Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 170, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

barnaulets: Гершкопф Вольф (Вульф) Шлёмович Род. 07.11.1860 г. Иудейского вероисповедания. Окончил мед. фак-т Московского Император. ун-та в 1887 г. На 15.05.1890 – 15.05.1898 гг. вольнопрактикующий врач в м. Дятлово Слонимского уезда Гродненской губ., на 01.02.1901 – 15.02.1902 г. – в Томске. Состоял в запасе военно-мед. ведомства. Участник Китайской кампании 1900-1901 гг. и Русско-япон. войны. Во время Русско-японской войны младший врач 12-го пех. Сибирского Барнаульского полка (не имеющий чина). Награжден орденами Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (24.04.1905 г.), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (17.07.1905 г.). Уволен в отставку 18.03.1907 г. В 1908 – 1914 гг. вольнопрактикующий врач в г. Томске (акушер-гинеколог и детский врач). Призван по мобилизации 09.08.1914 г. С 07.01.1915 г. старший врач 708-й пешей Томской дружины гос. ополчения (не имеющий чина). На 31.12.1916 г. в той же должности. На 01.01.1924 г. зав. 2-й амбулаторией в г. Томске. Женат (жена уроженка Минской губ., иудейского вероисповедания). Имел трех дочерей. Брат Гершкопф Моисей Шлёмович. Род. в 1869 г. Окончил курс медицинских наук в 1900 г. На 01.05.1908 г. ординатор горного госпиталя Алтайского округа (г. Барнаул), на 1914-1916 гг. вольнопрактикующий врач в г. Барнауле.

barnaulets: Бабошин Афанасий Иванович Род. 18.01.1881 г., из мещан г. Симферополя. Обучался в Саратовском муз. уч-ще (курса не окончил). В службу вступил 20.11.1902 г. в 51-й пех. Литовский полк, зачислен в списки 16-й роты. 09.03.1903 г. зачислен в штат хорных музыкантов. 01.01.1904 г. произведен в млад. унтер-офицеры. 06.12.1904 г. произведен в старшие унтер-офицеры в звании старшего музыканта. 26.08.1906 г. уволен в запас армии. С 01.09.1906 г. по 01.06.1907 г. по вольному найму состоял капельмейстером в 51-го Сиб. стрелк. полку. С 03.01.1907 г. – вольнонаемным капельмейстером 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка. При расформировании полка 01.08.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. С 19.11.1910 г. допущен на должность капельмейстера 44-го Сиб. стрелк. полка. В Первую мировую войну в той же должности. Приказом войскам 4-й армии 28.09.1915 г. за отлично-усердную службу и труды, понесенные по обстоятельствам военного времени, награжден нагрудной серебр. медалью «За усердие» на Станиславовской ленте. На 21.02.1916 г. в той же должности, не имеющий чина. Позднее - коллежский регистратор. В Гражд. войну в белых войсках Восточного фронта с 26.06.1918 г. Взят в плен. Служил в Красной армии. В конце 1921 г. на учете в Омском губвоенкомате. Жена Наталия Емельяновна (Круподерова), из мещан г. Симферополя. Дети: Татьяна (род. 04.02.1908 г.), Ольга (род. 11.07.1910 г.), Надежда (род. 30.10.1911 г.).

barnaulets: Еще один офицер Барнаульского полка, ставший георгиевским кавалером в Первую мировую войну. К сожалению, дальнейшая его судьба пока не известна. Казачье происхождение предполагает службу в белой армии, но у С.В. Волкова данных по нему нет. Ковалев Николай Георгиевич Род. 05.05.1878 г. Из казаков Терской обл-ти. Окончил Владикавказскую гимназию. В службе нижним чином с 10.95.1899 г. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Подпрапорщик 84-го пех. Ширванского полка, 07.12.1901 г. произведен в подпоручики (со ст-вом с 01.09.1901 г.) с переводом в 82-й пех. Дагестанский полк. Подпоручик 82-го пех. Дагестанского полка. 11.02.1905 г переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 10.11.1905 г. произведен в поручики (со ст-вом с 01.09.1905 г., утвержд. ВП 28.11.1905 г.). Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование Главнокоманд. всеми сухопут. и мор. вооруж. силами, действ. против Японии, утвержд. ВП 11.12.1905 г), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утвержд. 09.05.1907 г.). В 1906-1907 гг. поручик 12-го пех. Сибирского резерв. Барнаульского полка. 24.06.1907 г. переведен в 82-й пех. Дагестанский полк. 10.11.1909 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 01.9.1909 г.). Пожалован орд. Св. Анны 3-й ст. (1910 г.). С 22.03.1912 г.-на 01.01.1914 г. полковой адъютант. В Первую мировую войну капитан того же полка, прикомандирован к штабу 4-й Кавказской стрелк. дивизии. 21.07.1915 г. ранен у с. Севик. Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (пожаловние команд. Кавказ. Армией, утвержд. ВП 18.12.1916 г.), Георгиевским оружием (ПАФ от 08.10.1917 г.). «За то, что в боях с 14-го по 26-е Августа 1916 года, исполняя обязанности начальника штаба правого участка Огнотского отряда, 14-го Августа, под действительным ружейным огнем произвел разведку и добыл ценные сведения, которые явились основанием распоряжений, приведших к нашему успеху; 19-го Августа при отходе наших частей, своими распоряжениями способствовал ликвидации прорыва; 20-го Августа, под сильным ружейным огнем противника вел разведку, верно оценивая обстановку общего положения и своей самоотверженной деятельностью крайне способствовал успеху боя частей всего отряда».


barnaulets: Щелканов Петр Владимирович Род. 12.06.1874 г., уроженец Кутаисской губ. Из солдатских детей. Получил образование в Кутаисской гимназии (выбыл из 6-го класса). В службе ниж. чином с 23.05.1895 г. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище по 1-му разряду. Подпрапорщик 79-го пех. Куринского полка, 24.01.1900 г. произведен в подпоручики (со ст-вом с 01.09.1898 г.). 01.07.03.1903 г. – в поручики (со ст-вом с 01.09.1902 г.). 17.11.1905 г. переведен в 17-й пех. Архангелогородский полк, 14.02.1907 г. – в 12-й пех. Сибирский резерв. Барнаульский полк. 20.11.1907 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 01.09.1906 г.). 20.03.1908 г. пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. На 1910 г. млад. офицер 1-го бат-на. 19.02.1910 г. переведен в Тарскую мест. команду. С 10.08.1913 г. – млад. офицер Усть-Каменогорской дисциплинарной роты. 09.11.1914 г. переведен в Воронежский дисциплинарный батальон. С 13.02.1915 г. командир 2-й роты. 25.02.1915 г. назначен начальником Оренбургской дисциплинарной команды. 13.03.1915 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 01.09.1910 г.). За отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, 06.06.1915 г. пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. С 28.02.1916 г. прикомандирован к 98-му пех. Юрьевскому полку. На 08.04.1916 г. командир 14-й роты. 05-10.03.1916 г. командовал 3-м батальоном, за боевые отличия представлен к ордену Св. Станислава 2-й ст. с мечами. 13.05.1917 г. переведен в 761-й пех. Режицкий полк. Жена уроженка Кутаисской губ. Два сына – род. в 1902-1903 г. (Евгений)* и 1910-1911 г. и две дочери – род. в 1903-1904 г. и 1907-1908 г. В декабре 1917 г. – янв. 1918 г. командир Таганрогской офицерской роты Добровольческой армии (ок. 50 чел., в нач. 1918 г. влилась во 2-й Офицерский батальон). Вероятно, погиб в 1-м Кубанском походе. Т.к. дальнейших упоминаний о нем нет, знаком за Ледяной поход не награждался. * Щелканов Евгений Петрович. Кадет Одесского кадетского корпуса (выпуска 1921). В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован 25 .01.1920 г. из Одессы. На май 1920 г. в Югославии. В Русской Армии юнкер в Учебном кавалерийском дивизионе до эвакуации Крыма. На 28 .12.1920 г. в 1-м эскадроне дивизиона в Галлиполи. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1922). Корнет 4-го гусарского полка. В эмиграции во Франции, к 1930 в Канне.

barnaulets: barnaulets пишет: Командиры 12-го Барнаульского резервного батальона во время Русско-японской войны: Евсевьев Николай Александрович Род. 13.09.1856 г. Из потомств. дворян Казанской губ. Крещен в приходе с. Тарбаева Пановка Лаишевского уезда Казанской губ. Окончил 5 классов Казанской гимназии. В службе ниж. чином с 12.12.1872 г. Окончил Казанское пехот. юнкер училище по 1 разряду. Выпущен в 6-й пех. Либвский полк. 14.02.1876 г. произведен в прапорщики, 13.06.1877 г.– в подпоручики. Участник Русско-турецкой войны, был ранен. Награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (10.12.1878 г.). 17.01.1879 г. произведен в поручики, 03.05.1881 г. – в шт.-капитаны. В 1884 г. шт.-кап. 87-го резерв. пехот. (кадрового) батальона, 06.05.1884 г. за отличие по службе произведен в капитаны. На 01.05.1886-01.05.1888 гг. капитан 85-го резерв. пехот. (кадрового) батальона. 01.01.1890 г.произведен в подполковники. На 01.05.1892-01.09.1895 гг. подполковник 9-го пех. Ингерманландского полка. На 01.09.1896 г. – 12-го пех. Великолуцкого полка. На 01.09.1897-28.07.1904 гг. – 231-го пех. резерв. Котельнического батальона. Командовал ротой (7 лет и 6 мес.), батальоном (6 лет и 8 мес.), врем. команд. полком (2 мес)., отдел. бат-ном (1 год и 10 дней). Пожалован орденами Св. Станислава 3-й ст. (1889 г.), Св. Анны 3-й ст. (1895г. ), Св. Станислава 2-й ст. (1901 г.), Св. Владимира 4-й ст. за 25 лет службы (1901 г.), 28.07.1904 г. переведен в 87-й пех. Нейшлотский полк. Участник Русско-японской войны. 21.08.1904 г. за отличие по службе произведен в полковники. 04.10-19.11.1904 г.– врем. командующий полком. Был контужен в голову, причислен к 3-му разряду раненых. 19.11.1904 г. назначен командиром 12-го Барнаульского резерв. батальона. Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (23.01.1905 г.. утвержд. ВП 16.05.1908 г.). 16.05.1906 г. назначен командиром Царевского резерв. батальона, 10.03.1907 г. – 2-го Новогеоргиевского крепост. полка. 04.08.1908 г. произведен в генерал-майоры, с увольнением от службы по болезни, с мундиром и пенсией. В Первую мировую войну начальник 45-й бригады Гос. ополчения (с 30.09.1914 г., утвержд. в должности ВП 17.11.1914 г.). За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, пожалован орденами Св. Станислава 1-й ст. (ВП 13.06.1915 г.) и Св. Анны 1-й ст. (ВП 10.04.1916 г.). В 1919 г. проживал в г. Семенове Нижегородской губ., работал производителем собеса. 26.09.1919 г. арестован, 23.11.1919 г. осужден Казанской ЧК «за к/р деятельность» к лишению свободы на все время гражд. войны. Умер в заключении в 1920 г.

barnaulets: Скляревский Петр Васильевич Род. 29.08.1877 г. в г. Киеве. Из потомственных дворян Киевской губ. Православного вероисповедания. Сын генерала Василия Епифановича Скляревского (?).* Оконичл Владимирский Киевский кадет. корпус. В службу вступил 30.08.1898 г. Окончил Киевское военное училище по 1-му разряду. Выпущен 13.08.1901 г. подпоручиком (со сарш-вом с 09.08.1900 г.) в Барнульский резерв. батальон. В Русско-японскую войну в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. 06.01.1905 г. произведен в поручики (со ст-вом с 12.08.1904 г.). Награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом ( ?). Поручик 12-го пех. Сибирского резерв. Барнаульского полка, 17.08.1907 г. уволен в запас арм. пехоты по Нежинскому уезду. В Первую мировую войну призван из запаса, поручик 27-го пех. Витебского полка. Млад. офицер 5-й роты. 20.11.1914 г. оставлен на поле сражения у д. Оржк, под г. Лодзь. Попал в плен. На 11.12.1914 г. в лазарете в Острау в Германии. * http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1257

barnaulets: Полный тезка знаменитого белого атамана. Анненков Борис Владимирович Род. 11.06.1883 г. Из потомств. дворян Московской губ. Окончил 3-й московский кадет. корпус. В службе с 31.08.1901 г. Окочнил Павловское военное училище по 1-му разряду, выпущен 10.08.1903 г. подпоручиком (со ст-вом с 10.08.1902 г.) в 10-й гренадер. Малороссийский ген.–фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк. Участник Русско-японской войны в составе 12-го пех. Сибирского Барнаульского полка (переведен в полк Выс. Пр-зом 18.05.1905 г.). 25.03.1906 г. переведен обратно в 10-й гренадер. Малороссийский полк. 01.11.1906 г. произведен в поручики (со ст-вом с 10.08.1906 г.). Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). 01.11.1910 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 10.08.1910 г.). С 09.01.1912 г. прикомандирован к Виленскому воен. училищу на должность офицера-воспитателя. С 08.02.1912 г., на 29.01.1914 г. – начальник пулеметной команды. Пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (1913 г.). 08.02.1914 г. переведен млад. офицером в Виленское военное училище. 06.12.1914 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 10.08.1914 г.). За «отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» пожалован орденами Св. Станислава 2-й ст. (с 01.01.1915 г., ВП 08.05.1915 г,), Св. Анны 2-й ст. (с 06.12.1916 г.; утвержд. 20.02.1917 г., доп. к ПАФ от 04.03.1917 г.). С лета 1916 г. на фронте в составе 10-го гренадер. Малороссийского полка. 22.09.1916 г. контужен у д. Зубильно-Затурцы. 15.02.1917 г. отравлен газами, остался в строю. 21.10.1917 г. поступил в Полтавский госпиталь №7 Крсного креста с диагнозом «травматический невроз», 04.11.1917 г. уволен для лечения на дому на 1 месяц. Брат Николай * * Анненков Николай Владимирович. Род. 04.03.1888 г. Из потомств. дворян Московской губ. Окончил Ярославский кадетский корпус. В службе с 30.06.1906 г. Окончил Киевское воен. уч-ще по 1-му разряду, 30.06.1908 г. выпущен подпоручиком в 10-й гренад. Малороссийский полк. 15.12.1911 г. произведен в поручики. На 11.01.1914 г. млад. офицер 1-й роты. В Первую мировую войну поручик 218-го пех. Горбатовского полка, прикомандированный к 105-му пех. Оренбургскому полку. 03.02.1915 г. попал в германский плен. В Гражд. войну в ВСЮР (с февр. 1919 г.). Штабс-капитан. Остался в Крыму. Расстрелян большевиками 21.12.1920 г. в Ялте.

barnaulets: барон Корф Сергей Георгиевич Род. 13.08.1879 г. Православного вероисповедания. Окончил 1-й кадетский корпус (С.-Петербург). В службе с 31.08.1898 г. Окончил Павловское военное училище по 2-му разряду. 13.08.1901 г. выпущен подпоручиком в Барнаульский резерв. батальон. Подпоручик 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка, 20.11.1905 г. произведен в поручики (со ст-ом с 13.08.1905 г.). 07.02.1906 г. переведен в 10-й гренадер. Малороссийский ген.-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк. 01.09.1909 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 13.08.1909 г.). 28.03.1910 г. переведен в Отдельный корпус жандармов. Перименован в штабс-ротмистры. 02.04.1910 г. прикомандирован к Севастопольскому жандармскому управлению. С 03.09.1910 г. адъютант Таврического ГЖУ. 06.12.1910 г. произведен ротмистры. С 24.08.1911 г. – адъютант Иркутского ГЖУ, с 19.04.1912 г. – Таврического ГЖУ. 07.04.1914 г. уволен от службы по домашним обстоятельством подполковником, с зачислением в пешее ополчение по Таврической губернии. В Первую мировую войну определен на службу прежним чином капитана в 22-й Туркестанский стрелк. полк (ВП 05.05.1915 г.). Контужен в голову 23.05.1915 г. (у д. Тлумачек). На 14.08.1916 г. капитан, на 13.05.1917 г. подполковник того же полка. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пожалование команд. 9-й армией, утвержд. ПАФ 13.05.1917 г.), Георгиевским оружием (пожалование команд. 7-й армией, утвержд.ПАФ 29.07.1917 г.)* . В Гражданскую войну в Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма (в Севастопольском морском госпитале). Полковник. Эвакуирован на корабле «Румянцев». * «22-го Туркестанского стрелкового полка, Барону Сергею Корфу за то, что, будучи в чине Капитана, в бою 14 Авг. 1916 г. у д. Делеюв, командуя 2 батальонами, под сильным ружейным, пулеметным и ураганным артиллерийским огнем, воодушевляя людей примером мужества и храбрости, во главе батальонов, преодолев все преграды, штыковым ударом выбил противника из окопов, захватил два действующих пулемета в 46 человек пленных при одном офицере и, несмотря на контр-атаки противника, удержал за собой вновь занятую позицию».

barnaulets: barnaulets пишет: Подпоручик 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка, 20.11.1905 г. произведен в поручики (со ст-ом с 13.08.1905 г.). Судя по отсутствию отличий за Русско-японскую войну, скорее всего был прикомандирован к запасному батальону, выделенному из Барнаульского резервного батальона с началом войны и развертыванием последнего в 12-й Барнаульский пехотный Сибирский полк. Либо остался в составе резервного батальона, но офицеры последнего как правило числились в его составе (а не в составе полка) и, находясь с батальоном на театре военных действий, были отмечены наградами за отлично-усердную службу, а некоторые и за боевые отличия (по-видимому, за стычки с хунхузами).

barnaulets: Хантыгов Ярыч Богучевич (Бугучевич, Богушевич) Род. 20.03.1869 г. во Владикавказском округе Терской обл-ти. Из почетной фамилии ингушей Терской обл-ти. Мусульманин. Окончил Ставропольскую гимназию в 1889 г. В службу вступил 30.05.1889 г. рядовым 77-го пех. Тенгинского полка на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. 08.08.1889 г. командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище, 10.09.1889 г. зачислен юнкером в млад. класс. 29.01.1890 г. отчислен из училища по домашним обстоятельствам, 06.02.1890 г. прибыл обратно в полк. 01.05.1890 г. окончил полковую учебную команду, 07.06.1890 г. произведен в млад. унтер-офицеры. 07.08.1890 г. вторично командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище, 06.09.1890 г. зачислен юнкером старшего класса. 17.04.1891 г. оставлен на второй год в старшем классе. 11.08.1892 г. произведен в подпрапорщики, 19.08.1892 г. переведен в 154-й пех. Дербентский полк. Зачислен в списки полка 29.08.1892 г. 21.03.1893 г. произведен в подпоручики, 17.07.1897 г. – в поручики (со ст-вом с 21.03.1897 г.), 01.06.1901 г. – в штабс-капитаны (со ст-вом с 21.03.1901 г.). 09.09.1904 г. командирован в резерв Маньчжурской армии в г. Телин. 22.10.1904 г. назначен на службу в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк (переведен в полк Выс. Пр-зом 25.11.1905 г). Прибыл в полк 23.10.1904 г., 24.10.1904 г. назначен командующим 15-й ротой. Во время сражения под Мукденом, 07-29.02.1905 г. командовал сводным батальоном из рот 2-го и 4-го батальонов. Участвовал в боях с японцами на позициях у д. Сяогунтун и Кандалисан 12-22.02.1905 г., у д. Киузань и Ленхуача 24-25.02.1905 г., у д. Илу 26.02.1904 г., у д. Финдзятунь 27.02-02.03.1905 г. 21.02.1905 г. у д. Сяогунтун ранен ружейной пулей в палец левой руки, 26.02.1905 г. у д. Ленхуачи контужен шимозой в голову с потерей сознания. 11.07.1905 г. произведен в капитаны (утвержд. ВП 03.08.1905 г., со ст-вом с 21.03.1905 г.). С 26.07.1905 г. командир 15-й роты, с 03.01.1906 г. – 9-й роты. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (05.10.1904 г. (?), утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (25.04.1905 г., утвержд. ВП 17.12.1906 г.), Св. Владимира с мечами и бантом (25.04.1905 г., утвержд. ВП 09.05.1907 г.). 03.02-03.04.1906 г. в 2-мес. отпуске по болезни. Выс. Пр-зом 10.04.1906 г. переведен обратно в 154-й пех. Дербентский полк. 14.05.1906 г. прибыл в полк и назначен командиром 9-й роты. 17.11.1909 г. сдал 9-ю роту и назначен командиром 13-й роты. 27.02.1912 г. награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. В Первую мировую войну в том же полку, командир 13-й роты. С 18.10.1914 г. участвовал в походах и делах против турок на Закавказском фронте. 05.04.1915 г. за отличия в делах против неприятеля произведен в подполковники (со ст-вом с 29.10.1914 г.). 28.05.1915 г. прикомандирован впредь до перевода Выс. Приказом к 14-му Кавказскому стрелк. полку. Сдал 13-ю роту 04.06.1915 г., 05.06.1915 г. убыл в 14-й Кавказ. стрелк. полк. Переевден в него Выс. Пр-зом 24.09.1915 г. 06.06.1916 г. за отличия в делах против неприятеля произведен в полковники (со ст-вом с 30.12.1915 г.). 04.12.1916 г. эвакуирован по болезни в лазарет Терского каз. войска в Кисловодск. За отличия в боях с турками награжден мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. (пр-зом Главнокоманд. Кавказ. армией от 10.02.1915 г., утвержд. ВП 12.10.1915 г.), орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (?, утвержд. ВП 18.12.1916 г.) и Св. Анны 2-й ст. с мечами (пр-зом Гланокоманд. Кавказ. армией от 07.05.1915 г. за отличия против турок в 1914-1915 г., утвержд. ВП 31.12.1915 г). Высочайшее благоволение за отличие в делах против неприятеля 08.07.1916 г. В Гражданскую войну на стороне белых, за что при советской власти был отправлен в ссылку (?). Жена Лидия Измайловна (дочь Хаджи Измаила Санталиева Лушеева). Дочери Гульджента (Гули) (род. 04.01.1901 г.), Женета (Жанетт) (род. 21.10.1902 г.) . Сыновья Хаджи-Марад (род. 15.07.1908 г.), Талат-Бей (род. 27.08.1914 г.), Султан (род. 1919 г. в с. Барсуки) (?) Одна из дочерей полковника - Жанетт стала женой первого руководителя Ингушетии (секретаря Ингушского обкома партии в 1924-1929 гг., ), известного партийного деятеля Северного Кавказа Зязикова Идриса Бейсултановича (1896-1938), репрессированного в 30-е годы. В 1937 г. была арестована вместе с мужем. Впоследствии работала директором краеведческого музея Чечено-Ингушской АССР. http://old.gazetaingush.ru/slavnyj-syn-ingushskogo-naroda/



полная версия страницы