 2-го отдельного стрелкового корпуса. Приказом войскам Дальневосточной армии от 30.08.1920 награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирской поход». Эмигрант, проживал в Китае, с 1921 работал на КВЖД. Умер в Харбине. Св. Анны 4-й ст. (1905), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907), Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.03.1914), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1912), Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.06.1915).

санников: Барышев Александр Семенович 1865–после 1920. Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1886 г. Родился 14 августа 1865 г. Уроженец г. Вязьмы, из потомственных почетных граждан г. Вязьмы. Православн. вероисповедания. Общее образование получил в Вяземской классической гимназии (окончил 7 классов). 7 июля 1884 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания в 113-й пех. Старорусский полк. 9 сентября 1884 г. откомандирован в Рижское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 4 августа 1886 г. после окончания курса училища по 2-му разряду был произведен в подпрапорщики своего полка. 19 января 1888 г. переведен в 116-й пех. Малоярославский полк. 11 февраля 1888 г. был произведен в подпоручики 116-го пехотного Малоярославского полка. 6 мая 1892 г. произведен в поручики (ст. 11 февраля 1892 г). 22 октября 1900 г. произведен в шт.-капитаны (ст. 6 мая). В 1905 г. (?) произведен в капитаны (ст. 6 мая 1901 г.). 8 ноября 1903 г. переведен в 28-й Вост.-Сибирск. стрелк. полк. 21 января 1904 г. назн. командующим 11-й роты 28-го Вост.-Сибирск. стрелк. полка. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. Находился в составе гарнизона креп. Порт-Артур. Был ранен и контужен в сражении. В 1905 г. награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. “За храбрость” (11 сентября 1905 г.), орд. Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (22 ноября 1905 г.) за отл. в делах против японцев. В 1907 г. награжден орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. На 1 января 1909 г. и 1 января 1914 г. состоял в рядах 28-го Вост.-Сибирск. (Сибирск.) стрелк. полка. Выдержал экзамен на должность уездного воинск. начальника на “удовлетворительно”. 5 ноября 1914 г. переведен в 48-й Сибирск. стрелк. полк. Участник Великой Мировой войны 1914–1918 гг. 13 января 1915 г. произведен в полковники. 7 августа 1915 г. назн. командиром 95-го Обозного батальона воен. времени. На август 1916 г. состоял в должности. На 1920 г. проживал в г. Иркутске. 1 мая 1920 г. арестован органами ВЧК. 5 ноября 1920 г. приговорен Омской ГубЧК за службу в Белой армии. Дело прекращено. 26 ноября 1999 г. реабилирован прокуратурой Омской области.

Унтер: В базе Волкова есть вот такой офицер: Палкин Михаил Николаевич, р. 6 сен. 1874. Московский университет. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в составе 2-го батальона 1-й охранной железнодорожной бригады. Жена, дочь 1907, сын 1914. У меня есть что дополнить по его довоенной биографии: В июне 1900 г. получил диплом Московского университета об окончании курса наук по физико-математическому факультету. Прапорщик запаса. Проживал в с. Усть-Ануйское Старо-Тырышкинской волости Бийского уезда. Избран очередным присяжным заседателем в августовскую сессию Барнаульского окружного суда в г. Бийск в 1913 г. Может быть кому-то встречался сей человек? Где он служил в ПМВ и находился ли вообще в армии в период 1914-1917 гг.???

санников: Вернер Михаил Николаевич 12.05.1868-1929. Православный. Из личных дворян Симбирской губ. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 118-й пех. Шуйский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1900). Служил в 234-м Сызранском рез. батальоне (с 1905). Подполковник (ст. 26.02.1911). На 15.05.1913 в том же чине в 195-м пех. Оровайском полку. Участник мировой войны. Начальник хоз. части полка (07-09.1914; 01-04.1915). Врем. командующий полком (21.09.-27.12.1914). Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.10.1914; за отличия в делах...). Командир 169-го пехотного запасного батальона (с 05.11.1915). Командир 169-го пехотного запасного полка (с 13.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Зачислен в резерв чинов при штабе Казанского ВО (12.04.1917). Участник Белого движения на востоке России. Участвовал в формировании 2-й стр. кадровой дивизии в Екатеринбурге. 16.12.1918 дивизия была переименована в 12-ю Уральскую стр. и в 01.1919 включена в состав 6-го Уральского корпуса Западной армии. Командир 1-й бригады 12-й Уральской стр. дивизии (с 30.03.1919). Участвовал в весеннем наступлении армий адм. А.В. Колчака, боях под Уфой, Златоустом, Челябинском и на р. Тобол. Генерал-майор (пр. 22.06.1919). В резерве чинов при штабе Иркутского ВО (с 01.11.1919). Зарегистрирован и состоял на учете при управлении коменданта г. Иркутска (на 31.01.1920). 31.03.1920 медицинской комиссией Иркутского губвоенкомата признан подлежащим увольнению от военной службы по состоянию здоровья. Св. Станислава 2-й ст. (1912). Св. Анны 2-й ст. (08.04.1912). Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915). Георгиевское оружие (22.04.1915).

санников: Муфель Всеволод Николаевич 15.12.1887 - 28.01.1942. Определением Московского Дворянского Депутатского Собрания от 10.7.1895 внесен, вместе с братом (Муфель Владимир Николаевич) и сестрой, в I часть Дворянской Родословной книги Московской губернии. 2-й Московский кадетский корпус и Александровское военное училище 1909. 06.08.1909 выпущен подпоручиком в 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк (п. Раздольная бл. Никольска-Уссурийского). Холост. 11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, поручик, адъютант 2-го дивизиона 1913. Офицер 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, затем артиллерии. Капитан. В белых войсках Восточного фронта. С 7 по 17 июня 1918 г. исполнял обязанности помощника начальника организационного отдела штаба Западно-Сибирского военного округа. С 17 июня по 13 ноября - старший адъютант общего отделения управления дежурного штаб-офицера Степного Сибирского корпуса. Приказом по Сибирской армии от 21 сентября 1918 г. произведен в подполковники со старшинством с 29 июня 1918 г. 13 ноября назначен командиром первой батареи 1-го Степного тяжелого артиллерийского дивизиона. В эмиграции в Китае (Харбин), служил в войсках Чжан Цзолина, к 1927 в Сводном русском отряде, майор. После сокращения штатов остался на службе ротмистром; член Общества офицеров-артиллеристов. Ум. 28 янв. 1942 в Харбине.

ГончаровЮ.И.: Поскотинов Анатолий Васильевич( 20.10.1890-?) Родился в г.Барнауле в семье купца 2-й гильдии Василия Ивановича Поскотинова.(1848-1912). Православного вероисповедания. В 1910г. окончил Барнаульское реальное училище императора Николая II.После смерти отца , с 1912г. распорядитель торгового дома «В.И.Поскотинов и наследники».Участник ПМВ.В 1915г. мобилизован.В 1916г. окончил Омскую школу прапорщиков. На правлен в 24 Запасный Сибирский стрелковый полк вБарнауле .С 1917г. в Действующей Армии всоставе 23,33 и 244 Красноставского пехотного полков. После демобилизации в Барнауле. Участник подпольной белогвардейской организации. 15 июня 1918г. им организовано место заключения пленных большевиков и красногвардейцев в доме Поскотинова. В 1918-1919г. поручик,штабс-капитан 1-го Барнаульского запасного батальона, затем 3 Барнаульского кадрового полка, 51 ССП? Летом 1919г. начальник штаба сводного Бийского отряда, с 1 сентября 1919г.-начальник Бийского сводного отряда. Награжден Орденом св Владимира 4 чт, Орденом св.Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" Участник Сибирского Ледяного Похода. Награжден орденом «За Великий Сибирский Поход» за № 338.Присвоен чин капитана. В Алтайском отдельном конном дивизионе. С 1920г. в эмиграции в Манчжурии. Работал в области коммерции. В 1920-1922г. в молочном предприятии «Алтай» В 1922-1924гг. содержал собственную торговую лавку. В 1924-1937гг. представитель разных торговых фирм в Манчжурии. С 1937г. доверенный «Русского Магазина». С 1945г. его жизнь достоверно неизвестна. По сведениям родственников ещё в 1950-х годах от него приходили письма из Китая. Жена Поскотинова Елизавета Петровна (1895-?) С 1945г –приемный сын Димов Георгий Иванович. Такой человек переселялся в 1956г. в Австралию, но является ли он приемным сыном А.В.Поскотинова на данный момент неизвестно.

ardenn: ГончаровЮ.И. пишет: Летом 1919г. начальник штаба сводного Бийского отряда, с 1 сентября 1919г.-начальник Бийского сводного отряда. А что такое Бийский сводный отряд? Какие части в него входили?

ГончаровЮ.И.: Мне это достоверно неизвестно. М.б. Константину известно?Скорее всего сводный отряд по борьбе с партизанами.

санников: Морозов Петр Акимович 22.08.1873. Православный. Образование получил в реальном училище. В службу вступил 09.07.1891. Окончил Московское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 6-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (ст. 04.08.1904). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". На 01.01.1909 во 2-й запасной арт. бригаде. Подполковник (ст. 31.08.1911). На 15.05.1913 в том же чине в 7-й Сибирской стр. арт. бригаде. Участник мировой войны. На 27.04.1915 в том же чине командующий 7-й Сибирской стр. парковой арт. бригадой. Полковник (пр. 27.04.1915; ст. 22.03.1915; за отлично-усердную службу и труды...) с утверждением в должности командира той же бригады. На 30.03.1916 командир 7-й Сибирской стр. парковой арт. бригады. Командующий 3-й батареей 7-й Сибирской стр. арт. бригады (с 27.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. На 15.08.1918 командир 1-го полевого тяж. арт. дивизиона Народной армии Самарского Комуча. В 02-04.1919 в Иркутске. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905), Св. Анны 4-й ст. (1906), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906), Св. Владимира 4-й ст. (12.04.1913), мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 05.03.1915), Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.03.1916).

санников: Булычев Федор Кондратьевич, поручик Кавалергардского полка, полный Георгиевский кавалер, произведен в прапорщики, совершил великий сибирский ледяной поход. Умер 1971 в Санта-Барбара.

санников: Волков Николай Георгиевич 1893, Алексеевское ВУ, 1916 17 самокатная рота, штабс-капитан, каппелевец, 1919 окончил курс Академии ГШ, полковник, штаб-офицер при атамане КВ России Восточной окраины, умер 1964 Сан-Франциско.

санников: Гиацинтов Николай Михайлович. Полковник. Надзиратель ж. д. уголовного отделения. Помощник А. Ф. Кошко по Московской розыскной полиции. Начальник РО штаба 3 корпуса. В Гражданской каппелевец. Застрелен в Харбине 9.10.1929.

Уссури: Позвольте поинтересоваться источником сведений о Гиацинтове.

санников: Незабытые могилы том 1.



полная версия страницы