Форум » Персоналии » Офицеры Сибирского казачьего войска » Ответить

Офицеры Сибирского казачьего войска

Сибирецъ: Березовский Ефим Прокопьевич, полковник. Из казаков Антоньевской станицы Бийского уезда (Сибирское казачье войско, 3-й военный отдел, Бийская линия), сын хорунжего, родился 26 декабря 1869 г., окончил Сибирский кадетский корпус (Омск, 1889) и 2-е военное Константиновское училище (СПб., 1891), участник Китайской 1900 г. и Русско-Японской 1904 – 1905 г.г. войн, есаул (1909 г.), советник Войскового хозяйственного правления (1910 г.), войсковой старшина (1913 г.), атаман 1-го военного отдела войска (1914 г.), помощник командира 3-го Сибирского казачьего полка (1916 г.), председатель Войсковой управы и Войскового правительства, товарищ войскового атамана Сибирского казачьего войска (1918 г.), председатель Восточного казачьего союза (Китай, 1923 г.), глава Войскового представительства Сибирского казачьего войска в зарубежьи (1924 г.), редактор альманаха «Сибирский казак», председатель суда чести Союза казаков на Дальнем Востоке (1935 г.), арестован контрразведкой СМЕРШ 1-го Дальневосточного фронта и вывезен в Гродековский лагерь (1945 г.), впоследствии в 6-м отделении Востурлага (г. Тавда) и тюрьме № 1 г. Свердловска, приговорён к 10 годам ИТЛ Особым совещанием при МГБ СССР (1946 г.), умер 6 февраля 1953 г. в лагере № 1 Минлага МВД СССР, похоронен на кладбище п. Абезь Интинского района Коми АССР. В этом лагере погибли многие известные личности, например, ген-майор Дашкевич-Горбацкий В.В., философ Л.П. Корсавин.

Ответов - 148, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

санников: Не офицер СКВ, но командир дивизии. Генерал-майор Алексей Степанович Потапов. Родился 17.3.1872. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Находился в Императорской Военно-медицинской академии, окончил военно-училищные курсы Киевского пехотного юнкерского училища по 1 разряду и окончил 2 класса и дополнительный курс успешно в Николаевской академии Генерального штаба. В службу вступил вольноопределяющимся 1 разряда в 47 пехотный Самарский полк 17.9.1891. Командирован в Киевское пехотное училище, куда и прибыл и где переименован в юнкера 30.9.1891. Произведен в унтер-офицеры 28.6.1892. Назначен и. д. отделенного начальника 10.9.1892; назначен и. д. взводного унтер-офицера 29.9.1892. Произведен в младшие унтер-офицеры с оставлением и. д. взводного унтер-офицера 5.12.1892. Произведен в старшие унтер-офицеры 5.3.1893. По окончании полного курса наук произведен в подпоручики с определением на службу в 24 Абр 7.8.1893 со старшинством 4.8.1892. Отправился к месту служения 14.8.1893. Зачислен в 4 батарею, куда и прибыл 23.9.1893. Назначен заведывающим бригадным лазаретом 1.2.1894. Назначен и. д. бригадного казначея и квартирмейстером 15.5.1894. Командирован в Лужицкий уезд Санкт-Петербургской губернии для производства военно-конской перепеси 9.5.1894. Прибыл из командировки 1.7.1894. Отчислен от должности бригадного казначея 14.11.1894. Переведен в 3 батарею 20.12.1894. Отчислен от должности заведывающего бригадным лазаретом 20.12.1894 и прибыл в батарею 23 декабря 1894. Высочайшим приказом 4.2.1895 переведен в 24 летучий артиллерийский парк. Отправился 20.4, прибыл 24.4.1895. Согласно распоряжения Военного министра прикомандирован к лейб-гвардии Волынскому полку для испытания по службе и перевода впоследствии 14.2.1896. 26.2.1896 награжден медалью в память императора Александра 3. Переведен в полк тем же чином 6.5.1896. По выдержании приемного экзамена зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба 8.10.1896. Произведен в поручики 6.12.1897. Дополнительный курс окончил успешно и за отличные успехи в науках произведен в штабс-капитаны 2.6.1899. Приказом по ГШ отчислен от своей части с прикомандированием к войскам Петербургского ВО 5.7.1899. При выпуске из академии выдано 300 рублей на первоначальное обзаведение лошадью со всей принадлежностью. Назначен в состав командированного в Трансвааль санитарного отряда РОКК в качестве агента при уполномоченном КК и начальнике отряда 21.11.1899. При перечислении в запас Высочайше разрешено сохранить все права и преимущества по службе при обратном поступлении. После окончания возложенного на него поручения. Определен из запаса на службу в лейб-гвардии Волынский полк 12.11.1900. Приказом ГШ причислен к ГШ с назначением в Приамурский ВО 23.11.1900. Произведен в капитаны 6.12.1900. Прибыл в штаб Приамурского ВО 12.5.1901. На основании приказа по ВВ 1887 № 201, 3 дня службы считаются за 4. Награжден орденом Свято Станислава 3 степени 21.5.1901. Назначен врид обер-офицера для поручений при штабе ВО 14.7.1901. Прикомандирован у 7 ВСсп для годичного командования ротой 13.9.1901. Прибыл в полк 9.2.1902. Принял роту 10.2.1902. По окончании командования ротой откомандирован в город Сеул для и. д. военного агента в Корее, куда отправился 11.8.1903, назначен с непосредственным подчинением наместнику 1.10.1903. Переведен в ГШ с переименованием в подполковники, с назначением старшим адъютантом штаба войск Забайкальской области 6.12.1903. По приказанию наместника для личного доклада о положении в Корее прибыл в Порт-Артур 25.1.1904. Ввиду открывшихся военных действий, лишенный возможности вернуться в Сеул прикомандирован к штабу Квантунской области как и. д. военного агента в Корее 26.1.1904. Назначен и. д. старшего адъютанта штаба военно-окружных управлений 8.2.1904. Назначен членом комиссии по размещению лагерем проходящих в армию войск 21.4.1904. Назначен заведывающим военной цензурой и корреспондентами. Командирован в полевой штаб Маньчжурской армии, по прибытии 12.6.1904 назначен в распоряжение начальника Ляохейского отряда и командующего Сибирской казачьей дивизии. Награжден орденом Святой Анны 3 степени с мечами. Возложены обязанности цензора армии независимо от исполнения возложенных ранее обязанностей 16.9.1904. Откомандирован от Ляохейского отряда к штабу Главнокомандующего 4.12.1904. Командирован в распоряжение нш 1 Манчжурской армии для пополнения некомплекта офицеров ГШ в штаб 4 САК 30.12.1904. Награжден орденом Святого Станислава 27.1.1905, орденом Святой Анны 2 степени с мечами 25.4.1905. Назначен и. д. нш 5 ВССД 29.4.1905. Назначен штаб-офицером при управлении 2 Кубанской бригады 20.6.1905. Назначен нш Люхеджанского отряда 20.6.1905.За расформированием Люхеджанского отряда оставлен штаб-офицером 2 Кубанской бригады 20.10.1905. За расформированием 2 Кубанской бригады командирован в Войсковой штаб Кубанского КВ 1.5.1906. Прикомандирован к Главном управлению ГШ 1.7.1906; как оставшийся за штатом прикомандирован к штабу Кавказского ВО 2.7.1906. Назначен и. д. нш 2 Кавказской КД 14.4.1907. Прикомандирован к лейб-гвардии Гренадерскому полку на 4 месяца для цензового командования батальоном 6.5.1907. Сдал батальон и отправился к штатному месту служения 26.9.1907. Назначен нш 2 ПД 18.10.1907, прибыл 26.11.1907. Командирован в 38 Абр для ознакомления с технической стороной артиллерийской службы 21.5.1908, вернулся 31.7.1908. Командирован в 7 гусарский Белорусский полк для ознакомления с обязанностями кавалерийской службы 13.9.1908, вернулся 30.9.1908. Произведен в полковники 6.12.1908. Прикомандирован к ГУ ГШ 11.7.1909, вернулся 10.8.1909. Назначен нш 8 КД 31.7.1909, отправился 19.8.1909 и прибыл 21.8.1909. Награжден золотым оружием с надписью За храбрость 4.11.1909. Назначен нш 47 ПД и до отправления к новому месту служения в прикомандировании к штабу 8 КД 9.2.1911. Отправился к месту служения 27.6.1911, прибыл 2.8.1911. Командирован в Пензу для участия в комиссии по проверке мобилизационной готовности 8.10.1911, вернулся 19.10.1911. Командирован в Казань для присутствия на разборе отчета комиссии 15.12.1911, вернулся 20.12.1911. Высочайшим приказом 16.8.1912 произведен в генерал-майоры с увольнением по болезни, с мундиром и пенсией. С 21 ноября 1899 в южноафриканских республиках агентом для участия в военных действиях англо-бурской войны по 12.11.1900. Был взят в плен англичанами, но как агент нейтральной державы, освобождался и возвращался к бурским войскам. Находился в походе в Китай до конца похода. В русско-японской войне в Порт-Артуре в боях 27.1, 10-12.2.1904, после чего переведен в Манчжурскую армию, где пробыл все 5 периодов. 1 и 2 при штабе армии и в отряде генерал-лейтенанта Косаговского, 3 там же и в войсках 4 САК, 4 в 4 САК и отряде генера-лейтенанта Флейнера, 5 во 2 и 4 САК и в Люхеджанском отряде и начальником Малюгоузского отряда в 5 рот, 10сотен, 9 команд с артиллерией. Из Манчжурии выехал морем со 2 Кубанской пластунской бригадой 25.2.1906 и прибыл на Кавказ 11.4.1906. Состоял руководителем полевой поездки офицеров Приамурского ВО 20.6-30.7.1901, 1-10.6.1903. Участвовал в полевой поездке офицеров ГШ в Манчжурии 11014.6.1903. В Сеуле с 11.8.1903 по 25.11.1904. Состоял членом комиссии по проверке успешности выполнения принятых в офицерской стрелковой школе программ и правильности постановки курса практических занятий 13-20.9.1906. Состоял при инженер-генерале Богаевском по должности временного генерал-губернатора Южно-горнозаводского района 11.10-12.11.1906. Состоял руководителем практических занятий в офицерской стрелковой школе 2.2-20.9.1907. Командирован в Люблин для участия в тактических занятиях с врачами 16-21. 12. 1907. Командирован в Гарвалин для участия в маневрах в Люблинской и Седлецкой губерниях 20-31.8.1908. Командирован в Радом для участия в комиссии наблюдающей за поверочной мобилизацией 24-30.10.1908. Командирован в Люблин для участия в занятиях с войсковыми начальниками 16-24.11.1908. Командирован в Люблинскую губернию для участия в поездке офицеров ГШ 20-29.5.1909. Руководитель специальной поездки офицеров 8 КД 5-15.9.1909. Участвовал в поездке офицеров ГШ Одесского ВО в Херсонской и Бессарабской губерниях 9-24.10.1909. Командирован в Одессу для участия в тактических занятиях офицеров ГШ 26.11-4.12.1909. Участвовал в тактических занятиях с начальниками при штабе 14 ПД 26-30.9.1910. Руководил поездкой офицеров 8 КД 5-15.9.1910. Участвовал в корпусной полевой поездке 18-30.9.1910. Высочайшим приказом 8.12.1914 определен в резерв чинов при штабе Двинского ВО, прибыл 23.12.1914. Назначен наблюдающим за командами выздоравливающих 12.2.1915. Командирован для командования Мемельским отрядом на правах начальника дивизии и вступил 24.2.1915. Отряд обращен в отряд генерала Потапова 18.3.1915. Назначен в распоряжение командира 19 АК и начальника Риго-Шавельского района 19.5.1915. Командирован в крепость Ковно для командования бригадой 68 ПД 30.5.1915. Состоял временным членом Двинского военно-окружного суда по делу о соучастниках государственного преступника Мяседова 1-15.7.1915. В распоряжении коменданта Новогеоргиевской крепости 18.7.1915. В крепость Гродно в распоряжение нш 19 армии для назначения командиром бригады 104 ПД 28.7.1915. 10.8.1915 назначен начальником отряда в составе 6 и 9 Сибирских казачьих полков, 404 дружины и полубатареи 15 ополченческой батареи 16.8.1915. Назначен начальником отдельной Сибирской казачьей бригады из 6 и 9 полков 12.9.1915. С присоединением 4 и 5 Сибирских казачьих полков назначен командующим Сибирской казачьей дивизии 23.10.1915. Сдал командование и вступил во временное командование бригадой 24.11.1915. Допущен к командованию бригадой 64 ПД с 22.12.1915, отправился 17.1 и прибыл 18.1.1916. Врид нш 38 АК 20.3-1.5.1916. Награжден орденом Святого Владимира 3 степени с мечами 18.3.1916. Награжден орденом Святого Георгия 4 степени 15.8.1916. Член Военной комиссии Временного комитета Государственной думы 1.3.1917, помощник председателя комиссии Гучкова. 4.3.1917 председатель Военной комиссии. В начале апреля оставил должность.

Казак-Алтая: Dr. Kaminsky пишет: Ну так вот я и хочу понять - как это определяется? У меня один Осипов тоже есть: Осипов Павел Георгиевич – род. 7 февраля 1887 г. Общее образование получил в СПб 6-классн. Гимназии... Ну и дальше по Лихотворику (с моими добавками из архивов). Но тут не сказано даже, где он родился... А как я понимаю (м.б. я неправ) - принадлежность фамилии - казачья или нет?: определяется по месту рождения ее носителя - или по месту рождения его отца-деда? Очень даже может быть, что Ваш Осипов Павел Георгиевич был из этих самых сибирских казаков Осиповых! Нашёл некоторые преинтересные документы! Но прежде хотел-бы уточнить у Вас не сохранилось ли сведений о его отце Георгии Осипове? Где и когда он родился, какой чин имел, чем командовал (если был военным), а главное какое у него было отчество?

санников: БЕЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, родился 23 февраля 1876, из казаков Атбасарской станицы СКВ, окончил 1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус 1893 и Николаевское кавалерийское училище, хорунжий 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка 1895, участник Русско-Японской войны 1904 – 1905, подъесаул 4-го СКП, гвардии есаул, командир сотни лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка 1906, полковник, командующий 8-м СКП 1914, награждён Георгиевским оружием 1915, командир 1-го СКП, полковник, командир 1-й бригады Сибирской казачьей дивизии 1916, командир Отдельной Сибирской казачьей бригады, Генерального Штаба генерал-майор, начальник 3-й Сибирской казачьей дивизии 1919, за бой 9 сентября 1919 г. награждён орденом Св. Георгия 4-й степени, впоследствии командующий Войсковым Сибирским казачьим корпусом, участник Сибирского Ледяного похода 1919, член санитарно-эвакуационной комиссии при штабе Дальневосточной армии, генерал для поручений при командующем Дальневосточной армией 1920, в эмиграции – в Харбине 1920, член Объединения офицеров гвардии, член Восточного казачьего союза в Харбине 1923, умер и похоронен в 1940.


санников: БЕРНИКОВ АНДРЕЙ, «Государь Император по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать Георгиевское Оружие 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка войсковому старшине Андрею Берникову за то, что командуя 6-го января 1916 года дивизионом полка, 3 сотни с 4-мя пулеметами, согласно указаний командира полка, стремительно атаковал в конном строю у с. Альвар два турецких батальона и, не смотря на сильный ружейный огонь, довел атаку до удара холодным оружием, обратил турок в паническое бегство и занял с. Альвар, причем дивизионом было изрублено свыше 400 и взято в плен 735 аскеров, а также захвачено много оружия, патронов, снаряжения, вьюков и канцелярия неприятельского батальона» («дополнение к Высочайшему приказу от 15 мая 1916 года»).

санников: БЕРНИКОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ, сотник 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка потомок тарского рода сибирских казаков XVII в., родился 11 июня 1888 в Акмолинской области, сын есаула, окончил Сибирский кадетский корпус 1908 и Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду 1911, младший офицер 6-й сотни 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, начальник полковой пулемётной команды, убит в Эрзерумской операции Кавказской армии во время атаки на селение Кара-ара 4 февраля 1916, посмертно награждён орденом Св. Георгия 4-й ст.

Штабс-капитан: Коллеги, встречал ли кто сведения об офицерах указанного полка, участвовавших в событиях на территории Енисейской губернии? Может быть командированные, приписанные к ЕКВ либо вообще в составе целых команд полка.

Каргаполовъ:

Каргаполовъ: Уважаемый Сибирецъ, Доброго времени суток! Помогите пожалуйста найти информацию о моём прадеде. Казаке Сибирского Казачества. Ищу родственников. Мой прадед Каргаполовъ Сергей Алексеевич 1900г.р был зажиточным казаком и в 1920г. эмигрировал в Китай с Сибирским Казачеством. Он занимался коневодством. В 1968г. моего отца Каргаполова Александра Ивановича 1940 г.р призвали в армию, через год вызвали в военкомат и сказали, что его дед - то есть мой прадед жив. Проживает в Китае , имеет новую семью и по-прежнему занимается торговлей, С 1973г. Отец его разыскивал, но его поиски не увенчались успехом, т.к. в Китае не было посольства России. Отец умер, теперь могилку своего предка и родственников в Китае, ищу я - Каргаполовъ В приведёном Вами списке есть двое - моей фамилии, у одного не подходят инициалы а второй без иницалов - . Каргаполовъ – сотн. 97, 98, 99. Каргаполовъ Семенъ Васильевичъ – 83, 84, 85. Сотн. 96.



полная версия страницы