Форум » Красные » материалы РГВА: дислосписки и история частей КА 1918-1922 г. » Ответить

материалы РГВА: дислосписки и история частей КА 1918-1922 г.

Игорь: Если модераторы не против, создам новую тему. Буду выкладывать по немного что есть интересного. Краткое боевое расписание на 01.08.1920 г. Штаб помглавкома по Сибири (г. Омск) 26-я стрелковая дивизия 13-я кавалерийская дивизия 175-я стрелковая бригада 59-й стрелковой дивизии 5-я армия (г. Иркутск): 35-я стрелковая дивизия (103-я и 104-я стрелковые бригады) 30-я стрелковая дивизия ПС: указанная 59-я сд это соединение 1-го формирования. 2-е формирование появилось на Украине в декабре этого же года, когда 12-я дивизия войск ВНУС была передана в военное ведомство и получила номер "59" В начале 1921 г. 59-я полевая дивизия была передана в состав войск ВЧК и охраняла железные дороги в регионе. Но как говорится это совсем другая история.....

Ответов - 77, стр: 1 2 3 4 All

ГончаровЮ.И.: Игорь Давайте.Ждем

Игорь: Многие документы в плохом виде, возможно ошибки в названии населенных пунктов. Поправляйте Состав войск при помглавкома Сибири по состоянию ориентировочно на конец марта 1921 г. (без состава войск ВНУС) Штаб (г. Омск) 26-я стрелковая дивизия Штаб (г. Барнаул) Батальон связи (д. Власиха) Инженерный батальон (Булыгинская заимка) 76-я стрелковая бригада -Штаб (Чистюнько) -226-й стрелковый полк (Кельманка, Калистратиха) -227-й стрелковый полк (г. Камень, Ирмачиха, Карнилово) -228-й стрелковый полк (г. Барнаул) 77-я стрелковая бригада -Штаб (с. Тюменцево) -229-й стрелковый полк (ст. Алтайская, д. Малонырынская, Березовка. Солоновка, Арчата) -230-й стрелковый полк (д. Ребришинская, Рогозиха, Белова) -231-й стрелковый полк (Корнилова, Проскачка, Андронова, Телоуцкая) 78-я стрелковая бригада -Штаб (с. Алтайская) -232-й стрелковый полк (д. Еландинская, Титова и др) -233-й стрелковый полк (?) -234-й стрелковый полк (?) 1-й артиллерийский взвод (?) 2-й артиллерийский взвод (Анисимовская) 3-й артиллерийский взвод (Окуловская) Гаубичный артиллерийский дивизион (Безбожина) Тяжелый артиллерийский дивизион (Каумовка) 26-й кавалерийский полк (Хмелевка, Писчерка, Новодрачениха и др.) 29-я стрелковая дивизия Штаб (формируется г. Ново-Николаевск) Батальон связи (г. Екатеринбург) Инженерный батальон (г. Канск) 85-я стрелковая бригада -Штаб (г. Омск) -253-й стрелковый полк (г. Петропавловск, Новониколаевская, Архангельская, Кривозерская) -254-й стрелковый полк (г. Ишим, Куломзино, г. Тобольск) -255-й стрелковый полк (г. Петропавловск, г. Курган) 86-я стрелковая бригада -Штаб (г. Томск) -256-й стрелковый полк (Колывань) -257-й стрелковый полк (г. Томск) -258-й стрелковый полк (г. Барнаул) 87-я стрелковая бригада -Штаб (г. Барнаул) -259-й стрелковый полк (г. Барнаул) -260-й стрелковый полк (г. Семипалатинск, Ново-Покровск, Бородулино, Широкомышинская) -261-й стрелковый полк (г. Семипалатинск) 1-й артиллерийский взвод (г. Тюмень) 2-й артиллерийский взвод (г. Томск) 3-й артиллерийский взвод (г. Барнаул) 4-й артиллерийский взвод (г. Семипалатинск) 85-й артиллерийский дивизион (Сосновка, Конинка, Поповка) 86-й артиллерийский дивизион (г. Красноярск, Спасская) 87-й артиллерийский дивизион (Берское) Гаубичный артиллерийский дивизион (Березовка) Тяжелый артиллерийский дивизион (Вознесенское) 29-й кавалерийский полк (Солонцы, г. Ачинск, г. Иркутск, г. Томск) 2-я Сибирская кавалерийская дивизия -Штаб (формируется пос. Черемуховский) -5-й кавалерийский полк (Надеждино, Китайлы) -6-й кавалерийский полк (ст. Покровская и др) -7-й кавалерийский полк (г. Барнаул) -8-й кавалерийский полк (г. Тюмень) -Конно-артиллерийский дивизион (г. Петропавловск) 13-я Сибирская кавалерийская дивизия -Штаб (?) 1-я кавалерийская бригада -Штаб (?) -73-й кавалерийский полк (Александровская и др) -74-й кавалерийский полк (Зайсан, Хабар-Асу, Чаган, Майкоп-Чаган) - 2-я кавалерийская бригада -Штаб (с. Топольное) -75-й кавалерийский полк (Лаптев Дог, Ново-Мульгинка) -76-й кавалерийский полк (Топольное, Белинкая) 3-я кавалерийская бригада -Штаб (с. Семиярская) -77-й кавалерийский полк (Ямишевский) -78-й кавалерийский полк (ст. Семиярская, Большая Владимирская, Павлодар и др) Конно-артиллерийский дивизион (г. Семипалатинск, г. Зайсан) По 5-й армии выставлю позднее

Игорь: 5-я армия Штаб (г. Иркутск) Батальон связи (г. Иркутск) Иркутский пограничный полк (ст. Слюдянка, Торой, Бунка, Туран) 28-я стрелковая дивизия (бывшая войск ВНУС) Штаб (формируется г. Канск) 82-я стрелковая бригада -Штаб (г. Иркутск) -244-й стрелковый полк (ст. Слюдянка, Мыссовая, ст. Култук) -245-й стрелковый полк (г. Иркутск, Черемхово, ст. Байкал) -246-й стрелковый полк (г. Нижне-Удинск, ст. Иланская) 83-я стрелковая бригада -Штаб (г. Ново-Николаевск) -247-й стрелковый полк (г. Ачинск, г. Красноярск, г. Мариинск) -248-й стрелковый полк (ст. Болотное, г. Ново-Николаевск, ст. Тайга) -249-й стрелковый полк (ст. Алтайская, ст. Рубцовка, г. Ново-Николаевск) 84-я стрелковая бригада -Штаб (г. Канск) -250-й стрелковый полк (г. Красноярск) -251-й стрелковый полк (г. Канск) -252-й стрелковый полк (ст. Инокеньевская) 1-й легкий артиллерийский дивизион (д. Кондяково, Бархатова, Чилисков) 2-й легкий артиллерийский дивизион (с. Частор-Островское) Гаубичный артиллерийский дивизион (с. Есаулово) 28-й кавалерийский полк (с. Заозерное) 35-я стрелковая дивизия Штаб (ст. Зима) Батальон связи (с. Зима) 103-я стрелковая бригада -Штаб (?) -307-й стрелковый полк (ст. Сергеево-Усятское и др.) -308-й стрелковый полк (завод Гурьевский, с. Вабамаково) -309-й стрелковый полк (ст. Старо-Пастерово-Белово, Верецкое, с. Койнево) 104-я стрелковая бригада -Штаб (ст. Мыссовск) -310-й стрелковый полк (р. Ст. Утилик) -311-й стрелковый полк (Дацан, Гусиноозерский, Селенгинск, Ключи) -312-й стрелковый полк (Острожное, Ильинское, Ключевский, Покровское) 175-я стрелковая бригада -Штаб (п. Ленино) -523-й стрелковый полк (Заиркутный военный городок Воскресенское) -524-й стрелковый полк (с. Батарейное и др.) -525-й стрелковый полк (с. Выдрино) 1-й легкий артиллерийский дивизион (д. Кабанск) 2-й легкий артиллерийский дивизион (Усолье) 3-й легкий артиллерийский дивизион (Усолье) Кавалерийский полк (п. Уян) 10-я запасная бригада -Штаб (г. Иркутск) -53-й запасной полк (г. Иркутск) Интернациональный полк (г. Иркутск) Запасные части помглавкома по Сибири 8-я запасная бригада -Штаб (г. Омск) -33-й запасной полк (г. Омск) -34-й запасной полк (г. Омск) -35-й запасной полк (г. Семипалатинск) -40-й запасной полк (г. Барнаул) -45-й запасной полк (г. Ново-Николаевск) -47-й запасной полк (г. Томск) -7-й отдельный запасной пулеметный батальон (г. Петропавловск) -Отдельный запасной лыжный батальон (г. Томск) -8-й запасной инженерный батальон (г. Тюмень) -3-й легкий запасной артиллерийский дивизион (г. Томск) -4-й сводный отдельный запасной артиллерийский дивизион (г. Омск) -8-й запасной отдельный кавалерийский дивизион (г. Омск) Кроме того, помглавкома по Сибири подчинялись 21-я и 22-я дивизии войск ВНУС


Игорь: Коллеги прошу прощение, приведенный состав войск на середину-конец января 1921 г. К сожалению в источнике не указано время составления. Указал примерно, с учетом некоторых признаков проверив части 21-й и 22-й дивизий войск ВНУС. Состав на конец марта выложу позже.

Андрей Генералов: Разрешите дополнить. Дислокация 27 сд в Минусинском уезде на 1920 г. источник - Архив города Минусинска, фонд военкомата (Р-1, оп.1, д.42)

Игорь: Состав войск при помглавкома Сибири по состоянию ориентировочно на конец марта 1921 г. (без состава войск ВНУС) 5-я армия Штаб (г. Иркутск) Батальон связи (г. Иркутск) Иркутский пограничный полк (ст. Слюдянка, Торой, Бунка, Туран) 1-я Сибирская стрелковая дивизия (бывшая 28-я стрелковая дивизия войск ВНУС) Штаб (формируется г. Канск) 82-я стрелковая бригада -Штаб (г. Иркутск) -244-й стрелковый полк (ст. Слюдянка, Мыссовая, ст. Култук) -245-й стрелковый полк (г. Иркутск, Черемхово, ст. Байкал) -246-й стрелковый полк (г. Нижне-Удинск, ст. Иланская) 83-я стрелковая бригада -Штаб (г. Ново-Николаевск) -247-й стрелковый полк (г. Ачинск, г. Красноярск, г. Мариинск) -248-й стрелковый полк (ст. Болотное, г. Ново-Николаевск, ст. Тайга) -249-й стрелковый полк (в Петропавловском районе) 84-я стрелковая бригада -Штаб (г. Канск) -250-й стрелковый полк (г. Красноярск) -251-й стрелковый полк (г. Канск) -252-й стрелковый полк (ст. Инокеньевская) 1-й легкий артиллерийский дивизион (д. Кондяково, Бархатова, Чилисков) 2-й легкий артиллерийский дивизион (с. Частор-Островское) Гаубичный артиллерийский дивизион (с. Есаулово) 28-й кавалерийский полк (с. Заозерное) 26-я стрелковая дивизия Штаб (г. Барнаул) Батальон связи (д. Власиха) Инженерный батальон (Булыгинская заимка) 76-я стрелковая бригада -Штаб (Чистюнько) -226-й стрелковый полк (Кельманка, Калистратиха) -227-й стрелковый полк (г. Камень, Ирмачиха, Карнилово) -228-й стрелковый полк (г. Барнаул) 77-я стрелковая бригада -Штаб (с. Тюменцево) -229-й стрелковый полк (ст. Алтайская, д. Малонырынская, Березовка. Солоновка, Арчата) -230-й стрелковый полк (д. Ребришинская, Рогозиха, Белова) -231-й стрелковый полк (Рогозиха и др.) 78-я стрелковая бригада -Штаб (с. Алтайская) -232-й стрелковый полк (в районе г. Ишима) -233-й стрелковый полк (в районе г. Кокчетава) -234-й стрелковый полк (Белокуриха) 1-й артиллерийский взвод (Зайцева) 2-й артиллерийский взвод (Анисимовская) 3-й артиллерийский взвод (Окуловская) Гаубичный артиллерийский дивизион (Безболина) Тяжелый артиллерийский дивизион (Каумовка) 26-й кавалерийский полк (в районе г. Кокчетава) 35-я стрелковая дивизия Штаб (ст. Зима) Батальон связи (с. Зима) 103-я стрелковая бригада -Штаб (с. Бочарское) -307-й стрелковый полк (на линии железной дороги г. Нижнеудинск-Иннокеньевская) -308-й стрелковый полк (на линии железной дороги г. Нижнеудинск-Иннокеньевская) -309-й стрелковый полк (на линии железной дороги г. Нижнеудинск-Иннокеньевская) 104-я стрелковая бригада -Штаб (ст. Мыссовск) -310-й стрелковый полк (сосредотачивается к югу от реке Темник) -311-й стрелковый полк (сосредотачивается к югу от реке Темник) -312-й стрелковый полк (сосредотачивается к югу от реке Темник) 105-я стрелковая бригада -Штаб (Иннокеньевская) -313-й стрелковый полк (ст. Усолье - Черемохово) -314-й стрелковый полк (г. Иркутск) -315-й стрелковый полк (охрана границы от Зарубино до Гремянинской) 175-я стрелковая бригада -Штаб (п. Ленино) -523-й стрелковый полк (Заиркутный, военный городок Воскресенское) -524-й стрелковый полк (с. Батарейное, пос. Порт-Артур, пос. Ленино) -525-й стрелковый полк (с. Выдрино) Примечание: бригада вливается в 105-ю бригаду 1-й легкий артиллерийский дивизион (д. Кабанск) 2-й легкий артиллерийский дивизион (Усолье) 3-й легкий артиллерийский дивизион (Усолье) Кавалерийский полк (п. Уян) 13-я Сибирская кавалерийская дивизия -Штаб (?) 1-я кавалерийская бригада -Штаб (?) -73-й кавалерийский полк (Малокрасноярская) -74-й кавалерийский полк (Бурановская) - 2-я кавалерийская бригада -Штаб (Ишмонаевская) -75-й кавалерийский полк (Ишмонаевская) -76-й кавалерийский полк (Золотуха) 3-я кавалерийская бригада -Штаб (г. Павлодар) -77-й кавалерийский полк (г. Павлодар, Подстепенный) -78-й кавалерийский полк (Лебяжье, Подпускной) Конно-артиллерийский дивизион (г. Семипалатинск, г. Зайсан) Войска ВНУС 21-я стрелковая дивизия войск ВНУС (переименовывается в 39-ю стрелковую дивизию) 27-я стрелковая дивизия войск ВНУС (г.Ново-Николаевск, до расформирования) 21-я стрелковая дивизия (в движении из Беломорского военного округа в районе г. Барнаула-Бийска) Части непосредственно подчиненные помглавкома Сибири Штаб (г. Омск) 29-я стрелковая дивизия Штаб (формируется г. Ново-Николаевск) Батальон связи (г. Екатеринбург) Инженерный батальон (г. Канск) 85-я стрелковая бригада -Штаб (г. Омск) -253-й стрелковый полк (г. Петропавловск, Новониколаевская, Архангельская, Кривозерская) -254-й стрелковый полк (г. Ишим, Куломзино, г. Тобольск) -255-й стрелковый полк (г. Петропавловск, г. Курган) 86-я стрелковая бригада -Штаб (г. Томск) -256-й стрелковый полк (Колывань) -257-й стрелковый полк (г. Томск) -258-й стрелковый полк (г. Барнаул) 87-я стрелковая бригада -Штаб (г. Барнаул) -259-й стрелковый полк (г. Барнаул) -260-й стрелковый полк (Рубцовка) -261-й стрелковый полк (г. Семипалатинск) 1-й артиллерийский взвод (г. Тюмень) 2-й артиллерийский взвод (г. Томск) 3-й артиллерийский взвод (г. Барнаул) 4-й артиллерийский взвод (г. Семипалатинск) 85-й артиллерийский дивизион (Сосновка, Конинка, Поповка) 86-й артиллерийский дивизион (г. Красноярск, Спасская) 87-й артиллерийский дивизион (Берское) Гаубичный артиллерийский дивизион (Березовка) Тяжелый артиллерийский дивизион (Вознесенское) 29-й кавалерийский полк (Солонцы, г. Ачинск, г. Иркутск, г. Томск) 1-я Сибирская кавалерийская дивизия -Штаб (формируется пос. Черемуховский) -5-й кавалерийский полк (Надеждино, Китайлы) -6-й кавалерийский полк (ст. Покровская и Анчирская) -7-й кавалерийский полк (г. Барнаул) -8-й кавалерийский полк (г. Тюмень) -Конно-артиллерийский дивизион (г. Петропавловск) Отдельная кавалерийская бригада (в районе г. Петропавловска) Запасные части помглавкома по Сибири 8-я запасная бригада -Штаб (г. Омск) -33-й запасной полк (г. Омск) -34-й запасной полк (г. Омск) -35-й запасной полк (г. Семипалатинск) -40-й запасной полк (г. Барнаул) -45-й запасной полк (г. Ново-Николаевск) -47-й запасной полк (г. Томск) -7-й отдельный запасной пулеметный батальон (г. Петропавловск) -Отдельный запасной лыжный батальон (г. Томск) -8-й запасной инженерный батальон (г. Тюмень) -3-й легкий запасной артиллерийский дивизион (г. Томск) -4-й сводный отдельный запасной артиллерийский дивизион (г. Омск) -8-й запасной отдельный кавалерийский дивизион (г. Омск)

Игорь: Состав войск в Сибири по состоянию на 10 декабря 1921 г. 21-я стрелковая дивизия Штаб (г. Барнаул) Кавалерийский полк (г. Камень) 61-я стрелковая бригада -Штаб (г. Ново-Николаевск) -181-й стрелковый полк (г. Ново-Николаевск) -182-й стрелковый полк (г. Мариинск) -183-й стрелковый полк (ст. Вочаты) 62-я стрелковая бригада -Штаб (г. Горно-Алтайск) -184-й стрелковый полк (г. Семипалатинск) -185-й стрелковый полк (район Сигудан) -186-й стрелковый полк (район Котонде) учебно-кадровая бригада -Штаб (г. Томск) -учебно-кадровый полк (г. Томск) 29-я стрелковая дивизия Штаб (г. Омск) кавалерийский полк (в борьбе с бандитами в Ишимском уезде) 85-я стрелковая бригада -Штаб (г. Омск) -253-й стрелковый полк (г. Омск) -254-й стрелковый полк (г. Канск) -255-й стрелковый полк (г. Петропавловск) 86-я стрелковая бригада -Штаб (г. Ишим) -256-й стрелковый полк (г. Ялуторовск) -257-й стрелковый полк (ст. Омутинская) -258-й стрелковый полк (д. Мало-Уделово) учебно-кадровая бригада -Штаб (г. Омск) -учебно-кадровый полк (г. Омск) 10-я кавалерийская дивизия -Штаб (г. Бийск) 1-я кавалерийская бригада -Штаб (д. Лыжино) -55-й кавалерийский полк (в движении в Хайрузовку) -56-й кавалерийский полк (Кандома, в 100 верстах южнее г. Кузнецка) - 2-я кавалерийская бригада -Штаб (с. Буланиха) -58-й кавалерийский полк (г. Горно-Алтайск) -59-й кавалерийский полк (г. Горно-Алтайск) 13-я кавалерийская дивизия -Штаб (г. Семипалатинск) 1-я кавалерийская бригада -Штаб (д. Лосиха) -73-й кавалерийский полк (л. Лосиха) -74-й кавалерийский полк (Сакисовская) -75-й кавалерийский полк (Новошульбинск) 2-я кавалерийская бригада -Штаб (Успенка) -76-й кавалерийский полк (Шеманиха) -77-й кавалерийский полк (Успенка) -78-й кавалерийский полк (Новошульбинск) 26-я стрелковая дивизия Штаб (г. Красноярск) кавалерийский полк (?) 76-я стрелковая бригада -Штаб (г. Канск) -226-й стрелковый полк (ст. Зима) -227-й стрелковый полк (Слюдянка) -228-й стрелковый полк (ст. Оловянная) 77-я стрелковая бригада -Штаб (ст. Ачинск) -229-й стрелковый полк (Ужур) -230-й стрелковый полк (г. Ачинск) -231-й стрелковый полк (г. Минусинск) учебно-кадровая бригада -Штаб (г. Красноярск) -учебно-кадровый полк (г. Красноярск) 35-я стрелковая дивизия Штаб (г. Иркутск) кавалерийский полк (ст. Залари) 103-я стрелковая бригада -Штаб (Кабанск) -307-й стрелковый полк (Кудара) -308-й стрелковый полк (Арга) -309-й стрелковый полк (Троицкая) 104-я стрелковая бригада -Штаб (г. Иркутск) -310-й стрелковый полк (Александровская) -311-й стрелковый полк (Тугутминская) -312-й стрелковый полк (Гадково) 105-я стрелковая бригада -Штаб (г. Иркутск) -313-й стрелковый полк (Тупкинск) -314-й стрелковый полк (Смоленская) -315-й стрелковый полк (ст. Ленино) 3-я кавалерийская дивизия -Штаб (г. Троицко-Савск) 1-я кавалерийская бригада -Штаб (Торейское) -25-й кавалерийский полк (Шорторел-Укурчелон) -26-й кавалерийский полк (ст. Желтуринская) 2-я кавалерийская бригада -Штаб (Хирет) -28-й кавалерийский полк (Жиреп, в 23 верстах северо-восточнее г. Троицка-Савска) -29-й кавалерийский полк (Тамир, в 35 верстах восточнее г. Троицка-Савска)

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:

Игорь:



полная версия страницы