Форум » Белые и казаки » 8-й Бийский полк (продолжение) » Ответить

8-й Бийский полк (продолжение)

Пермяк: Начало: http://siberia.forum24.ru/?1-4-20-00000096-000-0-0-1540270373 Полк не самый известный в 1-м корпусе, но заслуживает внимания. Выкладываю список офицеров этого полка. Надеюсь, что форумчане дополнят. 8-й Бийский полк. Шнаперман Николай Феофилактович. Родился в 1885 году в г. Гатчина Петербургской губернии. Окончил реальное училище, 1 курс Технологического института 2 курса Сельскохозяйственного института. Затем закончил военное училище и был выпущен подпоручиком в 42-й Сибирский стрелковый полк, где и числился подпоручиком в 1913 году. Участник Великой войны, которую закончил в чине штабс-капитана. После демобилизации вернулся в г. Томск, где вступил в подпольную офицерскую организацию, в которой активно работал. После свержения Советской власти в г. Томске, был назначен командиром 4-го Томского полка. На 23 июня 1918 года – штаб-офицер для поручений штаба 1-го Средне-Сибирского корпуса. 18 сентября 1918 года произведен в капитаны. 1 марта 1919 года комендант штаба корпуса подполковник Шнапперман назначен командиром Прифронтовой кадровой бригады 1-го Средне-Сибирского корпуса. В июле 1920 года он одиночным порядком добрался через Монголию в Харбин. При формировании генералом Пепеляевым Сибирской дружины, активно включился в вербовку членов. Участвовал в якутском походе генерала Пепеляева в качестве начальника снабжения дружины. При массовой сдаче дружины, он вместе с Малышевым, Катанаевым и Куровым сумел скрыться, но все же был арестован на р. Мая возле Удска. 3 февраля 1924 года по приговору военного трибунала 5-й Красной армии был приговорен ВМН, но впоследствии заменен на 10 лет ИТЛ. К моменту судебного процесса был женат и имел двух детей. После досрочного отбытия наказания проживал в г. Новосибирске, работая агрономом-плановиком Запсиблеспромсоюзе. Был арестован и приговорен 3 февраля 1933 года к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат, имел двух детей. Эпов Михаил Васильевич Род. 8 ноября 1868 г. Подполковник, командир 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка (утвержден в должности 19 октября 1918 г.). 29 декабря 1918 – нач. января 1919 гг. – начальник гарнизона Перми. За отличия в делах против неприятеля произведен в полковники (28 марта 1919 г.). С 7 января 1919 г. временно командовал 2 й Сибирской стрелковой дивизией. В феврале 1919 г. – нач. штаба 2-й Сибирской стрелковой дивизии. Генерал-майор (?). Иованович Андрей Андреевич. Род. в 1894 г. в г. Феодосии Таврической губ, штабс-капитан старой армии. Окончил Иркутское военное училище (1916). С июня 1918 г. командир роты, затем - командир второго батальона 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. За отличия в боях приказом по Сибирской армии от 16 августа 1918 г. произведен в капитаны со старшинством с 16 июня 1918 г . Приказом адмирала А. В. Колчака от 12 мая 1919 г. награжден орденом Св. Анны III ст. с мечами и бантом № от 12.05.1919 г. РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д. 2 л. Л.128об. На 19 января 1919 года командир 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка – полковник Иованович. На 9 мая 1919 г. командир полка. Расстрелян в 1920 г. в Томске. Аверьянов Александр. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 12 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Акишев Константин Михайлович. Род. в 1896 г. Прапорщик 7-й роты, 3-го батальона. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. В нач. 30-х гг. проживал в Бийске, работал счетоводом на складе Сиблесторга. В 1937 г. работал бухгалтером курорта Чемал (Чемальский р-н Ойротской АО, ныне Республика Алтай). Арестован 22.07.1937 г., расстрелян 07.10.1937 г. Алев Николая. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Андреев Андрей Поручик 8-го Бийского полка (3-го батальона). Произведен в поручики16 августа, со старшинством с 14 июня 1918 г. Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Аносов Александр. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 27 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Антипин. Александр. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Артюшин Петр. Прапорщик. Орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Ассонов Егор Никитич. Окончил 1-ю Иркутскую школу прапорщиков 7 декабря 1917 года. Произведен в прапорщики приказом №121 от 21 марта 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.109. Астафьева Михаила. Поручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 12 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Подпоручик. Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167. Аузен Карл. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 12 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Баклаков Петр Степанович Род. в 1892 г. в г. Бийске. Из семьи рабочего-столяра. Окончил Бийское катехизаторское училище. Подпоручик 8-го Бийского полка. С декабря 1919 г. по июль 1921 г. в Красной армии. Арестован 20.11.1937 г. На момент ареста работал преподавателем физики Ново-Чемровской средней школы в с. Чемровка Бийского р-на. 08.12.1937 г. приговорен к расстрелу. Расстрелян 03.01.1938 г. в Бийске. Бакланов Николай Прапорщик 8-го Бийского полка. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. В 1933 г. работал учителем. Батаршин Павел. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Башкирцев Николай. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Белотелов Сергей Яковлевич Род. 4 сен.1891 г.в Бирске. Из мещан. В службе с 1915 г. 2-я Иркутская школа прапорщиков. Прапорщик. На 1 июня 1919 г. младший офицер 8-го Бийского полка. В поручики №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 ноября 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Бедрин Евгений. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Белдин Никандр. Подпоручик. Произведен в подпоручики16 августа, со старшинством с 14 июня 1918 г. Бем Альберт Альбертович Род. 21 марта 1896 г. в Ярославской губ. В службе с 1916 г. Павловское военное училище. Прапорщик/подпоручик (с 7 сентября 1919 г.) 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка, младший офицер (на 26 июня 1919 г.) Берзин Иван. Прапорщик. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Бирюков Анатолий. Сотник, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 24 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Биссенек Эдуард. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 ноября 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Болдин Никифор. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Борковский Всеволод Унтер-офицер 8-го Бийского полка, за боевые отличия произведен в прапорщики (Русская армия (Омск) 18 сентября 1919 г.). Бриллиантов Александр. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Быструев Михаил Никитьевич Род. 22 октября 1897 г., М. Бежица Брянского уезда Орловской губ. (Брянский завод). Окончил гимназию. Студент Московского сельскохозяйственного института. В службе с октября 1916 г. Окончил Чугуевское военное училище (март 1917 г.). Младший офицер 38-го Сибирского запасного полка. В мае 1917 г. отправлен с командой для несения гарнизонной службы в г. Бийск, назначен и.д. комендантского адъютанта. После демобилизации остался в Бийске, работал секретарем Бийского горпродкома. В июне 1918 г. призван в белую армию. Младший офицер пулеметной команды 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Произведен в подпоручики (16 июля 1919 г.). В сентябре 1919 г. уволен в 3-месячный отпуск по ранению. С ноября (?) 1919 г. в Монголии, добровольно вернулся в июне 1920 г. Арестован Особым отделом 26-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. по январь 1921 г. содержался в барнаульской тюрьме и лагере АлтайГубЧК, освобожден за отсутствием состава преступления. До августа 1922 г. служил в заготчасти управления продовольствия Алтайской губернии. Бутырский Павел. Прапорщик, из старших унтер-офицеров. №152 от 18 апреля 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.224. Варанов Сергей Прапорщик/подпоручик (16 июля 1919 г.) 8-го Бийского полка. Васильев Василий Васильевич. р. 21 апр.1882. Из крестьян Казанской губ. В службе с 1915. Иркутское военное училище. Прапорщик. На 20 фев.1919 младший офицер. Холост. Прапорщик/подпоручик (за боевые отличия, 23 мая 1919 г./ст. 11 января 1919 г.) РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д. 2 л. Л.113об. Васильев Яков. В подпоручики №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Введенский Александр. Подпоручик 8-го Бийского Сибирской полка. Убит в бою. Погребен 31 марта ст. ст. 1919 г. [ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.79об.-80]. Виноградов Виталий Тимофеевич. Подпоручик. на 26авг.1919 младший офицер 8-го Бийского полка. Власов Яков. Штабс-капитана. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Гагарин Илларион Иванович, р. 19 нояб.1890 в Алтайской губ. В службе с 1915. Саратовская школа прапорщиков. Прапорщик. На 26 авг.1919 младший офицер 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Холост. Гаев Василий Трифильевич Род. 1 января 1892 г. в Нижнем Тагиле. Из крестьян (сын кустаря-ремесленника, отец имел до 1914 г. свою мастерскую в Бийске). Окончил Бийскую гимназию (1914 г.). В службе с 1914 г., окончил Иркутское военное училище (1915 г.). Капитан (за боевые отличия), командир батальона 224-го пехотного полка. После демобилизации состоял активным членом Союза военноувечных воинов, заведовал курортом Белокуриха. По данным ОГПУ, принимал активное участие в свержении советской власти в Бийске. Командир батальона (4-го - ?) 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка.. В декабре 1919 г. взят в плен в дер. Батурино Томского уезда. Служил в Красной армии адъютантом 265-го стрелкового полка, помощником начальника штаба бригады ВНУС в Красноярске. В апреле 1920 г. проходил проверку в Особом отделе 30-й дивизии, после чего направлен в Красноярскую тюрьму, а затем в концентрационный лагерь. Освобожден из лагеря по состоянию здоровья. В 1921 г. вернулся в Бийск. Служил старшим инструктором Всевобуча (до 1923 г.). До 1929 г. работал экономистом Бийского отделения Сибкрайгосторга, вычищен со службы как бывший колчаковский офицер. В 1932 г. переехал в Новосибирск, где устроился на работу экономистом треста Совхозстрой. 25.03.1933 г. арестован по делу «контрреволюционной белогвардейской повстанческой организации», 08.04.1933 г. Судебной тройкой ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю осужден к ВМН. Расстрелян 11.04.1933 г. в Новосибирске. Госьков Анатолий Васильевич. р. 23 апр.1895 в Благовещенске. В службе с 1915. 2-я Иркутская школа прапорщиков. Подпоручик, поручик(21 июля 1919 г.); на 31 мая 1919 младший офицер 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Взят в плен, до сен.1922 в Ярославском концлагере, затем жил в Бийске( в начале 30-х годов). Холост. Гензиль Сергей. Поручик. Произведен в поручики16 августа, со старшинством с 14 июня 1918 г. Горащенко Всеволод Дмитриевич Род. 17 октября 1891г. в г. Тобольске. Из семьи служащего. Окончил 6 классов гимназии. В 1914 г. призван на военную службу Томским уездным воинским начальником, окончил Иркутское военное училище (1915 г.). Поручик 461-го пехотного Зубцовского полка. В июне 1918 г. мобилизован в белую армию. Поручик 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка, командир взвода пулеметной команды. Сдался в плен в декабре 1919 г. в дер. Красногоры под Томском. До ноября 1920 г. содержался в концентрационных лагерях в Омске и Илецкой защите (Оренбургская губ.). С ноября 1920 по июнь 1921 г. служил инструктором для поручений по оперативной части в 1-м крепостном полку в Оренбурге. В 1933 г. проживал в Бийске, работал бухгалтером механического цеха Бийского мясокомбината. 13.03.1933 г. арестован по делу «контрреволюционной белогвардейской повстанческой организации», 08.04.1933 г. Судебной тройкой ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю осужден ВМН. Расстрелян 11.04.1933 г. в Новосибирске. Глумов Григорий. Прапорщик. Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Горбунов Александр Степанович. р. 12 фев.1898 в Уфимской губ. В службе с 1915. 1-я Омская школа прапорщиков. Прапорщик. Подпоручик; на 31 мая 1919 младший офицер 8-го Бийского полка. Холост. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. В подпоручики №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 9 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Горин Ефрем Павлович. р. 28 янв.1888 в Томской губ. В службе с 1909. 1-я Житомирская школа прапорщиков. Прапорщик; на 31 июня 1919 младший офицер 8-го Бийского Сибирского полка. Жена Екатерина Федоровна, дети Параскева, Алевтина, Павел. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. ГУДИМОВИЧ Леонид Кириллович. (1889-1920), штабс-капитан (1917). Окончил Иркутскую школу прапорщиков (1915). С июня 1918 г. - командир роты, с 14 августа - командир 1-го батальона, с 29 декабря - помощник командира 3-го Томского (7-го Кузнецкого) Сибирского стрелкового полка. За отличия в боях приказом по Сибирской армии от 16 августа 1918 г. произведен в капитаны со старшинством с 16 июня 1918 г. На основании постановления Георгиевской думы, заседавшей при штабе I Средне-Сибирского корпуса 16 февраля 1919 г., приказом по Сибирской армии от 28 февраля 1919 г. награжден орденом Св. Георгия IV ст. За отличия в боях приказом ген. Р. Гайды от 8 марта 1919 г. произведен в подполковники со старшинством с 1 ноября 1918 г. Отчислен из полка по болезни с 11 июня 1919 г. Расстрелян большевиками в 1920 г.С 29 декабря 1918 года утвержден в должности помощника командира полка. Приказ №11 от 10 января 1919 г. ПермГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.895. Л.110. Гумилевский Павел. Прапорщик. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Давыдов Семен. Прапорщик. Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167.. Дергачев Кирилл. Из юнкеров в прапорщики №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 8 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Дмитриев Александр Прапорщик/подпоручик (16 июля 1919 г.) 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Дружинин Алексей Васильевич. Поручик/штабс-капитан (21 июля 1919 г.) 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Род 17 мар.1896. Из крестьян Томской губ. В службе с 1915. 1-я Иркутская школа прапорщиков. На 31 июля 1919 младший офицер 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Холост. Дубяго Петр Матвеевич. Род. 1 июня 1886. Из крестьян Виленской губ. В службе с 1914. Иркутское военное училище. Прапорщик/подпоручик (16 июля 1919 г.); на 31 мая 1919 младший офицер 8-го Бийского полка. Жена Александра Ивановна (Соловьева). Дударев Ефим. Прапорщик Из младших унтер-офицеров. №152 от 18 апреля 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.224. Жерновков Виктор Семенович Род. в 1896 г. в с. Травное, Каменского уезда Алтайской губ (на 1920 г.). Прапорщик/подпоручик (16 июля 1919 г.) 8-го Бийского полка. 16.01.1920 г. арестован, 29.06.1920 г. Особым отделом Омской ГубЧК дело прекращено. Животников Владимир Космин. Прапорщик 8-го Бийского полка. Убит в бою 15 марта. Погребен 20 марта ст. ст. 1919 г. [ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091.Л.90об.-91]. Жуков Михаил. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Жуков. Подпоручик 8-го Бийского полка, убит в бою. Погребен 3 марта ст. ст. 1919 г. [ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.76об.-77]. Журавлев Кузьма Львович Род. 31 октября 1892 г. Уроженец Ирбитского завода Пермской губернии. Окончил 5 классов гимназии. Житель Барнаула. Работал бухгалтером товарного отдела Союза Сибирских маслодельческих артелей. В августе 1916 г. призван на военную службу. Окончил 2 ю Омскую школу прапорщиков (24 июня 1917 г.). С августа 1917 г. младший офицер 22 го пехотного Нижегородского полка. В июне 1918 г. мобилизован в белую армию и зачислен в караульную команду гарнизона г. Барнаула. В августе 1918 г. командирован в Томск на формирование 4-го Томского (8-го Бийского) полка. Состоял для поручений при начальнике хозяйственной части, младший офицер 13-й роты (ноябрь 1918 г.), начальник обоза 2-го батальона (с ноября 1918 г.), начальник полкового обоза (с января 1919 г.). В августе 1919 г. переведен в распоряжение начальника хозяйственной части, произведен в подпоручики. В декабре 1919 г. вместе с полком перешел на сторону Красной армии. С января 1920 г. служил в РККА. В июне 1921 г. уволен в бессрочный отпуск. Завьялов Александр. Подпоручик. Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.161об. В поручики №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 8 ноября 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Зеленяк Владимир. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Залесский Вадим. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Зарыхин Аркадий. Прапорщик. Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Зверев Георгий. Поручик. Произведен в поручики16 августа, со старшинством с 14 июня 1918 г. Зоргенфей Вальтер. Подпоручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Зыбин Николай. Поручик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Иванов. Капитан, командир 2-го батальона. Ищенко Казимир. Прапорщик Из старших унтер-офицеров. №152 от 18 апреля 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.224. Казак Роман. Прапорщик. Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Казаков Петр. Поручик. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Кашко Капитан, командир 2-го батальона 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Киреев Прапорщик/подпоручик (за боевые отличия, 8 марта 1919 г.) 8-го Бийского полка. Кириллов-Угрюмов Прапорщик/подпоручик (17 июля 1919 г.) 8-го Бийского полка. Кирнев. В подпоручики № от 8.03.1919 г., старшинство с 12.11. 1918 г. РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д. 26 л. Л.80. Козлов Иван Прапорщик/подпоручик (13 июля 1919 г.) 8-го Бийского полка. Адъютант полка. Награждается орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом прапорщик Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Козляков. Иван. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Кондратович Сергей Подпоручик/поручик (за боевые отличия, 8 марта 1919 г.) 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. В поручики Кондратович Сергей . № от 8.03.1919 г. старшинство с 30.10. 1918 г РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д. 26 л. Л.80. Кондратьев. Подпоручик. Произведен 22.03.1919 г., старшинство с 26.12.1918 г. РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д.27л. л.98об. Кондратьев Аверьян. Прапорщик. Орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162. Кондратьев Валериан. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Кондратов Сергей. Подпоручик. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Корягин Иван. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Котликов Николай Прапорщик/подпоручик (16 июля 1919 г.) 8-го Бийскогополка, на 19 июля 1919 г. в офицерской роте при штабе 2-й Сибирской стрелковой дивизии. Кочаковский Георгий. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. Кочергин Яков. Прапорщик. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Кошкарев Еммануил. Прапорщик Из младших унтер-офицеров. №152 от 18 апреля 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.224. Кремневский Иван Прапорщик/подпоручик (30 марта 1919 г.) 8-го Бийского полка. В подпоручики с 1 . 02. 1917 г. № от 30. 03.1919 г. РГВА Ф. 39499. Оп.2. Д. 26 л. Л.120. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Кротов Николай. Прапорщик. Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.167об. Крухмалев Василий Унтер-офицер, за боевые отличия произведен в прапорщики (18 сентября 1919 г.) Крынин Владимир. Произведен в штабс-капитаны 16 августа, со старшинством с 16 июля 1918 г. Кузнецов Иван Алексеевич. 28 лет. Прапорщик 8-го Бийского полка. Убит на фронте 6 марта 1919 г., погребен 12 марта [ГАПО. Ф.37. Оп.6. Д.1089. Л.98об.-99.] Куклин Михаил. Производится в прапорщики с 1 января 1919 года. Кулигин Игнатий. Поручик. Произведен в поручики16 августа, со старшинством с 14 июня 1918 г. Начальник команды пешей разведки. Погиб 2 декабря 1918 года при захвате красного бронепоезда у д. Паленый Лог. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Приказ №124 от 25.03. 1919 г. Перм ГАНИ Ф 90. Оп.4. Д.946. Л.162об. Лагун Николай Иванович Род. в 1890 г. в мест. Экимань, Полоцкого уезда Витебской губ. Из мещан (мать кухарка, отец – плотник). Окончил Псковскую учительскую семинарию (1912 г.) и 2 курса Псковского учительского института (1916 г.). В 1916 г. призван на военную службу, окончил Владимирское военное училище (1 июля 1917 г.). Прапорщик, младший офицер 38-го Сибирского запасного полка. В декабре 1917 г. переведен в Бийскую караульную команду. После демобилизации работал учителем в Бийске. В июне 1918 г. мобилизован в белую армию и направлен в Томск во 2-й батальон 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. В январе на Пермском фронте простудился и заболел воспалением легких. До марта 1919 г. в лазаретах, затем получил 3-месячный отпуск по состоянию здоровья. В мае 1919 г. признан годным к нестроевой службе. Вернулся в полк, где некоторое время состоял при штабе полка и хозяйственной части, затем откомандирован в санитарный отдел 1-й Сибирской армии на должность секретаря комиссии по переосвидетельствованию офицеров. Отступал с санитарным поездом до Красноярска, где 7 января 1920 г. взят в плен. Пойдя проверку в Особом отделе 5-й армии, в апреле 1920 г. отправлен в распоряжение Сибревкома для использования по специальности. С мая 1920 г. работал учителем в Бийске. В 1933 г. заведующий школой им. К. Либкнехта. 07.03.1933 г. арестован по делу «контрреволюционной белогвардейской повстанческой организации», 08.04.1933 г. Судебной тройкой ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю осужден 10 годам лишения свободы. продолжние следует.

Ответов - 6

barnaulets: Наградные документы на Григория Семеновича Глумова (прапорщика 8-го Бийского Сиб. стрелк. полка, полного георгиевского кавалера Первой мировой войны),неоднократно упоминавшегося в этой теме: У С.Б Патрикеева: ГК 4-й ст. – №108332, Глумов Григорий Семенович, л.-гв. Финляндский полк, 16 рота, ст. унтер-офицер. За отличие в боях с 29.10 по 05.12.1914 у д. Янгрот. Согласно документу ниже - рядовой л.-гв. Финляндского полка, был награжден месте с ратником гос. ополчения Степановым Герасимом Степановичем и добровольцами Гоновым Яковом Гоновичем и Золотаревым Павлом Семеновичем. «За то что в течение двенадцати суток, день и ночь находясь впереди окопов своих, непрерывно проводили разведку, как фронта противника, так и в тылу его, своими неустрашимыми действиями навели панику на противника, который неоднократно пытался прорвать фронт роты и проводил разведку наших окопов, уничтожив большое количество вражеских разведчиков, [и] те прекратили разведку наших позиций. Пробираясь в тыл противника, давали ценные сведения о расположении солдат противника, держа его в постоянном страхе». У Патрикеева: ГК 3-й ст. – №11560, Глумов Григорий Семенович, л.-гв. Финляндский полк, 16 рота, ст. унтер-офицер. За отличие в боях с 29.10 по 05.12.1914 у д. Янгрот. Согласно документу 2 – рядовой, награжден вместе с ратником гос. ополчения Степановым Герасимом Степановичем и добровольцами Гоновым Яковом Гоновичем и Золотаревым Павлом Семеновичем. «За то, что при отходе полка с позиции оставались для задержки неприятеля, что выполнили с полным самоотвержением и успехом».

barnaulets: barnaulets пишет: Видимо, к Любимцевым из 8-го Бийского полка он не имел никакого отношения, будучи их однофамильцем. А вот они (Михаил и Георгий Любимцевы) - действительно родные братья, сыновья священника церкви с. Ново-Обинского. Поскольку отчество Георгия тоже Семенович. По всей вероятности он окончил Иркутское военное училище 1 февраля 1915 г., произведен в прапорщики с зачислением по армейской пехоте В июле 1915 г. прапорщик, был ранен (остался в строю). "Русский Инвалид" 25 июля №163, "Разведчик" №1296, 8 сентября 1915 (?) Выс. Приказом 18.3.1916 числящийся по армейской пехоте прапорщик Любимцев переведен в 19-й пех. Костромской полк Прапорщик 19-го пех. Костромского полка. Произведен в подпоручики 19.03.1916 г. (со ст-вом с 01.10.1914 г.) В поручики 19.07.1916 (со ст-вом с 01.02.1916 г.). В штабс-капитаны 21.12.1916 г. (со ст-вом с 04.09.1916 г.) Вероятно, он же окончил Барнаульское духовное училище в 1910 г. (Михаил в 1913 г.) Т.е., был старше Михаила (1896 г.) примерно на 3 года. Штабс-капитан 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка, за боевые отличия, Приказом Сиб. армии 30.08.1918 г. произведен в капитаны. На январь 1919 г. начальник команды пеших разведчиков полка. Командир батальона. Погиб в бою (окруженный красными, застрелился). Награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (Пр-з Сиб. армии №59, 15.02.1919 г.). http://siberia.forum24.ru/?1-4-20-00000096-000-280-0 Из списка офицерам и классным чиновникам 17-го Сибирского стрелкового запасного батальона на 03.02.1916 г. Любимцев Георгий Семенович Род. 19.07.1895 г. Из семьи священника.* Окончил Барнаульское духовное училище в 1910 г., два класса Томской духов. семинарии. В службе с 01.09.1914 г. Окончил Иркутское военное училище 01.02.1915 г., произведен в прапорщики с зачислением по армейской пехоте. Прапорщик 17-го Сибирского стрелк. запас. батальона. 17.05.1915 г. с очередной ротой пополнения отправлен в г. Седлец, на пополнение действующей армии, исключен из списков батальона 15.12.1915 г. Прапорщик 19-го пех. Костромского полка (переведен в полк Выс. приказом 18.03.1916 г.). В нач. июля 1915 г. ранен (остался в строю). Произведен в подпоручики 19.03.1916 г. (со ст-вом с 01.10.1914 г.), поручики – 19.07.1916 (со ст-вом с 01.02.1916 г.), штабс-капитаны – 21.12.1916 (со ст-вом с 04.09.1916 г.). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (пр-з войскам 4-й армии 26.08.1916 г.). * Любимцев Семен (Симеон) Михайлович. Род. в 1871 г. Окончил Томскую духовную семинарию. Рукоположен в священники 20.10.1894 г. С 1899 г. служил настоятелем в Церкви Св. Пророка Ильи в с. Ново-Обинском Бийского уезда. Умер в 1912-1913 г.

barnaulets: barnaulets пишет: Иованович Андрей Андреевич Уроженец Томска. Из семьи канцелярского служащего. Шт.-капитан 4-го Томского полка, за боевые отличия произведен в капитаны (16.08.1918 г.). С июня 1918 г. командир роты, затем - командир 2-го батальона 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Пр-з ВП и ВГ, 12.05.1919 г.). Взят в плен. 15.10.1921 г. прибыл из Красноярского уездного военкомата и принят на особый учет при Вологодском губвоенкомате. Пермяк пишет На 19 января 1919 года командир 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка – полковник Иованович. На 9 мая 1919 г. командир полка. Унтер пишет: Иованович Андрей Андреевич В 1914 г. окончил 1-ю Томскую гимназию (6 классов). В ПМВ был на фронте. На май 1918 г. в Томске. Окончил Иркутское военное училище 01.02.1916 г. В 1917 г. подпоручик 52-го Сибирского стрелк. полка, 20.09.1917 г. произведен в поручики (со старш-вом с 16.03.1917 г.). Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (пр-з армиям Юго-Зап. фр-та №1114, 20.10.1917 г.). Унтер пишет: Скорее всего его отец: Иованович Андрей Филиппович Мещанин из ссыльных, занимался письмоводством в Томской контрольной палате, 1 декабря 1894 г. назначен секретарем той же палаты по вольному найму. На 1908-1910 гг. не имеющий чина, и.д. секретаря, 1911 – секретарь Томской контрольной палаты, коллежский регистратор.


barnaulets: Пермяк пишет: Фейерабенд Валериан. Подпоручик, приказ №121 от 8 марта 1919 г. со старшинством с 1 декабря 1918 года. ПермГАНИ. Ф.90.Оп.4. Д.946. Л.150. санников пишет: СПИСОК учеников Бийской мужской гимназии, выбывших в 1915. 24.11.1915. Суворов Василий, 6 класс, 1898 г.р. Михеев Александр 5 класса, 1897. Дулепинский Владимир 5 класса, 1898. Фейэрабенд Валериан 7 класса, 1898. Селиванов Александр 5 класса, 1897. Все для поступления в военную службу. Директор М. И. Поляков. За письмоводителя А. Чирков. ГАТО. Ф.126-2-3102. Л.225-226. barnaulets пишет: Фейерабенд Валериан Вильгельмович Род. в г. Бийске. Из мещан. В Гражданскую войну в 8-м Бийском Сиб. стрелк. полку. Прапорщик/подпоручик (за боевые отличия, Пр-з по Сиб. армии №116, 08.03.1919 г., со ст-вом с 01.12.1918 г.). Фейерабенд Валериан. Ефрейтор 464-го пех. Селигерского полка. Окончил школу прапорщиков Северного фронта (г. Гатчина), приказом Главнокомандующего армиями Северного фронта 30.04.1917 г. произведен в прапорщики, назначен в 24-ю пехотную запасную бригаду.

barnaulets: barnaulets пишет: Братья: Фейерабенд Виталий Вильгельмович. Род. в Бийске. Доброволец, рядовой 129-го пех. Бессарабского полка. Ранен 13.07.1915 г. у д. Домброво, выбыл в дивизионный лазарет. Окончил Псковскую школу прапорщиков в 1916 г. Поручик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. В июле 1920 г. передан из Ново-Песковского концлагеря в резерв МВО. На 01.02.1922 г. в Тюменском ГВК Фейерабенд Николай Вильгельмович. Род. в 1901 г., уроженец Томской губ. В 1938 г. нач. Ключевского земотряда крайзу, проживал в Барнауле. 26.02.1938 г. арестован органами НКВД, 14.10.1938 г. тройкой при УНКВД по Алтайскому краю приговорен к ВМН. Расстрелян 15.10.1938 г. в Барнауле. Реабилитирован в 1958 г. Сын Виталия - Евгений Витальевич Фейерабенд (1926-1981) - детский поэт. "Советский детский поэт, член Союза писателей СССР. Евгений Витальевич Фейерабенд родился 19 октября 1926 года в селе Шатрово, в семье топографа. Детство провёл в Тюмени, в 1934 году с семьёй переехал в Свердловск. В 1935 году, в неполные девять лет, заболел полиомиелитом. Отказал позвоночник и парализовало ноги. Восемь лет мальчик провел в санатории, в гипсовой форме-кровати. Тогда же начал писать стихи. Одно из них опубликовал журнал «Костёр«. Заочно учился в УрГУ, увлекался живописью и поэзией. Евгений Витальевич Фейерабенд умер 14 марта 1981 года. Виктор Петрович Астафьев назвал его судьбу «исключительной по несчастью и величию». Стихотворение Фейерабенда «Муравей« Астафьев считал одним из лучших в русской поэзии ХХ века и включил его в свою антологию". https://www.liveinternet.ru/users/ada_peters/post414070729/ https://blagoroden-don.livejournal.com/1753624.html

barnaulets: barnaulets пишет: Любимцев Михаил Степанович Окончил Барнаульское духовное уч-ще (1913 г.). Поручик 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка, младший офицер (на 5 ноября 1918 г.), командир роты. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. за то, что «Имея общую задачу взять тоннель 5 ноября 1918 г., и удержать его, первый занял своей разведкой вход его, под сильный ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем и продолжал, далее разведку, захватил в плен неприятельский дозор в 7 человек и, выяснив, что неприятельская цепь в три роты обходит деревню Куропатки, занятую нашими войсками, и грозит окружить, он, находясь пред лицом неприятельских цепей, взял предводительствование над сборными частями полуроты Енисейского полка и части роты 5-го полка, скомандовал: «Цепи вперед», своей личной храбростью и мужеством, несмотря на значительное превосходство противника с криком «ура» бросился в штыки, обратив противника в беспорядочное бегство, чем предотвратил потерю укрепленной позиции и выручил свои войска от грозившей опасности» (Пр-з №90 по 1-му Средне-Сибирскому корпусу – РГВА.Ф.39736, оп. 1, д. 140, л. 54-58 об.). Поручик броневого поезда №1 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (Пр-з Сиб. армии №59, 15.02.1919 г.). В начале 30-х гг. проживал в Бийске (на 1928-1930 гг. – ул. Кузнецкая, 31), работал десятником на лесозаводе. На самом деле - "Семенович" Любимцев Михаил Семенович Из семьи священника.* Род. 30.10.1896 г. в с. Ново-Обинском Бийского уезда Томской губ. Окончил Барнаульское духовное уч-ще (1913 г.). Выдержав экзамен на звание учителя, работал учителем одноклассной школы в д. Большая Речка Солонешенской волости Бийского уезда. В августе 1915 г. призван в армию и назначен в 24-й Сибирский стр. запас. батальон. По окончании учебной команды был откомандирован в 1-ю Омскую школу прапорщиков, которую окончил в декабре 1915 г. (в первом выпуске) и был назначен млад. офицером в 17-й Сибирский стрелковый запас. батальон. В начале 1916 г. отправлен на фронт в 236-й пех. Борисоглебский полк, в котором пробыл до демобилизации. Командовал ротой, после «демократизации» армии в конце 1917 г. был выбран командиром 1-го батальона и председателем полкового суда. Последний чин в старой армии – поручик. В 1917 г. был награжден по преставлению солдат своей роты солдатским Георгиевским крестом. Служил офицером 8-го Бийского Сиб. стр. полка. По данным ОГПУ, был командиром бронепоезда. С армией Колчака отступил на Восток. С мая 1920 г. по август 1925 г. работал десятником по заготовке дров на ст. Выдрино Забайкальской ж.д. В 1925 г. вернулся в Бийск. Работал молотобойцем, грузчиком в хлебном амбаре Сибторга, десятником на лесозаготовках на ст. Тальменка, с мая по октябрь 1926 г. десятником на лесоплавательных пристанях г. Бийска по приемке и сдаче леса от Ойротлесзага, с ноября 1926 по март 1927 г. – грузчиком в хлебных амбарах Сибторга и на пароходной пристани, с апреля 1927 г. – в Бийском отделении Сибкрайкайлесзага – десятником на складе леса, с ноября 1927 г. по март 1928 г. – нарядчиком на Бийской ж.д. станции, с мая 1928 г. по ноябрь 1929 г. – старшим десятником склада при лесопильном заводе. До ноября 1925 г. состоял на особом учете бывших белых офицеров, затем в запасе Красной армии. В 1927 г. проходил 1,5-месячный учебный сбор в Юргинском учебном лагере 21-й Пермской стрелковой дивизии, был аттестован как командир взвода запаса 3-й очереди. Руководил занятиями военного кружка Осоавиахим при лесозаводе. Был лишен избирательных прав как бывший белый офицер. ГААК. ФР.652. Оп.2. Д.324, 328 * Любимцев Семен Михайлович. Род. в 1871-1872 гг. Окончил Томскую духовную семинарию. Рукоположен в священники 20.10.1894 г. С 1899 г. служил настоятелем в Церкви Св. Пророка Ильи в с. Ново-Обинском Бийского уезда. Умер в 1912-1913 barnaulets пишет: Как я уже упоминал, возможно, Михаил Любимцев также дожил до Великой Отечественной войны (во всяком случае, в отличие от своего однофамильца он по базам "Мемориала" не проходит). Информация из документов ВПП/ЗП ID 1981524439 Добавить в избранное Фамилия Любимцев Имя Михаил Отчество Семенович Дата рождения/Возраст __.__.1896 Дата и место призыва 12.12.1942 Курганский РВК, Челябинская обл., Курганский р-н Воинское звание красноармеец Название ВПП/ЗП 12 зсп Дата убытия 25.12.1942 Куда убыл (название) 30 А ЗапФ Куда убыл (адрес) ст. Панино Номер команды ТО 4342 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 8289 Номер описи источника информации 158159 Номер дела источника информации 19 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1981524439 Это действительно наш Михаил Семенович Любимцев, родившийся в с. Нижне-Обинском в 1896 году. На момент призыва он проживал в с. М... (?) (в документе неразборчиво) Курганского района Челябинской области, работал счетоводом. В списке он последний. К сожалению, дальнейшая его судьба по доступным базам данных пока не прослеживается.



полная версия страницы