Форум » Персоналии » Летчики армии Колчака » Ответить

Летчики армии Колчака

barnaulets: Мне кажется, пора создать и такую тему. Материал про летчиков Белой армии в Сибири разбросан по разным темам и разделам форума. Наверное, лучше будет свести их всех в одном месте. Предлагаю все, что касается пилотов, и вообще людей связанных с авиацией, размещать здесь.

Ответов - 299, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

barnaulets: barnaulets пишет: Чумак Федор Савельевич На 13 октября летчик Военной Авиационной Школы в Приморье (согласно списку личного состава школы из коллекции Марата Хайрулина). Согласно информации с сайта Борисоглебского авиационного училища (http://www.bvvaul.ru/) и воспоминаниям его выпускников: В 20- 30-е годы – в Борисоглебской авиационной школе - в 1929-1930 гг. командир эскадрильи бомбардировщиков, 1931-1932 гг. – командир 1-й эскадрильи, 1933-1936 гг – командир эскадрильи. Участник Великой Отечественной войны. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. С февраля по июнь 1946 г. начальник Военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов ВВС. В 1947-1952 г. первый начальник Ачинской военной авиационной школы механиков дальней авиации. Генерал-майор авиации. http://wap.shmas.forum24.ru/?1-1-0-00000002-000-0-0 http://www.avatu.sitecity.ru/stext_1006195257.phtml По данным М. Хайрулина, старший унтер-офицер. 18.09.1919 г. в Курганской военной авиационной школе сдал испытание на звание "летчика".

barnaulets: Модестов - на 1 августа 1919 г. военный летчик, инструктор Курганской военной авиашколы, прапорщик, на 13 октября 1922 г. подпоручик Дальневосточной ВАШ (информация М. Хайрулина) С большой степенью вероятности он же: Модестов Арсений - в 1923 г. командир 3-го отряда Борисоглебской военной авиашколы http://www.bvvaul.ru/content/iap/instr_years/year1923.php Возможно, он же: Модестов Арсений Петрович Родился в 1893 г., Тверь; б/п; начальник технического сектора "Калининтранса". Проживал: Калинин, пер. Троицкий, д. 7. Арестован 9 октября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 2 декабря 1937 г. Расстрелян 4 декабря 1937 г. Реабилитирован в июне 1956 г. заключением след дела УКГБ СССР КО Источник: Книга памяти Калининской обл. lists.memo.ru

barnaulets: Иллюстрированный художественно-литературный журнал "ИСКРЫ" №30 от 31 июля 1916 года Андрийчук Н.А., летчик, вольноопределяющийся Награжден Георгиевской медалью, Георгиевскими крестами 4 и 3 степеней, и представлен к чину прапорщика С сайта "Царицынское генеалогическое общество" http://www.gen-volga.ru/biblio/is1916/is1916-30.htm На 1 августа 1919 г. - прапорщик Андрейчук - помощник начальника Дальневосточной авиационной школы в г. Спасске по учебной и полетной части (информация Марата Хайрулина).


barnaulets: Нашелся, наконец, свой летчик и в Барнауле. Купрович Владимир Александрович (14.11.1894-?) — род. в семье личного поч. гражданина г. Минска. Подпоручик. Млад. офицер 9-й позиционной противосамолетной батареи (10.10.1916-10.03.1917). В 1-й батарее 7-го Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады (с 10.03.1917). Поступил в 1-й авиаотряд Оренбургского казачьего войска и назначен на должность делопроизводителя по хоз. части (07.08.1918). Ганин А.В., Семенов В. Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска: 1891-1945. Биографический справочник. – М., 2007. – С. 317 На 1 августа 1919 г. ученик-летчик Дальневосточной военной авиашколы, подпоручик (информация Марата Хайрулина). Купрович Владимир Александрович Родился в 1894 г., г. Варшава; поляк; Зав. автомастерской. Проживал: г. Барнаул. Арестован 7 октября 1937 г. Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 30 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11. Приговор: ВМН. Расстрелян 10 января 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 2 декабря 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления Источник: Книга памяти Алтайского края lists.memo.ru Там же: Купрович Серафима Ивановна Родилась в 1898 г., г. Курск; русская; учитель. Проживала: г. Барнаул.. Арестована 11 октября 1937 г. Приговорена: УНКВД по АК 28 декабря 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК.. Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения. Источник: Книга памяти Алтайского края Скорее всего, это его жена

ГончаровЮ.И.: Женщина на фото слева Любовь Александровна Котяшова( урожд. Купрович) 1901-1988.Надо читать дело Купровича- может оказаться и его сестрой.

barnaulets: barnaulets пишет: Андрийчук Н.А., летчик, вольноопределяющийся Награжден Георгиевской медалью, Георгиевскими крестами 4 и 3 степеней, и представлен к чину прапорщика На 1 августа 1919 г. - прапорщик Андрейчук - помощник начальника Дальневосточной авиационной школы в г. Спасске по учебной и полетной части (информация Марата Хайрулина). Согласно более подробной справке Марата Хайрулина: Андрейчук (Андрийчук) Никифор Антонович Военный летчик, прапорщик. Родился 02.02.1893 г. С 31.07.1914 г. моторист Особого авиаотряда Императорского аэроклуба. 01.09.1914 поступил добровольцем в 34-й корпусной авиаотряд. С 04.05.1915 по 20.01.1916 г. обучался в Севастопольской военной авиашколе. С 18.02.1916 по 30.12.1917 г. летчик 14-го корпусного авиаотряда, выбыл из отряда в связи с большевистским переворотом. 03.07.1917 г. ранен в бою с неприятельским самолетом. Награды: Георг.медаль 4 ст., Георгиевские кресты 2,3,4 ст., ордена Св.Владимира 4 ст. с м.б., Анны 2, 3 с м.б. и 4 ст., Станислава 2 с м. и 3 с м.б. С 01.05.1918 служащий КВЖД. 01.09.1918 г. поступил в Спасскую военную авиашколу и стал инструктором школы и начальником команды; с 20.05.1919 г. врид. помощника начальника школы по учебно-полетной части. 29.9.1919 г. переведен на должность инструктора в Курганскую военную авиашколу (РГВА. Ф. 40307. Оп. 1. Д. 259. л. 144)

barnaulets: Ратник пишет: 9 января 1919г. в Омске в качестве поручителя на венчании выступил военный лётчик полковник Николай Григорьевич Сабельников. ГИАОО, ф.16,оп.6, д.1451, том 2, л.346. Информация любезно предоставлена С.Парфеновым. barnaulets пишет: Действительно, был такой летчик. Выпускник авиационного отдела офицерской воздухоплавательной школы (1913 г.) http://history-gatchina.ru/article/aviatory1.htm Летом 1914 г. летчик 7-го корпусного авиаотряда, поручик. http://www.pobeda.ru/content/view/2517/ Хмурый пишет: Полковник Н.Г. Сабельников был в то время начальником штаба Омского гарнизона. barnaulets пишет: Судя по электронному путеводителю по фондам РГВА, он также был нач. штаба 6-й Уральской дивизии горных стрелков. Комендатура г.Екатеринбурга, 22 августа 1918 г. Сидят слева - направо 3-й п-пк Н.Г.Сабельников (комендант Екатеринбурга), 4-й принц, п-к. А.П.Риза-Кули-Мирза. http://clubs.ya.ru/4611686018427428249/replies.xml?item_no=5551

barnaulets: Cабельников Николай Григорьевич Родился в 1884 г., Курская губ., с. Мелешко; русский; модельщик Россовхозснаба. Проживал: Омска. Арестован 28 июня 1937 г. Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 10 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Расстрелян 13 октября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 18 июня 1957 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления. Источник: Книга памяти Омской обл. lists.memo.ru

Хмурый: Господа, попадались ли кому-нибудь данные об участии этого выдающегося авиатора в Гр. войне в Сибири. Вяткин Порфирий Васильевич (1883, Омск – 1938, Москва, расстрелян) – подъесаул Сибирского казачьего войска, военный летчик. Из казачьих детей Акмолинской области. Родился 26 февраля 1883 г. Окончил Омское императора Александра III низшее механико-техническое училище и Оренбургское казачье училище по 1-му разряду. Службу начал с нижнего чина (1901). Хорунжий (1907). Младший офицер 2-й сотни 3-го Сибирского казачьего полка. Сотник (1910). «Успешно» окончил Главную гимнастическо-фехтовальную школу. С 25 июля 1912 г. полковой адъютант 3-го Сибирского казачьего полка. 29 января 1913 г. командирован в «Офицерскую школу авиации отдела воздушного флота» (Севастопольскую = Качинскую), которую окончил 10 октября 1913 г., сдав экзамен на звание «военный летчик», за что Высочайшим приказом от 17 декабря 1913 г. был награжден орденом Св. Анны 3-й ст. Оставлен инструктором в той же авиашколе. С декабря 1913 г. «руководитель» (группы обучающихся?). Подъесаул. В 1915 г. командирован во Францию, где в том же году получил звание пилота воздушного боя Франции. В 1916 – 1917 гг. заведующий Бельбекским отделением Севастопольской (Качинской) авиашколы, специализировавшимся на переучивании летного состава авиаотрядов Действующей армии на новую авиатехнику, обучении его высшему пилотажу и воздушному бою. В 1917 г. член Русской авиационной миссии в Великобритании и заведующий полетами «кадет» (курсантов) Русского авиационного корпуса в Англии. В июле 1918 г. в Омске, подъесаул, передал Сибирской армии принадлежавший ему грузовик «Фиат». В Русской армии адмирала А.В. Колчака. В конце 1919 – начале 1920 г. попал в плен. Отправлен в Москву на Лубянку. С 1920 г. военспец РККА. Заместитель начальника учебного отдела Главвоздухфлота (1920 – 1924). В 1924 г. демобилизовался. Работал в кожевенной промышленности. Автор многих изобретений в области специальных приборов для самолетов и оборудования для производства кож. Накануне ареста технорук кожкомбината в Москве. 15 января 1938 г. арестован. 26 января тройкой УНКВД по Московской области за активную борьбу против советской власти приговорен к ВМН. Казнен на Бутовском полигоне 31 января 1938 г.

Ратник: Хмурый пишет: В Русской армии адмирала А.В. Колчака Известно в каких конкретно частях воевал?

barnaulets: barnaulets пишет: Андрейчук (Андрийчук) Никифор Антонович Военный летчик, прапорщик. Родился 02.02.1893 г. С 31.07.1914 г. моторист Особого авиаотряда Императорского аэроклуба. 01.09.1914 поступил добровольцем в 34-й корпусной авиаотряд. С 04.05.1915 по 20.01.1916 г. обучался в Севастопольской военной авиашколе. С 18.02.1916 по 30.12.1917 г. летчик 14-го корпусного авиаотряда, выбыл из отряда в связи с большевистским переворотом. 03.07.1917 г. ранен в бою с неприятельским самолетом. Награды: Георг.медаль 4 ст., Георгиевские кресты 2,3,4 ст., ордена Св.Владимира 4 ст. с м.б., Анны 2, 3 с м.б. и 4 ст., Станислава 2 с м. и 3 с м.б. С 01.05.1918 служащий КВЖД. 01.09.1918 г. поступил в Спасскую военную авиашколу и стал инструктором школы и начальником команды; с 20.05.1919 г. врид. помощника начальника школы по учебно-полетной части. 29.9.1919 г. переведен на должность инструктора в Курганскую военную авиашколу (РГВА. Ф. 40307. Оп. 1. Д. 259. л. 144) По информации С.В. Волкова: Андрийчук Никифор Антонович. Офицер из вольноопределяющихся. Прапорщик, летчик Румынского фронта. В белых войсках Восточного фронта; 1918-1920 инструктор Спасской авиашколы. Полковник. В эмиграции на Филиппинах и в Китае, 1924-1930 инструктор китайской армии, 1932-1937 летчик германской кампании в Шанхае. Вернулся в СССР.

barnaulets: Хотя насчет полковника, вероятно Сергей Владимирович ошибся.

barnaulets: barnaulets пишет: Приказом Верх. Прав-ля и Верх. Глав-щего адмирала Колчака от 14 июня 1919 г. производятся из прапорщиков в подпоручики, числящиеся по инженерным войскам, Военно-авиационной школы инструктора, военные летчики Бабушкин (Михаил), Галецкий (Тадеуш), Арсеньев (Арсений), все трое - со старш-вом с 3 мая 1919 г. Галецкий Тадеуш Францевич. Род.1890, г.Люблин (Польша); поляк, б/п, обр. среднее, старший инспектор Управлевния авиации Осовиахима СССР, майор, прож. в Московской обл.: ст.Лосиноостровская, Раевский пер., д.3. Арест. 30.04.1938. Приговорен ВКВС СССР 27.09.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 27.09.1938. Реабилитирован 28.05.1957. По данным Марата Хайрулина: ГАЛЕЦКИЙ Тадеуш Францевич с января 1914 г. проходил обучение в Авиационном Отделе Офицерской воздухоплавательной школы, в марте 1914 г. окончил моторно-авиационный класс. С мая 1915 г. обучался летному делу в Гатчинской Военной авиационной школе, 28 июля 1915 г. назначен помощником инструктора, 16 августа 1915г. выдержал экзамен на звание летчика и назначен инструктором Отдела Гатчинской школы в Петрограде. В ноябре 1917 г. произведен в прапорщики инженерных войск. В 1918 г. в составе школы перешел в Народную армию Комуча. Инструктор Военной авиационной школы Народной Армии, затем Курганской военной авиационной школы. В феврале-июле 1919 г. летчик, с 26 сентября 1919 г. и.д. командира 2-го Сибирского авиаотряда. Взят красными в плен в Омске, назначен на авиакурсы комсостава. В 1920-23 гг. был начальником летной части 1-й Зарайской летной школы http://www.history-ryazan.ru/node/13554

barnaulets: Юрлов Михаил Федорович 5.07.1887 г., Тамбовская губ. - ? Православный. Из потомственных дворян.Образование: 5 классов Вольской военной школы, Одесское военное училище (1910), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913). Чины: рядовой (14.05.1907), подпоручик (6.08.1910), военный летчик (15.10.1913), поручик (26.04.1915), штабс-капитан (27.07.1919), капитан (1919) Прохождение службы: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося в 151-й пехотный Пятигорский полк (14.05.1907), обучался в Одесском военном училище (1908-6.08.1910), обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота (01.1913-19.12.1913), в 3-м корпусном авиационном отряде (1913-26.05.1915), в 17-м корпусном авиационном отряде (26.05.-27.07.1915), освидетельствован комиссией врачей и «признан страдающим неврастенией и малокровием, ... подлежит прикомандированию к одной из авиационных рот для поправки здоровья» (27.07.1915), в распоряжении начальника воздушной обороны Петрограда (13.10.1915), вр. прикомандирован к Офицерской временной школе авиации в г. Москве в качестве офицера-инструктора (15.10.1915-20.02.1916), в 3-й авиационной роте (20.02.-13.03.1916), младший офицер-летчик Одесского авиационного отряда при Школе авиации А.А. Анатра в Одессе (13.03.1916), обвинен «в непристойном поведении и избиениях нижних чинов, обучающихся в школе» (20.07.1916), откомандирован для разбирательства в Управление воздушного флота (25.07.1916), в 3-м авиационном парке (6.11.1916), младший офицер 16-го корпусного авиационного отряда (2.02.1917), откомандирован во 2-й особый инженерный батальон за «совершенный поступок, порочащий честь офицера» (05.1917). Награды: С3 «за окончание авиационной школы» (17.12.1913), А4 «за налет на г. Кенигсберг» (25.08.1914), А3мб «за разведку 16 января 1915 г.» (9.03.1916), С2м «за отличия в период с 1-го декабря 1914 г. по 1-го июня 1915 г.», Георгиевское оружие «за то, что, состоя в 10-м пехотном Новоингерманландском полку, во время движения 25-го корпуса к г. Островцу, сделал 29-го апреля, 1-го и 4-го мая 1915 г. три блестящих воздушных разведки противника, с опасностью для жизни доставил своевременно сведения особой важности, последствием чего был разгром 25-й австрийской дивизии» (16.08.1916), А2м (22.01.1917) Прочие сведения: в белом движении на Восточном фронте. Вр.и.д. штаб-офицера для поручений при Управлении начальника воздушного флота армий адмирала А.В. Колчака (18.04.1919), вр. и.д. начальника воздушного флота 2-й армии (19.09.1919). Источники: Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006. РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27014. Л. 749-751 РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 120-611 РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 218 об. РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2294. РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 319. Л. 34 РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 322. Л. 5-5 об., 22. http://www.regiment.ru/bio/UU/10.htm http://www.history-ryazan.ru/node/13554

barnaulets: barnaulets пишет: ГОЛЫШЕВ Алексей Петрович Алексей Петрович Голышев родился 29 января 1890 года в Санкт-Петербурге. Обучался в Гатчинском сиротском институте Императора Николая I. Окончил 2-ю Московскую школу прапорщиков (1915 г.), Офицерскую временную авиационную школу в Москве (1917 г.). 01.08.1909 г. вступил в службу в Кронштадтское крепостное инженерное управление инженерным кондуктором. 01.02.1911 г. переведен во Владивостокское инженерное управление. 01.04.1911 г. уволен в запас армии. 18.09.1914 г. призван по мобилизации и зачислен в 1-й Сибирский корпусной авиационный отряд. 22.09.1914 г. выступил с отрядом на театр военных действий. 01.01.1915 г. переведен в 1-й Сибирский саперный батальон. 28.06.1915 г. командирован в распоряжение Виленского этапного коменданта для направления в школу прапорщиков. 06.08.1915 г. прибыл для прохождения курса во 2-ю Московскую школу прапорщиков. 03.11.1915 г., по окончании школы, прикомандирован к 183-му пехотному запасному полку. 11.04.1917 г. окончил Офицерскую временную авиационную школу в г. Москве. С 01.05.1917 г. - в 4-м авиационном отряде истребителей. 02.10.1917 г. в районе Каманешти сбил неприятельский аэроплан и лично пленил летчиков. Числился на должности начальника команды нижних чинов отряда. В белых армиях Восточного фронта. Произведен в капитаны за боевые отличия. С января 1919 г. - во 2-м Сибирском авиационном отряде, действующем в составе 1-го Среднесибирского армейского корпуса. С апреля 1919 г. состоял при Управлении начальника воздушного флота при Штабе Верховного главнокомандующего адмирала А.В.Колчака. С 05.05.1919 г. - в распоряжении командира 1-го авиационного парка. После Гражданской войны проживал по документам на имя Лавровского Петра Осиповича. В 1928 г. арестован по обвинению в мошенничестве. Был оправдан. 17.06.1934 г. арестован в Москве органами ОГПУ СССР «по обвинению в шпионаже». 10.07.1934 г. освобожден под подписку о не выезде. 28.10.1934 г. оправдан «ввиду отсутствия доказательств обвинения». Младший унтер-офицер - 01.05.1910 г. Старший унтер-офицер - 15.06.1910 г. Прапорщик - 03.11.1915 г. Военный летчик - 11.04.1917 г. Награды Георгиевская медаль 4-й степени № 840864 - Приказом по 1-му Сибирскому армейскому корпусу №284 от 25.07.1915 г. Ордена: Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - Приказом по 4-й армии №5152 от 16.08.1917 г.; Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по 4-й армии № 5373 от 28.09.1917 г.; Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по 4-й армии №5705 от 26.11.1917 г. «за то, что в воздушном бою 2-го октября сего года, в районе д.Мерешешти атаковал неприятельский самолет, ранил летчика, сбил аппарат, и снизившись, лично взял в плен неприятельских летчиков». Георгиевское оружие - Приказом по войскам Румынского фронта от 14.03.1918 г. «за то, что в бою у д.Довтяна - Сланик 27-го августа 1917 г., будучи в чине прапорщика, охраняя нашу воздушную эскадрилью, высланную для действия по тылу противника, мужественно атаковал один из неприятельских самолетов, направлявшийся против нашей эскадрильи, сбил его пулеметным огнем, чем содействовал нашему успеху и помешал противнику выполнить свою задачу». Источники: Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл. http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=356 Фамилия Голышев Имя Алексей Отчество Петрович Последнее место службы Конотопское воен. ав. уч-ще Воинское звание мл. лейтенант Причина выбытия умер от болезни Дата выбытия 11.12.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 563784 Номер дела источника информации 22 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74934262

barnaulets: barnaulets пишет: БОРЕЙКО Дмитрий Александрович (25.4.1885 – 1948) http://www.airaces.ru/nachalniki-vozdushnogo-flota-belykh-armijj/

barnaulets: Полковник САМОЙЛО Павел Александрович [9(21).01.1884 - после 1960] И.д. начальника Воздушного Флота Восточного фронта (11-12.1919). Российский военный руководитель, военный летчик, полковник. На военной службе с октября 1903 г. Окончил 3-й Московский кадетский корпус, Александровское военное училище юнкеров (1905, по 1-му разряду), Офицерский класс учебного воздухоплавательного парка, Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1911). Проходил службу в Брест-Литовском крепостном воздухоплавательном отделении. Летчик-инструктор при авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы (1911-06.1912), начальник отряда при 5-й авиационной роте (06.1912-06.1913), командир 11-го корпусного авиаотряда (06.1913-02.1914). В период Первой мировой войны: командир 25-го корпусного авиаотряда (02.1914-03.1916), авиаотряда воздушной обороны г. Николаева (03-08.1916), 36-го корпусного авиаотряда Дунайского авиационного дивизиона (08-12.1916), 1-го авиаотряда для обороны Ставки ВГ (01-04.1917), Одесского авиаотряда (с 05.1917). С начала 1918 г. в составе авиации вооруженных сил Украинской Народной Республики: инспектор авиации Одесского военного округа (05-12.1918). В годы Гражданской войны в России: в составе Добровольческой армии (с 12.1918), позднее — Вооруженных Сил на Юге России, прикомандирован к Уральской армии (с 05.1919), с августа — к авиационному отделу управления 1-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем (Восточный фронт). В октябре 1919 г. врид штаб-офицера для технического надзора авиационного отдела управления генерал-квартирмейстера штаба Восточного фронта, позднее и.д. начальника ВФ Восточного фронта (1.11-4.12.1919). В дальнейшем в эмиграции в Японии, затем в США. Умер после 1960 г. в Сан-Диего (США). http://www.airaces.ru/nachalniki-vozdushnogo-flota-belykh-armijj/ По американским данным, родился он 9 января 1885 г. Умер в Сан-Диего в сентябре 1973 г. Имя: Paul Отчество: Фамилия: Samoilo Суффикс имени: Дата рождения: 9 January 1885 Номер социального страхования: 093-01-3597 Штат: New York Последнее место жительства: San Diego, San Diego, California Предыдущий почтовый индех: 92116 Дата события: September 1973 Возраст: 88 https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/VM26-RQ3

barnaulets: Судя по отчеству, П.А. Самойло - младший брат легендарного красного генерала Александра Александровича Самойло.

barnaulets: Хмурый пишет: Вяткин Порфирий Васильевич (1883, Омск – 1938, Москва, расстрелян) – подъесаул Сибирского казачьего войска, военный летчик. Фото Вяткина http://ic.pics.livejournal.com/m_vyatkin/18521974/20110/20110_original.jpg



полная версия страницы