Форум » Вооружение и боевая техника » Бронеавтомобили и танки в гражданской войне. Восточный фронт » Ответить

Бронеавтомобили и танки в гражданской войне. Восточный фронт

bersercer: Предлагаю выкладывать все, что известно о автоброневых частях на Восточном фронте - состав, подчиненность, дислокация, участие в БД и проч.

Ответов - 159, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

Войсковой старшина: Кручинин А.М. Сражение за Верхотурье в 1918 году // Вестник истории Верхотурского уезда. Вып.3. Верхотурье, 2012. С.130.: Поздно вечером 14 ноября П.В. Клоков отдал приказ на наступление, в котором указывал, что Волынский полк с бронемашиной двинется по тракту, 1-й Горный – на железнодорожный мост, а 3-й Екатеринбургский во главе с командиром полка Г.И. Пустарнаком пойдет в обхват на деревню Прянишниково41. 3-й Екатеринбургский полк, маршируя по лесным дорогам, наткнулся на сильную засаду белых и, понеся потери убитыми и ранеными, рассеялся по лесу. Командир полка потерял управление подразделениями и подвергся нападению озлобленных неудачей красноармейцев, которые избили его42. Неудача постигла и волынцев. Они потеряли бронеавтомобиль «Красный Питер», который свалился в канаву, и его не удалось поднять и вытащить. Экипаж бросил его, сняв все ценное. Правда вскоре выяснилось, что идущие в контрнаступление белые используют эту же машину и успешно теснят Волынский полк на юго-запад вдоль тракта.

мир: Кто-нибудь в курсе, чей агрегат?

Михаил: А откуда это фото?


мир: Из британского военного музея. Утверждается, что бронедрезина, отбитая немцами у красных.

Михаил: мир пишет: Утверждается, что бронедрезина, отбитая немцами у красных В принципе, возможно - БА Армстронг-Уитворт (судя по всему "Фиат") были и в РИА, и потом у красных (в мае 1918 были и у чехов), платформа за несколько лет войны вполне могла "доехать" с Томской ж.д. до европейской части России...

Сибирецъ: Владивосток http://ljrate.ru/post/22364/93799

Ратник: 7 января 1919г. в Омске венчался младший унтер-офицер 1-го броневого автомобильного дивизиона гражданин Илья Михайлович Пронько(20л.) и Самарской губернии г. Бугульмы мещанская девица Мария Васильевна Антонова (20л.). Среди поручителей: фельдфебель того же дивизиона Николай Николаевич Очкин, старший унтер-офицер того же дивизиона Николай Иосифович Затеев (Заточев? - неразб.), солдат того же дивизиона Николай Николаевич Сухрарлецкий (так в тексте). ГИАОО, ф.16,оп.6, д.1451, том 1, л.142. Информация любезно предоставлена С.Парфеновым.

Ратник: Еще один унтер 1-го бронедивизиона. 1 мая 1919г. в Омске венчался фельдфебель 1-го броневого автомобильного дивизиона Николай Николаевич Очкин (32г.) вторым браком и Самарской губернии и уезда, Степношантолинской волости и села Александра Васильевна Адаева (28л.), разведена после первого брака. ГИАОО, ф.16,оп.6, д.1451, том 1, л.152. Информация любезно предоставлена С.Парфеновым.

самарец: Самара, 1919 год(?). Управление 33-го автобронеотряда РККА. Крайний справа на фото - Воронин Яков Степанович, командир 33-го автобронеотряда (погиб). Крайний слева - Тимофеев С.М, командир бронечастей ( )(в 1921 году командир танкового дивизиона). Фото опубликовано на сайте "Самарские судьбы".

Ратник: самарец пишет: Самара, 1919 год(?). Управление 33-го автобронеотряда РККА Шикарная нащивка на кожанке у шоффера

Dr. Kaminsky: Сибирецъ пишет: К 29 ноября 1919г на Славгород отходили – 1 Партизанская дивизия генерала-майора Церетели Зиновий Филимонович который, ага, видимо он. На 10 октября 1919 г. – «временно командующий кавал.-партизан. дивизией" (личная архивная коллекция В. Каминского)

Dr. Kaminsky: Дзюбенко Сергей Северьянович (Северинович) - подробней см. ниже (пардон, не заметил собственный свой старый пост)

Алексей Елисеенко: Надо бы всех "броневиков" собирать в отдельную тему. Стефанович Кондратий, Херсонской губернии, 1890 гр. В учебном броневом дивизионе, поручик, заворужием с 15.11.1919 по 15.1.1920. С 15.1.1920 по 1.5.1920 служил в броневом дивизионе 5 РККА.

Dr. Kaminsky: Дзюбенко Сергей Северьянович – род. 25 сентября 1888 г. в Минске. Социальное происхождение: из Мещан. Общее образование получил в Техническом училище, а также – в Московском электротех. институте, который не окончил. Служба в РИА: в 1914 г. окончил Виленское ВУч. Последняя должность в «добольшевистской» армии: командир батальона 10-го стр. полка; последний чин: капитан. Служба у «белых»: в войсках Восточного фронта; с июля 1918 г. – в Омске. На конец 1918 г. – начало 1919 г. – начальник 2-го бронепоезда ЗСВО, подполковник. Обучение в АГШ: в апреле 1919 г. успешно окончил мл. класс 4-ой очереди ускоренных. курсов АГШ (г. Томск). На основании рапорта начальника «белой» АГШ по учеб. части Генштаба генерал-лейтенанта Б. М. Колюбакина начальнику Главштаба армии Колчака от 2/6 мая 1919 г. за № 2236, С. Дзюбенко был командирован в распоряжение начштаба Западной армии. Служба в РККА: взят в плен в декабре 1919 г. под Красноярском6. На 30 октября 1920 г. – [в распоряжении] ВГШ; на 19 ноября – 17 декабря 1920 г. – помощник Главреда ред. коллегии ГУВУЗа; на службе в РККА состоял до 1923 г.; в списке Генштаба РККА, сост. на 1 марта 1923 г., его имени нет. Семейное положение: на 1923 г. – женат. Жена – Ольга Георгиевна, сын – Игорь (1917 г. р.), брат Павел (личные материалы и изыскания)

самарец: Согласно Приказа №388 Командующего Сибирской армией от 27.12.1918 года (в приказе подводятся итоги Пермской операции) среди трофеев указаны 9 бронепоездов и 2 бронеавтомобиля.

самарец: Согласно Приказа №388 Командующего Сибирской армией от 27.12.1918 года (в приказе подводятся итоги Пермской операции) среди трофеев указаны 9 бронепоездов и 2 бронеавтомобиля.

санников: Смирнов Дмитрий Михайлович 1901-20.9.1937. Родился в семье генерал-майора в г. Екатеринодар. Член ВКП(б) с 5.1920. Учился в Практической академии коммерческих наук, Москва, окончил 3 класса в 1917. Милиционер 2 Сретенского комиссариата милиции 3-4. 1917. Лечился в больнице Красного Креста 5.1917 – 2.1918. Шофер штаба начальника Брянской группы отрядов Брянск 2-9.1918. Пом. нач. службы связи ЧК по снабжения Красной Армии 9.1918 – 3.1920. Сотрудник для поручений при комиссаре Екатерининской жд 3-5.1920. Учился в школе высшего комсостава автоброневых частей РККА с 5.1920. Пом. командира бронетанкового дивизиона до 9.1920. Пом. командира, военком 16 автоброневого отряда им. Володарского Иркутск 9.1920-3.1921. Сотрудник для поручений Управления бронечастей Штаба РККА 4-8.1921. С 8.1921 в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД. Нач. 7 отделения ИНО ОГПУ СССР 13.9.1934, нач. отделения 7 отдела 25.12.1936. Арестован 9.5.1937. Расстрелян 20.9.1937. Капитан ГБ 11.12.1935. Знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (5) № 611 1927 г. Боевое оружие от Коллегии ОГПУ 1932.

санников: Трепка Антони 1884, имение Филяндмуйжа Люцинского уезда Витебской губернии. Окончил реальное училище в Великих Луках и Императорскую школу шоферов в Царском Селе. В РИА 1904-1906 и с 1914. С 1918 в Белой армии, начальник автомобильных войск Омского ВО. В 1919 взят в плен, в 1922 передан в Польшу в порядке обмена военнопленными. С 1922 в Войске Польском, окончил курсы в Центральной школе унтер-офицеров пехоты № 2 в Грудзенз и курсы усовершенствования офицеров в учебном лагере автомобильных войск в Варшаве. 1930 в отставке. В конце августа мобилизован в 3 тб в Варшаве. В сентябре 1939 ранен в районе Красныстав Люблинского воеводства и взят в плен. Расстрелян в Катыни 13-14.4.1940.

санников: СЕРГЕЕВ Михаил Матвеевич. Бригадный комиссар (1935). Русский. Член ВКП(б) с сентября 1918 г. Родился в сентябре 1898 г. в селе Краколье Ямбургского уезда Эстляндской губернии в семье рабочего-грузчика. Окончил двухклассное училище Министерства народного просвещения в 1909 г. (порт Усть-Нарова Везенбергского уезда Эстляндской губернии). В 1910-1911 гг. (там же) — юнга парусного судна лесопромышленной фирмы «Кауфман». В 1911-1912 гг. (там же) был помощником пильщика на деревообделочной фабрике. В 1912-1915 гг. — помощник слесаря в автомастерских акционерного общества «Таксомобиль» (г. Петроград). С февраля 1915 г. по октябрь 1916 г. работал слесарем на франко-русском механическом заводе (г. Петроград). С октября 1916 г. — слесарь автомастерских Союза городов Красного Креста (г. Петроград). В январе 1917 г. призван в армию. Службу проходил (по январь 1918 г.) в 1-й запасной автороте Петроградской тыловой автомастерской и в 3-й Харьковской тыловой автомастерской. Последний чин в старой армии — рядовой. В Красной армии добровольно с февраля 1918 г. Участник Гражданской войны. Воевал на Восточном и Туркестанском фронтах. В годы войны занимал должности: красноармейца Харьковской усиленной автомастерской (февраль — май 1918 г.), красноармейца автобронемастерских Восточного фронта (июнь 1918 г. — май 1919 г.), 17-го автобронеотряда (май — сентябрь 1919 г.), 4-го автобронеотряда (сентябрь — ноябрь 1919 г.), политрука 4-го автобронеотряда (ноябрь 1919 г. — февраль 1920 г.) Восточного фронта, врид военного комиссара того же отряда (февраль — апрель 1920 г.), инструктора политотдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии (май — июль 1920 г.), военного комиссара 2-го автобронеотряда (август 1920 г. — май 1921 г.) Туркестанского фронта. После Гражданской войны на ответственных должностях политсостава РККА. В 1921 и 1923 гг. участвовал в боевых действиях по разгрому басмачества в Средней Азии. С мая 1921 г. — военный комиссар бронепоезда № 14 Туркестанского фронта. С сентября 1923 г. — военный комиссар 7-го автобронеотряда (затем 5-го автобронедивизиона) того же фронта. В 1924-1928 гг. являлся слушателем военно-политического факультета Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачева. С августа 1928 г. — военный комиссар 48-го артиллерийского полка. С октября 1929 г. — старший инструктор внешкольной пропаганды агитационно-пропагандистского отдела политического управления Московского военного округа. В мае 1930 г. назначен начальником 1-го (организационно-инструкторского) сектора политического управления того же округа. С августа 1931 г. — помощник командира по политической части и начальник политотдела 18-й Ярославской стрелковой дивизии. Из аттестации за 1932-1933 гг. на начальника политотдела 18-й стрелковой дивизии М. М. Сергеева, подписанной командующим войсками Московского военного округа А. И. Корком и членом РВС округа Г. И. Векличевым: «Тов. Сергеев, работая начподивом (начальником политотдела дивизии. — Авт.) 18-й стрелковой дивизии, проявил себя очень энергичным работником, хорошим организатором и умелым руководителем, Очень много и с большой пользой работает в подразделениях дивизии, уча в работе низовой партполитаппарат. Тов. Сергеев очень быстро схватывает все новые указания, даваемые ПУРККА и пуокром (политическим управлением округа. — Авт.), и опыт других дивизий и быстро переносит к себе в дивизию. В частности, им своевременно и неплохо были проведены мероприятия по вопросам политобеспечения штабной службы... Тов. Сергеев — один из первых начподивов, быстро воспринявших директиву... о междусборовой работе, что было отмечено во время инспектирования дивизии в декабре месяце 1932 г. работниками пуокра и помполитом 3-го корпуса тов. Говорухиным. К недостаткам тов. Сергеева надо отнести его некоторое болезненное состояние. В результате большой и напряженной работы у тов. Сергеева появилась излишняя нервозность. С занимаемой им должностью тов. Сергеев справляется вполне». С ноября 1934 г. — помощник командира по политической части и начальник политотдела Московской пролетарской стрелковой дивизии. С августа 1937 г. состоял в распоряжении Управления по начсоставу РККА. 4 декабря 1937 г, по политическому недоверию уволен в запас. Награжден орденом Красной Звезды (1936). Арестован 10 января 1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 2 апреля 1938 г, по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 17 ноября 1957 г. реабилитирован.



полная версия страницы