Форум » Персоналии » Бывшие колчаковцы на службе в РККА и ОГПУ/НКВД (продолжение) » Ответить

Бывшие колчаковцы на службе в РККА и ОГПУ/НКВД (продолжение)

barnaulets: О судьбе бывшего начальника штаба генерала Вержбицкого Крузе Аполлона Яковлевича: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1646 По-моему, это единственный из белых офицеров такого ранга, дослужившийся до генерала в Красной армии. А чтобы кто-то из них участвовал в Великой Отечественной войне на командных должностях (маршал Говоров не в счет) я вообще не встречал. Предлагаю выкладывать сюда информацию об участниках Белого движения на Востоке России, служивших в дальнейшем в РККА

Ответов - 211, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All

санников: НЕВЗОРОВ АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (1898, с. Малая Выковка, Николаевский уезд, Самарская губ. - ...) 1917-1918 — студент Саратовского университета; 1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе, окончил дополнительный класс триангуляторов. Состоял на учете как «бывший белый»; 1.09.1923—1925 — младший, с 16.01.1924 г. старший производитель топографических работ 3-го военно-топографического отряда; 15.02—25.04.1925 — старший производитель топографических работ Сибирского ВТО с прикомандированием к 3-му военно-топографическому отряду; 25.04.1925— 1930 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда 3-го военно-топографического отряда. С 15.11.1925 г. по 20.11.1926 г. прикомандирован к 6-му военно-топографическому отряду для работ по уточнению советско-финляндской границы на Карельском перешейке; 1930-1938 — сведений о прохождении службы нет; 30.11.1938—1943 — начальник отделения, с 16.01.1941 г. помощник, а с 28.04.1943 г. заместитель командира 19-го топографического отряда Московского, с 1940 г. Одесского военных округов, с 25.06.1941 г. Южного, Крымского, Северо-Кавказского, Сталинградского фронтов; 19.07.1943-1946 - командир 23-го геодезического отряда Восточного фронта ПВО, с марта 1944 г. Северного фронта ПВО; 25.01—30.04.1946 — начальник 3-го отделения топографического отдела штаба Прибалтийского военного округа. Уволен со службы 19.07.1946 г. Подполковник - 27.04.1943 г. КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1944. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 25.4.1945: добился высоких показателей. ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА.

санников: ОРЛОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (21.02.1898, с. Урай, Лаишевский уезд, Казанская губ. — ...) 1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе; 1922—1923 — младший производитель топографических работ 11-го военно-топографического отряда. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом Сибирского УКВТ И.В. Андреевым: «...Вышел из партии (состоял с апреля 1920 г.), чуждый партии элемент, расхлябанная мещанская интеллигенция...»; 19.06.1923— 1928 — младший, с 1.12.1923 г. старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда 4-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.04.1928-1929 - топограф 1-го разряда Сибирского ВТО. Дальнейшая судьба не известна.

санников: ОТМАР-ШТЕЙН АНАТОЛИЙ АВГУСТИНОВИЧ (28.09.1899, г. Самара - ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г.Новониколаевск); 1920-1921 - обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах. Состоял на учета как «бывший белый»; 27.06.1921 — 1923 — младший производитель топографических работ 10-го военно-топографического отряда. Уволен со службы 16.10.1923 г. согласно постановления особой комиссии по пересмотру личного состава военных топографов.


санников: ПРОТАСОВ АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ (01.1898, г. Казань — ...) Рядовой у белых с 1918. 15.02—11.1920 — красноармеец 370-го батальона войск ВОХР, с мая по ноябрь 1920 г. курсант Красноярской пехотной школы войск ВОХР; 11.1920—1921 — комендант 22-й отдельной легкой батареи в г. Красноярске, с января 1921 г. помощник командира роты 442-го стрелкового полка 48-й отдельной Иркутской бригады. С мая по октябрь 1921 г. участник ликвидации бандформирований в Черемховском уезде Иркутской губернии; 10.1921—1923 - обучался в Омской, с января 1923 г. Петроградской военно-топографических школах. Летом 1922 г. во время практических работ на Алтае принимал участие в отражении нападения бандформирований атаманов Белова и Сальникова; 1.10.1923—1924 — младший производитель топографических работ 7-го военно¬топографического отряда с прикомандированием к военно-картографическому отделу УВТ РККА. Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.); 1.04.1924—1933 — топограф 4-го военно-топографического отряда; 13.05.1933—1936 — помощник начальника 2-го (редакционно-издательского) сектора 7-го управления штаба РККА (с 14.01.1935 г. 2-я часть картографического отделения 7-го отдела ГШ РККА). В 1936 г. окончил два курса геодезического отделения вечернего факультета ВИА РККА им. В.В. Куйбышева; 3.03.1936—1945 — начальник штаба, с 24.06.1939 г. командир 2-го топографического отряда Харьковского военного округа, с 1941 г. Южного, Закавказского, Северо-Кавказского и Ленинградского фронтов; 10.03.1945—1948 — начальник 1-го отделения топографического отдела штаба Белорусско-Литовского (с 7.08.1945 г.Минского, а с 28.02.1946 г. Белорусского) военного округа; 5.05.1948—1950 — преподаватель военной топографии 4-го военно-автомобильного училища ВС СССР; 9.03.1950—1952 — преподаватель военной топографии объединенных курсов усовершенствования офицерского состава Таврического военного округа. Уволен со службы 26.05.1952 г. Полковник - 27.03.1947 г. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 23.8.1944: покрыл съемкой 41000 кв км Тянь-Шаньского хребта. Знак ОТЛИЧНИК РККА.

санников: ПУГИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ (17.08.1881, г. Н.Новгород — ...) 1903— 1904 — проходил службу в 28-й артиллерийской бригаде; 1904— 1906 — обучался в Военно-топографическом училище; 1906— 1907 — прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку; 1907— 1910 — на съемке Юго-Западного пограничного пространства; 9.03.1910-1918 — производитель топографических работ Иркутского ВТО. В 1915 г. на съемках в Забайкальской области; 15.03.1916-1917 — прикомандирован к съемке Юго-Западного пограничного пространства. Во время Гражданской войны служил в армии Колчака; 1920-1922 — в Иркутской военно-топографической части (с 1921 г. ВТО); 17.08.1922—1924 — начальник съемочной партии 10-го военно-топографического отряда; 6.06.1924—1925 — начальник съемочной партии 9-го военно-топографического отряда; 15.02.1925-1929 — старший триангулятор 1-го военно-тригонометрического отряда. Дальнейшая судьба не известна. Капитан (русской армии) — 1917 г.

санников: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (27.04.1899, г. Барнаул - ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г. Новониколаевск); 1920—1921 — обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах. Состоял под особым надзором политорганов; 1.04—29.12.1923 — старший производитель топографических работ 2-го военно-топографического отряда. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом отряда А.В. Шевченко: «...Военкомом отряда отнято оружие, как у подозрительного элемента. Настроен против Соввласти. 1-го мая 1923 г. демонстративно вышел в старой одежде, имея новую (в приказе КВТ № 175 объявлен выговор за антисоветское поведение во время празднования 1-го мая)». Уволен со службы 29.12.1923 г. согласно постановления особой комиссии ьпо пересмотру личного состава военных топографов.

санников: САСЫКИН НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ (1897, г. Ялуторовск, Тюменская губ. — ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г. Новониколаевск); 1920-1921 - обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах; 1922—1924 — топограф штаба Западно-Сибирского военного округа; 1.01.1924—1925 — старший производитель топографических работ Сибирского ВТО; 17.08.1925-06.1941 - в запасе РККА; 29.11.1941—1949 — топограф 2-го топографического отряда Закавказского фронта, Северо-Кавказского военного округа, Ленинградского фронта, Южно-Уральского военного округа. Уволен со службы в 1949 г. Старший лейтенант.

санников: СЕРГЕЕВ ОНИСИФОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (8.2.1878, г. С.-Петербург - 1942). 1899—1901 — обучался в Военно-топографическом училище; 1901— 1902 — прикомандирован к 198-му пехотному Александро-Невскому полку; 1902— 1904 — на съемке Северо-Западного пограничного пространства; 1904— 1905 — производитель топографических работ на 1-й Маньчжурской съемке; 1905 — при штабе 1-го сводно-стрелкового корпуса; 1905— 1906 — производитель топографических работ Приамурского ВТО; 1906— 1907 — производитель топографических работ на 1-й Маньчжурской съемке; 16.05.1907—1913 — на съемке Северо-Западного пограничного пространства, откуда 12.03.1912 г. прикомандирован к ВТО ГУ ГШ; 8.03.1913—1918 - производитель картографических работ ВТО ГУ ГШ; 1918—1920 - в Омском ВТО. Служил в армии адмирала А.В. Колчака; 17.04.1920-1923 - начальник отделения по изданию карт, с 15.09.1922 г. начальник картографической части Сибирского ВТУ (бывший Омский ВТО); 24.05.1923—1925 — начальник части по изданию карт военно-картографического отдела У ВТ РККА (он же помощник начальника отдела). Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом Сибирского У КВТ И. В. Андреевым: «...Несомненно преданный нам спец. С ним можно обсуждать все специальные вопросы и на все интересующее он даст исчерпывающее объяснение. В комиссарах ищет поддержку для своих честолюбивых замыслов...». Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.). По поста¬ новлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 14.02.1925—1932 — помощник начальника военно-картографического отдела УВТ РККА; 1932—1939 — заведующий кафедрой картографии геодезического факультета ВИА РККА им. В.В. Куйбышева, с 1939 г. преподаватель этой же кафедры. Участник создания Атласа командира РККА (изд. 1938 г.) и руководитель работ по составлению карт Большого советского атласа мира (изд. 1937—1939 гг.). Подполковник (русской армии) — 5.10.1916 г. Бригинженер. Ст. преподаватель. Умер от рака желудка 21.12.1942.

санников: СКРЫННИКОВ ПЕТР АРИСТАРХОВИЧ (7.06.1872, г. Чита - ...) Обучался в механико-техническом училище; 1892—1894 — обучался в Военно-топографическом училище; 1894— 1895 — прикомандирован к Александро-Невскому резервному пехотному батальону; 1895— 1897 — на съемке Северо-Западного пограничного пространства; 1897-1899 - в топографической части штаба Иркутского военного округа; 1.07.1899—1917 — производитель топографических работ Омского ВТО, откуда в 1906 г. командирован на 2-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ. В 1903 г. и в 1910 г. командирован на съемку в Ачинско-Минусинский золотоносный район. С 31.08.1916 г. производитель картографических работ Омского ВТО. С 31.01.1916 г. по 1917 г. прикомандирован к ВТО ГУ ГШ. Служил в армии Колчака; 1919—1921 — на 5-й военно-топографической съемке; 30.01.1922—1925 — начальник части астрономо-геодезических работ и помощник начальника Сибирского ВТУ. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.02.1925—1926 — помощник начальника Сибирского ВТО; 1.08.1926—1928 — начальник картографической части Южного ВТО. Уволен со службы 31.03.1928 г. Подполковник (русской армии) - 5.10.1916 г.

санников: СТАРКОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ (1897, г. Мариинск, Томская губ. - ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г.Новониколаевск); 1920—1921 — обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах; 26.07.1921-1925 — младший, с 1.06.1923 г. старший производитель топографических работ 10-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.02.1925—1927 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926г. топограф 1-го разряда 4-го военно-топографического отряда; 1.09.1927-1929 - топограф 1-го разряда Сибирского ВТО. Дальнейшая судьба не известна.

санников: СУХАНОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ (6.10.1895, с. Новодевичье, Сенгилейский уезд, Симбирская губ. — ...) 1917 — окончил Симбирское землемерное училище; 05.1917—1919 — обучался в Военно-топографическом училище; 1.07—18.12.1919 — младший топограф Омского, затем Иркутского ВТО армии Колчака; 18.12.1919—1925 — младший, с 31.05.1920 г. старший производитель топографических работ Иркутской военно-топографической части (с 1921 г. Иркутский ВТО); 15.02.1925—1931 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. старший топограф Сибирского ВТО; 16.03.1931—28.02.1940 — в запасе РККА. Работал в Свердловске начальником топографического отряда ГУГК; 28.02.1940-1953 — преподаватель топографии курсов усовершенствования политсостава Уральского военного округа, с 21.08.1943 г. 1-го Ленинградского Краснознаменного пехотного училища им. С.М. Кирова, с 20.02.1945 г. Уральских курсов усовершенствования офицеров пехоты, с 4.03.1948 г. окружных объединенных курсов усовершенствования офицерского состава Уральского военного округа; 15.12.1953 — зачислен в распоряжение Командующего войсками Уральского военного округа и 11.02.1954 г. уволен со службы. Подпоручик (в Белой армии) — 1919 г. Подполковник — 18.02.1949 г.

санников: НИКИФОРОВ ДМИТРИЙ ДЕОМИДОВИЧ (1900, с.Коченево Каинского уезда Томской губ. — 06.03.1939, Москва). Родился в семье прасола частных колбасных фирм. Русский. В КП с 11.18. Образование: высшее начальное училище, Томск 1915. Ученик-канцелярист в Томском губ. упр. 05.15—04.17; пом. зав. секцией об щего призрения Томского нар. собрания 04.17—01.18; зав. секцией общего призрения Томского губ. исполкома 01.18—05.18; пом. зав. секцией детских приютов Томской губ. земской управы 05.18—08.18; безработный, на иждивении родителей, Томск 08.18—09.19. Служил в Колчаковской армии; портупей-юнкер Екатеринбургской учебно-инструкторской школы 09.19—12.19. Техн. секретарь Томского горкома РКП(б) 01.20—03.20. В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: пом. нач. разведки Томской губ. ЧК 30.03.20—01.05.20; пом. уполн. Томской губ. ЧК по полит. партиям 01.05.20—12.09.20; врид уполн. Томской губ. ЧК по полит. партиям 12.09.20—16.11.20; уполн. Томской губ. ЧК по полит. партиям 16.11.20—12.09.21; уполн. Иркутской губ. ЧК, нач. Особого полевого отд-я 12.09.21—01.10.21; пом. нач. СОЧ Иркутской губ. ЧК 01.10.21—01.22; врид нач. СОЧ Иркутского губ. отд. ГПУ 01.22—04.22; нач. СОЧ Иркутского губ. отд. ГПУ 04.22—09.23; зам. нач. Иркутского губ. отд. ГПУ 1922—09.23; врид нач. Иркутского губ. отд. ГПУ 09.23—30.01.24; врид нач. СОЧ Алтайского губ. отд. ГПУ 30.01.24—26.03.24; зам. нач. Иркутского губ. отд. ГПУ, нач. СОЧ 26.03.24—28.03.24; зам. нач. ОО Восточно-Сибирского ВО. Поддерживал «левый уклон» в РКП(б) 1923—1924; в распоряжении Сибирского крайкома РКП(б) 28.03.24—01.04.24; зам. управ. Иркутским отд-ем Сибторга 01.04.24—31.08.27; зав. инспекторским отд. правления Сибторга 31.08.27—29.10.28; управ. Иркутской конторой Сибкрайторга 29.10.28—01.10.29; директор-распорядитель торговой конторы, Сибирский край 01.10.29—01.02.30. В органах ОГПУ—НКВД: нач. 1 отд-я ЭКО ПП ОГПУ по Сибирскому краю 01.02.30—15.06.30; пом. нач. Бурят-Монгольского обл. отд. ГПУ 15.06.30—28.08.32; нач. Бурят-Монгольского обл. отд. ГПУ 28.08.32—10.07.34; нач. УНКВД Бурят-Монгольской АССР 15.07.34—25.07.36; снят с должности и исключен из ВКП(б)07.36; зам. нач. Норильского ИТЛ НКВД 25.11.36—03.08.37. Арестован 03.08.37. Умер во время следствия в Бутырской тюрьме. Реабилитирован 1957. Звание: капитан ГБ 25.12.35. Награда: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» 25.04.34.

санников: ФЕДОРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1900, Томск — 04.02.1940). Родился в семье рабочего-машиниста. Русский. В КП с 05.18. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва. Образование: церковно-приходская школа 1911; 1 класс 4-классного гор. училища, г.Канск 1912; Высшая воен.-педагогическая школа РККА 09.25—07.26. Откупорщик товаров на оптовом складе торговой фирмы «Смирнов и К°», Томск 11.12—06.15. В армии: рядовой 132 Бендерского пех. полка, Германский фронт 06.15—11.17. Отв. секретарь, пом. ком. отряда Союза фронтовиков и рабочих, Томск 11.17—05.18; рассыльный в Томском губ. акционерном упр. 05.18—11.18; арестован белогвардейцами; политзаключенный в Томской губ. тюрьме 11.18—02.19; безработный, проживал у матери, Томск 02.19—07.19; рядовой 12 арт. дивизиона Колчаковской армии 07.19—11.19. В РККА: секретарь военкома 2 Сибирских арт. командных курсов РККА, Томск 11.19—04.22; пом. военкома 6 Сибирской арт. школы РККА, Томск, по совместительству — политком Политехн. ин-та 04.22—07.24; отв. секретарь Томского губисполкома ?—1924; пом. нач. Крымской кав. школы РККА по политчасти07.24—09.25. В органах ОГПУ—НКВД: и.о. пом. инспектора УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии 16.07.26—01.12.26; военком школы мл. комсостава при УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии 01.12.26—20.08.27; и.о. уполн. УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии 20.08.27—10.11.27; пом. коменданта Отдельной погран. комендатуры ОГПУ по СОЧ, г.Каракал 11.27—05.30; комендант Отдельной погран. комендатуры ОГПУ, г.Ош 05.30—09.30; зам. нач. Ошского окр. отд. ГПУ05.30—09.30; нач. опер. отд-я УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии 09.30—01.02.32; нач. 3 отд-я 1 отд. УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии01.01.32—02.33; нач. опер. отд-я УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану 02.33—09.33; нач. 49 погран. отряда ОГПУ 09.33—05.34; нач. 50 погран. отряда ОГПУ—НКВД 05.34—05.03.35; нач. 6 Ораниенбаумского погран. отряда НКВД 05.03.35—20.07.37; нач. УНКВД Одесской обл. 20.07.37—26.02.38; нач. УНКВД Киевской обл. 26.02.38—28.03.38; нач. 4 отд. 2 упр. НКВД СССР 28.03.38—28.05.38; зам. нач. 2 упр. НКВД СССР 04.38—28.05.38; врид нач. 2 упр. НКВД СССР 20.04.38—28.05.38; нач. 2 упр. НКВД СССР 28.05.38—29.09.38; нач. 4 отд. ГУГБ НКВД СССР 29.09.38—20.11.38. Арестован 20.11.38; приговорен ВКВС СССР 03.02.40 к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован. Звания: полковник 03.04.36; комбриг 17.11.37. Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» № 833 12.33; орден Красного Знамени № 267 17.11.34; орден Ленина 19.12.37; медаль «ХХ лет РККА»22.02.38; орден Трудового Красного Знамени УзбССР

санников: ТУЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ (28.09.1897, дер. Бобыли, Нолинский уезд, Вятская губ. — 1.01.1963) До 1919 - студент Томского технологического института; 03—12.1919 — рядовой в армии Колчака; 16.12.1919—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе; 21.09.1922— 1923 — младший руководитель, затем начальник учебной партии Омской военно¬ топографической школы. С 19.02.1923 г. по 24.04.1923 г. прошел войсковую стажировку в 87-м стрелковом полку (г. Омск); 24.04.1923—1925 — младший, с 1.01.1924 г. старший производитель топографических работ 11-го (в 1924 г. переименован в 7-й) военно-топографического отрада. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.02.1925—1930 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда 2-го военно-топографического отряда; 1.04.1930—1940 — топограф, с 4.03.1933 г. командир отделения, а с 29.03.1937 г. начальник штаба 5-го военно-топографического отряда Украинского, с 1935 г. Харьковского военных округов; 27.04.1940—1941 — начальник 1-го отделения УВТР № 8 (г. Ворошилов); 3.01—19.05.1941 — начальник топографического отделения отдела ВТС штаба 1-й Отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта; 19.05.1941—1943 — начальник топографического отделения оперативного отдела 25-й армии Дальневосточного фронта; 8.10.1943—1945 - начальник 1-го отделения топографического отдела штаба Дальневосточного (с 5.08.1945 г. 2-го Дальневосточного) фронта. Участник советско-японской войны 1945 г.; 13.10.1945—1946 — начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника топографического отдела штаба Дальневосточного военного округа; 9.04.1946—1947 — слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им. В.В. Куйбышева; 19.03.1947—1953 — начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника топографического отдела штаба Северо-Кавказского, с 28.07.1949 г. Донского военных округов. Уволен со службы 10.06.1953 г. Полковник — 23.03.1944 г. ЛЕНИНА 1945. КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1944. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 степени 21.8.1945: за исключительно большую работу в области подготовки ДВ театра в топо-геодезическом отношении.

санников: Глатоленков Иван Егорович. Родился в 1899 году, уроженец Смоленской губернии. Русский. Трудовую деятельность начал в 1914 году. С 1916 года семья проживала в г. Харбин. Окончил телеграфную службу. С 1917 года телеграфист на станции Хайлар, узловой станции линии КВЖД после пограничной Маньчжурии (Маньчжоу-ли) при движение с запада на восток по направлению к Харбину. Член ВКП(б). Военное образование – в 1940 году окончил заочный факультет Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. С апреля 1918 года был мобилизован в Белую армию Колчака. В должности рядового инженерного дивизиона конно-егерского полка в Никольске-Уссурийском. В январе 1921 года перешел на сторону Красной Армии и участвовал в свержение Колчака. Получил назначение на должность командира эскадрона в 1-ый Хабаровский народно-революционный кавалерийский полк в составе 5-й армии ДВР. Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке. За мужество в боях за Волочаевку и Черниговку, награжден орденом Красного Знамени. После окончания боевых действий в составе ПВ ОГПУ в ДВК в период до 1931 года служил в должности от командира взвода до коменданта пограничного участка. В 1931 году переведен для прохождения дальнейшей службы в 13-й Алма-Атинский кавполк войск ОГПУ на должность командира эскадрона и начальника штаба полка. С 1934 года командир 13-го Алма-Атинского мотомеханизированного полка ОГПУ, принимает участие в боевых операциях на сопредельной территории Китая и в Манчжурии, против вооруженных формирований дунган и подавлении восстания в Синьцзяне. За проявленное мужество и героизм командир сводного полка (подразделения 13-го и 19-го кавполков, горная батарея 10-го полка ОГПУ) И.Е. Глатоленков в апреле 1934 года награжден вторым орденом Красного Знамени. В 1937-1938 гг. майор И.Е. Глатоленков вновь участвует в боевой экспедиции в Синьцзяне, в октябре 1938 года награждается орденом Красная Звезда. С сентября 1939 года полковник И.Е. Глатоленков выполняет ответственное задание по переформированию полка в мотострелковый полк Оперативных войск НКВД с последующей передислокацией в г. Ленинград. В 1940 году полковник И.Е. Глатоленков старший помощник начальника Отделения боевой подготовки Управления Конвойных войск НКВД СССР. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года на Западном и Калининском фронтах в 3-й Ударной армии и под г. Воронеж в 40-й армии. Получил ранения на Западном фронте и 5.7.1942 г. под Воронежем в должности начальника штаба 257-й стрелковой дивизии 40-й армии. С октября 1941 года полковник И.Е. Глатоленков начальник гарнизона г. Воронежа, превратил город в настоящую крепость. На порученном боевом участке, под его умелым руководством 4.7.42 года были успешно отбиты все попытки противника переправится через р. Дон в районах Гремячье и Костенки. 5.7.42 г. в ходе проведения командирской разведки на передовой получил тяжелое ранение глаза и был эвакуирован в госпиталь, где глаз был удален. Представлен к награждению высшей наградой Родины – орденом ЛЕНИНА. После выздоровления полковник И.Е. Глатоленков возвратился к исполнению обязанностей начальника штаба 257-й стрелковой дивизии (второго форм.) в составе 39-й армии. С 18 апреля 1943 года дивизия переформирована в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию, впоследствии Духовщинская Хинганская ордена Ленина, Краснознаменная и ордена Суворова. С 1946 года вышел в отставку. Жил в Алма-Ате, принимал активное участие в работе ветеранских организаций. Награды: орден Ленина (21.02.1945), пять орденов Ленина (1921, 4.1934, 26.12.1942, 03.11.1944, ?), орден Красная Звезда (10.1938), медали: ХХ лет РККА, «За оборону Москвы» и др.

санников: ТХОРЖЕВСКИЙ АПОЛЛОН ЛЕОНТЬЕВИЧ (30. 2. 1880, с. Кисоричи, Овручский уезд, Волынская губ. — ...) 1912—1914 — в геодезическом отделении Николаевской военной академии. С началом Первой мировой войны убыл на фронт; 1917—1918 — слушатель геодезического отделения Военной академии; 1919—1920 — в Омском ВТО. Служил в армии гКолчака; 17.04.1920—1921 — младший производитель геодезических работ Западно-Сибирского ВТО; 1922—01.1923 — помощник начальника учебного отряда Омской военнотопографической школы; 1923 — слушатель военно-геодезического факультета ВИА РККА; 23.08-1.12.1923 - старший триангулятор отряда первоклассной триангуляции; 1.12.1923—1929 — астроном военного астрономо-радиотелеграфного отряда. В августе—сентябре 1929 г. командирован на измерение Ржевского и Гадячского базисов сети первоклассной триангуляции. Дальнейшая судьба не известна. Звание в русской армии не установлено.

санников: ФЕДОРОВ БОРИС ВАЛЕНТИНОВИЧ (24.07.1900, г. Казань - ...) 16.10-1.12.1919 - юнкер Военно-топографического, училища г. Новониколаевск; 15.10.1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе; 1.09.1922—1925 — младший, с 1.05.1924 г. старший производитель топографических работ 10-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.02.1925-1931 - старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда 3-го военно-топографического отряда; 25.02.1931-1941 - в запасе РККА; 24.06.1941—1944 — картограф, с 3.04.1942 г. начальник картографического, а с 5.12.1943 г. топографического отделений 40-го моторизованного топографического отряда Карельского фронта; 5.03.1944—1945 — помощник начальника топографического отдела штаба 32-й армии Карельского фронта; 12.09.1945—1953 — старший инженер, с 6.11.1948 г. начальник планово-производственного отделения Свердловской ВКЧ. Уволен со службы 26.12.1953 г. Подполковник — 26.10.1946 г. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 6.10.1944: за топографическое обеспечение войск. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 12.6.1942: за 1.5 месяца выпущено 26500 многоцветных карт.

санников: ФИНИКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (20.07.1897, г. Хвалынск, Саратовская губ. - ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г. Новониколаевск); 1920— 1921 — обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах. Состоял под особым надзором политорганов; 1922—1923 — младший производитель топографических работ 11-го военно-топографического отряда. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом Сибирского УКВТ И.В. Андреевым: «...Выбыл из членов РКП, чуждый партии элемент, расхлябанная мещанская интеллигенция...»; 1.09.1923—1925 — старший производитель топографических работ 8-го военно-топографического отряда; 15.02.1925—1929 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда 3-го военно-топографического отряда. Дальнейшая судьба не известна.

санников: ЧЕЛНОКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (21.1.1897, пос. Колпино, Царскосельский уезд, С.-Петербургская губ. — ...) 1918—1919 — юнкер Военно-топографического училища (г. Новониколаевск); 12.1919—1921 — обучался на 1-х Сибирских военно-топографических курсах; 1921— 1922 - производитель топографических работ 12-го военно-топографического отряда; 1922— 1931 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926г. топограф 1-го разряда 1-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 1931-1941 - в запасе РККА; 17.08.1941— 1945 — топограф, с 31.10.1943 г. картограф 39-го моторизованного топографического отряда Ленинградского фронта; 26.12.1945—1946 — преподаватель топографии Уфимского пехотного училища; 16.04—23.09.1946 — инженер отделения редакционно-издательской корректуры Ленинградской ВКФ. Уволен со службы 23.09.1946 г. Воентехник 1-го ранга — 14.03.1942 г. Капитан — 28.02.1943 г. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 6.11.1943: изготовил карту Карельского перешейка. ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА.

санников: Чусов Владимир Лукьянович 15.7.1894 Минусинск Енисейской губ. Окончил землемерное училище; 1917—1919 — обучался в Военно-топографическом училище; 1920— 1921 — производитель топографических работ Западно-Сибирского ВТО; 1921- 01.1923 — начальник учебной партии Омской военно-топографической школы; 1.06—1.12.1923 - помощник триангулятора отряда первоклассной триангуляции; 1.12.1923—1925 — триангулятор военно-геодезического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 1.03.1925—1929 — составитель карт, с 26.11.1925 г. редактор карт, с 1.01.1926 г. старший картограф, а с 1.05.1928 г. помощник начальника части по составлению и редактированию карт военно-картографиче- ского отдела У ВТ РККА; 1929—1935 — сведений о прохождении службы нет; 1935—1936 — в картографическом отделении 7-го отдела ГШ РККА. Дальнейшая судьба не известна. Подпоручик (в армии Колчака) — 1919 г.



полная версия страницы