Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » Офицеры Сибирских частей (продолжение) » Ответить

Офицеры Сибирских частей (продолжение)

санников:

Ответов - 133, стр: 1 2 3 4 5 6 7 All

санников: Есаул Мендрин Василий Мелетиевич 24.4.1867. Дв кубанской обл. 2 Харьковская гимназия. Харьковский университет. Японский национальный институт Кокугаин, Дайгаку академия при Токийском университете. 62 рпб 16.9.1887. Алексеевское ВУ 26.9.1887-10.8.1889 во 2 Забайкальский казачий батальон. Разрешено носить очки 1.2.1888. Прибыл 28.11.1889. 1 Верхнеудинский кп 14.9.1897. 1 Читинский 15.4.1898, прибыл 12 мая. Печелийский отряд 11.6.1900. Комендант станции Шанхай Гуан 18.3.1901. Комендант пристани и рейда Шанхай Гуан 9.4.1901. Анны 4 ст 11.7.1901. Восточный институт 5.10.1901. В Китае 9.6-7.9.1902. В Токио 29.5-20.8.1903. В распоряжении военного комиссара Мукденской провинции 1.2.1904, прибыл 7 февраля. Начальник административного отдела канцелярии военного комиссара 5 декабря. В распоряжении военного комиссара провинции Гирин 3.4.1905. Начальник разведывательного отделения 22 июля. Восточный институт 22 декабря. Окончил курс 7.2.1907. Член комиссии по разграничению о. Сахалин 20.5.1907. В Японии 31.7.1908-4.12.1913. Отставлен 17.8.1908. Профессор Восточного института 3.2.1914. Призван 2.10.1914 в штаб Владивостокской крепости, назначен Военным Цензором. Начальник команд пополнения Уссурийского кп 10.10.1915. Имеет недвижимое имущество во Владивостоке.

санников: Никшич Милош Николаевич поручик Приморского дрп. Елисаветградское КУ 12.4.1902. Убит под Мукденом.

санников: Нищинский Владимир Владимирович поручик 10 ВССП. Полоцкий КК. Павловское ВУ 8.8.1898. Убит под Мукденом.


санников: Носов Павел Яковлевич штабс-капитан 27 ВССП. Воронежская гимн. Чугуевское ВУ 9.5.1889. Убит в Порт-Артуре.

санников: Няньковский-Войнилович Валериан Леопольдович штабс-капитан 35 ВССП. Оренбургская ВП. Тифлисское и Киевское ВУ 8.1895. Убит под Ляояном.

санников: Оболенский Георгий Владимирович подпоручик 26 ВССП. 1 КК. Александровское ВУ 13.8.1901. Убит в Порт-Артуре.

санников: 28 ВССП поручик Виталий Николаевич Коробка. Находился въ Порт-Артуре во все время осады. 8 августа 1904 г. контужен в правую ногу и поступил в госпиталь, где пробыл две недели, а потом возвратился в строй. 17 октября 1904 ранен в правую руку и вновь поступил в госпиталь, в котором оставался и после сдачи крѣпости, до марта месяца 1905 когда и был отправлен в Россію.

санников: Штабс-Капитан Михаил Леонидович Комендантов из дворян Таврической губ, род. 26 Мая 1867 г. Полтавский КК. Константиновское ВУ откуда выпущен в 101 Пермский ПП. В 1896 окончил АГШ. 1897 в 3 ВСсб, по прибытии назначенъ и. д. Старш. Адъют. Штаба Южно-Уссурійскаго отдѣла, с которым в отряд генерала Волкова, заняли в 1898 Порт-Артур. В Штабе отряда Порт-Артурскаго гарнизона оставался до 1900 когда принял в командование 2-ю роту 10 ВСсп, куда и былъ вскоре переведен. За время нахождения в Порт-Артуре неоднократно исполнял обязанности Начальника Штаба лагернаго сбора и руководил тактическими полевыми поездками офицеров. Участвовал в Китайской войне 1900—1901. 30 июня в бою под Тяндзином, находясь в демонстративной колонне, он, получив распоряжение, перешел с ротою в энергичное наступление против многочисленнаго неприятеля, укрытого за валами, который обстреливал роту, шедшую по совершенно ровной и открытой местности перекрестными огнемъ. Шт. капит. Комендантовъ, находясь впереди роты и показывая собою пример мужества и храбрости, атаковал неприятеля и выбили его из за валов, но тут же был смертельно ранен пулей въ живот и 1 июля скончался.

санников: Подпоручик 19 ВССП Николай Николаевич Тимофеев находился в 1-й Манжурской армии с 18.10.1904 на Путиловской сопке. Нес службу в пешей охотничьей команде. 17.2.1905 во время Японских атак, контужен в левое плечо осколком 6 дм снаряда, остался в строю. Принимал участие в бою под Мукденом.

санников: Бален-де-Баллю Владимир Иосифович 19.3.1875 из дворян Херсонской губернии, Севастопольские мореходные классы, Одесское ВУ 1898 по 2 р, подпоручиком в Керченский крепостной пехотный батальон. 12.1898 16 сп. Поход в Китай 1900-1901. С началом РЯВ перевелся в 11 ВССП, контужен 17.8.1904. Ранен 21.2.1905. Вернулся в 16 сп. Командир 14 сп 1915-1917, командир 52 зсбр. Георгий 4 ст 3.12.1909.

санников: Николай Константинович Никифоров (21.09.1862 - ок. 29.04.1934, Котор, Черногория). Православный. Окончил С.-Петербургскую военную прогимназию. В службу вступил 20.08.1880 вольноопределяющимся рядового звания в 89-й пехотный Беломорский полк. Окончил курс Рижского пехотного юнкерского училища, произведен в подпрапорщики. Произведен в прапорщики со ст. с 7.08.1882, и с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 20.03.1884). Произведен в подпоручики ст. с 13.01.1885 (ВПр. 13.01.1885). Произведен в поручики со ст. с 9.03.1889 (ВПр. 9.03.1889). Назначен полковым квартирмейстером. На 1896 в том же чине, младший офицер того же полка. На 1899 в том же чине, командующий 10-й ротой того же полка. Произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1900 (ВПр. 1.04.1900, Москва). Капитан (ст. 15.03.1901). Командовал ротой (5 л. 11 м. 16 д.). 15.04.1904 переведен в 6-й пехотный Енисейский Сибирский полк. Участник Русско-Японской войны 1904 – 1905. Ранен 20.08.1904 в боях под Ляояном. Причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненых. Произведен за боевые отличия в подполковники со ст. с 20.08.1904 (1905). Переведен в 91-й пехотный Двинский полк (1906). Командовал батальоном (1 г. 10 м. 18 д.). На 1.01.1909 в тех же чине и полку. На 1.01.1910 в том же чине, заведывающий хозяйственной частью того же полка. Произведен в полковники (ВПр. 6.12.1910). На 1911 - 1913 полковник, старший штаб-офицер того же полка. На 1913 в 118-м пехотном Шуйском полку. Командир 125-го пехотного Курского полка (ВПр. 9.11.1913). Участник Великой войны. На январь 1915 и 18.04.1915 в тех же чине и должности. Произведен за отличие в делах против неприятеля в генерал-майоры со ст. с 29.04.1915 (ВПр. 16.04.1916). Командир бригады 47-й пехотной дивизии (26.04.1916). Награды: орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (8.01.1905); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1909); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВПр. январь 1915); пожалован за отличие в бою 13.08.1914 Георгиевским оружием (ВПр. 9.03.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (18.04.1915); пожалован за отличие в бою 22.10.1914 орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВПр. 19.05.1915); мечи к ордену Св. Владимира 4-й ст. (23.10.1915); Высочайшее благоволение (2.06.1916). В Вооруженных силах Юга России. С 27.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. 11.12.1920 перевезен из лагеря "Селемие" в Катарро. В эмиграции в Югославии.

санников: Каллиник Афиногенович Дунаев. Подпрапорщик 89-го пехотного Беломорского полка. Произведен в подпоручики (ВПр. 22.02.1901, СПб.). На 5.04.1903 подпоручик, адъютант 2-го батальона того же полка. Переведен в 6-й пехотный Сибирский Енисейский полк (ВПр. 5.11.1904). Переведен в 89-й пехотный Беломорский полк (ВПр. 10.6.1906). На 1.01.1910 штабс-капитан того же полка. На 1911 - 1913 в том же чине, начальник пулеметной команды того же полка. Награды: орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом; в чине штабс-капитана 89-го пехотного Беломорского полка пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (1914); Георгиевское оружие за то, что в бою 5.11.1914, у д. Машков, имея в своем распоряжении два пулемета и руководя ими доблестно и мужественно, принудил к молчанию пулеметы противника, пока атака противника не была отбита, чем оказал незаменимое содействие успеху своей части (ВПр. 23.04.1915).

санников: Ротмистр Бобров Владимир Николаевич 15.7.1881. Сын почетного гражданина Оренбургской губ. Тюменское реал уч. Московское ВУ 15.8.1899 – 13.8.1901 в Семипалатинсктий РБ. Приз 74 р 20.10.1903. Анны 4 ст 24.8.1904 за Ташичао и Станислав 3 ст мб. Станислав 2 ст мб 5.12.1904. Анны 3 ст мб 25.4.1905. ОКЖ 3.10.1907. Томское ГЖУ 17.2.1908 и прибыл 4 марта. Иркутское ГЖУ 11.8.1909 и прибыл 23 сентября. С-П ГЖУ 31.3.1911 и прибыл 28 мая. Кубанское ОЖУ 7.2.1912 и прибыл 19 марта. С-П ГЖУ 2.3.1913



полная версия страницы