Форум » Персоналии » Полковник Кабаков » Ответить

Полковник Кабаков

barnaulets: Никто не владеет какой-либо дополнительной информацией по офицеру: Кабаков Василий Васильевич Род. 11 марта 1866 г. Обучался в Ковенской гимназии (не окончил). В службу вступил 1 февр. 1884 г. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище в 1888 г. по 2 разряду (офицером с 1889 г.), Офицерскую стрелковую школу. Выпущен из училища в 110-й пех. Камский полк. В 1899 г. поручик 110-го пех. Камского полка. На 1.01.1909 г. капитан 4-го Андижанского резервного бат-на. На 1913 г. капитан 7-го Туркестанского стр. полка. В Первую мировую войну подполковник 12-го Финляндского стрелкового полка, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Выс. пр. от 03.02.1916 г.). К 1918 г. полковник. Начальник гарнизона Новониколаевска (с 18 октября 1918 г.), уполномоченный командующего войсками Омского военного округа по Бийскому району. 22 июня 1919 г. за особые отличия произведен в генерал-майоры. Умер в июле (?) 1919 г. в Бийске.

Ответов - 7

Сибирецъ: Полковник Кабаков был назначен начальником гарнизона на основании Предписания командира 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса № 3562/оп от 18 октября. Уже 21 октября Приказом № 76 Кабаков ввел в городе военное положение. Был начальником гарнизона до 12 ноября 1918 г. У меня есть версия (притянутая за уши): я бы поискал его среди чинов 6-й Казанской стрелковой дивизии. Она прибыла в Новониколаевск в конце сентября – начале октября. Хотя в НН были и другие части, но была проблема нехватки офицеров, и следующим начальником гарнизона был назначен герой взятия Казани полковник Степанов, а он прибыл с Казанской дивизией. Так что возможно п-к Кабаков тоже из Казанской дивизии

Сибирецъ: Небольшое дополнение. Степанов приехал на смену Кабакову, имея на руках приказ, где про Кабакова не было ни слова. Некоторое время Кабаков отказывался сдать полномочия, т.к. не было приказа на оставление им должности. Пару недель было 2 начальника гарнизона, пока в Омске не опомнились и не прислали соответствующий приказ. Штабные все дела

Унтер: Полковник Кабаков в Бийске проживал по адресу ул. Заводская, 74. Скончался 7 мая 1919 г., отпет 8 мая в Троицком соборе, погребен на солдатском кладбище (г. Бийск).

barnaulets: С учетом найденной за прошедшее с создания темы время информации по полковнику В.В. Кабакову, пришло время подвести некоторые итоги: Кабаков Василий Васильевич Род. 11(или 16).03.1866 г. Окончил Ковенскую гимназию. В службу вступил 21.02.1884 г. вольноопределяющимся в 110-й пех. Камский полк (Ковно). В 1888 г окончил Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду, в 1905 г. Офицерскую стрелковую школу («успешно»). Выпущен подпрапорщиком в 110-й пех. Камский полк. Подпоручик (ст-во с 07.09.1889 г.), поручик (ст-во с 07.09.1893 г.), штабс-капитан (ст-во с 06.05.1900 г.), капитан (1905 г., ст-во с 07.09.1901 г.). До начала XX века служил в 110-м пех. Камском полку. Согласно Памятным книжкам Ковенской губернии за разные годы: в 1889 г. подпоручик, млад. офицер, 1895 г. – поручик, зав. оружием и и.д. полкового квартермистра, 1897, 1899 гг. – поручик, зав. оружием, 1900 г. – шт-капитан, млад. офицер этого полка. Затем был переведен в Туркестан. На 01.06.1907 г., 01.01.1909 г., 01.01-01.11.1910 г. капитан 4 го Андижанского резервного бат-на. На 1912 г. капитан, ком. роты 7-го Туркестанского стрелкового полка (г. Коканд). Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. (1904 г.), Св. Станислава 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст. (1909 г.), Св. Анны 2-й ст. 25.04.1914 г. переведен в 12-й Финляндский стр. полк. 14.08.1914 г. выступил с полком на фронт командиром батальона. За боевые отличия Выс. Пр-зом 31.12.1914 г. был произведен в подполковники. 02.06.1915 г. (?) назначен командующим 12-м Финляндским стр. полком. 18.02.1916 г. за боевые отличия произведен в полковники (со старш-вом с 25.08.1915 г.; Выс. Приказом 10.09.1916 г. установлено ст-во с 25.08.1914 г.; Пр-зом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего адм. Колчака от 12.07.1919 г. установлено старшинство в чине полковника с 25.08.1912 г.). В конце 1916 г. назначен командиром 46-го Сибирского стрелкового полка. Сдал полк по болезни вследствие отравления газами 17.06.1917 г. (?) За бой 17.06.1917 г. был представлен к чину генерал-майора. За время войны был дважды контужен*, один раз легко ранен и отравлен газами, в результате чего сильно страдал астмой. 23.12.1917 г. комиссией врачей Московского 66-го эвакуационного госпиталя уволен в отпуск сроком на 6 месяцев. Награжден Георгиевским оружием (ВП, 10.05.1915 г.) – «За то, что в течение 12-14 октября 1914 г. отстоял свой ответственный боевой участок от целого ряда повторных настойчивых атак превосходного в числе противника, находясь под убийственным огнем, пока не был сильно контужен", орденом Св. Георгия 4-й ст. (20.10.1915 г., утвержд. ВП 03.02.1916 г.) – «За то, что в ночь с 16-го на 17-е августа 1915 года, командуя полком и занимая средний боевой участок позиции на р. Стрыпе отразил целый ряд стремительных атак противника, а в 7 час. утра 17-го Августа под сильным огнем противника сам перешел в контратаку, опрокинул в значительно превосходных силах противника и овладел укрепленной его позицией, причем захватил 6 пулеметов и пленных 14 офицеров и 1174 нижних чина германцев», мечами и бантом к орденам Св. Станислава 3-й ст. и Св. Анны 3-й ст., мечами к орденам Св. Станислава 2-й ст. и Св. Анны 2-й ст., орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП, 16.05.1915 г.), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (18.01.1917 г., за бои 26.07-05.08.1916 г. и 23.08-07.09.1916 г.). В мае 1918 г. находился в г. Новониколаевске. Во время свержения власти большевиков явился в распоряжение полковника Гришина-Алмазова и 28.05.1918 г. назначен генералом особых поручений при нем (по др. данным* с 09.06.1918 г.). 04.08.1918 г. сдал должность генерала для поручений при команд. Сибирской армией. С 13.08.1918 г. (по др. данным** с 23.08.1918 г.) временно исполнял должность начальника гарнизона г. Бийска. 26.09.1918 г. назначен в распоряжение штаба Сибирской армии. С 18.10 по 12.11.1918 г. начальник гарнизона г. Новониколаевска. С 24.12.1918 г. начальник Бийского военного района, затем – уполномоченный командующего войсками Омского военного округа по Бийскому району. Умер 07.05.1919 г., похоронен в Бийске на Солдатском кладбище. Исключен из списков 04.11.1919 г. 22.06.1919 г. за особые отличия произведен в генерал-майоры. Женат, двое детей (на 1907 г.). * Судя по всему, контузия была серьезной, сказавшись на его памяти, поскольку почти ни одна дата в кратком послужном списке, составленном с его слов в 1919 г., которая могла быть проверена по др. доступным источникам (Высочайшие приказы, списки капитанам по старшинству) , с ними не совпадает. ** Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия в 1918 г. - Новосибирск, 2010 Брат (?) Кабаков Алексей Васильевич. Род. в 1880 г. Уроженец г. Шавли Ковенской губ. В 1937 г. проживал в Ленинграде. бухгалетр Маргаринового завода №2. Арестован 05.09.1937 г., 10.12.1937 г. особой тройкой УНКВД по Ленинградской обл-ти приговрен к расстрелу по ст. 58-8,10. Расстрелян 14.12.1937 г.

barnaulets: Фото в журнале "Огонек", №48, 1914 г. (30 ноября/13 декабря). Под № 1 - капитан В.В. Кабаков в Великобританском лазарете (Петроград) с другими ранеными офицерами, Великой княгиней Викторией Федоровной (сидит в центре), супругой британского посла Мэри Бьюкенен (а) и заведующей лазаретом мистрисс Фрум (б).

barnaulets: Газета "Алтай" (Бийск), 9 мая 1919 г.

barnaulets: http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2207314/



полная версия страницы