Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 182, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All

barnaulets: Имшенецкий Николай Михайлович * Род. 24.05.1872 г.в С.-Петербурге, сын надворного советника.** Из дворян Казанской губ. Образование получил в 1-й С.-Пербургской гимназии и С.-Петербургском реальном уч-ще (окончил 6 классов). В службу вступил 10.08.1891 г. Окончил С.-Петербургское пех. юнкерское уч-ще по 2 разряду. Подпрапорщик 147-го пехотного Самарского полка, 01.01.1895 г. произведен в подпоручики, с переводом в 116-й пех. Малоярославецкий полк. 15.04.1899 г. произведен в поручики (со ст-вом с 01.01.1899 г.). С 06.06.1899 г. в запасе по С.-Петребургскому уезду. 10.01.1900 гг. вновь определен в службу в тот же полк. 19.05.1904 г. переведен в Барнаульский резерв. батальон. 06.01.1905 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 05.08.1903 г.). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий; утвержд. ВП 22.04.1906 г.). Шт.-капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. 02.05.1909 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 05.08.1907 г.). На 1910 г. командир 6-й роты. 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. С 01.08.1910 г., на 01.01.1914 г. командир 14-й роты в Барнаульском отряде 44-го Сибирского стр. полка. 04.07.1913 г. командирован в составе двух рот 44-го Сиб. стрелк. полка в урочище Кош-Агач для несения этапной службы. Пожалован орд. Св. Анны 3-й ст. (с 06.12.1912 г.; ВП 23.03.1913 г.). В Первую мировую войну капитан 44-го Сиб. стр. полка. Пожалован орденами Св. Станислава 2-й ст. («За отлично-усердную службу и труды, понесенные в Кобдо», ВП 17.06.1915 г.), Св. Владимира 4-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, ВП 20.05.1916 г), Св. Анны 2-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, с 01.01.1915 г.; ВП 26.08.1916 г.). На 1916 г. помощник командира 20-го Сибирского стрелк. запас. бат-на (г. Омск). На декабрь 1916 г. капитан 56-го Сиб. стр. полка, командир 2-го батальона. 23.12.1916 г. ранен у Саркананза (под Митавой), оставлен на поле сражения. Попал в плен. Вернулся из плена в ноябре 1917 г. (?).*** Был дважды женат. Жена (вторая) Мария Карловна, уроженка г.Риги. На 01.01.1914 г. имел двоих сыновей (1910 и 1911 г. р.) + Георгий (род.1915 г.) (?) ***. Братья Александр (04.09.1855, Казань - 1905), Владимир (12.04.1858 – 26.10.1940, С.-Франциско) , Сергей (09.09.1860, Сарапул - 14.05.1920, Харбин) , Михаил (05.05.1862 - 07.06.1931, С.-Франциско) , Борис (07.12.1866, Сарапул - 22.11.1910, С.-Петербург) , Валентин (18.02.1869, Сарапул - ?, Белград) , сестры Ольга (Орлова) (12.04.1857, Казань - 01.10.1929 г, Ленинград), Зинаида (Квтяковская)(27.11.1865, Сарапул - 18.05.1940, С.-Франциско), София (Быкова) (06.05.1881, С.-Петербург – 21.01.1977). * фрагмент семейного фото ** Дед Григорий Васильевич Имшенецкий (1794-1842). Врач, надворный советник. Имел 6 детей. Дядя Василий Григорьевич Имшенецкий (1832-1892). Известный русский математик, академик Императорской академии, профессор Казанского, затем Харьковского университета, Санкт-Петербургского технологического института. Отец Михаил Григорьевич Имшенецкий (25.10.1828 г. Ижевский завод, - ум.после 1886 г. ). Помещик, владел благоприобретенным имением в Сарапульском уезде Вятской губ. (1561 дес., 124 души муж. пола). Окончил Саратовский университет в 1851 г. В 1851-1852 гг. служил учителем законоведения в Саратовской гимназии, в 1852-1855 – 2-й Казанской гимназии, 1855-1856 гг. – 1-й Казанской гимназии, 1856-1858 гг. – Правитель канцелярии попечителя Казанского учебного округа.Уволен от службы по прошению в 1858 г. Надворный советник (1858). В1858 г. выбран дворянами Вятской губернии кандидатом в Вятский дворянский комитет по улучшению быта помещичьих крестьян. .В 1859 г. командирован в Сарапульский уезд для собрания и проверки на месте сведений о помещичьих имений. С 1861 г. член от правительства в Вятском губернском по крестьянским делам присутствии, в 1863 г.уволен от службы по прошению. В 1863-1865 гг. мировой посредник 3-го участка Вятской половины Сарапульского удельного имения. С 1865 г. директор Сарапульского тюремного отделения. В 1870-85 гг. проживал с семьей в С.-Петербурге и в с. Ириновка Шлиссельбургского уезда. В 1884 г. определен на службу в Министерство путей сообщения с прикомандированием к Временному управлению казенных железных дорог для занятий по должности делопроизводителя Канцелярии управления. В 1885 г. уволен от службы по домашним обстоятельствам, Первая жена Анна Александровна (Тюфяева) (ум. в 1874, владела благоприобретенным 2-х этажным домом в Казани). Вторая жена, с 1875 (Софья Тарасовна), дочь подпоручика. *** **** Имшенецкий Георгий Николаевич. Род. 05.05. 1915 г., г. Омске. 10.08.1942 г. призван в Красную армию. Старший техник-лейтенант 288-го запасного стрелкового полка СибВО. Награджен медалью «За победу над Германией» в Великой Отечественной войне.

barnaulets: barnaulets пишет: Медяник Аристарх Галактионович Род. 15.04.1878 г. Из крестьян Екатеринославской губ. Получил домашнее образование. В службе ниж. чином с 19.06.1899 г. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище по 1-му разряду 09.08.1904 г., выпущен подпоручиком (со старш-вом с 10.08.1903 г.) в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. За Рус-япон. войну награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 11.12.1905 г), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). 20.11.1907 г. произведен в поручики (со старш-вом с 10.07.1907 г.). На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. поручик 12-го пех. Сибирского резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер в 1-м батальоне. Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (1909 г.). 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелк. полк. На декабрь 1911 г. поручик 44-го Сибирского стр. полка (в Барнаульском отряде). 25.12.1911 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 10.08.1911 г.). 02.03.1912 г. переведен в 135-й пех. Керчь-Еникальский полк. Начальник команды разведчиков. 17.08.1914 г. ранен. 21.02.1915 г. заболел и был эвакуирован для лечения. На август 1915 г. - в Харьковском свод. эвакуац. госпитале №88, 23.08.1915 г. отправлен в распоряжение Харьковского распред. пункта. С 20.09.1915 г., на 17.01.1916 г. начальник учебной команды полка. 22.09.1915 г. произведен в капитаны (со старш-вом с 10.08.1915 г.; Выс. пр-зом 15.01.1916 г. установлено старш-во с 10.08.1914 г.). 28.07.1916 г. контужен. Награжден орд. Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 16.01.1915 г.), Св.Анны 2-й ст. с мечами (пожалование команд. 11-й армией, утвержд. ВП 11.08.1916 г.). 02.09.1917 г. произведен в подполковники (со старш-вом с 07.12.1916 г.). В 1941 г. проживал в Баку. С 24.07.1916 г. временно командовал 3-м батальоном полка. За отличия в боях с 20 июля по 1 августа 1916 г. представлен к ордену Св. Владимира 4-й степ. с мечами и бантом. "В бою 28 июля 1916 г. у д. Белоглавой, выполняя боевую задачу батальоном наступать уступами за правым флангом 1-го батальона, довел батальон под жесточайшим артиллерийским огнем противника до северо-восточной опушки леса Кшаки, развернул батальон в боевой порядок и получив сведения, что северная опушка леса Кшаки еще занята противником, бросился на штурм окопов противника, расположенных вдоль указанной опушки леса, находясь во главе передовой роты под ужесточительным ружейным и пулеметным огнем противника, открывшего ураганную стрельбу по наступающим ротам, довел таковые до штыкового удара, выбил и погнал противника, захватив действующий пулемет и много пленных. Преследуя неприятеля и выйдя из леса Кшаки, двинулся с батальоном к фольварку Дембина и встретил снова упорное сопротивление противника, задержавшегося в заранее подготовленных окопах, по гребню холма, вдоль названного фольварка, под ужесточительным ураганным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, личным примером мужества, храбрости и полного самообладания, ободряя людей передовых рот, бросился с криком «Ура» в штыки на неприятельские окопы. С налету выбил противника из окопов и на плечах врага ворвался в фольварк Демьбина, где занял северо-восточную его окраину. Под убийственным артиллерийским огнем противника с фронта дождем снарядов преимущественно тяжелых, укрепившись на занятой позиции и неся большие потери, но сознавая важность обеспечения правого фланга 1-ого батальона, удерживал занятую им позицию за собой и отбил три яростных контратаки подоспевших со стороны деревни Бзовида новых сильных резервов противника, каждый раз подготовлявшимся им губительным сосредоточенным огнем тяжелой и легкой артиллерии, все время боя появляясь в наиболее опасных местах и личным примером храбрости, хладнокровия и мужества, ободряя роты батальона при подготовке противником 4-ой контратаки был тяжело контужен и выбыл из строя".



полная версия страницы