Форум » Персоналии » Офицеры Сибирского казачьего войска » Ответить

Офицеры Сибирского казачьего войска

Сибирецъ: Березовский Ефим Прокопьевич, полковник. Из казаков Антоньевской станицы Бийского уезда (Сибирское казачье войско, 3-й военный отдел, Бийская линия), сын хорунжего, родился 26 декабря 1869 г., окончил Сибирский кадетский корпус (Омск, 1889) и 2-е военное Константиновское училище (СПб., 1891), участник Китайской 1900 г. и Русско-Японской 1904 – 1905 г.г. войн, есаул (1909 г.), советник Войскового хозяйственного правления (1910 г.), войсковой старшина (1913 г.), атаман 1-го военного отдела войска (1914 г.), помощник командира 3-го Сибирского казачьего полка (1916 г.), председатель Войсковой управы и Войскового правительства, товарищ войскового атамана Сибирского казачьего войска (1918 г.), председатель Восточного казачьего союза (Китай, 1923 г.), глава Войскового представительства Сибирского казачьего войска в зарубежьи (1924 г.), редактор альманаха «Сибирский казак», председатель суда чести Союза казаков на Дальнем Востоке (1935 г.), арестован контрразведкой СМЕРШ 1-го Дальневосточного фронта и вывезен в Гродековский лагерь (1945 г.), впоследствии в 6-м отделении Востурлага (г. Тавда) и тюрьме № 1 г. Свердловска, приговорён к 10 годам ИТЛ Особым совещанием при МГБ СССР (1946 г.), умер 6 февраля 1953 г. в лагере № 1 Минлага МВД СССР, похоронен на кладбище п. Абезь Интинского района Коми АССР. В этом лагере погибли многие известные личности, например, ген-майор Дашкевич-Горбацкий В.В., философ Л.П. Корсавин.

Ответов - 148, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

barnaulets: ОСИПОВ Владимир Никитич Скорее всего брат генерала Ефима Никитича Осипова (см. выше) Род. 14 июля 1872 (ст. Антоньевская, Сибирское Казачье Войско). Окончил Сибирский кадетский корпус и 2-е Константиновское военное училище. Находился на военной службе (1892–1920), полковник, походный атаман. Участник Русско-японской войны 1904-05. Награжден орденами св. Станислава и св. Анны 3 и 2 ст., св. Владимира 4-й ст. В 1920 из Читы эмигрировал в Харбин. Преподавал рисование и черчение на Ломоносовских гимназических курсах (1924–1926), в гимназии Генерозовой, на маньчжурских подготовительных курсах (с 1929). В 1930-е – преподаватель рисования в народной школе и мужской гимназии Бюро Российских эмигрантов. Живописец. Выполнял картины по частным заказам, участник выставок в Харбине. Состоял в обществе “Икона” при Харбинском епархиальном совете (с 1934). http://artrz.lfond.spb.ru/search/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD/1804957120.html

barnaulets: Род. 14 июля 1872 г. Образ.: кадетский корпус, 2 военное Константин. уч-ще, офицерская стрелковая и офицерская кавалерийская школа. Орд. Св. Стан. 2 ст. с мечами (1906), Св. Анны 2 ст. (1908), Высоч. благоволение - 1910 г. Старшинство в чинах : хорунжий - 5 авг. 1891, сотник - 5 авг. 1895 г., подъесаул - 6 мая 1900 г., есаул - 5 авг. 1903 г. (Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составл. по 10-е янв. 1914 г.). В Памятных книжках Семипалатинской области на 1899-1902 гг, доступных в сети, на 1899 г. - он сотник, млад. офицер, на 1900 -1902 г. в том же чине, полковой адъютант 3-го Сибирского казачьего полка. В общем списке офицерским чинам на 01.01.1909 г. - подъесаул 3-го Сибирского казачьего полка, на 01.01.1910 г. - есаул того же полка. На 10.01.1914 г. и.д. помощника атамана 3-го военного отдела Сиб. каз. войска. В 1918 г. войсковой старшина. 20 авг. 1918 г. вступил в должность атамана 3-го отдела Сиб. каз. войска. В нач. января 1919 г. сдав должность, уехал в Омск, где был назначен начальником одного из отделений Главного управления по делам казачьих войск (Шулдяков В.А. "Гибель Сибирского казачьего войска "1917-1920." Книга 1. –. М, 2004. – С. 131). Владимир Никитич Осипов Генерал-майор Ефим Никитич Осипов, атаман 1-го отдела Сибирского войска (1865-?) Фото из книги Шулдяков В.А. "Гибель Сибирского казачьего войска "1917-1920."

OigenP:


OigenP:

barnaulets:

Сибирецъ: Вы, Сибирские казаки , Удальцы и храбрецы, Вы искусные рубаки, В перестрелках молодцы

barnaulets: Полковник Сибирского казачьего войска Владимир Никитич Осипов умер в Сан-Франциско (США) 27 июля 1954 г. Похоронен на Сербском кладбище. Там же похоронен его сын Игорь Владимирович Осипов (13 (26) апреля 1916 г., г. Усть-Каменогорск - 30 янв. 1996 г., Сан-Франциско) Инженер-строитель, художник. После революции оказался в Харбине. Окончил городское начальное училище (1928), педагогическую гимназию (1934) и Харбинский политехнический институт (1938). С 1939 жил в Шанхае. В 1950 перебрался в США. Работал художником в галерее Graves в Сан-Франциско; с 1953 – в инженерно-строительной конторе Bechtel. За годы работы выполнил около 250 перспективных чертежей для строительных проектов. В Сан-Франциско состоялось несколько его персональных выставок. С 1980 находился в отставке. http://artrz.lfond.spb.ru/places/1804818685/1804957182.html

barnaulets: Жена Игоря Владимировича Вера Тимофеевна Демина-Осипова, известная певица. Уроженка Печорского края, в 1920-40 гг. входившего в состав Эстонии. Ее отец протодиакон Тимофей Васильевич Дёмин служил регентом-псаломщиком Свято-Геориевского храма в с. Сенно (Печорский район Псковской области). http://www.portal-slovo.ru/impressionism/43972.php?PRINT=Y "К выдающимся деятелям нашей церкви заслуженно относится регент-псаломщик Тимофей Васильевич Дёмин (родился 23.05/4.06 1893г., умер – 27.11.1985гг.). Он был и протодьяконом церкви, и регентом-псаломщиком церковного хора, и дирижером хора Сеннского культурно-просветительного общества. В хор он вступил в 1924 г., являлся воспитанником Архиерейского хора Псковского кафедрального Троицкого собора с 1903г. О. Тимофей имел специальное музыкальное образование. Под его руководством оба хора приобрели огромную славу в Печорском районе и во всей Псковской губернии. С момента образования культурно-просветительного общества 19 февраля 1923г. хор этого общества регулярно принимал участие в праздновании «Дня русской культуры» («Дня русского просвещения»), который проводился в г. Печоры с 1920г. С 1925г. до 1939г. они регулярно проводились и в селе Сенно. Бессменным руководителем и дирижером хора до 1983г. был Тимофей Васильевич Дёмин. Пела в церковном хоре с самого детства до переезда в Эстонию в 1999г. его дочь Тамара Тимофеевна Дёмина (Башкевич). Членом Сеннского церковного хора была и жена о. Тимофея Параскева. Старшая дочь Вера Тимофеевна Демина-Осипова тоже обладала незаурядным певческим талантом, имела голос меццо-сопрано, выступала с концертами в Германии, Сан-Франциско, Швеции, пела русские народные песни, получала подарки от самой Людмилы Зыкиной. В годы оккупации Вера Тимофеевна была писарем в волости, эмигрировала в 1944г. в Германию. "

barnaulets: Статья о Владимире Никитиче Осипове, посвященная 50-летию его пребывания в офицерских чинах. "Заря" (Харбин), 17.08.1942 г. Служба В.Н. Осипова в белой армии: С 19 августа по 30 декабря 1918 г. - начальник 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска. С 11 февраля 1919 г. по 30 января 1920 г. - нач. военно-административного отделения Главного управления по делам казачьих войск. С 1 по 16 февраля 1920 г. - нач. оперативного отделения Управления начальника артиллерии Забайкальского военного округа. С 19 февраля по 25 июля 1920 г. - нач. общего отдела в штабе Походного атамана всех казачьих войск РВО (Российской Восточной окраины). Последний чин - полковник. ГАХК.Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 34931. Л. 1-2 об.

barnaulets: Стоит добавить, что как художник Владимир Никитич Осипов был автором проекта войскового значка Сибирского казачьего войска. В эмиграции он принимал участие в качестве иллюстратора в выпуске Войскового сборника (в т.ч. был автором его обложки) и газеты "Сибирский казак". Его перу принадлежит и Войсковой образ Сибирского войска, в память пребывания в Зарубежье.

barnaulets: Биографическая справка на уроженца станицы Антоньевской Ефима Никитича Осипова (см. выше) из биографического справочника Купцова И. В., Буякова А. М., Юшко В. Л. "Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны" (М., 2011) ОСИПОВ Ефим Никитич [26.12.1865 (07.01.1866), Томская губ. — ?]. Генерал-майор (13.07.1919). Из штаб-офицерских детей Сибирского казачьего войска. Окончил Омскую военную прогимназию (1882) и Оренбургское казачье юнкерское училище по 1-му разряду (1885). В службу вступил в строевые казаки Сибирского войска на правах по образованию 3-го разряда с прикомандированием к сборной команде 3-го конного полка Сибирского казачьего войска (23.07.1882), выпущен подхорунжим в 3-й конный полк Сибирского казачьего войска (03.08.1885), хорунжий (26.01.1888, старш. с 01.09.1885), сотник (25.10.1890, старш. с 01.09.1889), подъесаул (01.08.1903, старш. с 06.05.1900), есаул за боевые отличия (06.05.1905, старш. с 06.05.1901), войсковой старшина (26.02.1911), полковник (03.06.1915). Прибыл в Сибирское казачье войско и зачислен в 3-й конный полк с оставлением временно в распоряжении атамана 3-го отдела (11.09.1885), командирован на службу в 3-й конный полк (10.05.1887), переведен в 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк (26.01.1888), младший офицер 4-й сотни (с 01.08.1889), полковой квартирмистр (с 12.02.1890), полковой казначей (14.04.1890-02.07.1892), младший офицер полковой учебной команды (01.09.1894-30.04.1895), член полкового суда (23.03-12.09.1895), младший офицер 6-й сотни (с 30.04.1895) и 3-й сотни (с 09.10.1896), временно командующий 6-й, затем 3-й сотнями; в командировке с 5-й сотней в г. Кульджа (Китай), в распоряжении императорского консульства (24.10-24.12.1896), член суда общества офицеров (с 01.10.1897), командир 1-й сотни (15.10.1900-27.09.1901), начальник полковой учебной команды (27.09.1901— 07.05.1902), исполнял должность делопроизводителя полка по хозчасти (07.05-12.09.1902), член полкового суда (31.05.1902-30.01.1904), исполнял должность полкового казначея (12.09.1902— 02.02.1904). Участник Русско-японской войны. На театре военных действий в Маньчжурии (06.05.1904-24.12.1905) в составе 7-го льготного Сибирского казачьего полка Сибирской казачьей дивизии: командующий 6-й сотней (16.02.1904, утвержден командиром 6-й сотни 16.07.1905). Участвовал в боях на р. Шахэ и под Мукденом. Был контужен в бою при станции Янтай-копи (20.08.1904), остался в строю. Председатель полкового суда, учрежденного при управлении атамана 1-го отдела (с 11.11.1906), командир 6-й сотни 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка (04.09.1908-31.03.1911), член полкового суда (с 23.05.1909), помощник командира 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка по строевой части (с 17.06.1911), председатель полкового суда (с 21.06.1911), заведующий хозяйством полка (с 25.07.1911), временно командующий полком (29-31.07.1911), помощник командира 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка по хозяйственной части (с 05.08.1911). Участник 1-й мировой войны. Командир 7-го Сибирского казачьего полка (с 18.07.1914). На театре военных действий против Германии (с 14.12.1914). На 1 июня 1917 г. командир 2-й бригады Сибирской казачьей дивизии (7-й и 8-й Сибирские казачьи полки). Временно командующий Сибирской казачьей дивизией с 9 сентября 1917 г. по начало 1918 г. Пытался спасти дивизию от развала. В годы Гражданской войны с 12 июня 1918 г. временно исправляющий обязанности помощника войскового атамана Сибирского казачьего войска. 14 июня 1918 г. назначен исполняющим должность атамана 1-го военного отдела, вступил в должность 27 июня. «Военно-уполномоченный по Кокчетавскому уезду». 13 июля 1919 г. приказом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего адмирала А. В. Колчака произведен в чин генерал-майора с утверждением в занимаемой должности и с оставлением по Сибирскому казачьему войску. Награжден ор-денами: Св. Владимира 4-й степ, с мечами и бантом (16.11.1905), Св. Анны 2-й степ, с мечами (05.05.1905), 3-й степ, с мечами и бантом (19.02.1905) и 4-й степ, с надписью «За храбрость» (25.04.1905), Св. Станислава 2-й степ, с мечами (10.03.1905) и 3-й степ. (06.05.1903); медалями: светло-бронзовой «В память царствования Императора Александра III» (1896) и светло-бронзовой «В память Русско-японской войны 1904-1905 гг.» (1906). Эмигрировал в Китай. На ноябрь 1927 г. начальник Ордена крестоносцев в Харбине.

Oigen Pl: Умер Осипов Е.Н. видимо до 1934 года, т.к. в Хабаровской архивной электронной базе данных по БРЭМ его нет.

barnaulets: Видимо так, я смотрел. Или перебрался за пределы Маньчжурии, например, в Шанхай. По Шанхаю пока такой базы нет, а жаль.

Oigen Pl: Вместе с братом Осипова в обществе художников "Икона" был еще один земляк: НЕШУМОВ Владимир Павлович Neсhumoff V. ? (Бийск Томской губ.) – 4 июля 1977 (Венесуэла). Живописец, иконописец, общественный деятель. Окончил Харьковское художественное училище. После революции эмигрировал. В 1920–1921 жил в Константинополе, делал зарисовки турецких типов. В 1921 поселился в Париже. Посещал академию Гранд Шомьер. Занимался иконописью, работал над воссозданием древних рецептов и техники иконописного мастерства, собирал материалы по иконографии; входил в общество «Икона». Писал пейзажи, натюрморты и портреты в академической манере. Выставлялся в салоне Независимых (1931–1951, с перерывами; член салона). В 1945 участвовал в выставке русских художников, организованной Союзом советских патриотов. Исполнил обложку книги С. Лифаря «История русского балета» (Париж, 1945) и обложку русского литературного альманаха «Орион» (Париж, 1947). Оформил аттестаты первым русским красавицам, избранным на балу прессы в 1950; входил в жюри конкурса. Около 1950 поселился в Венесуэле. Принимал участие в общественной жизни русской колонии. В 1956 в Русском доме в Каракасе было отмечено 35-летие его творческой деятельности. Участвовал в групповых выставках, в том числе в выставке русских художников (1966). Провел выставки живописи на острове Барбадос (1952) и в Париже (1952; в помещении своей бывшей мастерской: 4, rue d’Arsonval), выставки икон – в Каракасе (1968 и 1970). - http://artrz.lfond.spb.ru/places/1804916054/1804786330.html В.П. Нешумов. Сосновый подлесок, 1930

Сибирецъ:

Сибирецъ: Офицер 4-го Сибирского казачьего полка

Войсковой старшина: Сибирецъ пишет: Участник Сибирского Ледяного похода. Заболев тифом, был помещен в чешский эшелон, из которого вместе с семьей выброшен чехами близ ст. Тельма Иркутского уезда. Застрелился, попав в окружение красных партизан у разъезда Китой Иркутского уезда. Солодовников Б. Сибирские авантюры и генерал Гайда. Прага, б/г. С.7-9.: Приложение №7. Предательство чехов (Один из эпизодов) Генерал А. Калишевский от барона Деллинсгаузена о гибели генерала Волкова и его отряда С.8.(делал не дословные выписки): Барон Деллинсгаузен - нач. штаба отряда Волкова. Поручик Кожухари - нач. румынского эшелона "Вскоре присоединился к нам генерал Волков со своим штабом и семьями штабных". На ст. Куйтун оставили эшелон "в виду предстоящего боя и возможности быть отрезанными от пути отхода". С.9.(выписка дословная): ...но где-то вблизи ст. Ангара стоял эшелон чешского полка со своим командиром, майором Палацким. К нему и решили обратиться. "Впереди никаких красных нет", ответил Палацкий, "вы смело можете двигаться вдоль полотна, но только торопитесь, а то может быть и поздно". Быстро собрались в дальнейший путь, впереди выехал на санях ген. Волков с женой, а за ним гуськом все остальные. Около семафора, в 1 - 1 1/2 версте от станции, маленький отрядик, в котором большинство мужчин представляло из себя возниц, был встречен залпами. Первым же из залпов был убит ген. Волков и смертельно ранена его жена. <...> Отошли к станции. Палацкий: "Как? Вы не пробились? Ведь красных было так мало, что я им дал в помощь 20 человек конных". Отрядик окружен красными и по приказу чехов сдал оружие.

barnaulets: "Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус. 1813-1938. Издание Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского Кадетского Корпуса в Шанхае". Шанхай, 1940. 2-й том, с. 313 (скачано с сайта elen-kazak.ru)

barnaulets: Хмурый пишет: Мархинин Георгий Михайлович — в октябре 1922 г. кадет 1-го или 2-го класса Омского кадетского корпуса, сын полковника Сибирского казачьего войска М.И. Мархинина. Не пожелав оставаться в Советской России (младшую роту кадет Земская рать в эмиграцию, в неизвестность, не брала), во главе группы из 13 кадет-«малышей» роты эвакуировался с Русского Острова под Владивостоком на плоту. Через трое суток нахождения в открытом океане, под октябрьским дождем и ветром без пищи и пресной воды, подобран с товарищами-кадетами японским торговым судном. В гг. Дайрен и Мукден (Китай). В 1923 г. в Шанхае присоединился к кадетскому корпусу и переехал с ним в Югославию. С 6 ноября 1924 г. в Донском кадетском корпусе. Окончил в Югославии Крымский кадетский корпус. Вернулся к отцу в Шанхай. Служил в Русском полку Шанхайского волонтерского корпуса. С 1938 г. в г. Брисбен (Австралия). Мархинин Михаил Иванович — полковник Сибирского казачьего войска. Из дворян Томской губ. Родился 19 октября 1885 г. Окончил Омский кадетский корпус (1903) и Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду (1905). До I мировой войны служил в 1-м и 3-м Сибирских казачьих полках. В 1912 г. сотник; женат, сын 3 лет. Во время Великого Сибирского Ледяного похода командир 1-го Сводного полка Сибирской казачьей бригады полковника Ф.Л. Глебова (1920). Затем в составе Сибирского казачьего полка. Эвакуировался из России с Дальневосточной казачьей группой. 19 декабря 1923 г. на военном транспорте «Защитник». Командир 2-й роты Русского полка Шанхайского волонтерского корпуса, капитан. Умер 25 июля 1937 г. в «Дженераль госпитале». Командный состав Русского полка ШВК. 7-й - командир 2-й роты М.И. Мархинин (из альбома "Русские в Шанхае") Мархинин Георгий Михайлович

МК: Хорунжий Николай Михайлович Чириков Послужной список от 20 июля 1919 года : Чин, имя, отчество и фамилия Хорунжий Николай Михайлович Чириков Должность по службе Старший Адъютант Управления Атамана 2-го Военного Отдела СКВ Ордена и знаки отличия Не имеет Род занятий до военной службы Присяжный поверенный округа Московской судебной Палаты Когда родился 16.03.1880г Из какого звания происходит и какой губернии уроженец Из казачьих детей СКВ 2-го воен. Отдела станицы Атаманской Какого вероисповедания православного Где воспитывался Окончил курс в Императорском Московском Университете по юридическому факультету с дипломом 2 степени и в Оренбургском казачьем училище окончил 8 месячный ускоренный курс по 1-му разряду. Получаемое на службе содержание 4200 рублей в год Холост или женат холост Есть ли за ним, за родителями его недвижимое имущество нет Подвергался ли наказаниям или взысканиям Не подвергался и обстоятельств, порочащих звание его офицера не было Бытность в походах и делах против неприятеля Не был



полная версия страницы