Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 154, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

Унтер: barnaulets А есть сведения об офицере полка Головня Сергее Евгеньевиче? В принципе, собрал по разным приказам и спискам биографию, но не понятно, участвовал ли он в РЯВ или остался в запасном или резервном батальоне.

barnaulets: Головня Сергей Евгеньевич Род. 11.09.1863 г. Из мещан г. Томска. Выдержал экзамен при Томской губернской гимназии. В службе ниж. чином с 15.10.1883 г. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище по 2-му разряду. Произведен в подпоручики 12.08.1893 г. На февр. 1897 г. подпоручик Томского резерв. пех. (кадрового) бат-на. 17.02.1897 г. переведен в Барнаульскую мест. команду. 15.07.1898 г.произведен в поручики. 20.02.1900 г. переведен в Колыванскую мест. команду. На октябрь 1901 г. – поручик Бийской мест. команды, 08.10.1901 г. переведен в Барнаульский резерв. батальон. 01.08.1902 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 15.07.1902 г.). В 1907 г. шт.-капитан 12-го пех. Сибирского резервного Барнаульского полка, 09.05.1907 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 06.08.1906 г.). Пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВП 22.04.1907 г.). 25.05.1908 г. уволен от службы по болезни с пенсией и чином подполковника. В Первую мировую войну призван в чине капитана на службу в 617-ю Томскую пешую дружину гос. ополчения. С 27.09.1914 г. командир 3-й роты. Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст., с 06.12.1915 г.(ВП 14.09.1916 г.). 22.04.1916 г. по болезни уволен от службы и исключен из списков дружины и ополчения. Жена - уроженка Томской губ. Дочь (род. 1897 г.). Судя по записи в списке по старшинству 617-й Томской дружины, отсутствию упоминаний в приказах о перемещениях по службе во время войны с Японией и сразу после нее, а также наград за отличия в делах против японцев, он скорее всего остался в резервном батальоне.

barnaulets: Вайсберг Петр Иванович Род. 07.09.1881 г. Уроженец Харьковской губ. Сын отставного подполковника, дворянин. Православного вероисповедания. Получил образование в Харьковском реальном училище. В службе нижним чином с 30.08.1901 г. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище по 2-м разряду. Выпущен 09.08.1904 г. подпоручиком в 68-й пех. лейб-Бородинский Имп-ра Александра III полка. Выс. Пр-зом 18.05.1905 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Участник войны с Японией, в сражениях не был. Подпоручик 68-го пех. Бородинского полка. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны с Японией, награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (утвержд. ВП 05.01.1907 г.). 26.07.1908 г. зачислен в запас арм. пехоты по Барнаул. уезду. 22.09.1909 г. определен в службу в 12-й пех. Сиб. резерв. Барнаульский полк. Выс. Пр-зом 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. 20.11.1910 г. произведен в поручики (со ст-вом с 26.11.1909 г.). Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911 г.). На 1913 г. зав. имуществом, на 1914 г. зав. имуществом и и.д. квартирмейстера Барнаульского отряда 44-го Сибирского стрелкового полка. 25.12.1913 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 26.11.1913 г.). На 01.01.1914 г. млад. офицер в 10-й роте. В Первую мировую войну шт.-капитан 56-го Сиб. стр. полка (переведен ВП 24.11.1914 г.), командир 11-й роты. 01.12.1914 г. ранен у д. Корольков-Рыбновск, отправлен в госпиталь. В 1915 г. ранен в левую стопу. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (09.03.1915 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Пр-зом команд. 1-й армией 15.06.1915 г., утвержд. ВП 16.05.1916 г.). С 15.07.1915 г. командир 348-го транспорта 70-го обозного батальона. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны, представлен к орденам Св. Анны 2-й ст. (10.03.1916 г.), Св. Владимира 4-й ст. (11.09.1916 г.). Выс. Пр-зом 15.05.1916 г. переведен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Жена Елена Константиновна (Виноградова) (род. 1888-1889 г.), дочь священника, уроженка Барнаула. В браке с 24.01.1909 г. Дочь (род. 1909 г. ?) В списке по старшинству 44-го Сибирского стрелкового полка на 1 янв. 1914 г. Запись в метрической книге полковой церкви 12-го пех. Барнаульского Сиб. резерв. полка, 1909 г. Наградной лист:


Унтер: barnaulets пишет: Головня Сергей Евгеньевич Род. 11.09.1863 г. Из мещан г. Томска. Выдержал экзамен при Томской губернской гимназии. В службе ниж. чином с 15.10.1883 г. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище по 2-му разряду. Произведен в подпоручики 12.08.1893 г. На февр. 1897 г. подпоручик Томского резерв. пех. (кадрового) бат-на. 17.02.1897 г. переведен в Барнаульскую мест. команду. 15.07.1898 г.произведен в поручики. 20.02.1900 г. переведен в Колыванскую мест. команду. На октябрь 1901 г. – поручик Бийской мест. команды, 08.10.1901 г. переведен в Барнаульский резерв. батальон. 01.08.1902 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 15.07.1902 г.). В 1907 г. шт.-капитан 12-го пех. Сибирского резервного Барнаульского полка, 09.05.1907 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 06.08.1906 г.). Пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВП 22.04.1907 г.). 25.05.1908 г. уволен от службы по болезни с пенсией и чином подполковника. В Первую мировую войну призван в чине капитана на службу в 617-ю Томскую пешую дружину гос. ополчения. С 27.09.1914 г. командир 3-й роты. Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст., с 06.12.1915 г.(ВП 14.09.1916 г.). 22.04.1916 г. по болезни уволен от службы и исключен из списков дружины и ополчения. Жена - уроженка Томской губ. Дочь (род. 1897 г.). Судя по записи в списке по старшинству 617-й Томской дружины, отсутствию упоминаний в приказах о перемещениях по службе во время войны с Японией и сразу после нее, а также наград за отличия в делах против японцев, он скорее всего остался в резервном батальоне. Спасибо! Позволю себе уточнить: из училища выпущен в Томский резервный батальон; переведен в Бийскую местную команду 12 марта 1901 г.

barnaulets: Татаринов Александр Петрович Род. 23.02.1882 г., из дворян Смоленской губ. Получил образование в Ельнинском реальном училище. В службе ниж. чином с 14.09.1899 г. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище по 1-му разряду в 1902 г., выпущен подпрапорщиком в Барнаульский резерв. батальон. 03.11.1902 г. произведен в подпоручики (со ст-вом с 01.09.1902 г.). В Русско-японскую войну подпоручик 12-го Барнаульского резерв. батальона. 05.12.1905 г. переведен во 2-й пех. Софийский полк. 01.11.1906 г. произведен в поручики (со ст-вом с 01.09.1906 г.), 01.11.1910 г. в штабс-капитаны (со ст-вом с 01.09.1910 г.). В 1907 г. пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. В Первую мировую войну шт.-капитан 222-го пех. Красненского полка. 29.09.1914 г. контужен у д. Дайнени. На основании врачебного освидетельствования комиссией врачей Двинского военного госпиталя признан годным к занятию нестроевой должности. Приказом нач-ка санитар. части Сев.-Зап. фронта от 04.11.1914 г. назначен помощником начальника Виленского тылового эвакуационного пункта. На 12.01.1916 г. шт.-капитан 222-го пех. Красненского полка, в той же должности. На 26.12.1916 г. шт.-капитан Смоленской конвойной команды. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (1915 г., пожалование команд. 1-й армией; утвержд. ВП 19.03.1916 г.), Св. Анны 3-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, пожалование Главнокоманд. армиями Сев.-Зап. фронта, утвержд. ВП 26.12.1916 г.). В базе С.В. Волкова: Татаринов Александр. Капитан. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в 1920 г. из Салоник в Египет на корабле «Гленгорн Кастл». И еще один Татаринов, из биографического справочника по русским эмигрантам во Франции. Что интересно, полный тезка нашего офицера и тоже уроженец Смоленска. Совпадает и дата рождения (хотя год указан иной, чем в списке по старшинству 222-го пехотного Красненского полка, которую я использовал для составления своей справки). Так что. скорее всего, это один и тот же человек. Татаринов Александр Петрович. Род. 23.02.1878 г. в Смоленске. В эмиграции во Франции с 1924 г. Музыкант. В 1930-е гг. в Ницце участник Кружка русских артистов, в 1936 г. играл в комедии А. Н. Островского «На бойком месте» (постановка П. С. Шило). Создал Художественный вокально-инструментальный ансамбль, в 1937 г. в Englise Anglaise выступил с концертом духовной музыки. С 1952 был пансионером Русского дома в Ницце.

barnaulets: Вахрушев Владимир Васильевич Род. 06.07.1859 г. Уроженец Херсонской губ. Сын поручика корпуса флотских штурманов. Образование получил в Николаевской классической гимназии (курс не окончил). В службу вступил 20.12.1878 г. в 58-й пех. Прагский полк на правах вольноопределяющегося 3-го разряда. 20.08.1879 г. командирован для прохождения курса в Одесское пехотное юнкерское училище, 18.09.1879 г. зачислен в приготовительный класс с переименованием в юнкеры. Окончил училище по 2-му разряду 11.08.1883 г., 12.09.1883 г. произведен в подпрапорщики.08.10.1883 г. переведен на службу в 35-й резервный пехотный кадровый батальон. 02.04.1884 г. произведен в прапорщики, 01.10.1884 г. – в подпоручики. 22.12.1887 г. прикомандирован к штабу Ивангородской крепости для заведования военно-голубиной станцией. Выс. Приказом 18.04.1888 г. назначен начальником Ивангородской военно-голубиной станции с зачислением по арм. пехоте. 25.03.1890 г. произведен в поручики. 14.07.1891 г. назначен для заведывания Варшавской почтовой военно-голубиной станцией, Выс. Приказом 20.09.1891 г. назначен начальником станции. 25.06.1895 г. произведен в штабс-капитаны, 15.05.1899 г. за отличие по службе – в капитаны. 08.09.1899 г. по семейным обстоятельствам зачислен в запас арм. пехоты по Варшавскому уезду. 24.07.1900 г. определен на службу в Барнаульский Сибирский пех. полк, 23.09.1900 г. прибыл и зачислен в списки полка. При переформировании Барнаульского Сиб. пех. полка в Барнаульский резервный пехотный батальон 02.11.1900 г. зачислен в его списки (09.07.1902 г. батальон переименован в 12-й Барнаульский резерв. пех. батальон). 23.12.1900 г. вступил в командование 3-й ротой. При мобилизации Барнаульского резерв. пех. батальона вошел в состав 12-го пехотного Сибирского Барнаульского полка и вступил во временное командование 8-м Сибирским запасным батальоном (по 14.04.1904 г.). 16.04.1904 г. назначен и.д. заведующего хозяйством батальона, утвержден в должности 19.05.1904 г. 27.06-11.08.1904 г. командовал 17-м Восточно-Сибирским запасным батальоном. 13.09.1905 г. произведен в подполковники (со ст-вом с 30.07.1905 г.) с переводом в 7-й Сибирский запасной батальон. 30.09.1905 г. оставлен в прикомандировании к 8-му Сиб. запас. батальону. С 03.10.1905 г. по 01.02.1906 г. был командирован в г. Нижнеудинск для командования 6-й дружиной гос. ополчения. 06.02.1906 г. прикомандирован для несения службы к 12-му пех. Сиб. Барнаульскому резерв. полку, 14.02.1906 г. назначен наблюдающим за учебной и конно-охотничьей командами. 16.03-23.06.1906 г. временно командовал 2-м батальоном. Выс. Приказом 12.07.1906 г. переведен в полк. 23.07.1906 г. зачислен в списки полка. 26.10-10.12.1906 г. вр.и.о. завед. хоз-вом, 14-28.12.1906 г. временно командовал 1-м батальоном. 05.01.1907 г. командирован с отрядом в г. Бийск для содействия властям в прекращении беспорядков, возвратился из командировки 09.05.1907 г. С 14.06.1907 г. вр.и.д завед хоз-вом. 18.05.1909 г. сдал должность завед. хоз-вом и назначен командиром 2-го батальона (в Семипалатинске). С 31.03.1910 г. вр.и.д. завед. хоз-вом. 24.06-12.07.1910 г. врем. командующий полком. По расформировании полка 01.08.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелк. полк (Выс. Приказом - 14.11.1910 г.) 14.08.1910 г. назначен командиром 4-го батальона (в Семипалатинском отряде), 06.09.1912 г. – командиром 3-го батальона (вступил в командование бат-ном 27.10.1912 г.), 15.07.1913 г. – командиром 1-го батальона (прибыл в Омск для приема батальона 08.08.1913 г.). 25.08-21.09.1913 г. командующий батальоном запасных ниж. чинов, призванных для отбытия учебного сбора. 05.10.1913 г. произведен в полковники (со ст-вом с 06.12.1912 г.). 13.12.1913 г. назначен помощником командира полка. 26.06.1914 г. переведен в 23-й пехотный Низовский полк. Попал в плен в Вост. Пруссии в августе 1914 г. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (15.06.1902 г.), Св. Анны 3-й ст. (22.04.1907 г.), Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913 г.). Жена Мария Васильевна (Волкова), дочь коллежского асессора, уроженка Херсонской губ. Дети: Тамара (род. 06.01.1889). Нина (род. 14.06.1890), Владимир (род. 04.02.1893)* , Всеволод (род. 31.10.1894), Татьяна (род. 26.07.1896), Александр (род. 30.10.1901)**. Вахрушев Владимир Владимирович В Первую мировую войну прапорщик 237-й го пех. Грайворонского полка (призв. из запаса). Ранен 09.05.1915 г. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (ВП 10.07.1916 г.). В мае 1916 г. эвакуирован в госпиталь по болезни. На 17.12.1915 г. в 16-м пех. запас. батальоне. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. Вахрушев Александр Владимирович С 1913 г. кадет Сибирского кадетского корпуса. В гражданскую войну в белых войсках Восточного фронта. Летом 1918 г. в составе одного из полков Сибирской армии принимал участие в боях с большевиками, затем продолжил обучение в корпусе. В феврале 1919 г. с несколькими кадетами своего класса уехал в Семипалатинск, где вступил в Азиатский батальон Партизанской дивизии атамана Анненкова. В июне 1919 г. назначен взводным 3-го взвода 3-й роты. В составе 3-го Сводно-партизанского полка, в состав которого вошел Азиатский батальон, был отправлен на уральский фронт. По прибытии в Екатеринбург назначен начальником команды разведчиков, сформированной из кадет. Затем вновь был возвращен в корпус, с которым эвакуировался во Владивосток. В 1920-1922 гг. находился в частях белой армии, участвовал в боях в с партизанами в Приморье и Хабаровском походе. Подпрапорщик. В ноябре 1922 г. отступил с армией на территорию Китая, в г. Гирин. В 1923 г. вступил в партизанский отряд полковника Ширяева, оперировавшего в 1923-1924 гг. в р-не г. Имана, вскоре став его помощником. После гибели в конце 1924 г. полковника Ширяева, объединил остатки отряда под своим командованием. Осенью 1925 г. взят в плен (выдан партизанами, решившими сдаться властям). Военным трибуналом осужден к расстрелу. Расстрелян в Хабаровске. ("Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус. 1813-1938. Издание Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского Кадетского Корпуса в Шанхае". Шанхай, 1940. 2-й том, с. 306-308)

barnaulets: Зять Владимира Васильевича Вахрушева: Гороховников Иван Иванович Род. 05.06.1887 г. Сын купца Ярославской губ.* Окончил Комиссаровское техническое училище в Москве в 1905 г. и Алексеевское военное училище по 1-му разряду в 1907 г. 14.06.1907 г. выпущен подпоручиком (со ст-вом с 24.03.1906 г.) в 12-й пехотный Сибирский Барнаульский резервный полк. На 1910 г. младший офицер во 2-м батальоне. Вс. приказом 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелковый полк. 24.11.1910 г. произведен в поручики (со ст-вом с 24.03.1910 г.). На 17.11.1911 г. адъютант Барнаульского отряда полка.11.09.1913 г. переведен в 6-й железнодорожный батальон с перечислением по железнодорожным войскам. Окончил Ковельскую офицерскую железнодорожную школу. 07.02.1915 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 24.03.1914 г.). За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий пожалован орденами Св. Станислава 3-й ст. (пр-зом Главнокоманд. армиями Юго-зап. фронта 05.03.1915 г., утвержд. ВП 27.12.1915 г.), Св. Анны 3-й ст. (то же 31.03.1915 г. , утвержд. ВП 03.03.1916 г.), Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916 г.). Штабс-капитан 4-го коренного парка полевых паровых желез. дорог, с 23.06.1916 г. начальник материальной части парка. На 21.06.1917 г. врем. командующий и нач. материальной части парка. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВП 07.02.1917 г.). По информации С.В. Волкова, в августе 1918 г. был арестован в Москве при регистрации офицеров и содержался в здании Александровского военного училища, на момент ареста работал в продовольственном комитете Москвы. 18.10.1909 г. вступил в брак с дочерью подполковника Вахрушева Ниной Владимировной (род. 14.06.1890 г., в Варшавской губ.). Имел дочерей Тамару (род. 1912-1913 г., на 15.07.1917 г. – 4 года ) и Ариадну (род. 1910-1911 г., на 15.07.1917 г. – 6 лет). Брат Гороховников Николай Иванович. На 01.01.1909 г. и 01.01.1910 г. поручик 247-го Романовского резерв. пех. бат-на. В 1914 г. штабс-капитан 321-го пех. Окского полка. На февраль 1917 г. – капитан того же полка, прикомандированный к 1-й запасной автомобильной роте. Произведен в подполковники (доп. к ПАФ от 04.03.1917 г. , со ст-вом с 19.07.1915 г.). По информации С.В. Волкова, в конце 1918 - начале 1919 г. работал в учреждениях в Москве, не был призван в РККА «как специалист». * Отец, видимо, Гороховников Иван Ильич. Купец, известный в Ярославле предприниматель и общественный деятель. Гласный Ярославской городской думы (избирался в 1901 и 1905 г.). http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=10433

barnaulets: Маврин Сергей Павлович Род. 20.03.1884 г. Из мещан г. Оренбурга. Получил домашнее образование. В службе нижним чином с 24.08.1902 г. Окончил Казанское пехотное юнкер. училище в 1907 г., выпущен подпоручиком в 12-й пех. Сиб. Барнаульский резервный полк (02.08.1907 г.). На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. подпоручик того же полка. На 1910 г. млад. офицер в 1-м батальоне. Выс. Пр-зом 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелк. полк, 16.10.1911 г. – в 49-й пех. Брестский полк. 31.03.1912 г. произведен в поручики (со ст-вом с 14.06.1911 г.). На 19.01.1914 г. начальник пулеметной команды полка (с 04.12.1913 г.). 03.02.1913 г. пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. В Первую мировую войну в том же полку. Поручик. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.02.1915 г.), мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3-й ст (то же), орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами (пожалование Главнокоманд. армиями Юго-Зап. фронта, утвержд. ВП 15.06.1915 г.). 03.10.1915 г. произведен в штабс-капитаны (со ст-вом с 14.06.1915 г.), 29.01.1917 г. – в капитаны (со ст-вом с 21.10.1916 г.). Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (пожалование команд. 11-й армией, утвержд. ПАФ 05.05.1917 г.). Капитан 713-го пех. Радомельского полка. 06.06.1917 г. эвакуирован по болезни легких для лечения в Севастополь.

barnaulets: Клитин Сергей Петрович Род. 12.09.1875 г. Из семьи священника Смоленской губ.* Окончил 2 класса Смоленской духовной семинарии. В службе с 12.08.1894 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду, выпущен во 2-й пех. Софийский полк. Произведен в подпоручики 06.06.1897 г., в поручики 15.06.1901 г. (со ст-вом с 06.06.1901 г.). Поручик 2-го пех. Софийского полка, Выс. Пр-зом 04.03.1904 г. переведен в 73-й пех. Крымский полк. Выс. Пр-зом 03.05.1905 г. переведен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. 11.06.1905 г. произведен в шт.-капитаны (произв-во Главнокоманд. всеми сухопут. и мор. воор. силами, действ. против Японии; утв. ВП 03.08.1905 г., со ст-вом с 06.06.1905 г.). После окончания Русско-япон. войны шт.-капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. Награжден Св. Станислава 3-й ст. («за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время войны с Японией»; утвержд. ВП 05.01.1907 г.), мечами и бантом к нему (ВП 02.03.1907 г., ВП 03.12.1909 г. утвержд. пожалование за боевые отличия ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечми и бантом). 28.07.1909 г. переведен млад. офицером в Ишимскую местную команду. В Первую мировую войну шт.-капитан той же команды, млад. офицер. Награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. («за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30 июля 1915 года»; ВП 20.05.1916 г.). В Гражд. Войну в белых войсках Вост. фронта. На 30.06.1919 г. капитан, начальник Усть-Каменогорской местной команды. * Предположительно: Клитин Петр Онуфриевич. Род. в 1831 г., с. Мытишино Дорогобужсккого уезда Смоленской губ. Сын диакона. В 1853 г. окончил Смоленскую дух. семинарию. Участник Крымской войны (в 1853-1854 гг. служил священником в армии). С 1855 или 1856 по 1874 г. сужил священником в с. Мигновичи Краснинского уезда Смолен. губ., с 1874 по 1906 г. в Духовской церкви г. Духовщина той же губернии, в 1906 г. вышел за штат. Умер в возрасте 80 лет 12.10.1911 г. в г. Духовщина. Братья (?): Клитин Георгий Петрович. Род. в 1872 г. уроженец с. Мигновичи Краснинского р-на Смоленской обл.Священнослужитель.В 1937 г. председатель Кассы взаимопомощи инвалидов труда в г. Урицк, проживал: д. Паново Красносельского р-на Лен. обл. Арестован 11.02.1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 10.03.1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 12.03.1938 г. Клитин Гавриил Петрович. Род. в 1874 г., с. Бариново Темкинского р-на Смоленской обл. Священник. До революции служил в с. Дрожжино Юхнновского уезда Смолен. губ. В 1937 г. в Никольской церкиви с. Сосницы Юхновского (Темкинского) р-на Смоленской обл. 13.12.1937 г. арестован органами НКВД, 04.01.1938 г тройкой УНКВД по Смоленской обл. осужден к расстрелу по ст. 58-10,11, расстрелян 25.01.1938 г. Клитин Алексей Петрович. Род. в 1881 г., с. Бариново Темкинского р-на Смоленской обл. В 1937 г. служил дьяконом в с. Безобразово Тумановского р-на Смоленской обл. 01.11.1937 г. арестован органами НКВД, 16.11.1938 г тройкой УНКВД по Смоленской обл. осужден к расстрелу по ст. 58-8,10, расстрелян 09.12.1938 г. Жена Евгения Степановна, уроженка Тобольской губ. 2 сына: Сергей, род. 26.03.1907 г. в Барнауле , второй сын – в 1911 г.

barnaulets: Офицер, котрого я в свое время ошибочно идентифицировал как георгиевского кавалера из 48-го Сибирского стрелкового полка. На самом деле это полный тезка. Наш служил в 56-м Сибирском стрелковом полку. Григорьев Александр Александрович Род. 23.11.1886 г. Из крестьян Казанской губ. Окончил Пятигорское городское училище. В службе нижним чином с 01.09.1904 г. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище по 1-му разряду 02.08.1907 г., выпущен подпоручиком (со ст-вом с 24.03.1906 г.) в 12-й пех. Сиб. Барнаульский резерв. полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. подпоручик 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер 1-го бат-на. 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. 20.11.1910 г. произведен в поручики (со ст-вом с 24.03.1910 г.). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911 г.). На 1912 г. вр.и.д заведывающего оружием. На 1913-1914 гг. поручик, млад. офицер 44-го Сибирского стр. полка (г. Омск). На 01.01.1914 г. млад. офицер 1-й роты. В Первую мировую войну в 56-м Сиб. стр. полку. Поручик. 05.11.1914 г. контужен под д. Щавель-Костельн, остался в строю. 14.11.1914 г. ранен при наступлегии на ф.[ольварк ?] Кочковизна и ф.[ольварк ?] Сендки , 28.11.1914 г. эвакуирован в лазарет в Большом Царскосельском дворце. Шт.-капитан. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (пожалование команд. 1-й армией, утвержд. ВП 21.04.1916 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.05.1915 г.).

barnaulets: Богданов Яков Тимофеевич Род. 24.03.1884 г. Из мещан г. Кронштадта. Окончил Кронштадтскую классическую гимназию. В службе нижним чином с 01.10.1905 г. Окончил С.-Петербургское пех. юнкерское училище по 1-му разряду 02.08.1907 г., выпущен подпоручиком (со ст-вом с 24.03.1906 г.) в 12-й пех. Сибирский Барнаульский резерв. полк. На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. подпоручик 12-го пех. Сибирского резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер 2-го батальона (в Барнауле). 20.10.1910 г. произведен в поручики (со ст-вом с 24.03.1910 г.). 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. На 1913 г. млад. офицер роты в Барнаульском отряде полка. На 01.01.1914 г. млад. офицер 14-й роты. 04.07.1913 г. командирован в составе 2-й роты в урочище Кош-Агач для несения этапной службы. В Первую мировую войну в 56-м Сиб. стр. полку (переведен ВП 24.11.1914 г.). Штабс-капитан, пропал без вести (попал в плен) 05.11.1914 г. под д. Щавель-Костельн. В плену в Германии. Женат, детей на 1914 г. на имел.

barnaulets: Даргевич Станислав Вацлавович Род. 18.11.1883 г. Из мещан, уроженец Волынской губ. Католического вероисповедания. Получил домашнее общее образование. В службе ниж чином с 30.10.1902 г. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище по 2-му разряду 02.08.1907 г., выпущен подпоручиком (со ст-вом с 14.06.1907 г.) в 12-й пех. Сиб. Барнаульский резерв. полк. На 1910 г. млад. офицер 1-го бат-на. 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. 25.12.1911 г. произведен в поручики (со ст-вом с 14.06.1911 г.). В 1912 г. пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. На 1913-1914 гг. поручик в Барнаульском отряде 44-го Сибирского стрелкового полка. На 1913 г. хозяин офицерского собрания Барнаульского отряда. На 01.01.1914 г. млад. офицер 9-й роты. 05.01.1914 г. переведен в 66-й пех. Бутырский полк. Уволен в запас (?). В Первую мировую войну призван из запаса в тот же полк. Поручик. 06.02.1915 г. ранен у д. Дралин, 07.02.1915 г. умер от ран. Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Доп. к ВП от 06.12.1914 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (пожалование команд. Сев.-Зап. фр-том, утвержд. ВП 17.02.1916 г.).

barnaulets: Топыркин Василий Григорьевич Род. 29.12.1885 г. Из мещан Вятской губернии. Окончил Кунгурское техническое училище. В службе ниж. чином с 21.08.1906 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду, выпущен 15.06.1907 г. подпоручиком (со ст-вом с 14.06.1907 г.) в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. На 1910 г. млад. офицер 1-го бат-на. 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. 25.12.1911 г. произведен в поручики (со ст-вом 14.06.1911 г.). В 1912 г. пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. В 1913 г. и.д. казначея и квартермистра Барнаульского отряда 44-го Сибирского стрелкового полка. На 01.01.1914 г. млад. офицер 12-й роты. По др. данным (Памятная книжка Томской губернии на 1914 год) на 1914 г. помощник полкового адъютанта и и.д. казначея Барнаульского отряда. В Первую мировую войну в 56-м Сиб. стр. полку (переведен ВП 24.11.1914 г.). Убит в ночь с 07- 08.11.1914 г. в бою под пос. Кернозя, когда батальон 56-го Сиб. стрелк. полка с батарей был послан для противодействия охвата 53-го и 55-го Сиб. стрелк. полков. Жена Мария Алексеевна, уроженка Барнаула. Дочь Милица (род. в Барнауле 06.07.1911 г.)

barnaulets: upload to album Лобысевич Николай Александрович Род.14.11.1880 г., г. Ардатов Симбирской губернии (ныне Респ. Мордовия). Из потомственных дворян Казанской губернии. Сын отставного поручика Александра Ивановича Лобысевича (сына генерал-лейтенанта Ивана Петровича Лобысевича (1798-1865)). Окончил Симбирский кадет. корпус в 1899 г., Александровское военное училище по 2-му разряду 13.08.1901 г., выпущен в Барнаульский резервный батальон. В Рус.-япон. войну подпоручик 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование команд. Маньчжур. армией 12.07.1904 г., утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом » (пожалование команд. Маньчжур. армией. 16.08.1904 г., утвержд. ВП 17.09.1904 г.), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (14.11.1904 г.). Произведен в поручики (приказом Главнокоманд. всеми сухопут и мор. вооруж. силами, действ. против Японии 28.08.1905 г., утвержд. ВП 30.10.1905 г.; со ст-вом с 13.08.1905 г.). Был ранен, причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненых. На 07.04.1907 г. адъютант 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. 20.11.1909 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 13.08.1909 г.). На 1910 г. млад. офицер 1-го батальона. 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сиб. стрелк. полк. На 01.01.1914 г. шт.-капитан, млад. офицер 1-й роты. В Первую мировую войну в 56-м Сиб. стр. полку. С 21.12.1914 г. зав. хоз частью перевязочного отряда 14-й Сиб. стрелк. дивизии. 31.12.1914 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 13.08.1913 г.). 18.05.1915 г., находясь на перевязочном пункте 14-й Сиб. стрелк. дивизии, был отравлен газами. Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. с мечами (пожалов. команд. 2-й армией 09.05.1915 г., утвержд. ВП 16.07.1916 г.), Св. Анны 2-й степени (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, пожалов. команд. 12-й армией 18.01.1916 г., утвержд. ПАФ 10.04.1917 г.), Св. Владимира 4-й ст. (отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, Пр-зом команд. армиями Север. фронта 02.02.1917 г.). Служил в армии Колчака, делопроизводителем лазарета (?). В нач. 20-х гг. служащий Омского потребсоюза. В 1943 г. проживал в г. Липецке, бухгалтер Липецкого горжилуправления. 08.07.1943 г. арестован, 23.12.1943 г. осужден Воен. Трибуналом войск НКВД Воронежской области по ст.58-10-2. к 10 годам лишения свободы в ИТЛ. Реабилитирован 16.06.1992 г. Жена Еликонида Ивановна (Полякова), уроженка Томской губ., разведенная жена купца. В браке с 04.07.1912 г. Имел дочь (приёмную ?), род. 1909-1910. Из списка по старшинству офицерам и чиновникам 44-го Сибирского стрелкового полка на 1 янв. 1914 г. Из списка по старшинству офицерам и чиновникам перевязочного отряда 14-й Сибирской стрелковой дивизии на 4 сент. 1916 г. Запись в метрической книге полковой церкви 44-го Сибирского стрелкового полка (г. Омск). О его братьях, один из которых в чине подполковника во время гражданской войны командовал полком (23/37-м Миасским полком горных стрелков) в белых войсках Востока России, а другой, также бывший офицер армии Колчака, перешедший на сторону немцев во время во время Великой Отечественной войны, в чине войскового старшины казачьими полками в Казачьем стане ген. Доманова, упоминал в других темах форума.



полная версия страницы