Форум » Персоналии » Бывшие колчаковцы на службе в РККА и ОГПУ/НКВД (продолжение) » Ответить

Бывшие колчаковцы на службе в РККА и ОГПУ/НКВД (продолжение)

barnaulets: О судьбе бывшего начальника штаба генерала Вержбицкого Крузе Аполлона Яковлевича: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1646 По-моему, это единственный из белых офицеров такого ранга, дослужившийся до генерала в Красной армии. А чтобы кто-то из них участвовал в Великой Отечественной войне на командных должностях (маршал Говоров не в счет) я вообще не встречал. Предлагаю выкладывать сюда информацию об участниках Белого движения на Востоке России, служивших в дальнейшем в РККА

Ответов - 203, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All

Хрохилаих: Шпрах - это конечно интересно... Но! Залез по ссылочке на сайт Томского архива, порылся немного и выудил интересное для себя дело - Дело по обвинению Степана Викторовича Прокофьева в участии в качестве красноармейца в событиях в декабре 1917 года в городе Иркутске! Это к тому, что любопытство - не порок, а очень нужное в нашем деле качество))) Как бы еще ознакомиться с ним, не побывав в Томске...

barnaulets: Хрохилаих пишет: Как бы еще ознакомиться с ним, не побывав в Томске... Пока, увы, никак. Хотя можно ведь заказать копирование дела в архиве. Если оно не сильно большое.

Хрохилаих: Я всегда мечтаю об огромных пухлых делах, в которых масса подробностей и мелочей)) но увы, в данном случае 12 листков(( но это лучше чем 1-2) ну может попробую. Но всегда есть риск потратить деньги впустую... Заказал недавно дело 19 листов, 2500р. А полезного в нем кот наплакал, а наджды были на него большие((( теперь осторожничаю...


b-340@mail.ru: Несколько лет назад заказывал копирование дела 15 листов, обошлось по тем временам, около 700 руб и месяца 2 ожидания.

Хрохилаих: Написал заявку, вроде не так дорого, особенно если ксерокопия.

санников: АЛПАТОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (27.09.1899, г. Самарканд - 25.12.1969). В 1917 г. после окончания Новониколаевского реального училища был призван рядовым на военную службу; 1918-1919 - служил санитаром в армии адмирала А. В. Колчака, в ноябре 1919 г. перешел на сторону Красной Армии; 11.1919-1920- палатный надзиратель, с 5.12.1919 г. ВрИД военкома Омского военного госпиталя 5-й армии Восточного фронта; 12.02—11.1920 — помощник военкома 6-го эвакогоспиталя 5-й армии (с 10.5.1920 г. Омский районный эвакопункт); 1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе. Состоял на учете как «бывший белый»; 1.09.1922—1923 — младший производитель топографических работ 12-го военно-топографического отряда. С января по апрель 1923 г. находился на войсковой стажировке в 29-й стрелковой дивизии (г. Омск); 1.12.1923—1925 - производитель топографических работ 9-го военно-топографического отряда; 15.02.1925—1937 — топограф, с 8.03.1936 г. командир отделения 3-го военно-топографического отряда. С 25.09.1925 г. по 29.11.1926 г. прикомандирован к 6-му военно-топографическому отряду для работ по уточнению советско-финляндской границы на Карельском перешейке; 29.03.1937—1939 — помощник начальника 1-го отдела УВТР № 2 (г. Кременчуг); 22.11.1939—1943 — старший помощник начальника топографического отделения отдела ВТС штаба Киевского особого военного округа, с 22.06.1941 г. Юго-Западного фронта; 20.10.1943—1945 — помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба 3-го Украинского фронта; 8.08-12.11.1945 - начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника топографического отдела штаба Южной группы войск; 12.11.1945—1948 - начальник фотограмметрической части 38-го особого аэрофототопографического отряда Московского военного округа; 5.05.1948—1952 — начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника топографического отдела штаба Белорусского военного округа. Уволен со службы 16.06.1952 г. Полковник — 5.08.1948 г. ЛЕНИНА 1945 и КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1944 оба за выслугу лет в РККА. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 17.7.1945: за успехи Топослужбы в Кишеневской, Белградской, Средне-Дунайсккой, Будапештской и Венской операциях.

санников: АРТЕМЬЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (6.2.1893, г. С.-Петербург - ...) 1910—1917 — неклассный военный художник картографического заведения ВТО ГУ ГШ. Уволен в ноябре 1917 г. Вновь принят в ВТО ГУ ГШ 23.02.1918 г.; 23.02.1918—1920 — младший гравер-художник картографического заведения ВТО ГУ ГШ, с 25.03.1918 г. гравер Омского ВТО. С июля 1918 г. по декабрь 1919 г. служил в армии адмирала А.В.Колчака чертежником топографического отдела штаба Отдельной Сибирской армии; 1.01—28.07.1920 — четрежник-художник Омской военно-топографической части, одновременно обучался на Омских землемерных курсах; 28.07.1920—1924 — младший гравер-художник картографического отдела КВТ РККА. Одновременно обучался на землеустроительном факультете Московского межевого института (окончил институт в 1923 г. со званием «инженер-практик по топографо-геодезическому делу»); 14.04.1924—1928 — производитель нивелирных работ, с 15.02.1925 г. триангулятор военного астрономо-радиотелеграфного отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 1.05.1928—1933 — помощник астронома, с 7.04.1931 г. инженер-топограф военно-геодезического отряда. В 1930—1931 гг. находился на астрономических определениях на пунктах Петрозаводской базисной сети 1-го класса; 15.04.1933—1934 — начальник вычислительного отделения Московской геодезической части; 9.06.1934—1941 — картограф, с 16.08.1936 г. начальник отделения Московской картографической части; 8.02—15.06.1941 — помощник начальника топографического отделения отдела ВТС штаба Московского военного округа; 15.06—28.11.1941— начальник топографического отделения отдела ВТС штаба 18-й армии Южного фронта. С 14.07.1941 г. состоял в распоряжении военного совета 18-й армии; 28.11.1941-1942 - начальник топографического отделения оперативного отдела штаба 61-й армии Юго-Западного, с 24.12.1941 г. Брянского фронтов; 16.02-13.10.1942 — помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба Брянского фронта; 13.10—3.12.1942 — помощник военного представителя по фабрикам КИЧ и ВПК ВТС; 3.12.1942—1943 — состоял в распоряжении начальника ВТС Красной Армии; 10.09.1943—1944 — начальник топографического отделения штаба Орловского военного округа; 26.08.1944—1949 — начальник отделения по приемке карт с предприятий, с 14.06.1949 г. старший редактор РИО и ВПК ВТС. Уволен со службы 16.12.1949 г. Инженер-полковник — 23.03.1949 г.

санников: БАНЬОЛЕСИ АРКАДИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ (18.02.1878, г. Ливорно, Италия - ....) 1900-1902 - обучался в Военно-топографическом училище; 1902-1903 — прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку; 1903-1905 - на съемке Гродненской губернии. 1905 — командирован в распоряжение главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке; 1905-1906 - производитель топографических работ на 1-й Маньчжурской съемке; 1906—1907 — производитель топографических работ Приамурского ВТО; 14.02.1907—1918 — производитель топографических работ Иркутского ВТО. В 1909 г. направлялся в состав комиссии по исследованию российско-китайской границы. С 27.02.1916 г. по 1917 г. прикомандирован к Кавказскому ВТО, в 1917-1918 гг. прикомандирован к 6-й военно-топографической съемке. 27.01.1918 г. назначен секретарем Иркутского ВТО; 1918-1920 - в армии адмирала АВ. Колчака начальник съемочной партии; 16.05.1922-1924 - начальник отряда геодезических и топографических работ, с 1.01.1924 г. старший производитель геодезических и топографических работ Иркутского ВТО; 7.03-27.06.1924 - начальник Иркутской военно-топографо-картографической части. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом отдела Хаймовым: «...Работоспособен. К работе относится без рвения. Человек настойчивый, самолюбивый, перед начальством заискивает. С подчиненными снисходителен. Живет скромно. К Соввласти и РКП относится безразлично. Идеология буржуазная. При бдительном наблюдении должности соответствует...»; 27.06.1924-1926 — старший триангулятор, с 1.03.1925 г. начальник партии Сибирского ВТО. С июля по декабрь 1925 г. состоял в распоряжении начальника 6-го военно-топографического отряда для работ по уточнению советско-финляндской границы на Карельском перешейке; 1.04.1926—1927 - старший топограф 6-го военно-топографического отряда. Уволен со службы 31.05.1927 г. Капитан (русской армии) — 6.12.1913 г.

санников: БАРСУКОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ (25.10.1901, С.Петербург - ...) Сын младшего гравера картографического заведения ВТО ГУ ГШ титулярного советника В.И. Барсукова. В 1918 г. окончил Петроградское общественное реальное училище им. Л.Н. Толстого. В марте 1918 г. из-за угрозы захвата немецкими войсками Петрограда был эвакуирован вместе с сотрудниками картографического заведения ВТО ГУ ГШ и членами их семей в г. Омск; 08—12.1919 — мобилизован в армию адмирала А.В. Колчака, где служил рядовым в 3-й батарее Сибирского кадрового артдивизиона; 01.1920—1921 — красноармеец, с апреля 1920 г. учитель-культурник ружейно-пулеметного транспорта 30-й стрелковой дивизии 5-й армии Восточного фронта. С июня 1920 г. инструктор школьного дела инженерного парка 30-й стрелковой дивизии 4-й армии Южного фронта; 06.1921—1923 — обучался в Омской, с декабря 1922 г. в Петроградской военно-топографических школах. Состоял на учете как «бывший белый»; 1.10.1923—1924 — младший производитель топографических работ 3-го военно-топографического отряда с прикомандированием к военно-картографическому отделу У ВТ РККА; 1.04.1924—1925 — старший производитель топографических работ 9-го военно¬топографического отряда. Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.); 15.02.1925—1934 — топограф 1-го военно-топографического отряда; 06.1934—09.1939 — в запасе РККА; 09.1939—1941 — инженер, с января 1940 г. начальник штаба 3-го топографического отряда Ленинградского военного округа; 22.06—6.12.1941 - командир 8-го топографического отряда Северного и Ленинградского фронтов; 6.12.1941—1942 — старший батальонный адъютант 576-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта; 4.01.1942 — тяжело ранен под деревней Ларинов Остров (Ленинградская область) и находился в госпитале до июля 1942 г.; 07.1942—1955 — преподаватель топографии Свердловского отделения курсов ’’Выстрел", с 30.01.1945 г. Высшей офицерской бронетанковой школы им. В.М. Молотова (г. Ленинград). Уволен со службы 27.08.1955 г. Полковник — 22.06.1951 г. ЗНАК ПОЧЕТА 22.2.1944: за подготовку слушателей. ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА. Знак ОТЛИЧНИК РККА.

санников: БОЖКО ИВАН ЕФИМОВИЧ (5.10.1898, дер. Слобода Кругляковская, Купянский уезд, Харьковская губ. - январь 1971, г. Ленинград) 1913—1917 обучался в Красноярском землемерном училище; 1917—1919 — обучался в Военно-топографическом училище; 1919-1920 — топограф Иркутского ВТО; 14.05.1920—1921 — младший производитель топографических работ 12-й военно-топографической съемки; 8.09.1921—1922 — слушатель Высших Сибирских военно-геодезических курсов; 15.05.1922—1924 — младший, с 1.01.1923 г. старший производитель топографических работ, с 27.07.1923 г. ВрИД начальника съемочной партии 12-го (с 23.12.1923 г. 9-го) военно-топографического отряда. Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.); 6.06.1924 — предан суду Ревтрибунала и разжалован в младшие производители топографических работ с переводом в 7-й военно-топографический отряд; 15.02.1925—1926 - старший производитель топографических работ 2-го военно-топографического отряда (г. Киев), 29.05.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 1.04.1926—1936 — триангулятор, с 4.03.1933 г. командир отделения, с 9.06.1934 г. начальник штаба 2-го военно-тригонометрического отряда (с 1933 г. 2-й геодезический отряд); 8.03.1936-1937 — помощник начальника 1-го отдела УВТР № 2 (г. Кременчуг); 29.03.1937-1938 - начальник Ташкентской геодезической части; 5.06.1938—1943 — командир 68-го геодезического отряда Среднеазиатского военного округа. В 1941 г. в составе отряда находился в Иране для выполнения специальных работ; 12.11.1943—1953 — командир 61-го геодезического отряда Волховского, Карельского, Ленинградского фронтов и с 1945 г. Ленинградского военного округа. Уволен со службы 11.07.1953 г. Полковник — 20.02.1945 г. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 5.9.1944: обеспечил артиллерию топографической сетью. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ: за умелое руководство подразделениями 61 топографического отряда.

санников: БЫСТРОВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ (22.10.1897, с. Земетчино, Моршанский уезд, Тамбовская губ. — ...) В 1917 г. окончил Пензенское землемерное училище; 1917-1919 - обучался в Военно-топографическом училище; 03.1920—1923 — младший производитель топографических работ 12-го военно-топографического отряда; 1.01.1923—1926 — старший производитель топографических работ 5-го военно-топографического отряда. Из характеристики, данной ему в 1923г. военкомом отряда А.К. Орловым: «...Находится Под впечатлением идеалистической мысли. Пока склонен в непонятных общественных и мирового значения вопросах искать разрешения в идеалистической философии (у Канта). Если серьезно над ним поработать, возможно, от этого избавится...». По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925г. снят с учета как «бывший белый»; I. 04.1926—1932 — триангулятор, с 15.03.1928 г. — старший триангулятор 2-го военнотригонометрического отряда; 1932—1938 — сведений о прохождении службы нет; 1938—1942 — начальник курса геодезического факультета, с 15.08.1940 г. начальник геодезического полигона ВИА РККА им. В.В. Куйбышева; 20.01.1942— 1943 — начальник 1-го отделения топографического отдела штаба Западного фронта; 22.11.1943— 1944 — состоял в распоряжении начальника ВТУ ГШ; II. 01—10.03.1944 — начальник 1-го отделения топографического отдела штаба Волховского фронта; 10.03.1944— 1945 — начальник 1-го отделения топографического отдела штаба Карельского фронта; 16.01.1945— 1950 — начальник геодезического полигона ВИА им. В.В.Куйбышева; 26.08.1950—1952 — начальник 3-го отделения топографического отдела штаба Горьковского военного округа. Уволен со службы 10.04.1952 г. Полковник - 30.04.1945 г. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 20.9.1944: призван 3.1920 штабом 5 А Иркутск. Провел топографическое обеспечение Свирского направления.

санников: ВОЗНЕСЕНСКИЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (3.12.1901, г. Иркутск - ...) 1920-1922 - обучался в Омской военно-топографической школе; 1.09.1922—1926 — младший, с 12.12.1923 г. старший производитель топографических работ 1-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 14.07.1926—1928 — начальник учебной партии Военно-топографической школы РККА. Уволен со службы 1.10.1928 г.

санников: ГУСЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ (2.01.1886, с. Елшанка, Сердобский уезд, Саратовская губ. — ...) 1901 — 1905 — обучался в Пензенском землемерном училище; 1906-1916 — на службе по гражданскому ведомству (в 1908—1910 гг. находился в отставке); 1916 — призван по мобилизации на военную службу в 228-й пехотный запасный полк, обу¬ чался в школе прапорщиков-съемщиков при Военно-топографическом училище; 3.12.1916-1917 - при ВТО ГУ ГШ; 1918—1920 - служил в армии адмирала А.В. Колчака; 15.11.1920—1923 — в картографическом отделе КВТ РККА; 1.04—1.12.1923 — начальник части материального снабжения отдела снабжения КВТ РККА. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом КВТ РККА А.И. Артановым и комиссаром отдела Н.Ф. Баландиным: «...По идеологическим, индивидуальным данным зарекомендовал себя советским работником, честен, здоровый элемент. Один из редких молодых работников, на которого можно положиться, не боясь подвоха. Энергичен, инициативен, живет скромно. Очень работоспособен. Общественный работник. (Артанов). Очень деятельный, знающий свое дело, работу свою любит. Прямой, но слабохарактерный. Лоялен. Но требует политобработки, на что есть надежды (Баландин)»; 1.12.1923—1928 — помощник начальника административно-хозяйственного отдела (с 1.11.1925 г. отдел снабжения) штаба РККА (с 1.09.1926 г. 3-й отдел ВТУ ГУ РККА). Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.). По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.03.1928—1933 — помощник начальника части военно-картографического отдела У ВТ РККА; 4.03.1933—1946 — начальник Московской картоиздательской части, с 26.08.1944 г. начальник РИО и ВПК ВТС. Уволен со службы 21.08.1946 г. Подпоручик (русской армии) — 1917 г. Интендант 1-го ранга — 28.12.1935 г. Инженер-полковник — 8.05.1943 г. ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 23.4.1944.

санников: ДУЛЕБОВ АРСЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ (11.12.1899, с. Маслянино, Барнаульский уезд, Томская губ. - ...) 1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе; 1.09.1922—1928 — младший, с 1.12.1923 г. старший производитель топографических работ 5-го военно-топографического отряда. Делегат 1-го съезда военных топографов (1924 г.). По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый». С 30.07.1925 г. по 13.01.1926 г. командирован в распоряжение астронома астро-радиотелеграфного отряда Г.Р. Федорова; 1.03.1928— 1931 — картограф Южного ВТО; 1931—1935 — сведений о прохождении службы нет; 1935—1938 — начальник картографической части топографического отдела штаба Харьковско- го военного округа; 5.06.1938—1942 — начальник Харьковской картографической части; 6.08.1942—1946 — начальник Саратовской ВКФ; 20.01-30.09.1946 - заместитель начальника, он же главный редактор Ленинградской ВКФ; 30.09.1946-1947 - начальник Саратовской ВКФ; 4.03.1947—1948 — слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им. В.В. Куйбышева. Уволен со службы 7.04.1948 г. Полковник — 21.02.1948 г. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 1942. ЗНАК ПОЧЕТА: начальник Саратовской военно-картографической фабрики. Служил в армии Колчака 8.1918-10.1919 писарем и юнкером ВУ; по мобилизации. 1944 фабрика в общесоюзном соревновании военно-картографических фабрик вышла на 1 место. 3 месяца удерживает переходящее Красное Знамя ВТУ и ЦК Профсоюза Полиграфической промышленности. Качество печати 1 категории достигло 90 %.

санников: ИЕВЛЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ (29.01Л884, хутор Слизково, Островский уезд, Псковская губ. - ...) Окончил Псковское землемерное училище; 1904—1906 — обучался в Военно-топографическом училище; 1906—1907 — прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку; 3.04.1907—1913 — на Киевской съеме. 26.04.1910 г.—28.10.1911 г. прикомандирован к 115-му Вяземскому полку; 30.03.1913-1918 — производитель картографических работ ВТО ГУ ГШ; 1918—1919 — служил в армии адмирала А.В. Колчака; 17.04.1920—1922 — инструктор, затем начальник учебной партии на 1-х Сибирских военно-топографических курсах (с 19.05.1921 г. Омская военно-топографическая школа); 15.09.1922—1924 — начальник отделения по изданию карт (он же редактор карт) Сибирского УКВТ; 1.01.1924—1929 — старший триангулятор, с 5.08.1924 г. начальник отделения по изданию карт, с 1.11.1925 г. ВрИД начальника съемочной партии, а с 1.01.1926 г. старший картограф Сибирского ВТО. Дальнейшая судьба не известна. Капитан (русской армии) - 1917 г.

санников: ЗНАМЕНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (4.11.1901, г. Оханск, Пермская губ. - ...), 1919 - окончил Оханское реальное училище; 1.10-25.12.1919 — юнкер Военно-топографическо¬го училища в армии адмирала А.В. Колчака; 1.01.1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе; 1.09.1922—1927 - младший, с 15.02.1925 г. старший производитель топографических работ 5-го военно-топографического отряда. По постановлению ЦИК СССР от 11.02.1925 г. снят с учета как «бывший белый»; 15.02.1927—1931 - топограф 1-го разряда 2-го военно-топографического отряда; 25.03.1931—4.05.1941 — в запасе РККА. Работал артистом ансамбля в г. Свердловске; 4.05—13.07.1941 — командир топографического отряда Уральского военного округа; 13.07.1941—1948 — помощник начальника штаба по боевой подготовке 7-го запасного артиллерийского полка Уральского военного округа. С 19.12.1941 г. преподаватель топографии Свердловского пехотного училища; 20.10.1948—1949 — состоял в распоряжении командующего войсками Уральского военного округа; 12.03.1949-1955 — инженер, с 10.01.1950 г. редактор отделения по составлению мелкомасштабных карт Свердловской военно-картографической части. Уволен со службы 9.06.1955 г. Майор — 30.10.1947 г.

barnaulets: Про Дулебова я как-то здесь подробно писал, с фотографиями (правда все послетали со временем). У него брат, Анатолий Евгеньевич Дулебов, был поручиком нашего 3-го Барнаульского полка, погибшим смертью храбрых в октябре 1919 г. Другой брат - юрист, известный в Сибири шахматист, в советское время репрессированный.

санников: ЗОЛОТАРЕВ ГЕОРГИИ АНДРЕЕВИЧ (19.02.1899, г. Ростов-на-Дону - ...) 1920—1922 — обучался в Омской военно-топографической школе. Состоял на учете как «бывший белый»; 1922—1923 — топограф Сибирского ВТУ КВТ РККА; 1.04.1923— 1924 — старший производитель топографических работ 2-го военно-топографического отряда; 1.04.1924— 1933 — старший производитель топографических работ, с 1.10.1926 г. топограф 1-го разряда, с 1931 г. инженер-топограф 3-го военно-топографического отряда; 1933—1937 — командир топогеодезического (с 1936 г. 39-го моторизованного топографического) отряда Ленинградского военного округа; 1937-1941 — сведений о прохождении службы нет; 31.05.1941 — 1943 — преподаватель топографии Ленинградского артиллерийского технического училища зенитной артиллерии; 3.05.1943—1945 — помощник начальника Ленинградского военно-электротехнического училища по МТО; 30.11.1945—1950 — преподаватель топографии Ленинградского артиллерийского технического училища зенитной артиллерии; 10.04—8.12.1950 — преподаватель военной топографии и инженерной геодезии Ленинградского военно-инженерного Краснознаменного училища им. А.А. Жданова. Уволен со службы 8.12.1950 г. Полковник — 26.09.1938 г. КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 20.4.1943: участвовал в вооруженном восстании против Колчака в составе 1 Сибирской дивизии в Новосибирске ноябрь 1919. 1936 награжден Наркомом Обороны золотыми часами за отличную боевую подготовку вверенной части. За подготовку командиров и обеспечение училища.

ГончаровЮ.И.: Так же участник мятежа полковника Ивакина Болычевцев ( информацию о котором я ранее обещал разместить).

санников: ИСТОМИН ИВАН НИКАНОРОВИЧ (6.01.1898, г. Пермь - 17.02.1980, г. Москва). 1915 — окончил Пермское железнодорожное училище; 1919 — рядовой-телефонист в армии Колчака; 3.03—8.04.1920 — красноармеец 1-го запасного телеграфно-телефонного дивизиона; 8.04.1920-1924 — обучался в Высшей аэросъемочно-фотограмметрической школе Красного военно-воздушного флота. С 24.08.1921 г. инструктор в этой же школе; 21.01.1924—1925 — фотограмметрист отдельного разведывательного тренировочного отряда (до ноября 1924 г. тренировочная эскадрилья); 1.05.1925—1931 — фотограмметрист, с мая 1928 г. топограф части камеральных работ ВАФТО УВТ РККА; 1.01—10.06.1931 — слушатель курсов усовершенствования командного состава спецслужб ВВС РККА (курсы усовершенствования летчиков-наблюдателей); 1931—1933 — топограф, с октября 1932 г. командир аэросъемочного отряда ВАФТО; 10.04.1933—1936 — топограф аэросъемочного отделения с исполнением обязанностей летчика-наблюдателя, с 25.04.1935 г. командир аэросъемочного звена 1-го аэротопографического отряда Московского военного округа; 8.03.1936—1945 — старший инженер, с 19.07.1943 г. помощник начальника НИИ ВТС по технической части; 25.08.1945—1955 — старший офицер 1-го, с 29.10.1948 г. 2-го отделов ВТУ ГШ. И.Н. Истомин являлся одним из ведущих фотограмметристов и аэрофотосъемщиков ВТС. Выполнял работы в самых трудных районах СССР (Карелия, Закавказье, Каракумы, Приморье, Чукотка). Автор внедрения в аэросъемку в картографических целях инструментального самолетовождения. Уволен со службы 11.08.1955 г. Полковник — 26.01.1948 г.



полная версия страницы