Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 72, стр: 1 2 3 4 All

barnaulets: Из Высочайшего приказа от 14 ноября 1910 г. О переводе офицеров из расформированных Сибирских пехотных резервных полков в Сибирские стрелковые полки.

barnaulets: Еще один офицер 12-го Барнаульского полка, чей жизненный путь трагически прервался в 1937 г. Сапожников Иван Петрович Род. в 1878 г. в г. Томске. Прапорщик запаса. Во время Русско-японской войны в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. За отличия в делах против японцев пожалован орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 13.05.1905 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 10.07.1905 г.), произведен в подпоручики (утвержд. ВП 20.04.1906 г., со старш-вом с 22.05.1905). После войны продолжал службу в 12-м пех. Сиб. Барнаульском резерв. полку На 01.01.1909 г. подпоручик. В дальнейшем видимо уволен в запас. В списке офицеров полка на 1910 г., который я здесь размещал, его нет. В Гражданскую войну в белых войсках Восточного фронта в том же чине (подпоручик). Взят в плен. Осенью 1921 г. на особом учете в Новониколаевском уезд. военкомате. В 1937 г. проживал в Томске, работал зав. складоом на хим. заводе. 27.07.1937 г. арестован органами НКВД, 07.09.1937 г. осужден по делу «Союза спасения России» к ВМН. Расстрелян 20.09.1937 г. в Томске. Реабилитирован в сент. 1965 г.

barnaulets: Первый командир Барнаульского резервного батальона. Львов Александр Иванович Род. 26.07.1852 г. Получил домашнее образование. В службу вступил 11.01.1868 г. Выпущен из Одесского пехотного юнкерского училища в 55-й пех. Подольский полк. С 10.11.1870 г. по 15.04.1871 г. в отставке. Прапорщик с 22.12.1873 г., подпоручик с 21.06.1876 г., поручик с 24.12.1878 г., шт.-капитан с 23.05.1881 г., капитан с 23.06.1886 г., подполковник с 26.02.1892 г. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. За боевые отличия награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Орден Св. Станислава 2-й ст. (1887 г.), Св. Анны 2-й ст. (1891 г.), Св. Владимира 4-й ст. (1894 г.), сербский орден Такова (Таковского креста) (1892 г.). На 01.05.1887-01.05.1891 г. капитан 55-го пех. Подольского полка. На 01.05.1892 г. – 27.03.1900 г. подполковник 79-го пех. Куринского полка, 27.03.1900 г. за отличие по службе произведен в полковники. 20.05.1900 г. назначен командиром Барнаульского резерв. батальона. С 23.07.1900 г. по 07.03.1901 г. командовал Барнаульским Сибирским пех. полком, с 07.03.1901 г. вновь Барнаульским Сиб. резерв. батальоном. 26.01.1902 г. назначен командиром 217-го Кромского резерв. батальона, 10.01.1904 г. – 217-го пех. резерв. Кромского полка, 01.06.1904 г. 217-го пех. Кромского полка, 11.04.1906 г. – вновь 217-го пех. резервного Кромского полка. На 01.11.1907 г. в той же должности. Участник Русско-японской войны. За отличия в делах против японцев награжден орденом Св. Владимира 3-й ст с мечами (ВП 09.07.1905 г.), Золотым оружием «За храбрость» (ВП 17.06.1906 г.).


barnaulets: Георгиевские кавалеры 12-го пех. Сибирского Барнаульского полка, 4-я степень: 106439 ШАРИН Иван —12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 6 рота,старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные мм в боях с японцами 13-25 августа 1904 г. под Ляояном. http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-260-0 Зауряд-прапорщик 12-го пех. Сибирского резервного Барнаульского полка, Выс. приказом 21.02.1908 г. на основании Приказа по ВВ №495 от 1906 г. произведен в прапорщики запаса по Тифлисскому уезду.

Унтер: Уважаемый Андрей! Не встречалась ли Вам в метрических книгах информация о нижнем чине Барнаульского резервного полка Медведеве, умершем на службе в полку не позднее 8 июля 1907 г.? На службу поступил из д. Сошникова Бийской волости Бийского уезда. Из полка было прислано удостоверение о смерти за № 1891.

barnaulets: Нет. Но я по нижним чинам специально не смотрел.

barnaulets: Оказывается, в Барнаульском резервном батальоне служили два однокашника будущего генерала Л.Г. Корнилова (и нашего земляка из ст. Антоньевской, одного из руководителей Сибирского каз. войска в Гражд. войну и в эмиграции полковника Е.П. Березовского) по Сибирскому кадетскому корпусу. Волтатис (Валтатис) Иван Окончил Сибирский кадетский корпус в 1889 г., выпущен во 2-е Константиновское военное училище. Поручик Мариинской мест. команды. 01.06.1900 г. переведен в Барнаульский резерв. пех. бат-н. 15.03.1901 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 06.05.1900 г.). 18.02.1904 г. переведен в Тарскую мест. команду, 19.04.1905 г. в Усть-Каменогрскую мест. команду. 09.09.1907 г. произведен в капитаны, с увольнением от службы по болезни. Возможно, это его сын: Волтатис Сергей Иванович Родился в 1898 г. русский; учитель. Проживал: г. Барнаул. Арестован 28 июля 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 18 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 11. Приговор: ВМН. Расстрелян 22 сентября 1937 г. Реабилитирован 27 сентября 1958 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления Источник: Книга памяти Алтайского края

barnaulets: И второй, сделавший карьеру по интендантскому ведомству: Демин Николай Александрович Род. 06.03.1872 г. в Омске. Окончил Сибирский кадет. корпус в 1889 г., 3-е Александровское военное училище по 1-му разряду в 1891 г. Выпущен хорунжим (со ст-вом с 10.08.1890 г.) в 1-й пеший пластунский батальон Кубан. каз. войска. Поручик (ст-во с 10.08.1894 г.) 190-го пех. резерв. Венгровского полка. 01.06.1900 г. переведен в Барнаульский резерв. пех. батальон, 15.03.1901 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 06.05.1900 г.). Во время Русско-японской войны, вероятно, оставался в составе 12-го Барнаульского резерв. батальона (поскольку в списке подполковникам по старшинству на май 1913 г. указано, что он был участником японской кампании, но наград за нее он не имел). Штабс-капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаул. полка. 20.01.1907 г. переведен в окружное интендантское управление Приамурского воен. округа. Произведен в капитаны 20.11.1907 г. (со ст-вом с 10.08.1902 г.). Занимал должности помощника столоначальника, обер-офицера для поручений VIII класса (с 29.06.1907 г.), пом. зав. мукомольней (с 11.09.1907 г.), смотрителя магазина (с 05.01.1910 г.), столоначальника Приамурского окружного интенд. управления (с 05.08.1910 г.). С 05.09.1911(?) г. столоначальник, с 04.10.1911 г. бухгалтер, с 16.12.1911 г. и.д. штаб-офицера для поручений VII класса Омского окружного интендант управленияя. 26.02.1912 г. за отличие по службе произведен в подполковники с утверждением в занимаемой должности (с 26.02.1912 г.). На 01.08.1916 г. полковник, начальник отделения окружного интенд. управления Омского ВО (с 06.05.1916 г.). Орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1907 г.). В Гражд. войну в белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в резерве чинов при штабе Омского военного округа. Служил «интендантом в армии Колчака». Взят в плен, в апреле 1920 г. был арестован в Омске по обвинению в службе в белой армии. Дело прекращено.

barnaulets: Еще один любопытный офицер, служивший в 12-м Барнаульском полку в Русско-японскую войну (был переведен из 50-го пехотного Белостокского полка вместе с упоминавшимся в теме подпоручиком Сергеем Янкиным, продолжившим затем службу в Барнауле - в 12-м Барнаульском резервном и 44-м Сибирском стрелковом полку и еще одним подпоручиком - Можаровым*). Ботельман Дмитрий Вилигович (Вильгельмович) Окончил Киевское военное училище в 1904 г. Подпоручик 50-го пех. Белостокского полка. В Рус.-япон. войну в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. Переведен в полк Выс. приказом 11.05.1905 г. ,18.05.1906 г. переведен обратно в 50-й пех. Белостокский полк (вместе с теми же Можаровым и Янкиным, который позже опять вернулся на службу в Барнаульский резервный полк). 20.10.1907 г. произведен в поручики (со старш-вом с 10.08.1907 г.). За отличия в делах против японцев награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. Выс. приказом 18.01.1907 г.). На 01.01.1909 г. и 01.01.1910 г. - поручик 50-го пех. Белостокского полка. Под влиянием жены, актрисы Валентины Николаевны Борковской, с которой познакомился после возвращения с Русско-японской войны в Севастополе, оставил военную службу (29.03.1912 г. зачислен в запас по Московскому уезду) и тоже стал играть в театре. Играл на сцене в различных провинциальных театрах - в Ирбите, Новороссийске, Казани, Самаре, Симбирске, Курске, Киеве, Оренбурге, Рыбинске. В Первую мировую войну призван в 6-й гренадерский Таврический полк. Поручик. 12.10.1914 г. тяжело ранен при д. Михалув, был эвакуирован для лечения в Москву. Награжден орд. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.02.1915 г.), Св. Станислав 2-й ст. с мечами (утвержд. ВП 24.05.1915 г.). Уволен в отставку по болезни с мундиром 03.01.1916 г. После выздоровления вернулся в актерскую профессию. В 1917 г., на момент большевистского переворота, служил в городском театре в Воронеже. В 1918 г. вместе с супругой заключил 3-месячный контракт с Интимным театром (театром миниатюр) в Ярославле. Вместе с женой (по версии ЧК работавшей на белое подполье) принимал участие в Ярославском восстании в июле 1918 г., во время которого был назначен комендантом штаба. После подавления восстания расстрелян красными. Валентина Николаевна Борковская-Ботельман также была арестована ЧК и отправлена в Москву. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Протокол допроса Вн.Н. Борковской: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64342 * Можаров Александр Варсонофьевич Подпоручик 50-го пех. Белостокского полка. В Рус.-япон. войну в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. Переведен в полк Выс. приказом 11.05.1905 г. Награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. ВП 18.01.1907 г.). На 1907 г. подпоручик 50-го пех. Белостокского полка, 20.10.1907 г. произведен в поручики (со ст-вом с 10.08.1907 г.). На 01.01.1909 г. 01.01.1910 г. поручик 50-го пех. Белостокского полка. Судя по отчеству, он предположительно родственник Варсонофия Можарова (дядя ?)- в Гражданскую войну поручика Оренбургской армии, эмигрировавшего в Синьцзян, где в 40-е годы стал генералом, нач. штаба армии просоветской Восточно-Туркестанской республики, воевавшей с армией Гоминьдана.

barnaulets: Чекалов Владимир Дмитриевич Род. 10.07.1880 г. в с. Пухлино Кимрского уезда Тверской губернии в семье священника. Окончил духовную семинарию. Был призван в армию, в 1904 г. уволен в запас в чине прапорщика. Во время Русско-японской войны прапорщик в 12-м пех. Сибирском Барнаульском полку, в составе которого был ранен в боях под Мукденом в феврале 1905 г., и 6-м Енисейском резервном батальоне. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). На 1908 г. прапорщик запаса, состоящий на учете по Тверскому уезду. За боевые отличия произведен в чин подпоручика (со ст-вом с 20.02.1905 г., утвержд. ВП 13.08.1908 г.). Уволен от службы 24.08.1908 г. В 1908 г. рукоположен в сан диакона, а затем в сан священника. Служил в Тверской губернии. В нач. 30-х гг. в храме в с. Васюнино Краснохолмского р-на. В июне 1932 г. из-за преследований со стороны властей переехал в с. Никитское Калязинского р-на. 03.01.1933 г. арестован органами ОГПУ по обвинению в антисоветской агитации и заключен в тюрьму в г. Калязине. Постановлением тройки ОГПУ от 28.02.1933 г. приговорен к 3 годам ИТЛ. В 1936 г. вернулся в Калининскую область и стал служить в храме села Волково Кушалинского района. 27.07.1937 г. вновь арестован по доносу, 27.09.1937 г. приговорен тройкой НКВД к расстрелу, расстрелян 01.10.1937 г. Реабилитирован 05.06.1961 г. президиумом Калининского областного суда. В августе 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских. Житие священномученика Владимира Чекалова: http://www.newmartyros.ru/life/zhitie-sshchmch-vladimira-chekalova.html

barnaulets: Отсюда: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-200-0-1508261726 Унтер пишет: Калачев Александр Ефимович Родился в 1862 г. Окончил курс в Сибирской военной гимназии. 7 августа 1882 г. окончил Александровское военное училище, выпущен из юнкеров в 4-й Западно-Сибирский линейный батальон. Подпоручик со старшинством с 7 августа 1882 г. Поручик со старшинством с 18 января 1885 г. В 1889 г. пожалован орденом св. Станислава 3-й степени. На 1897 г. и. д. заведующего учебной командой 1-го Западно-Сибирского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича линейного батальона. Штабс-капитан со старшинством с 15 марта (июля) 1897 г. На 1898-1899 гг. командир 4-й роты того же батальона. На 1900-1902 гг. командир 2-й роты того же батальона. Капитан со старшинством с 6 мая 1900 г. 27 июня 1900 г. батальон переименован в 1-й Западно-Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальон. На 15 марта 1903 г. и. д. крестьянского начальника Семипалатинской области. На 1904 г. крестьянский начальник 2-го участка Зайсанского уезда Семипалатинской области. На 1 января 1905 г. в Барнаульском резервном батальоне (надо полагать, в 12-м пехотном Сибирском Барнаульском полку). Подполковник со старшинством с 30 июля 1905 г. В 1905 г. пожалован орденом св. Анны 3-й степени. На 1 сентября 1906 г. -1 марта 1907 г. в 12-м Барнаульском резервном батальоне. На 1 сентября 1907 г.-1 января 1909 г. в 1-м Западно-Сибирском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальоне. Уволен из армии до 1 марта 1909 г. в чине подполковника. На 1913-1915 гг. преподаватель гимнастики и военного строя в Бийской мужской гимназии, г. Бийск Томской губернии. Женат, 8 детей. barnaulets пишет: Подполковник Александр Ефимович Калачев умер от ран не позднее апреля 1915 г. См. "Разведчик", 5 мая 1915 г., №1278, с. 297 (по сведениям, напечатанным в "Русском инвалиде" 19 апреля, №88 и 22 апреля, №90) Выс. приказом 27.02.1903 г. 1-го Западно-Сибирского Его Император. Высочества Вел. Князя Владимира Александровича стрелкового батальона капитан Калачев назначен исправляющим должность крестьянского начальника Семипалатинской обл-ти, с зачислением по армейской пехоте. Капитан, числ. по арм. пехоте. Исправляющий должность крестьянского начальника 2-го участка Зайсанского уезда, 28.06.1904 г. переведен в 12-й Сибирский Барнаульский резерв. батальон. 30.08.1905 г. произведен в подполковники (со ст-вом с 30.07.1905 г.). Выс. приказом 17.11.1905 г. пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. Выс. Приказом 22.06.1907 г. переводится расформированного 12-го Сибирского Барнаульского резерв. батальона подполковник Калачев в 1-й Западно-Сибирский Его Император. Высочества Вел. Князя Владимира Александровича стрелковый батальон. По информации С.В. Волкова он был уволен в 1909 г., причем с лишением чинов. Но приказа об его увольнении в Высочайший приказах я пока не нашел. Подполковник 237-го пех. Грайворонского полка, умер от ран 04.02.1915 г. http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2208093/

barnaulets: barnaulets пишет: Григорий Калачев, окончил Сибирский кадетский корпус в 1906 г., выйдя в Александровское ВУ Федор Калачев, окончил Сибирский кадетский корпус в 1912 г., выйдя в Павловское ВУ Алексей Калачев, выпущен из Сибирского кадетского корпуса в 1914 г. Все трое также погибли в Первую мировую войну (См. "Первый Сибирский Императора АлександраI Кадетский Корпус (1813—1938)" — Шанхай, 1940. – Т.2. С.11) Причем про Федора написано, что он был убит в один день с отцом и братом (только, непонятно каким именно). Калачев Григорий Александрович На 01.01.1910 г. - подпоручик 28-го Вост.-Сиб. стр. полка (Иркутск). На 1915 г. поручик 48-го Сибирского стрелкового полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП от 22.04.1915г.) В янв. 1915 г. был ранен, 24 янв. доставлен в лазарет в Киеве ("Рус. слово", 27 янв. 1915 г.). Переведен в чине поручика в 48-й Сибирский стр. полк Выс. приказом 16.11.1915 г., в числе других офицеров 28-го Сиб. стр. полка. Георгиевским оружием награжден «за то, что с 11 по 12.12.1914 г., при ночной атаке под огнем противника, на крайне тяжелой местности, атаковал со своей ротой, доведя ее до штыкового удара, окопы противника, увлекая своим примером и соседнюю роту» Калачев Федор Александрович Подпоручик, в окт. 1914 г. был ранен. С 9 по 15 окт. 1914 г. прибыл в Тверской этапный лазарет Краснаго Креста ("Русское слово", 2 ноября 1914 г.). Пропал без вести ("Разведчик", 10 марта 1915 г., №1270, с. 58; по сведениям, напечатанным в "Русском инвалиде" 24 февр., №44 и 25 февр., №45). Федор Александрович Калачев Выс. приказом 12.07.1914 г. был выпущен из Павловского военного училища подпоручиком в тот же самый 28-й Сибирский стрелковый полк, в котором до перевода служил его брат. На апрель 1915 г. подпоручик того же полка, Выс. Приказом от 27.04.1915 г. пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» ВП 27.04.1915 г. Алексей Калачев, возможно, вышел из корпуса в Александровское военное училище, которое закончили его отец и один из братьев. Выпущен Выс. Приказом 1 декабря 1914 г. прапорщиком с зачислением по арм. пехоте. В приказе, к сожалению, имя не указано. С детьми его, Федором и Григорием (про Алексея информации не нашел, кроме того, что он возможно был выпущен в 1914 г. из Александровского военного училища, но сын ли он подполковника Калачева, не зная отчества сказать сложно) не все так однозначно. Информации о гибели Федора нет. Известно лишь, что подпоручик 28-го Сибирского стрелкового полка Федор Александрович Калачев в 1915 г. пропал ез вести. Судя по дате публикации информации в "Русском инвалиде", не позднее февраля 1915 г.

barnaulets: Григорий Александрович Калачев - уроженец Семипалатинской обл-ти. Т.е. 100% он сын нашего подполковника. Выпущен 06.08.1909 г. из Казанского пех. юнкерского училища в 28-й Вост.-Сибирский стрелковый полк. Видимо, из Александровского военного училища, в которое выпускался из кадетского корпуса и должен был окончить в 1908 г. (но в выпуске 1908 года из этого училища его нет) он был по какой-то причине отчислен и затем вновь поступил уже в Казанское юнкерское, которое и окончил. На янв.-март 1915 г. он поручик 48-го Сиб. стрелк. полка, ранен. 15-22.01. 1915 г. эвакуирован в Киев в лазарет Крас. Креста при Киевской бирже, 15-22.02.1915 г. в лазарет Орлова-Давыдова, 24.03.1915 г. выписался. 25.02.1916 г. в чине поручика он переведен из 48-го Сибирского стрелкового полка в 26-й пулеметный автомобильный взвод. 14.05.1916 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 15.06.1915 г.). 10.07.1916 г. утверждается пожалование ему командующим 8-й армией ордена Св. Анны 3-й степ. с мечами и бантом (за отличие еще в составе 48-го Сиб. стрелк. полка) Но, что интересно, согласно другому документу, на 14.07.1916 г. он (при этом числясь в составе упомянутого бронеавтомобильного взвода, находившегося на Юго-Западном фронте) - летчик (или скорее летчик-наблюдатель) 12-го армейского авиационного отряда, действовавшего на совсем другом фронте, под Ригой. 14 июля 1916 г. он был тяжело ранен при падении с аэропланом на аэродром отряда близ г. Риги (в р-не цемент. завода Шмидта.). Результатом этой катастрофы стал ушиб головы с сотрясением мозга, закрытый оскольчатый перелом правого бедра, перелом шейки правого бедра. Эвакуирован он был во 2-е офицерский временно отделение мест. лазарета при л.-гв. конном полку. Дальнейшая судьба Григория Калачева пока не прослеживается. Но, по всей вероятности, к службе он был уже не пригоден.

barnaulets: Дуккул Антон Яковлевич Род. в 1874 г. Подпрапорщик Барнаульского резервного батальона, 29.03.1901 г. произведен в подпоручики. В Рус.-япон. войну подпоручик 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка. Награжден орденом Св.Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»» (пожалование командующего 1-ю Маньчжур. армией, утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 3-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, утвержд. ВП 13.12.1906 г.). 30.05.1905 г. произведен в поручики (со ст-вом с 02.03.1905 г.). На 01.01.1909 г. поручик. 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. 20.11.1909 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 13.08.1909 г.). На 1910 г. штабс-капитан, зав. оружием полка. Умер в 1910 г., исключен из списков полка 21.03.1910 г. В 1901 г. вступил в брак с жительницей Барнаула Анной Николаевной Паутовой, дочерью титулярного советника.

barnaulets: Хантыгов Ярыч Богучевич (Бугучевич, Богушевич) Род. 20.03.1869 г.во Владикавказском округе Терской обл-ти. Ингуш, мусульманин. Окончил Ставропольскую гимназию в 1889 г. В службу вступил 30.05.1889 г. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище в 1892 г. Выпущен подпрапорщиком в 154-й пехотный Дербентский полк. Подпоручик (со старш-вом с 21.03.1893 г.), поручик (со старш-вом с 21.03.1897 г.). Поручик 154-го пех. Дербентского полка, 01.07.1901 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 21.03.1901 г.). 25.11.1905 г. переведен в 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк, в составе которого участвовал в Русско-японской войне. Был ранен. В 1905 г. произведен в капитаны (утвержд. ВП 03.08.1905 г., со старш-вом с 21.03.1905 г.). 10.04.1906 г. переведен обратно в 154-й пех. Дербентский полк. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость», Св. Станислава 3-й с т. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Владимира с мечами и бантом (утвержд. ВП 09.05.1907 г.). На 01.11.1912 г. капитан 154-го пех. Дербентского полка. В Первую мировую войну в том же полку, капитан. 05.04.1915 г. произведен в подполковники (за отличия в делах против неприятеля, со ст-вом с 29.10.1914 г.). 24.09.1915 г. переведен в 14-й Кавказ. стрелк. полк. 06.06.1916 г. произведен в полковники (за отличия в делах против неприятеля, со ст-вом с 30.12.1915 г.). 04.12.1916 г. полковник того же полка, эвакуирован по болезни в лазарет Терского каз. войска в Кисловодск. Награжден мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. (пожалованному в 1911 г.; пожалование Гланокоманд. Кавказ. армией, утвержд. ВП 12.10.1915 г.), орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (то же, утвержд. ВП 18.12.1916 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (то же, утвержд. ВП 31.12.1915 г). Высочайшее благоволение за отличие в делах против неприятеля 08.07.1916 г. Одна из дочерей полковника - Жанетт стала женой первого руководителя Ингушетии (секретаря Ингушского обкома партии в 1924-1929 гг., ), известного партийного деятеля Северного Кавказа Зязикова Идриса Бейсултановича (1896-1938), репрессированного в 30-е годы. В 1937 г. была арестована вместе с мужем. Впоследствии работала директором краеведческого музея Чечено-Ингушской АССР. http://old.gazetaingush.ru/slavnyj-syn-ingushskogo-naroda/

barnaulets: Еще один генерал. Был переведен в 12-й Барнаульский полк вместе с Хантыговым. По информации из книги Н.Д. Ростова - командовал 1-м батальоном полка, причем еще до отправления полка на театр боевых действий. Блезе Павел Густавович Род. 25.01.1856 г. Вероисповедания реформатского. Получил образование в частном учебном заведении. В службу вступил 01.09.1873 г. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище, выпущен в 114-й пех. Новоторжский полк. Прапорщик (с 29.11.1876 г.), подпоручик (с 16.06.1878 г.), поручик (с 04.10.1879 г.), штабс-капитан (с 23.04. 1888 г.), капитан (с 06.05.1892 г.). Окончил Офицерскую стрелковую школу в 1899 г. («успешно»). Капитан 114-го пех. Новоторжского полка. За отличие по службе 26.02.1904 г. произведен в подполковники с переводом в 180-й пех. Виндавский полк (?). Подполковник 114-го пех. Новоторжского полка, 25.11.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк 11.11.1905 г. переведен обратно в 114-й пех. Новоторжский полк. Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905 г., утвержд. 17.12.1906 г), Св. Анны 2-й ст. с мечами (то же), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1906 г. ?). 28.02.1907 г. за отличие по службе произведен в полковники. С 08.12.1908 г. по 06.10.1910 г. командир 203-го пех. Грайворонского полка. 06.10.1910 г. переведен в 149-й пех. Черноморский полк. 31.12.1913 г. произведен в генерал-майоры с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией. Пожалован орденом Св. Владимира 3-й ст. с 06.12.1913 г. (ВП 11.05.1914 г.).

barnaulets: Еще один любопытный офицер, служивший в Барнаульском резервном батальоне. Татаринов Александр Петрович Уроженец Смоленской губ. Подпрапорщик 12-го Барнаульского резервного батальона (вероятно, был выпущен в него из одного из пехотных юнкерских училищ). 03.11.1902 г. произведен в подпоручики. В Русско-японскую войну подпоручик 12-го Барнаульского резервного батальона. 05.12.1905 г. переведен во 2-й пех. Софийский полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. поручик того же полка. В Первую мировую войну штабс-капитан 222-го пех. Красненского полка (развернутого из кадра, выделенного из 2-го пех. Софийского). 29.09.1914 г. был контужен у д. Дайнени. В базе С.В. Волкова: Татаринов Александр. Капитан. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в 1920 г. из Салоник в Египет на корабле «Гленгорн Кастл». И еще один Татаринов, из биографического справочника по русским эмигрантам во Франции. Что интересно, полный тезка нашего офицера и тоже уроженец Смоленска. И возраст тоже сходится, если исходить из того, что наш Татаринов был выпущен из училища примерно в 1900-1901 гг.: Татаринов Александр Петрович. Род. 23.02.1878 г. в Смоленске. В эмиграции во Франции с 1924 г. Музыкант. В 1930-е гг. в Ницце участник Кружка русских артистов, в 1936 г. играл в комедии А. Н. Островского «На бойком месте» (постановка П. С. Шило). Создал Художественный вокально-инструментальный ансамбль, в 1937 г. в Englise Anglaise выступил с концертом духовной музыки. С 1952 был пансионером Русского дома в Ницце.

barnaulets: Малык Григорий Трофимович Род. 15.11.1863 г. Образование получил в уездном училище и пехотном юнкерском училище. Подпоручик (старш-во с 18.05.1890 г.), поручик (старш-во с 18.05.1894 г.), штабс-капитан (старш-во с 06.05.1900 г.).На 1896 г. поручик, делопроизводитель управления Полтавского уездного воинского начальника. На 1900-1901 г. поручик, млад. офицер Павлодарской местной команды. 19.02.1901 г. переведен в Барнаульский резервный батальон. 13.07.1901 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 06.05.1900 г.). В Рус.-япон. войну в 12-м пехотном Сибирском Барнаульском полку. 04.11.1904 г. произведен в капитаны (со старш-вом с 18.05.1902 г.).Награжден орденами Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.05.1905 г.), Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (утвержд. ВП 10.07.1905 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 09.05.1907 г.). За отличия в делах против японцев произведен в подполковники (28.03.1906 г., со старш-вом с 11.07.1904 г.). На янв. 1907 г. заведующий хозяйством 12-го пехот. Сибирского Барнаульского резервного полка. На 01.03.1907 г., 11.07.1908 г. подполковник того же полка. 11.07.1908 г. переведен в 32-й Вост.-Сибирский стрелковый полк. Командир батальона, подполковник. Умер в 1908 г., исключен из списков умершим Выс. приказом 18.10.1908 г. Сыновья: Малык Виктор Григорьевич. Окончил 1-й Сибирский кадетский корпус в 1917 г. Гардемарин Отдельных гардемаринских классов. В 1917-1918 гг . в плавании на вспомогательном крейсере «Орел», в конце 1918 г. в Сайгоне. В белых войсках Восточного фронта, с 16.01.1919 в Морском училище во Владивостоке (отчислен 18.01.1919). Поручик по адмиралтейству. Убит японцами 1920 г. в Спасске. Малык Николай Григорьевич. Кадет 1-го Сибирского кадетского корпуса. В 1918 г., будучи кадетом 3-го класса, поступил в партизанский отряд атамана Анненкова. Был ранен. Окончил корпус в Шанхае в 1924 г. Уехал в Маньчжурию, устроившись на службу на концессию Ковальского на одной из станций Восточной линии КВЖД, затем вернулся в Шанхай, где служил в ХСМЛ, а также занимался коммерцией. В 1937 г. уехал в США, поступив в университет Беркли в С.-Франциско. Умер 26.02.1938 г.

barnaulets: Еще один офицер 12-го Барнаульского резервного батальона в Русско-японскую войну, дослужившийся до полковника, после революции стал одним из первых начальников красных "кремлевских курсантов". Гентцель Алесандр Иванович Род. 01.10.1867 г. Из потомств. почетных граждан Варшавской губ. Православный. Получил образование в гимназии и Одесском пехотном юнкер. училище. В службу вступил 26.09.1888 г. Выпущен в 21-й пехот.Муромский полк. Подпоручик (старш-во с 01.09.1892 г.). Поручик (старш-во с 01.09.1896 г.). Штабс-Капитан (старш-во с 01.09.1900 г.). Штабс-капитан 21-го пех. Муромского полка. Во время Рус.-япон. войны в 12-м Барнаульском резерв. батальоне, штабс-капитан (переведен Выс. Приказом 16.05.1905 г.). Произведен в капитаны (утвержд ВП. 02.01.1906 г.; со ст-вом с 01.09.1904 г.). За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (утвержд. ВП 13.05.1907 г.). 20.04.1906 г. переведен обратно в 21-й пех. Муромский полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910, 01.11.1911 г. в том же чине и полку. В Первую мировую войну в том же полку. Подполковник. 02.03.1915 г. ранен у д. Рыщица. 04.06.1916 г. произведен в полковники (со старш-вом с 30.08.1915 г.). На 01.08.1916 г. в том же чине и полку. Служил в Красной армии. 04.11-05.12.1918 г. начальник 1-х Московских советских пулеметных курсов команд. состава РККА. Имел сына и дочь. Сын (?) Генцель Георгий Александрович. Окончил 3-й Московский кадетский корпус. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Окончил Кубанское Алексееского военное училище. Состоял в кадре 2-го уланского полка. В эмиграции во Франции. Ум. 10.03.1964 г.

barnaulets: barnaulets пишет: Первый командир Барнаульского резервного батальона. Львов Александр Иванович Род. 26.07.1852 г. Получил домашнее образование. В службу вступил 11.01.1868 г. Выпущен из Одесского пехотного юнкерского училища в 55-й пех. Подольский полк. С 10.11.1870 г. по 15.04.1871 г. в отставке. Прапорщик с 22.12.1873 г., подпоручик с 21.06.1876 г., поручик с 24.12.1878 г., шт.-капитан с 23.05.1881 г., капитан с 23.06.1886 г., подполковник с 26.02.1892 г. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. За боевые отличия награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Орден Св. Станислава 2-й ст. (1887 г.), Св. Анны 2-й ст. (1891 г.), Св. Владимира 4-й ст. (1894 г.), сербский орден Такова (Таковского креста) (1892 г.). На 01.05.1887-01.05.1891 г. капитан 55-го пех. Подольского полка. На 01.05.1892 г. – 27.03.1900 г. подполковник 79-го пех. Куринского полка, 27.03.1900 г. за отличие по службе произведен в полковники. 20.05.1900 г. назначен командиром Барнаульского резерв. батальона. С 23.07.1900 г. по 07.03.1901 г. командовал Барнаульским Сибирским пех. полком, с 07.03.1901 г. вновь Барнаульским Сиб. резерв. батальоном. 26.01.1902 г. назначен командиром 217-го Кромского резерв. батальона, 10.01.1904 г. – 217-го пех. резерв. Кромского полка, 01.06.1904 г. 217-го пех. Кромского полка, 11.04.1906 г. – вновь 217-го пех. резервного Кромского полка. На 01.11.1907 г. в той же должности. Участник Русско-японской войны. За отличия в делах против японцев награжден орденом Св. Владимира 3-й ст с мечами (ВП 09.07.1905 г.), Золотым оружием «За храбрость» (ВП 17.06.1906 г.). 16.09.1908 г. произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией.



полная версия страницы