Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 72, стр: 1 2 3 4 All

barnaulets: Аксененко Андрей Иванович Подпоручик 73-го пехотного Крымского полка. 06.08.1900 г. произведен в поручики (со старш-вом с 21.06.1900 г.), 10.09.1904 г. в штабс-капитаны (со старш-вом с 21.06.1904 г.). Штабс-капитан того же полка, Выс. Приказом 03.05.1905 г. переведен в 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк.* 10.04.1906 г. переведен обратно в 73-й пех. Крымский полк. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны с Японией, утвержд. ВП 05.01.1907 г.), мечами и бантом к нему (утвержд. ВП 02.03.1907 г.). 22.11.1908 г. уволен в запас по Могилевскому уезду Подольской губ. В Первую мировую войну призван в 88-й пехотный Петровский полк. Штабс-капитан. В октябре 1914 г. был ранен, 07-15.10.1914 г. эвакуирован в 1-й Варшавский госпиталь Красного креста. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (пожалование командующего 2-й армией, утвержд. ВП 20.06.1915 г.). 06.11.1914 г. попал в германский плен. Скорее всего, все офицеры, переведенные Высочайшими приказами в 12-й Барнаульский и другие полки во время Русско-японской войны, реально уже находились в данной части ранее даты приказа (оформлявшего их перевод пост-фактум).

barnaulets: Полный тезка знаменитого атамана: Анненков Борис Владимирович Уроженец Московской губ. (?). Подпоручик 10-го гренадерсого Малороссийского ген.–фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полка. Выс. Пр-зом 18.05.1905 г. переведен в 12-й пех. Барнаульский полк. 25.03.1906 г. переведен обратно в 10-й гренадер. Малороссийский полк. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. поручик того же полка. На февр.1914 г. штабс-капитан того же полка, 08.02.1914 г. переведен малд. офицером в Виленское военное училище. 06.12.1914 г. произведен в капитаны (со старш-вом с 10.08.1914 г.). В 1914-1916 гг. служил в Виленском военном училище. В 1914 г. начальник пулеметной команды, в 1915 г. – ротный командир. За «отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» пожалован орденами Св. Станислава 2-й ст. (ВП 08.05.1915 г., с 01.01.1915 г.) и Св. Анны 2-й ст. (как быв. млад. офицер Виленского воен. уч-ща, с 06.12.1916 г.; утвержд. 16.02.1917 г., доп к ПАФ от 04.03.1917 г.). С лета 1916 г. на фронте в составе 10-го гренадер. Малороссийского полка. Капитан. 22.09.1916 г. контужен у д. Зубильно-Затурцы. 15.02.1917 г. отравлен газами, остался в строю. На 21.10.1917 г. капитан того же полка, 21.10.1917 г. поступил в Полтавский госпиталь №7 Красного креста с диагнозом «травматический невроз», 04.11.1917 г. уволен для лечения на дому на 1 месяц. Брат Анненков Николай Владимирович. Род. ок. 1885 г. Уроженец Московской губ. В 1908 г. окончил Киевское воен. уч-ще, выпущен в 10-й гренад.Малороссийский полк. В Первую мировую войну поручик 105-го пех. Оренбург. полка.03.02.1915 г. попал в германский плен. В Гражд. войну в ВСЮР (с февр. 1919 г.). Штабс-капитан. Остался в Крыму. Расстрелян большевиками 21.12.1920 г. в Ялте.

barnaulets: Александров Лев Поручик 208-го резерв. пех. Очаковского полка. 15.04.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Во время Рус.-япон. войны в 12-м пех. Сиб. барнаульском полку. Произведен в штабс-капитаны (произв. Главнокоманд. всеми сухопут. и морскими вооруж. силами, действ. против Японии; утвержд. ВП 24.03.1905 г., со ст-вом с 08.02.1905 г.). Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование команд. 1-ю Маньчжур. армией, утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (то же, утвержд. ВП 10.07.1905 г.). Шт.-капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. 15.01.1907 г. уволен в запас арм. пехоты по Бердянскому уезду. Переводчиком в штабе Юго-западного фронта в 1914 г. служил другой Лев Александров, переведенный из ОКПС (куда перешел из 52-го пех. Виленского полка в 1906 г.).


barnaulets: Гертопан Василий Амплиевич Род. 01.01. 1860 г. Окончил 5 классов реального училища, пех. юнкерское уч-ще по 2-му разряду. Поручик (ст-во с 29.05.1889 г.), шт.-капитан (ст-во с 15.03.1899 г.). Штабс-капитан 128-го пех. Старооскольского полка, 05.02.1904 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 06.05.1900 г.). На 01.01.1905 г. капитан 128-го пех. Старооскольского полка. Выс. Приказом 19.02.1905 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. Ранен в боях под Мукденом (февраль 1905 г.). Награжден орд. Св. Станислава 3-й ст. (17.05.1905 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). На 17.12.1906 г., 01.06.1907 г. капитан 128-го пех. Старооскольского полка. 06.07.1908 г. исключен из списков как умерший.

barnaulets: Еще один ветеран. Грессель Александр Иванович Род. 23.11.1851 г. Православного вероисповедения. Получил образование в классической гимназии и пехотном юнкерском училище. Офицер 80-го пех. Кабардинского ген.-фельд. князя Барятинского полка. Прапорщик (с 18.03.1873 г.), подпоручик (с 03.10.1875 г.), поручик (с 08.07.1877 г.), штабс-капитан (с 15.08.1884 г.), капитан (с 15.03.1883 г.). Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878), Св. Анны 3-йст. (1884), Св. Станислава 2-й ст. (1895), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1899). В 1882-1886 гг. – командир роты. Капитан 80-го пех. Кабардинского ген.-фельд. князя Барятинского полка, 26.02.1901 г. произведен в подполковники. Выс. Приказом 27.02.1905 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 18.05.1906 г. переведен обратно в 80-й пех. Кабардинский полк. Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (утвержд. 17.12.1906 г.). 16.12.1906 г. произведен в полковники с увольнением от службы с мундиром и пенсией. На 1906 г. вдов, 7 детей.

barnaulets: Дыкин Николай Иванович Выпущен 10.08.1902 г. подпоручиком из Александровского военного училища в 68-й пех. лейб-Бородинский Имп-ра Александра III полк. Подпоручик того же полка, Выс. Пр-зом 18.05.1905 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. 18.05.1906 г. переведен обратно в 68-й пех. лейб-Бородинский полк. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (утвержд. ВП 14.11.1906 г.). Поручик тоого же полка. 29.06.1907 г. переведен смотрителем Тюменского продовольств. магазина Омского воен.округа, с зачисленим по арм. пехоте. На февраль 1909 г. поручик, быв. письмоводитель Омского вещевого склада, 01.02.1909 г. уволен от службы. В Первую мировую войну зауряд-капитан 600-й пешей Тобольской дружины гос. ополчения. 11.02.1916 г. по болезни поступил в Троице-Сергиевскую команду выздоравливающих. На янв. 1917 г. состоял в чине поручика в 669-й пешей Костромской дружине, 17.01.1916 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 18.09.1916 г.).

barnaulets: Дылевский Роман Адольфович Род. 08.09.1864 г., католического вероисповедания. Прлучил образование в гимназии (не окончил) и пех. юнкерском уч-ще. Подпоручик (с 16.02.1886 г.), поручик (с 16.02.1890 г.), шт.-капитан (с 15.02.1898 г.), капитан (с 06.05.1900 г.). На 15.03.1903 г. капитан 6-го Финляндского стрелкового полка. 20.02.1905 г. переведен из него в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 10.01.1906 г. перведен обратно в 6-й Финляндский стрелк. полк. На 01.06.1907 г. капитан того же полка полка. Награжден орд. Св. Анны 3-й ст. (1906 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утвержд. ВП04.11.1907 г.). Уволен до 01.01.1909 г. В Первую мировую войну призван в гос. ополчение в чине подполковника. 02.10.1914 г. утвержден командиром 288-й пешей Пермской дружины с перименованием в зауряд-полковники. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий пожалован орд. Св.Владмира 4-й ст. (ВП 07.05.1915 г.), объявлено Высочайшее благоволение (ВП 13.06.1915 г.).

barnaulets: Зубков Константин Александрович Род. 10.09.1856 г. Офицер 58-го пех. Прагского полка. Прапорщик (с 09.08.1881 г.). 14.09.1884 г. произведен в подпоручики (со ст-вом с 30.08.1884 г.). Поручик (с 05.03.1889 г.). 12.09.1900 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 06.05.1900 г.). 17.06.1902 г. – в капитаны (со ст-вом с 06.05.1901 г.). Капитан 58-го пех. Прагского полка. 15.04.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Капитан 12-го пех. Сибир. Барнаульского полка, 10.06.1905 г. переведен в 9-й пех. Сиб. Тобольский полк, 18.06.1906 г. – в 58-й пех. Прагский полк. Награжден орденами Св. Анны 3-й степ. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 08.08.1907 г.). 13.12.1907 г. произведен в подполковники с увольнением за болезнью, с мундиром и пенсией.

barnaulets: Клейдер Александр Эдуардович Подпоручик 111-го пех. Донского полка. 11.10.1900 г. переведен в 7-й Мервский резерв. батальон. 15.07.1901 г. произведен в поручики (со ст-вом с 01.09.1900 г.), 20.11.1904 г. в штабс-каптаны (со ст-вом с 01.09.1904 г.). 31.12.1904 г. перведен в Сергиопольскую мест. команду, 26.01.1905 г. – в 12-й пех. Сиб. резерв. Барнаульский полк. Награжден орденами Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 18.01.1907 г.). Выс. Пр-зом от 18.03.1907 г. переведен из 12-го Барнаульского в 11-й Сиб. пех. резерв. Семиапалатинский полк. Умер в 1907 г. Исключен из списков умершим ВП 28.07.1907 г. Брат (?): Клейдер Георгий Эдуардович. Род. 14.02.1878 г. в Москве. Реальное училище, Алексеевское военное училище 1901. Подполковник, командир радиодивизиона 4-й армии. В 1918 г. в гетманской армии; врид. командира 2-го радиотелеграфного дивизиона. Полковник (с 07.10.1918; ст-во с 05.05.1918). В 1919-1921 гг. в армии УНР. В эмиграции в Польше.

barnaulets: Констанский (Константский) Василий Григорьевич Из потомств почетных граждан Екатеринославской губ. Подпрапорщик 133-го пех. Симферопольсого полка, 09.03.1900 г. произведен в подпоручики. На 1904 г. подпоручик того же полка, 15.04.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Ранен в бою под Дашичао 11.07.1904 г. За боевые отличия произведен в поручики (утвержд. ВП 17.08.1905 г., со ст-вом с 09.03.1904 г.). Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. ВП 21.11.1905 г.). 18.05.1906 г. переведен в 133-й пех. Симферопольский полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. штабс-капитан тог же полка. В Первую мировую войну капитан того же полка, награжден орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (пожалов. командующего 8-й армией, утвержд. ВП 27.05.1916 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (то же, утвержд. ВП 17.08.1916 г.). Контужен 29.08.1914 г. у Гордка. 24.08.1915 г. оставлен на поле сражения у м. Подкаменка (?). Женат, двое детей.

barnaulets: И еще один ветеран Русско-турецкой войны. Лазарев Николай Лазаревич Род. в 1855 г. Армянин, уроженец Карабаха. Портупей-юнкер 154-го пех. Дербентского полка, 30.06.1877 г. произведен в прапорщики. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Подпоручик (с 11.02.1879 г.), поручик (с 09.07.1880 г.). Поручик 162-го пех. Ахалцыхского полка, 04.07.1884 г. перведен в 4-й Кавказский резервный пехотный (кадровый) батальон. Шт.-капитан с 21.12.1884 г. Капитан с 15.03.1887 г. На 24.04.1888 г. капитан 4-го Кавказского резерв. пехот. (кадрового) батальона. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (1883), Св. Анны 3-й ст. (24.04.1888 г.). На 15.03.1897 г. капитан Грозненского резерв. пехот. батальона. Подполковник с 26.02.1898 г. В 1898-1901 гг. подполковник 255-го Аварского пехот. резерв. батальона. В 1902-1904 гг. подполковник 79-го пех. ген-фельдмаршала князя Воронцова Куринского полка. 25.11.1904 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 05.01.1906 г. переведен обратно в 79-й пех. Куринский полк. 01.01.1908 г. произведен в полковники, с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

barnaulets: Ляшковский Николай Иванович Подпрапорщик 135-го пех. Керчь-Еникальского полка. 17.03.1900 г. произведен в подпоручики. На 1904 г. подпоручик того же полка. 15.04.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Произведен в поручики (утвержд. Выс. Пр-зом 24.03.1905 г., со ст-вом с 17.03.1904 г.). Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» ( утвержд. ВП 17.09.1904 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (за бой под Дашичао 11.07.1904 г., утвержд. ВП 29.03.1905 г.). 18.05.1906 г. переведен обратно в 135-й пех. Керчь-Еникальский полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г., сентябрь 1914 г. штабс-капитан того же полка. Участник Первой мировой войны. В сентябре 1914 г. был ранен. На апрель 1915 г. капитан того же полка, эвакуирован по болезни.

barnaulets: Матюшкин Александр На 1904 г. поручик, состоящий в запасе полевых инженер. войск по Порховскому уезду, 02.05.1904 г. определен в службу в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Поручик. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. 26.06.1906 г. уволен от службы, с переименованием в титулярные советники.

barnaulets: Мороз-Морозов (как вариант - Мороз (Морозов)) Николай Герасимович Подпрапорщик 43-го пех. Охотского полка, 11.03.1900 г. произведен в подпоручики. 10.06.1904 г. перведен в 311-й Челябинский пех. полк. 20.10.1904 г. произведен в поручики (со старш-вом с 11.03.1904 г.). 05.05.1905 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны с Японией награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (утвержд. ВП 05.01.1907 г.). Поручик 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. 20.11.1908 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 11.03.1908 г.). На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. шт.-капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер. 2-го батальона (в Барнауле). 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелк. полк. Штабс-капитан Барнаульского отряда 44-го Сиб. стр. полка, застрелился 08.03.1911 г. в возрасте 33 лет. Похоронен в Барнауле на военном кладбище.

barnaulets: Патрик Митрофан Мирофанович Род. 07.04.1877 г. Из потомств. дворян Московской губернии Православного вероисповедания. Окончил 4 класса Московской гимназии. В службу вступил 16.09.1896 г. Окончил Виленское пехот. юнкерское училище по 2-му разряду, выпущен подпрапорщиком в 182-й пех. резерв. Гроховский полк. 30.03.1901 г. произведен в подпоручики. 25.11.1904 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 27.06.1905 г. переведен в 39-й Вост.-Сибирский стрелк полк. Поручик (с 30.03.1905 г.). На 01.01.1909 г. поручик 182-го пех. резерв. Гроховского полка. 12.03.1909 г. переведен из него в Отдельный корпус жандармов. Штабс-ротмистр (с 06.12.1909 г.). Ротмистр (с 06.12.1910 г.). С 14.03.1909 г. адъютант Эриванского губернского жандарм. управления. С 28.07.1911 г. помощник начальника отделения железнодорожного полицейского управления КВЖД. С 20.11.1913 г. помошник начальника пограничного отделения того же управления на пограничном пункте ст-ции Пограничная. На 01.07.1915 г. в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (06.04.1914 г.). В Гражд. войну в белых войсках Вост. фронта. В окт. 1922 г. в штабе Сибирской группы. Подполковник. В эмиграции в Китае. С 1927 в Русском отряде Шанхайского вролонтерского корпуса, доброволец 1-го офицерского взвода 1-й роты. К 01.09.1928 г. член пехотной секции Союза служивших в Российских армии и флоте в Шанхае.

barnaulets: Подрядов Григорий Лаврентьевич Выпущен 13.08.1901 г. из Московского воен. училища в Барнаульский резерв батальон. Во время Русско-японской войны в 12-м Барнаульском резерв. батальоне, подпоручик. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во аремя военных действий награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (утвержд. ВП 11.12.1905 г.). Подпоручик 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка, произведен в поручики 22.12.1905 г. (со старш-вом с 09.08.1904 г.). Поручик 12-го пех. Сибирского резервного Барнаульского полка, 10.08.1907 г. зачислен в запас арм. пехоты по Троицкому уезду. Умер в 1909 г (исключен из списков умершим ВП 05.03.1909 г.).

barnaulets: Командиры 12-го Барнаульского резервного батальона во время Русско-японской войны: Диваев Михаил Григорьевич Род. в 1848 г., православный. Подполковник с 26.02.1892 г. На 1892-1904 гг. подполковник 1-го Западно-Сибирского стрелк. батальона. 23.02.1904 г. назначен командиром Барнаульского резерв. батальона. 16.11.1904 г. произведен в полковники, с увольнением по болезни с мундиром и пенсией. Евсевьев Николай Александрович Род. 13.09.1856 г. Из дворян Казанской губ. Крещен в приходе с. Тарбаева Пановка Лаишевского уезда Казанской губ. Окончил 5 классов Казанской гимназии. Казанское пехот. юнкер училище по 1 разряду. Выпущен в 6-й пех. Либавский полк. Прапорщик с 14.02.1876 г., 13.06.1877 г. произведен в подпоручики. Участник Русско-турецкой войны, был ранен. Поручик с 17.01.1879 г. Штабс-капитан с 03.05.1881 г. В 1884 г. шт.-капитан 87-го резерв. пехот. (кадрового) батальона, 06.05.1884 г. за отличие по службе произведен в капитаны. На 01.05.1886-01.05.1888 гг. капитан 85-го резерв. пехот. (кадрового) батальона. Подполковник с 01.01.1890 г. На 01.05.1892-01.09.1895 гг подполковник 9-го пех. Ингерманландского полка. На 01.09.1896 г. – 12-го пех. Великолуцкого полка. На 01.09.1897-28.07.1904 гг. – 231-го пех. резерв. Котельнического батальона. Командовал ротой 7 лет и 6 мес, батальоном 6 лет и 8 мес., врем. команд. полком 2 мес., отдел. бат-ном 1 год и 10 дней. 28.07.1904 г. переведен в 87-й пех. Нейшлотский полк. 21.08.1904 г. за отличие по службе произведен в полковники. Врем. комнадующий полком 04.10-19.11.1904 г. 19.11.1904 г. назначен командиром 12-го Барнаульского резерв. батальона. 16.05.1906 г. – Царевского резерв. батальона, 10.03.1907 г. – 2-го Новогеоргиевского крепост. полка. На 01.11.1907 г. в той же должности. 04.08.1908 г. произведен в генерал-майоры, с увольнением от службы по болезни, с мундиром и пенсией. Пожалован орденами орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (1877), Св. Станислава 3-й ст. (1889), Св. Анны 3-й ст. (1895), Св. Станислава 2-й ст. (1901), Св. Владимира 4-й ст. за 25 лет службы (1901), Св. Анны 2-й ст. с мечами (утвержд. ВП 16.05.1908 г.). В Первую мировую войну призван в гос. ополчение, начальник 45-й бригады гос. ополчения (утвержд. в должности ВП 17.11.1914 г.). За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, 13.06.1915 г. пожалован орденом Св. Станислава 1-й ст. В 1919 г. проживал в г. Семенове Нижегородской губ., работал производителем собеса. 26.09.1919 г. арестован, 23.11.1919 г. осужден Казанской ЧК «за к/р деятельность» к лишению свободы на все время гражд. войны. Умер в заключении в 1920 г. Женат, 1 дочь.

barnaulets: barnaulets пишет: Сапожников Иван Петрович Род. в 1878 г. в г. Томске. Прапорщик запаса. Во время Русско-японской войны в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. За отличия в делах против японцев пожалован орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 13.05.1905 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 10.07.1905 г.), произведен в подпоручики (утвержд. ВП 20.04.1906 г., со старш-вом с 22.05.1905). После войны продолжал службу в 12-м пех. Сиб. Барнаульском резерв. полку На 01.01.1909 г. подпоручик. В дальнейшем видимо уволен в запас. В списке офицеров полка на 1910 г., который я здесь размещал, его нет. В Гражданскую войну в белых войсках Восточного фронта в том же чине (подпоручик). Взят в плен. Осенью 1921 г. на особом учете в Новониколаевском уезд. военкомате. В 1937 г. проживал в Томске, работал зав. складоом на хим. заводе. 27.07.1937 г. арестован органами НКВД, 07.09.1937 г. осужден по делу «Союза спасения России» к ВМН. Расстрелян 20.09.1937 г. в Томске. Реабилитирован в сент. 1965 г. Вероятно, в Гражданскую войну, подпоручик Сапожников служил под началом своего бывшего сослуживца по 12-му Барнаульскому полку подполковника И.И. Китновского в Новониколаевской школе подготовки унтер-офицеров. Приказом Верх. Прав. и Верх. Глан. адм. Колчака 13.04.1919 г. был произведен в поручики (со старш-вом с 20.06.1916 г.).

barnaulets: Троянов Михаил Дмитриевич Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище, выпущен 24.03.1906 г. подпоручиком в 12-й пех. Сибир. Барнаульский полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. подпоручик 12-го пех. Сибирского резерв.Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер 2-го бат-на (в Барнауле). 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибир. стрелк. полк. На 1912 г. поручик, младший офицер в Семипалатинском отряде полка. 07.11.1912 г. переведен в МВД с зачислением по армейской пехоте. На 1913-1914 гг. исправляющий должность крестьянского начальника 2-го участка Усть-Каменогорского уезда Семипалатинской обл-ти. 09.12.1914 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 24.03.1914 г.). В Гражд. войну в белых войсках Вост. фронта. Шт.-капитан, числ. по арм. пехоте. Приказом ВП и ВГ адм. Колчака от 17.03.1919 г. зачислен в Сибирское казачье войско с переименованием в подъесаулы. Брат (?)Троянов Николай Дмитриевич. Род. в 1884 или 1885 г. в Оренбурге. В 1929 г. работал старшим телеграфистом в Барнаульской почтово-телеграфной конторе. 10.10.1929 г. арестован ОГПУ, 24.10.1929 г. особой тройкой ПП ОГПУ по Сиб. краю осужден по ст. 58-14 на 5 лет. В 1937 г. в Барнауле, зав. архивом управления связи. Арестован НКВД 04.11.1937 г. 27.11.1937 г. тройкой при УНКВД по Алт. краю осужден по ст. 58-2,10,11 на 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.

barnaulets: Еще одного фото Владислава Флориановича Грушецкого. Поручик Грушецкий с женой Еленой Степановной 1914 г. http://ria1914.info/index.php?title=Грушецкий_Владислав_Флорианович



полная версия страницы