Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » Местные войска. (продолжение) » Ответить

Местные войска. (продолжение)

санников:

Ответов - 293, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Жидовинов Иван 1713, 3.1.1728, из дворян, 10 крепостных; читать и писать умеет. Переведен в Сибирский корпус 21.1.1763, премьер-майор Вологодского драгунского полка 1.1.1765, подполковник 21.5.1768, командир Томского гарнизонного пехотного батальона 1772. Шведская 1741-1743, при Гросс-Егерсдорфе 1757, в Берлинской экспедиции 1760, при осаде Кольберга 24.9.1761 захвачен в плен и содержался там до взятия города.

санников: Жилли Жан (Иван) де, 1684, 15.1.1708, из французских дворян, уроженец Парижа. Подполковник Вологодского драгунского полка 2.4.1747.

санников: Жолобов Фадей 1737, 19.2.1748, сын унтер-офицера. Командир 12 легкой полевой команды 1772. Был в походе в Грузию под командой г-м графа Тотлебена, при взятии турецких крепостей и при атаке Поти ( Томский пп ). Председатель палаты гражданского суда Пермского и Тобольского наместничества 1782-1784.


санников: Журавлев Иван 1715, 5.8.1739, из солдатских детей, капитан Троицкого драгунского полка 1.1.1766, секунд-майор 9.10.1769, сверх комплекта секунд-майор 1 Тобольского гарнизонного пехотного батальона 1772, секунд-майор и командир 3 Тобольского гарнизонного пехотного батальона 1784 и за обер-коменданта по выключке из 2 Тобольского батальона по формулярному списку показан.

санников: Зайферт Теодор (Федор) 1732, с 27.2.1747, саксонец, 6.1754 принял православие; на секунд-майорской вакансии комендант Кузнецка 1784. 1773-1774 в подавлении Пугачева. Городничий Кузнецка 1781-1791, судья Колыванской губернии с 1794.

санников: Зеленой Иван 1741, 16.2.1754, из дворян Псковской губ Торопецкого уезда Казаринской вол, с. Шеметова, за отцом 20 душ в 1772, за ним по последней ревизии написанных по г. Омску в подушный оклад 21 душа в 1784; секунд-майор на капитанской вакансии 1 Омского гарнизонного пехотного линейного пограничного батальона 1.2.1772, секунд-майор и командир батальона 1784.

санников: Зорин Тимофей 1687, 29.2.1706 из дворян Волоколамска, с. Никитина 10 душ крестьян. Полковник Новоучрежденного гарнизонного драгунского полка 1.4.1741, комендант Ямышевской крепости 3.6.174…, у бригадного правления 23.2.1746, 2.7.1747 взят в Тобольск, 13.8.1752 отставлен с награждением статского чина.

санников: СКОЛЬМОВСКИЙ ЦИПРИЯН. Обер-офицер Томской арестантской роты в середине ХIХ в. Skolmowski Cyprian – starszy ofi cer kompanii karnej w Tomsku w połowie XIX stulecia Родился около 1815 г. (в 1860 г. – 45 лет) в семье дворянина г. Варшавы Вицента Скольмовского. 15 мая 1831 г. был мобилизован в войска рядовым, но перешел на сторону восставших и принимал участие в Ноябрьском восстании на стороне восставших. В бою попал в плен и 26 мая 1831 г. был сдан в российское войско. Отправлен в отдельный Сибирский корпус и 9 июня 1833 г. зачислен в Сибирский № 9 батальон. 22 августа 1838 г. произведен в унтер-офицеры. В 1842 г. переведен в Почитатскую этапную команду. В 1846 г. переведен в Сибирский № 11 батальон, откуда в 1853 г. уволен в бессрочный отпуск. 1 сентября 1854 г. вновь призван на службу и прикомандирован к Сибирскому батальону № 11. 6 июля 1853 г. вторично зачислен в Томскую инвалидную команду. 21 января 1856 г. произведен в прапорщики с переводом в Сибирский линейный № 11 батальон. 23 августа 1856 г. направлен для службы в Томскую арестантскую роту гражданского ведомства. В 1853 г. был награжден знаком Св. Анны за выслугу беспорочно в нижних чинах 20 лет. Характеризовался положительно во всех отношениях. Источ. и лит.: ГАТО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 503. Л. 227, 349–352, 395.

санников: Зубровицкий Василий 1710, 15 6.1724, из дворян Смоленска, крепостных нет, подполковник Якутского карабинерного полка 1767. Был в Персии в полках Низового корпуса 1727-1733, участник войны за польское наследство 1733-1735, русско-шведская 1741-1743, Семилетней войны. Будучи во время последней войны в заграничной армии обер-провиантмейстером оказался под следствием по доносу писаря Феофана Еремеева якобы в похищении интереса, но того по довольном изыскании не нашлось.

санников: Зыбин Афанасий 1693, 1.7.1711, из дворянских детей Серпухова. Секунд-майор Енисейского гарнизонного пехотного полка 1.1.1732, в Верхне-Иртышских крепостях 21.6.1732, премьер-майор Якутского гарнизонного пехотного полка 18.5.1736, в Охотском полку 3.4.1742, 28.6.1743 переведен в Охотск комендантом порта.

санников: Измайлов Сергей 1708, 16.1.1727, из дворян, в Кадомском, Белевском, Муромском и Кашинском уездах, имеет 1019 душ. Подполковник Луцкого драгунского полка 22.3.1739, в Казанской губернии при генеральной ревизии 6.4.1744.

санников: Ифлант Николаус (Николай) 1700, 11.2.1715, из иностранного дворянства, в Казанской губ Свияжского уезда, 19 душ. Полковник Вологодского драгунского полка 10.7.1738, при генеральныз ревизиях в Казанской и Оренбургской губ 1748, 25.4.1752 отставлен с награждением чином бригадира.

санников: Калантаев Лаврентий 1748, 5.12.1762, из дворян, в Болховском уезде 20 душ. Начал службу рядовым лейб-гвардии, секунд-майором произведен за отличные и храбрые поступки, показанные за Дунаем, 28.6.1771, премьер-майор 8.2.1778, подполковник и командир 6 мушкетерского полевого батальона 1.1.1786. В походах 1769 до Хотина, 1773 за Дунаем до Черных Вод, 1777 в Крым. 7 и 21.7.1770 при Ларге и Кагуле, 1771 за Дунаем при поиске ранен в левую ногу ружейной пулей навылет, рекомендован к ее императорскому величеству.

Унтер: санников пишет: Калантаев Лаврентий 1748, 5.12.1762, из дворян, в Болховском уезде 20 душ. Начал службу рядовым лейб-гвардии, секунд-майором произведен за отличные и храбрые поступки, показанные за Дунаем, 28.6.1771, премьер-майор 8.2.1778, подполковник и командир 6 мушкетерского полевого батальона 1.1.1786. В походах 1769 до Хотина, 1773 за Дунаем до Черных Вод, 1777 в Крым. 7 и 21.7.1770 при Ларге и Кагуле, 1771 за Дунаем при поиске ранен в левую ногу ружейной пулей навылет, рекомендован к ее императорскому величеству. Его сын: Калантаев Владимир Лаврентьевич Помещик Быховского уезда Орловской губернии. На 27 июня 1809 г. подполковник Бийского гарнизонного батальона. На 1811 г. отставной полковник, кавалер (чин полковника пожалован по отставке вместе с орденом).

санников: Карпов Андреян 1698, 19.4.1717 из дворян Тулы, сколько за ним душ не знает, так как со взятия в службу дома не бывал. Премьер-майор Енисейского гарнизонного пехотного полка до 1741, премьер-майор Сибирского гарнизонного драгунского полка 25.1.1741.

санников: Карсаков Дмитрий 1760, 1.10.1762, из дворян Ладожского уезда, 10 душ. Начал службу мушкетером л-гв Преображенского полка, подполковник и командир 3 мушкетерского полевого батальона 1.1.1782.

санников: Кенеман Иоган (Иван) 1695, 25.9.1720, из дворян герцогства Саксен-Кобург. Премьер-майор Новоучрежденного гарнизонного драгунского полка 16.1.1742, в Ишимском дистрихте на форпостах 1.7.1742, в Тобольске по следственному делу 13.10.1745, подполковник того же полка 6.10.1751.

санников: Кеслер Христофор 1722, из Бранденбурга, из пасторских детей, поручик 9 роты Луцкого драгунского полка 25.4.1752, на Иртышской линии 1754-1755, капитан 1.1.1759, секунд-майор Троицкого дрп 1.1.1765, премьер-майор 3.12.1768, подполковник 12.1.1771, кавалер орд. Св. Георгия 4 кл и командир Нерчинского горного батальона 1786. Бригадир и комендант Омска 1793-1795. Был в поиске за бежавшими волжскими калмыками в 1771.

санников: Киндерман Петр 1720, в службе 1.5.1734, из саксонских дворян, сын генерал-майора Христиана Киндермана. Секунд-майор Вологодского дрп 22.3.1751. Киндерман Юрий 1720, в службе 1.1.1734, из саксонских дворян, сын г-м Христиана Киндермана. Секунд-майор Вологодского дрп 29.9.1745, произведен в подполковники Нижегородского дрп 25.4.1752.

санников: МАТУСОВСКИЙ Зиновий Лаврович (1842, г. Новомиргород – 31.12.1904). Полковник. Из потомственных дворян, уроженец Киевской губернии. Православного вероисповедания. Образование получил в Казанском пехотном юнкерском училище. Выпущен унтер-офицером (1863), прикомандирован к штабу Западно-Сибирского Военного округа (1863). Штатный топограф штаба Западно-Сибирского Военного округа (1866). Принимал участие в кампании 1867 г., произведен в офицеры - прапорщик 3-го Западно-Сибирского батальона (1868, за боевое отличие). В распоряжении Военно-топографического отдела Западно-Сибирского Военного округа (1869), подпоручик (1870). Принимал участие в кампании 1871 г., поручик (1873). Прикомандирован к Главному Штабу для картографических занятий при Военно-топографическом отделе (1876). Произведен в чины капитана (1877), майора (1880), подполковника (старшинство 6 мая 1884), переведен в Корпус военных топографов (1887). Произведен в чин полковника (1893) с одновременным увольнением от службы. Награды: св. Станислава 2 ст. (1883), св. Анны 2 ст. (1886), св. Владимира 4 ст. (1889). Иностранные награды: Бухарская: орден Восходящей Звезды золотой 2 ст. (Орден Благородной Бухары) (1893). Известный китаевед, путешественник, исследователь Тянь-Шаня, Заилийского края, Северо-Западной Монголии и Китая. В 1867 участвовал в рекогносцировке полковника В. А. Полорацкого в Западном Китае и в Занарынском крае. В апреле – октябре 1870 состоял в экспедиции русского консула в Западном Китае Павлинова по исследованию торговых путей, ведущих из русских пределов в города Северо-Западной Монголии – Кобдо и Улясутай. За «особые труды и лишения» в экспедиции Высочайше пожалован пожизненной пенсией в 200 руб. в год, «почтен Императорским русским географическим обществом назначением серебряной медали». В 1871 по занятии русскими войсками Кульджинского ханства исследовал долину и верховья реки Эмиль в Илийском крае. По результатам рекогносцировок опубликовал отчет – «Объяснительная записка к маршруту пути, ведущего от Зайсанского поста через долину Эмиль в гор. Манас» (1872). Весной 1872 провел рекогносцировку пограничных с Китаем районов в Южном Алтае. В следующем году исследовал верховья реки Черный Иртыш в китайских пределах и бассейн этой реки до Южного Алтая. Составил карту речной области Черного Иртыша. Командирован в Китай в составе русской учено-торговой экспедиции под руководством капитана Главного Штаба Сосновского, снаряженной для исследования кратчайшего торгового пути из Юго-Восточного Китая к русской границе в Западной Сибири (июль 1874 – октябрь 1875). Результатом работы стала маршрутная съемка пути экспедиции (4000 верст), несколько планов наиболее крупных китайских городов, профили пройденного пути и большой объем географических сведений, которые имели большую ценность, поскольку «производились в местностях, впервые посещавшихся русскими исследователями». За заслуги в исследовании малоизвестных районов Центральной Азии и Китая произведен в капитаны и Высочайше пожалован единовременной наградой в 1000 руб. серебром. Результатом научных работ в экспедиции по Китаю стали обновленная карта Китая и работа «Краткий топографический очерк пути, пройденного русской экспедицией по Китаю в 1875 г. от г. Ханькоу до Зайсанского поста» (1879). В 1888 издает фундаментальный труд «Географическое описание Китайской империи», получившего высокую оценку русских и зарубежных специалистов. Ознакомившись с этой книгой, Император Александр III повелел наградить офицера орденом Св. Владимира 4-й степени и подарком в 725 руб.



полная версия страницы