Форум » Белые и казаки » 5 Стерлитамакский корпус Южной армии и Туркестанская дивизия » Ответить

5 Стерлитамакский корпус Южной армии и Туркестанская дивизия

alexei: Уважаемые форумчане! Если у кого информация о 10 Верхнеуральской дивизии (37 Миаксский, 38 Саткинский, 39. 40 полки), 9 Стерлитамакская дивизии (33 Белозерский. 34 Ашкадарский, 35, 36 полки). Судьба полков корпуса в августе- сентябре 1919 г. Туркестанская стрелковая дивизия (1,2,3 полки) №, полковника Василенко. как и где создавалась, ее судьба в сентябре 1919 г. С уважением и надеждой на ответ и информацию Егерь.

Ответов - 14

Ратник: alexei пишет: Если у кого информация о 10 Верхнеуральской дивизии (37 Миаксский, 38 Саткинский, 39. 40 полки), 9 Стерлитамакская дивизии (33 Белозерский. 34 Ашкадарский, 35, 36 полки). Наиболее подробно у Симонова в работе о Западной армии,отдельных работ об этих дивизиях не попадалось.

Ефрейторъ: alexei пишет: Туркестанская стрелковая дивизия (1,2,3 полки) №, полковника Василенко. как и где создавалась, ее судьба в сентябре 1919 г. АТАМАН А. И. ДУТОВ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ http://orenbkazak.narod.ru/PDF/Dutov_materialy.pdf

barnaulets: Ратник пишет: Наиболее подробно у Симонова в работе о Западной армии Вот эта?[url= http://www.nsu.ru/xmlui/bitstream/handle/nsu/4702/12.pdf]click here[/url] Или есть отдельная монография?

Ратник: Да,эта статья.

alexei: Сводный отряд ( из Миасского и Ашкадарского полков, 600 человек) подполковника Заволишина сражался с красными в Уральской казачьей области. на стороне атамана Толстого октябрь- ноябрь 1919 г. был разбит недалеко от Уила, остатки отступили с подполковником Завалишиным на Джеймайту.

alexei: 1 Туркестанский полк сдался на ст. Саксаульская красным,остатки 2 и 3 Туркестанских полков во главе с полковником Василенко ушли на Иргиз, далее на Кокчетав, где составили костяк Туркестаеской бригады, созданной из разных частей. Полклвник Василенко сдался красным под Красноярском.

ardenn: Попробуем собрать то, что имеется по 5-му Стерлитамакскому корпусу и его дивизиям. 5-й Стерлитамакский армейский корпус. Формировался с 3 февраля 1919 из 3-го пластунского и 22-го Оренбургского казачьих полков, Стерлитамакского гарнизона и башкирской роты как Сводный Стерлитамакский корпус (с 26 апреля — 5-й Стерлитамакский армейский). В марте 1919 передан в состав Южной группы Западной отдельной армии, с 23 мая — Южной армии, с 18 сентября — Оренбургской армии. Состоял из Сводной Оренбургской и Сводной Уральской (с 26 апреля 1919 — 9-й и 10-й, 25 мая получивших наименования 9-й Стерлитамакской и 10-й Верхнеуральской горных стрелков дивизий. Прекратил существование в октябре 1919 после боев под Орском и Актюбинском. Остатки его (34-й Ашкадарский и 37-й Миасский горных стрелков полки отступили на соединение с Уральской армией. Командиры: ген.-майор В.И. Печенкин, ген.-майор Бобрик (врид; 2 апреля — 10 мая 1919), ген.-майор Церетели (10 мая — 23 июля 1919), ген.-майор А.В. Эллерц-Усов (с 23 июля 1919). Нач. штаба: ген.-майор П.А. Белов (с 23 февраля 1919), подполк. Молотов (с 10 мая 1919). (По С.В. Волкову). Третьего марта 1919 г. по распоряжению адмирала Колчака на левом фланге Западной армии была образована Южная армейская группа под командованием генерала П. П. Белова… Приказ № 1 войскам Южной группы Западной армии был подписан 8 марта 1919 г. В нем был объявлен список частей, вошедших в состав группы и объединенных в два корпуса – Сводный Стерлитамакский и IV Оренбургский армейский. Сводный Стерлитамакский корпус (командиры – генерал-майор В. М. Печенкин, затем генерал-майоры П. А. Бобрик и З. Ф. Церетели) (С июня по октябрь 1919г. 5-м Стерлитамакским корпусом командовал Александр Васильевич Эллерц-Усов, сменив на этом посту полк. (ген-м.)Церетели.- ardenn) к этому времени еще не имел стройной организационной структуры. В его состав входили 2-я бригада 6-й Уральской дивизии горных стрелков (23-й Миасский и 24-й Саткинский полки с 4-й и 5-й батареями 6-й Уральской стрелковой артиллерийской бригады), 3-й Оренбургский казачий пластунский полк, батальон Ставки, Стерлитамакский батальон, 1-й Башкирский стрелковый батальон, Стерлитамакский добровольческий батальон, комендантская и нестроевая команды штаб-квартиры корпуса, 22-й, 29-й и 33-й Оренбургские казачьи полки, штаб 3-й Оренбургской казачьей дивизии с конно-саперной полусотней, 2,5 сотни 27-го Оренбургского казачьего полка, сотня Атаманского дивизиона, взвод 2-го Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона, 2-е кабельное отделение Отдельной телеграфной роты, а также несколько тыловых частей и учреждений. Вскоре из перечисленных частей были образованы Сводная Оренбургская и Сводная Уральская дивизии. Согласно приказу начальника штаба Верховного главнокомандующего от 26 апреля 1919 г. корпус стал именоваться V Стерлитамакским армейским, а входившие в его состав дивизии – 9-й и 10-й стрелковыми. Д. Г. Симонов. К ИСТОРИИ ОТДЕЛЬНОЙ ЗАПАДНОЙ АРМИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АДМИРАЛА А. В. КОЛЧАКА (ДЕКАБРЬ 1918 – ИЮЛЬ 1919). Некоторые данные по корпусу на конец апреля 1919г. С.В. Волков. Энциклопедия Гражданской войны. Сводная Уральская дивизия: штаб-офицеров – 8, обер-офицеров – 88, штыков и сабель – 2827, пулеметов – 30, орудий – 6. Сводная Оренбургская дивизия: штаб-офицеров – 9, обер-офицеров – 119, штыков и сабель – 5502, пулеметов – 30, орудий-2. _____________________________________________________________________________ Всего Сводный Стерлитамакский корпус: штаб-офицеров – 17, обер-офицеров – 207, штыков и сабель – 8329, пулеметов - 60, орудий – 8. Для сравнения: Ф. Огородников. Удар по Колчаку весной 1919 года. М., 1938. Сводный Стерлитамакский корпус. Сводная Уральская дивизия – 3 батальона. Сводная Оренбургская дивизия – 6 батальонов, 15 эскадронов. Боевой состав армии по состоянию к 10 (23)-му июня 1919 года. Наименование частей Рот или сотен Штыков Сабель Не вооружен/ых/ Пулеметов Орудий Самолетов Примечание 5-й Стерлитамакский корпус 9-я Стерлитамакская дивизия 33-й Белорецкий полк - 482 - 228 8 - - 34-й Ашкадарский полк - 1450 - 517 - - - 3-й пластунский полк - 602 68 439 10 - - 22-й Оренбург/ский/ каз/ачий/ полк - - 500 - 8 - - 33-й Оренбург/ский/ каз/ачий/ полк - - 439 - 5 - - Взвод 2-го Оренб/ургского/ каз/ачьего/ дивизиона - - - - - 2 - 3-2 ИТОГО В ДИВИЗИИ: - 2534 1031 1184 31 - - 10-я Верхне-Уральская дивизия 37-й Миасский полк - 1294 7 - 16 - - 38-й Соткинский полк - 608 - - 6 - - Атаманский дивизион - - 200 - 8 - - Артиллер/ийский/ дивизион - - - - 3 4 - 3-4 ИТОГО В ДИВИЗИИ: - 1902 207 - 35 4 - Части не вошедшие в состав дивизии Архангельс/кий/ егерск/ий/ б/ата/льон - 400 - - - - - 1-й Башкирский полк - 280 165 272 8 - - /ИТОГО ЧАСТЕЙ/: - 680 165 272 8 - - ИТОГО В КОРПУСЕ: - 5116 1403 1456 74 6 - Начальник штаба корпуса: Гаммер Николай Данилович (Молотов Николай Данилович) 21.01.1878 Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в Московском Михайловском реальном училище. Выдержал экзамен на офицерский чин при Одесском пех. юнкерском училище (1900). В службу вступил 19.09.1896. Служил в 208-м пех. Очаковском рез. батальоне; Порт-Артурском креп. пех. полку; 40-м, 12-м и 26-м Сибирских стр. полках. Прапорщик запаса (ст. 15.11.1897). Подпоручик (ст. 12.02.1900). Участник похода против Китая 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 14.06.1904). Штабс-Капитан за боевые отличия в японской кампании (1908; ст. 10.08.1904). Капитан (ст. 10.08.1908; в Списке ГШ 1916 - 10.08.1906). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). Переведен в Генштаб (01.07.1914). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (?-01.10.1914). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела ген.-кварт. штаба 10-й армии (с 01.10.1914; на 16.11.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 10-й армии (с 05.12.1915). И.д. начальника военной школы летчиков-наблюдателей (с 17.01.1916). В 1916 сменил фамилию на Молотов. Подполковник (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. Полковник (06.04.1917). Помощник начальника штаба Приамурского ВО (с 27.04.1918). Участник Белого движения на востоке России. На окт. 1919 нач. штаба 5-го Стерлитамакского корпуса. Попал в плен. Чины: в службу вступил 19.09.1896 прапорщик запаса (15.11.1897) подпоручик (ст. 12.02.1900) поручик (ст. 14.06.1904) штабс-капитан (ст. 10.08.1904) на 1 января 1909г. - 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан капитан (ст. 10.08.1908; в Списке ГШ 1916 - 10.08.1906) подполковник (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. полковник (ст. 06.04.1917)

ardenn: 9-я Стерлитамакская стрелковая дивизия. Из полков известны только: 33-й Белорецкий стрелковый полк, 34-й Ашкадарский стрелковый полк. По красным данным в апреле 1919 в 9-й дивизии существовал 35-й Стерлитамакский стрелковый полк. (Запорожець-2. http://1918.borda.ru/?1-12-0-00000030-000-120-0) Никаких данных нет по 36-му полку, не известно даже название, хотя бы по приказу, если фактически полк не был сформирован. Начальник 9-й Стерлитамакской стрелковой дивизии Никитин Иван Никитич (03.01.1878–19.03.1945) [3(15).01.1878, Тверь — 19.03.1945, Харбин, Китай], участник 1-й мир., Гражд. войн, генерал-лейтенант (1922). Окончил 1-й кадетский корпус (1898), Моск. воен. уч-ще (1900), Офицерскую стрелк. школу (1908), Императорскую Николаевскую воен. академию (1914). В службу вступил в 1898. Подпоручик (1900), поручик (1903), штабс-капитан (1906), капитан (1909), подполковник (6 дек. 1916), полковник (1917), генерал-майор (2 окт. 1919). До 1914 командир роты, преподаватель Иркутского воен. юнкерского уч-ща. В 1-ю мир. войну старший адъютант штаба 73-й пехотной див. (с 13 дек. 1915); был ранен, контужен; в 1917 штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Сиб. арм. корпуса. В дек. 1917 принимал участие в свержении Сов. власти в Иркутске, командовал отрядом юнкеров. В 1918 возглавил Амурский отряд (в г. Сахаляне), с к-рым 17 сент. занял Благовещенск. С нач. 1919 в Оренбургской армии; с 15 июня по 16 авг. нач. Девятой Стерлитамакской стрелковой дивизии, с авг. 1919 нач. 2-й Сызранской стрелк. див. (в составе Четвёртого Оренбургского армейского корпуса). Участвовал в боях за Оренбург и др. насел. пункты Юж. Урала. Участник Голодного похода (1919). С 6 янв. 1920 командир Сызранской отд. егерской бригады в составе Оренб. отд. отряда ген. А. С. Бакича. В результате разногласий с Бакичем был откомандирован из отряда. Уехал в Китай, жил в Чугучаке. В войсках Врем. Приамурского прав-ва: генерал для поручений (со 2 июля 1921), командир Амурского отд. стрелк. отряда (с авг. 1921), пом. командира 3-го стрелк. корпуса (с 1 мая 1922). Участник Хабаровского похода. В сент. 1922 — 1-й зам. команд. Поволжской группой войск. Награжден орд.: Св. Владимира 4-й степ. с мечами и бантом; Св. Анны 2-й степ. с мечами, 3-й степ. с мечами и бантом и 4-й степ. с надписью «За храбрость»; Св. Станислава 2-й степ. с мечами и 3-й степ. с мечами и бантом; Георгиевским оружием (21 нояб. 1916); франц. Воен. крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (1919). С нояб. 1922 жил в Китае. До 1925 преподавал в техн. ж.-д. уч-ще (Харбин), затем давал частные уроки. С 1935 нач. штаба Дальневост. союза военных (Маньчжурия), преподаватель воен. курсов при союзе. С 11 июля 1938 врид пом. нач. 6-го отдела, с 9 июля 1938 делопроизводитель 7-го отдела Бюро по делам рос. эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ). С 31 янв. по 1 апр. 1941 нач. Антикоммунист. союза молодежи при БРЭМ. Чл.-учредитель Об-ва ревнителей воен. знаний в Харбине (с 1928). Вице-председатель Союза Георгиевских кавалеров в Харбине (1941). По данным на янв. 1944, сотрудник Гл. БРЭМ; затем агент для поручений в 1-м отделе Гл. БРЭМ (до 19 марта 1945). С мая 1944 нач. Дальневост. союза военных, нач. штаба союза. Похоронен на Новом (Успенском) кладбище в Харбине.

ardenn: 10-я Верхнеуральская горных стрелков дивизия. Сформирована 1 февраля 1919 на базе переданных полков 3-го и 6-го Уральских корпусов (в т.ч. 23-го Миасского и 24-го Саткинского 6-й Уральской горных стрелков дивизии и 29-го Оренбургского казачьего полка) как Сводная Уральская дивизия (с 26 апреля 1919 10-я, с 25 мая Верхнеуральская). Входила в состав 5-го Стерлитамакского армейского корпуса. Состав: 37-й, 38-й, 39-й, 40-й горных стрелков полки. В сентябре 1919 сдалась в плен под Орском и Актюбинском. Начальник — полк. К.Л. Кононов (апрель — сентябрь 1919). Нач. штаба — ес. Афанасьев (с апреля 1919). (по С.В.Волкову). «В дивизию, которой приказом от 25 мая 1919 г. присвоено наименование 10–я Верхнеуральская горных стрелков, вошли 37-й Миасский, 38-й Саткинский, 39-й Оренбургский, 40-й Верхнеуральский горные стрелковые полки.» (В.В.Дубленых. Белая армия на Урале. Екатеринбург. 2008г., стр.210) Ссылки на источники: ГАРФ, ф.176, оп.3, д.11, л.20, 80; ГАОО, ф. р – 1912, оп.1, д.4, л.95. Возможно, 39-й и 40-й полки сформированы не были. Кроме книги Дубленых мне они нигде не встречались. Начальник дивизии. Под данные С.В. Волкова подходит только: Кононов Константин Лукич * 11.11.1892 - 17.01.1988 н.ст Православный. Сын Полковника Л.С. Кононова. Уроженец Лодзи. Общее образование получил в гимназии (в Херсоне). Обучался в Константиновском арт. училище (1910-1911; не окончил). Перевелся в Елисаветградское кав. училище (1911-1913). Выпущен в 8-й драг. Астраханский полк. Корнет (пр. 06.08.1913). Участник мировой войны. Состоял в пулеметной команде (?) 8-й кав. дивизии (15.12.1914-19.06.1915). Начальник команды связи и конно-саперной команды 8-го драг. полка (15.06.1915-09.04.1917). Поручик (пр. 18.03.1916). Штабс-Ротмистр (пр. 22.09.1916). Состоял в штабе 8-й пех. дивизии (10.04.-03.10.1917). Обучался в Военной академии (03.10.1917–25.07.1918). Участник Белого движения на востоке России. Ротмистр (капитан?) (пр. 15.02.1919). Подполковник (пр. 08.03.1919). Начальник развед. отдела штаба Сибирской армии (на 04.1919). На 9 мая 1919 начальник штаба 8-го Камского армейского корпуса. Преподаватель тактики в Учебно-инструкторской школе во Владивостоке (с 16.08.1919). Начальник штаба Владивостокской крепости (27.11.1919-31.01.1920). Причислен к Ген. штабу приказом Гл-щего всеми воор. силами Российской восточной окраины №261 (02.04.1920). Эмигрировал в Шанхай, затем уехал в Польшу, где 18.11.1922 зачислен в армейский резерв с одновременным призывом в 9-й полк конных стрелков в чине ротмистра (ст. 01.07.1919). До 1926 носил фамилию Кононов (в 1922 Kononow, затем - Kononoff), с 02.12.1926 - Кононович (Kononovicz). Прибыл в полк 21.12.1922. Командир 1-го эскадрона (с 21.02.1923). Командир отд. дивизиона (с 18.07.1923). Оставлен на действительной службе. 24.08.1924 переименован в кадровые офицеры. Офицер штаба 11-й кав. бригады (с 19.11.1924). Обучался в Высшей военной школе в Варшаве (1927-29). Начальник учебного отдела 8-го корпусного округа (с 29.08.1929). Начальник организац. отдела 8-го корпусного округа (с 01.05.1930). Переведен в кав. учебный центр в Грудзендзе в качестве главного инструктора боевой подготовки и преподавателя тактики (19.10.1931). Также преподавал в офицерской кав. школе и школе офицеров резерва кавалерии. Освобожден от занимаемой должности и переведен в распоряжение начальника 8-го корпусного округа (10.04.1934). Переведен в пограничную стражу (1934). На 09.1939 майор резерва пограничной стражи. Во время Второй мировой войны - в Польской армии и служил под британским командованием в Британской армии. После войны учитель-инструктор, преподаватель русского языка в Лондонском университете и в Политехнике. Бывший председатель суда чести Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. От Общества командирован в Союз американских ветеранов. Почетный председатель Общества. Умер в Сан-Франциско (США). Похоронен на Сербском кладбище в г. Колма (близ С-Франциско). Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 23.11.1914); французский военный крест с серебряной звездой (28.04.1919). Начальником 10-й Верхнеуральской горных стрелков дивизии он мог быть только в апреле-сентябре 1919г. Но документов, подтверждающих это предположение мне не встречалось. Врид начальника штаба дивизии: Платов Сергей Александрович, ген.-майор (20. 11. 1865 – 1920) Из дворян области Войска Донского. Казак ст. Старочеркасской, Черкасского округа (ныне ст. Старочеркасской, Старочеркасского сельского поселения, Аксайского р-на, Ростовской обл.). Сын ген. от артиллерии Александра Степановича. Образование получил на историко-филологическом ф-те Санкт-Петербургского ун-та (со званием кандидата) и Николаевской академии ГШ (1895, по 1-му разряду). В службу вступил 15. 09. 1887 казаком в л.-гв. Казачий п. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 14. 03. 1888 в унтер-офицеры, 03. 10. 1888 – в корнеты (переименован 12. 03. 1891 в хорунжие), 30. 08. 1892 – в сотники, 10. 05. 1895 – в подъесаулы (с переименованием в капитаны ГШ), 09. 04. 1900 – в подполковники, 28. 03. 1904 – в полковники, а 06. 01. 1913 – в ген.-майоры. Уволен 27. 08. 1913 в отставку. Определён 29. 11. 1915 на службу. Должности: в л.-гв. Казачьем п. (15. 09. 1887 – 20. 05. 1895); состоял по ГШ (20. 05. – 17. 12. 1895); ст. адъютант штаба: 2-й пех. дивизии (17. 12. 1895 – 20. 12. 1897), пом. командующего войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укреп. р-ном (20. 12. 1897 – 13. 07. 1898); ст. адъютант штаба сводной кав. дивизии (13. 07. 1898 – 09. 04. 1900); штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (09. 04. – 07. 10. 1900); и. д. столоначальника ГУКВ (07. 10. 1900 – 18. 03. 1901); мл. делопроизводитель канцелярии воен.-учёного комитета Главного штаба (18. 03. 1901 – 01. 05. 1903); столоначальник Главного штаба (01. 05. 1903 – 01. 08. 1904); пом. нач. отдела ГУГШ (25. 06. 1905 – 01. 05. 1906); нач. отдела ГУГШ (01. 05. 1906 – 07. 08. 1908); ком.: 7-го Донского каз. п. (07. 08. 1908 – 06. 01. 1913), 1-й бригады 2-й каз. сводной дивизии (06. 01. – 27. 08. 1913); состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (29. 11. 1915 – 12. 02. 1917); генерал для инспектирования конского состава при командующем 10-й армией (12. 02. – 25. 08. 1917); генерал для поручений при командующем 10-й армией (25. 08. 1917 – ?). В 1918 вступил в ряды белых войск Восточного фронта. Должности: врид. нач. штаба 10-й Верхнеуральской стрелк. дивизии 5-го Стерлитамакского АК Южной группы войск Западной армии (февр. – апр. 1919); состоял в резерве чинов при штабе Омского ВО (апр. – 26. 06. 1919); нач. гарнизона г. Ново-Николаевск и уполномоченный по Николаевскому р-ну (26. 06. – 28. 07. 1919); уполномоченный командующего войсками Омского ВО по охране гос. порядка и общественного спокойствия по Ново-Николаевскому р-ну (28. 07. – окт. 1919); нач. административного управления уполномоченного командующего войсками в г. Ново-Николаевск (окт. – дек. 1919). В дек. 1919 отказался эвакуироваться и остался в городе. Расстрелян в г. Ново-Николаевск, Томского уезда, Томской губ., где и погребён.

Ефрейторъ: ardenn пишет: Никитин Иван Никитич Не командовал 9-й Стерлитамакской, командовали Бобрик и подполковник Нарышкин.

ardenn: Ефрейторъ пишет: Не командовал 9-й Стерлитамакской, командовали Бобрик и подполковник Нарышкин. Коллега, Вы не поторопились отставлять Никитина от командования дивизией? Никитин Иван Никитич... начальник 9-й Стерлитамакской стрелковой дивизии (15.06-16.08.1919). ("Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник" Купцов, Буяков, Юшко., стр. 375). Или у Вас другие данные, чем у авторов справочника, возможно, более свежие? Бобрик был врид., Нарышкин, если правильно помню, тоже. А Никитин, похоже, действительно начдив.

Ефрейторъ: Н и к и т и н И ван Н икитич (1 8 78-19.03.1945) — урож . Т вери. О кончил 1 кад. корпус, М оск. воен . ю нкерское училищ е (1900), НАГШ (1908, по др. док. — 1914) и Оф. стрелк. школу. Кап. ГШ (со ст. с 09.08.1909). П одполк. ГШ (на 04.1919). Ген,- м айор ГШ (с 02.10.1919). Ген.-лейт. ГШ (1921, по др. дан н ы м — 1922). Служба: ком. роты , преподаватель И ркутского воен . ю нкерского училищ а (до 1914). Уч. 1МВ. Ст.ад-т ш таба 73 пд (с 13.12.1915; н а 1916). Ранен в ногу, контуж ен. Ш т.-оф. для поручен и й при ш табе I Сиб. АК (1917). Уч. сверж ения власти больш евиков в И ркутске (12.1917), ком ан довал отрядом ю нкеров. Возглавил А мурский отряд в г. Сахаляне (1918), с к о то р ы м за н я л Б л а го в ещ е н ск (1 7 .0 9 .1 9 1 8 ). Д оп ущ ен к и. д. н ач . ш таб а II ОКК (согласно тел егр ам м е ген .-кв-ра ШВГ 08.03.1919 за № 1240 — ПОКВ № 91. 14.03.1919). Н азн. и. д. нач. ш таба I ОКК (ПВПиВГК 17.03.1919). Н азн. ком. бригады пласт. ОКД с зачисл. по ОКВ и с оставлен и ем по ГШ (П риказ вой скам ООА № 161. 20.03.1919; с 20.03.1919 — ПОКВ № 1 1 8 .2 2 -2 5 .0 3 .1 9 1 9 ). И нспектор пласт, и стрелкчастей ООА (с 20.03.1919). Вр. ком андую щ ий пласт. ОКД (с 04.04.1919 — П риказ войскам О О А № 2 4 1 .1 0 .0 4 .1 9 1 9 ). Н азн. пом. нач. пласт. ОКД (П риказ войскам ООА № 3 0 9 .1 5 .0 5 .1 9 1 9 ). В IV О ренб. АК, нач. 5 Оренб. сд (15.0 6 -1 6 .0 8 .1 9 1 9 ). Нач. 2 Сызранской сд (с 08.1919). Уч. Голодного похода (22.11-31.12.1919). Н ач. отд. Сызранской Е герской бригады (с 06.01.1920, С ем иречье) отряд а ат ам ан а Д утова. В эм и гр ации — в Зап. К итае. В л агере на р. Эмиль. Ж ил в Чугучаке. В результате разногласий с ген. А.С. Б аки чем отком . от отряда и ком ан ди рован в Х арбин (1920). А рестован в Урге. О свобож ден вой скам и Р.Ф. У нгерна фон Ш тернберга. Ком. отд. Амурского стрелк. отряда в П рим орье (с 08.1921). В войсках Вр. П риам урского п р -ван азн . ген. для п оручений (02.07.1921), позднее — пом. ком. III стрелк.’корпуса (с 01.05.1922). 1 зам. ком андую щ его П оволж ской группой вой ск (09.1922). В эм и гр ац и и — в Китае (с 11.1922). П реподаватель техн. ж.-д. училищ а в Х арбине (до 1925), затем д авал частны е уроки по п ред м етам средних учеб. завед ен и й . Нач. ш таба дальневост. Союза воен. в М аньчж урской и м п ер и и (с 1935) при БРЭМ. П реподаватель воен. курсов п р и С ою зе. Вр. и. д. пом . нач. 6 отд ела (с 1 1 .0 7 .1 9 3 8 ), д ел о п р о и зв о д и тель 7 отдела БРЭМ (с 0 9.07.1938). Н азн. нач. А нтиком м унистического сою за м олодеж и при БРЭМ (31.0 1 -0 1 .0 4 .1 9 4 1 ). Вице-пред. С ою за Георг, к авал еров в Х арбине (на 14.03.1941). Ч лен-учредитель О бщ ества ревнителей воен. зн ан и й в Х арбине (с 1928, на 1942). С отрудник ГБРЭМ (н а 3 1.01.1944). П еревед ен аген то м для поручен и й в 1 отдел ГБРЭМ (раб отал до 19.03.1945). Нач. Д альневост. сою за военны х с совм ещ ением долж н. нач. ш таба сою за (с 0 5.1944). Ум. и п охоронен в Х арбине. Н аграды : Св. А нны 4-й ст. с надп. «За храбрость», Св. Стан. 3-й ст. м. и б., Св. А нны 3-й ст. м. и б., Св. Стан. 2-й ст. м ., Св. Вл. 4-й ст. м. и б., Св. А нны 2-й ст. м., ГО (ВП 21.11.1916), франц. Воен. крест с п альм овой ветвью . http://orenbkazak.narod.ru/PDF/ganin_semyonov.pdf Больше верю этим данным. ardenn пишет: ("Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник" Купцов, Буяков, Юшко., стр. 375 У меня есть эта книга, к сожалению там нет ссылок на приказы и архивы отдельно по каждому персоналию. К стати там написано 5-й Стерлитамакской???

Ефрейторъ: ardenn пишет: Из полков известны только: 33-й Белорецкий стрелковый полк, 34-й Ашкадарский стрелковый полк. В 33-й Белорецкий полк после 2 февраля влит Отдельный батальон охраны Ставки капитана Сереброва.

alexei: 4 октября 1919 г. в сторону Уила выдвинулся Экспедиционный отряд в составе 13.14 кавалерийских полков, 1 батальон 3 Татарского стрелкового полка.Всего 640 сабель, 310 штыков. 15 октября 1919 г. бой в п. Бегалинский с Миасско-Ашкадарским полком (600 штыков) полковника Завардшина, полок разгромлен, остатки отступили к Уилу. 14 ноября 1919г. взят Уил, оребургский казачий дивизион (350 сабель) полковника Исаева. отступил в сторону Джеймалты.



полная версия страницы