Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » Местные войска. (продолжение) » Ответить

Местные войска. (продолжение)

санников:

Ответов - 293, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Эртман Георг 1728, 16.10.1744, курляндец, секунд-майор Олонецкого дрп 1.1.1766, командир 13 легкой полевой команды 1772. Гросс-Егерсдорф, взятие Берлина, Бреславль 1761, Штеттин 1762.

санников: Юшков Петр 1719, 25.2.1730, из дворян в Белевском уезде 450 душ. Подполковник Вологодского дрп 2.1.1748.

санников: Яковлев Захарий 1721, 17.11.1737, из дворян 10 душ. Секунд-майор Колыванского дрп 1.1.1766, подполковник и командир Семипалатинского гарнизонного пехотного линейного пограничного батальона 14.5.1772. 1741-1743 под Фридрихсгамом и Гельсингфорсом.


санников: Мануйлов Яков Абрамович Томский полицмейстер с 5 сентября 1860 г. по январь 1862 г. Родился в 1818 г. в семье артиллерийского офицера православной веры, но, судя по имени, отец его происходил из крешеных евреев. В 17 лет Мануйлов начал службу в дворянском полку. В 1836 г. получив чин прапорщика, был назначен служить в десятый Сибирский линейный батальон, квартировавший в Тобольске. В 1839 г. он был направлен на службу в образцовый пехотный полк. Там за отличную службу получил чин подпоручика и был назначен батальонным адъютантом. Прослужив три года, подал прошение об освобождении от этой должности и был переведен в 23-ю Сибирскую бригаду, затем в 1-й Сибирский линейный батальон, где получил чин поручика. 20 января 1844 г. поручик Мануйлов был назначен бригадным адъютантом 23-й бригады. В 1847 г. он был вновь направлен в образцовый полк, после чего назначен командиром 6-го Сибирского линейного батальона, дислоцированного в Омске. Не прослужив в нем и года, был переведен в 5-й Сибирский батальон. Таким образом, определился служебный «потолок» Мануйлова - батальонный командир. Он подал в отставку для определения на гражданскую службу. Пробыв в отставке три года, 2 ноября 1853 г. Яков Абрамович был принят в Томскую губернию на должность городничего в Барнаул. В июле 1854 г. он был утвержден в этой должности и успешно с ней справлялся. Горный город Барнаул был особым городом, он подчинялся и гражданскому ведомству, и министерству двора, был столицей алтайской вотчины императора, а томский губернатор был одновременно и начальником Алтайского горного округа. Таким образом, служба полиции в Барнауле была вдвойне ответственной. Мануйлов выполнял, кроме прямых обязанностей, еще и обязанности командира арестантской роты горного ведомства. Тем более что деньги ему были очень нужны: в семье росли 4 сына и дочь. О характере самого Якова Мануйлова свидетельствует такой факт: в мае 1856 г. он спас во время ледохода мастерового Ефима Рябикова, рискуя собственной жизнью. За этот подвиг он был награжден медалью «За спасание погибающих». Незадолго до этого им была получена памятная медаль за службу в период войны 1853-1856 гг. В 1859 г. - орден Святого Станислава III степени. В августе - декабре 1859 г. Мануйлов сопровождал караван с золотом до Санкт-Петербурга, за что получил благодарность начальника Алтайских горных заводов. В конце 1860 г., когда покинул пост томского полицмейстера Рудаков, встал вопрос о полноценной замене. Губернатор Озерский, называя Мануйлова среди кандидатов на должность полицмейстера, сообщал генерал-губернатору, что хотел бы оставить Мануйлова барнаульским городничим для сохранения порядка в горной столице. Генерал-губернатор назначил томским полицмейстером именно Мануйлова, причем он был утвержден в новой должности очень быстро: (22 августа назначен, а 5 сентября утвержден). 17 сентября Мануйлов прибыл в Томск, а 21-го вступил в должность. Он отметил запущенность делопроизводства в полиции и принял меры к исправлению ситуации, уволив нескольких нерадивых чиновников. Таким образом, впервые правоохранительные органы Томска получили руководителя из Барнаула. При Мануйлове в жизни полиции произошли некоторые перемены, была введена должность помощника полицмейстера, продолжено благоустройство города. При Мануйлове произошла отмена крепостного права в России, которая мало коснулась Томска, так как по всей губернии было всего 7 небольших имений. Серьезные перемены произошли в Барнауле, откуда уехал Мануйлов, потому что реформа коснулась приписных крестьян Кабинета живших на Алтае. Полицейская же реформа 1862 г. прошла уже при преемниках Мануйлова. А он оставил пост полицмейстера в апреле 1862 г.

санников: Октябрь 1885 года. Томский резервный /кадровый / батальон. Строевой рапорт. По штату: штаб- офицеров 1, обер-офицеров 23, унтер-офицеров 82, музыкантов 11, рядовых 1000. По списку состоит: штаб-офицер 1, обер-офицеров 23, унтер-офицеров 66, музыкантов 9, рядовых 1053. Противу штата недостает или сверх комплекта: унтер-офицеров нед.16, музыкантов нед. 2, рядовых св. 53. В командировке: обер-офицеров 4, унтер-офицеров 2, рядовых 16. В отпуску: нет. Арестованных: унтер-офицеров 4, рядовой 1. Налицо: штаб-офицер 1, обер-офицеров 17, унтер-офицеров 58, музыкантов 9, рядовых 962. Цифры не сходятся. Текст не разборчиво. В батальоне. По штату: старший врач 1, младший врач 1, делопроизводитель по хоз. части 1, писарей: батальонный 1, старших 2, младших 3, фельдшер старший 1, фельдшер младший 1, фельдшер ротный 5, фельдшерских учеников 5, оружейный мастер 1, нестроевых 8, закройщик 1, обозников 5. По списку состоит. Делопроизводитель 1, Писарей: батальонный 1, старших 2, младших 3, фельдшеров ротных 2, фельдшерских учеников 5, оружейный мастер 1, нестроевых 7, закройщик 1, обозников 3. Недостает врачей: старший 1, младший 1, фельдшеры: старший 1, младший 1, ротных 3, нестроевых 1, обозников 2. Рабочих лошадей 5. В лазарете на 58 мест. По штату и по списку. Врачей: старший 1, младший 1. Заведующий хоз. частью 1. Фельдшеров: старших 1, младших 2, аптечных 1. Писарей: старших 1, младших 1. Лазаретных надзирателей 1. Поваров, хлебопеков и чернорабочих 4. Лазаретных служителей 8. Рабочих лошадей 1. В батальоне 4 нижних чина имеют золотые или серебренные шевроны. К 7 ноября 1885 г. состоит по списку нижних чинов 1189, квартируют в казармах 1002, в собственных домах 2 (квартирных денег по 58 копеек), в наемных домах квартирующих на собственные средства 185. В батальоне 19 штрафованных нижних чинов. В батальоне неспособных: унтер-офицер 1, рядовых 40. 1 рота женатых имеющих семейство при себе: жен 52, детей 43. Женатых имеющих семейство на родине: жен 36, детей 58. Холостых и вдовых не имеющих детей 168. Состоит в роте 256 нижних чинов. 4 рота: т. ж. 14, 9. 28, 6. 188. 231. 2 рота т. ж. 46, 14. 26, 14. Вдовых 2. 3 рота. т. ж. 43,9. 18,5. 173. 234. 5 рота. т. ж. 26, 22. 32, 23. 178. 236.

Унтер: санников пишет: Трайблут Александр фон 1746, 1.4.1764, из прусских дворян. Секунд-майор Иркутского дрп 1789. 1774 в подавлении Пугачева. Трайблут Каспар Готфрид фон 1719, 11.11.1740, из дворян Юрьева Ливонского. Прапорщик Олонецкого дрп 20.9.1743, поручик Вологодского дрп 25.4.1749. Командир Петропавловского гарн пех лин погр бат 1772. При взятии Вильманстранда 1742, Фридрихсхамна и Гельсингфорса. В архивных документах фамилия имеет несколько вариантов - Трейблут, Трейблют. Представители этого рода засветились в Бийской крепости в XVIII в. и по всей Томской губернии в XIX в., а так же в других субъектах Сибири. Например: - секунд-майор фон Трейблут Каспер на 1767-1770 гг. был Петропавловским комендантом - Трейблут на 9 декабря 1796 г. майор 2-го Семипалатинского мушкетерского батальона; майор бывшего Семипалатинского батальона, 4 февраля 1797 г. назначен в Екатеринбургский сводный батальон - 12 сентября 1800 г. полковник в Ямышевской крепости Трейблут отставлен от службы - 29 апреля 1801 г. отставной из Полоцкого мушкетерского полка полковник Трейблут был принят в службу и определен в тот же полк - 31 октября 1801 г. 18-го егерского полка майор Трейблут уволен в отпуск для излечения болезни на год - Трейблют на 1802 г. подпоручик 19-го егерского батальона - Трейблют на 1802 г. прапорщик Иркутского драгунского полка - 30 апреля 1807 г. произведен на вакансию портупей-юнкер 46-го егерского полка Трейблут в прапорщики с определением в 33-й егерский полк - 15 апреля 1817 г. определен в службу отставленный из штабс-капитанов 18-го егерского полка капитаном фон Трейблут в Томский гарнизонный батальон прежним штабс-капитанским чином - отставной капитан фон Трейблут Каспер (Каспар) Христофорович на 19 января 1820 г. был исправником земского суда в Бийске. У него были братья Иоганн и Александр. Последний служил городничим в Барнауле - на 31 октября 1858 г. за р. Ушайка в Томске находилась Трейблютская заимка - Фон-Трейблют на 12 июня 1859 г. числился бывшим учителем одного из уездных училищ Томской губернии. В общем, род был большой. Кстати, его представителей некоторые историки относят к масонам...

санников: Щепетильников Виктор Васильевич 31.01.1871. Православный. Образование получил в релаьном училище. В службу вступил 10.10.1890. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. В офицеры произведен в Красноярский рез. батальон. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Помощник делопроизводителя мл. оклада канцелярии Военного мин-ва (с 12.05.1904). Капитан (ст. 04.08.1904). И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада канцелярии Военного Мин-ва (02.04.1906-12.08.1912). Подполковник (пр. 1910; ст. 26.02.1910; за отличие). И.д. члена от Военного мин-ва в составе управления строителя Новогеоргиевской крепости (с 12.08.1912). Полковник (ст. 06.05.1910). Член от Военного мин-ва в составе распорядительного комитета Новогеоргиевской крепости (с 06.05.1914).

Унтер: Отсюда http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000022-000-280-0 санников пишет: Гарнизонный полк внутреннего положения Бийская крепость, комендант и командир подполковник Богданов, майоры Дреер, князь Дивеев, Бегунов, Самарин, фон Дероп, капитан Гренинг, поручики Тюсмяков, Жирнов, Викхорст, Черноусов, подпоручик Абрасцов полковой адъютант, прапорщики фон Вилденгейм Соколов, Пдовиков, Федоров, Атамановский, Маршицский, Грешников, Кашинцов, Карабашев, Елцов, Бураков, Кошелев, Жуков, Рябков, Клейтин, Лехсинский, Шипицын, Спицын. Я правильно понял, что это на 1802 г.??? В целом, это никак не может быть 1802 г. Хотя бы потому, что гарнизонный полк в Бийской крепости на внутреннем положении состоял всего год - с 9 января 1797 г. по 5 января 1798 г. После этого полк был переведен на полевое положение, на котором и оставался вплоть до ухода из Бийской крепости в 1826 г. Да и командир полка Богданов 24 октября 1797 г. был произведен в полковники, а уже 23 ноября 1798 г. - в генерал-майоры...

Унтер: Кулибин Штабс-капитан Корпуса горных инженеров, пристав Гавриловского завода ведомства Алтайского горного правления. 26 мая 1861 г. определен приставом плавильного производства Барнаульского завода. Ягунов Никифор Максимович Фельдфебель Сибирского линенйного № 10 батальона. Имел дом по Малой Подгорной улице в 4-м квартале 2-й части Барнаула. Умер до 6 апреля 1861 г.

Унтер: 17 июля 1861 г. по Корпусу горных инженеров: управляющий Сузунским заводом подполковник Самойлов по болезненному состоянию прикомандирован к главному управлению Алтайских заводов; помощник управляющего Барнаульским заводом подполковник Порецкий определен управляющим Сузунским заводом; управляющий Томским заводом подполковник Васильев назначен управляющим Барнаульской главной чертежной; помощник управляющего Локтевским заводом капитан Корженевский определен исправляющим должность управляющего Томским заводом; заведующий чертежной штабс-капитан Савицкий оставлен при одной должности помощника управляющего Барнаульской главной лаборатории; помощник управляющего Сузунским краем капитан Наранович определен на такую же должность в Локтевский завод; возвратившийся из Санкт-Петербурга подполковник Пранг 2-й определен по прежнему управляющим Барнаульской главной лабораторией

barnaulets: Унтер пишет: управляющий Томским заводом подполковник Васильев назначен управляющим Барнаульской главной чертежной Отец неоднократно упоминавшегося на форуме капитана Васильева Андрея Петровича - в Гражданскую войну начальника Барнаульского лагеря военнопленных.

Унтер: 21 июля 1861 г. по Корпусу горных инженеров: управляющий Барнаульской главной чертежной подполковник Васильев сверх настоящей должности определен инспектором учебной части Алтайского горного округа; исправляющий должность инспектора учебной части Алтайского горного округа подполковник Филев оставлен при одной должности управляющего Барнаульским заводом

Унтер: 22 августа 1861 г. назначены выпущенные в 1860 г. из Института Корпуса горных инженеров и состоящие при практических занятиях поручики: Пфейфер - помощником пристава Зыряновского рудника; Анзимиров - помощником пристава Гурьевского завода; Фрезе - приставом плавильного производства Локтевского завода

Унтер: 19 сентября 1861 г. определены: капитан Давидович-Нащинский 3-й помощником управляющего Барнаульским заводом, но с тем, чтобы находился в командировке в Гавриловском заводе при производстве опытов плавки серебряных руд каменным углем; окружный лесничий Салаирского округа поручик Першин окружным лесничим в Локтевский округ; окружный лесничий Локтевского округа штабс-капитан Коптев помощником управляющего лесной частью Алтайского горного правления Ульянов Подпоручик. Имел дом в Барнауле. Умер до 20 сентября 1861 г.

Унтер: Богданов Петр Иванович Полковник Корпуса горных инженеров. Барнаульский округ. Умер до 24 ноября 1861 г. Жена - Елизавета Дмитриевна, дочь - Елизавета Петровна. 25 ноября 1861 г.: управляющий Барнаульской главной лабораторией подполковник Пранг 2-й уволен по прошению по болезненному состоянию в отпуск в С.-Петербург на 2 месяца; определены: штабс-капитан Савицкий к исправлению должности управляющего Барнаульской главной лаборатории; капитан Набоков приставом Царево-Александровского золотого промысла; поручик Порецкий 3-й приставом Егорьевского золотого промысла; поручик Стрижков приставом Царево-Мариинского золотого промысла; подпоручик Хлопин приставом Пезасского золотого промысла; подпоручик Мурзин помощником пристава Царево-Александровского золотого промысла; бывший пристав Царево-Александровского золотого промысла капитан Кулибин 3-й помощником управляющего рудниками и заводами Салаирского края

Унтер: Терский (Терской) Иван Аркадьевич В службе с 1763 г. Поручик Лейб-Гвардии Преображенского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса № 946 "во уважение отличных подвигов, оказанных в 790 году в Сулинских гирлах реки Дуная при овладении укреплений и занятии батарей о 6 пушках". На 1796 г. премьер-майор Колывано-Воскресенского горного батальона.

Унтер: Анзимиров Капитан Корпуса горных инженеров, исправляющий должность горного ревизора частных золотых промыслов Томского и Мариинского округов, 31 января 1862 г. утвержден в означенной должности. Симонов Павел Гаврилович Штабс-капитан Сибирского линейного батальона № 10. Имел недвижимое имущество в Барнаульском округе. Умер до 10 марта 1859 г. Жена - Симонова Капитолина Афинаденовна. Стрижков Яков Николаевич Майор Корпуса горных инженеров. Барнаульский округ. Умер до 2 марта 1862 г.

Унтер: Филев Евгений Киприянович На 13 марта 1862 г. полковник Корпуса горных инженеров. Имел деревянный дом на каменном фундаменте в Барнауле. Коптев Штабс-капитан Корпуса горных инженеров. 27 марта 1862 г. определен окружным лесничим Салаирского округа.

Унтер: Фон-Зен Горный инженер-капитан, Алтайский горный округ. Имел свидетельство № 163 от 13 марта 1858 г. на право ношения медали в память войны 1853-1856 гг. на Андреевской ленте.

Унтер: 21 апреля 1862 г.: пристав Николаевского рудника капитан Пузанов определен механиком Алтайских заводов; помощник пристава Риддерского рудника штабс-капитан Иванов 9-й перемещен приставом Николаевского рудника; помощник пристава Зыряновского рудника поручик Пфейфер перемещен помощником пристава Николаевского рудника; исправляющий должность производителя проб Змеиногорского рудника поручик Басов определен помощником пристава Зыряновского рудника; состоящему при практических занятиях в распоряжении управляющего Змеиногорским краем поручику Иванову 10-му поручено исправление должности производителя проб Змеиногорского рудника



полная версия страницы