Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение) » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк (продолжение)

Новоалтаец: Начало темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-0-0-1508261726

Ответов - 148, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

barnaulets: barnaulets пишет: Бебекин Алексей 137668 БЕБЕКИН Алексей — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 11 рота, рядовой. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. ? Бебекин Иван Алексеевич Родился в 1918 г. Проживал: Алтайский кр., Усть-Пристанский р-н. Приговорен: 5 мая 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл. (?) Участник т.н. Добытинского восстания в Усть-Пристанском районе 10-13 марта 1930 г., во время которого был убит: http://siberia.forum24.ru/?1-0-0-00000011-000-0-1 Веротятно, жена: Бебекина Мария Федотовна 50 лет Проживала: Алтайский кр., Усть-Пристанский р-н. Приговорена: 5 мая 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.29.06.1936 Источник: УВД Томской обл И еще один сын: Бебекин (Медников) Филипп Алексеевич Родился в 1913 г. Проживал: Алтайский кр. Уч-Пристанский р-н. Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: Кулаки. Приговор: спецпоселение, снят 01.08.1943 Реабилитирован 8 августа 1997 г. Источник: УВД Томской обл.

barnaulets: Активным участником этого восстания был и Дмитрий Поздоровкин из Колового мыса. barnaulets пишет: 137689 ПОЗДОРОВКИН Дмитрий — 12 Сиб. пех Барнаульский полк, 2 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. Житель пос. Колов Мыс Усть-Пристанского района Западно-Сибирского края (сейчас Алтайского края). В Гражданскую войну волостной староста. Один из руководителей «Добытинского восстания» 10-13.03.1930 г. в Усть-Пристанского р-не, после подавления которого, вероятно, был расстрелян. http://siberia.forum24.ru/?1-0-0-00000011-000-0-1 Сыновья (?) Поздоровкин Павел Дмитриевич. Род. в 1918 г. Призван в армию в 1939 г. Уч-Пристанским РВК Алтайского края. Млад. сержант, наводчик орудия полковой артиллерии 179-го стрелк. полка 79-й стрелк. двивзии 16-й армии Дальневост. фронта. Награжден медалью «За Отвагу», за то, что в бою с японцами 16.08.1945 г. уничтожил из орудия 3 тяжелых пулемета (награжден приказом по 179-му стрелк. полку 29.08.1945 г.). Продолжил, так сказать, семейную традицию. Поздоровкин Алексей Дмитриевич. Млад. лейтенант 1313 стр. полка, погиб 16.01.1942 г. (семья проживает на территории СибВО).

barnaulets: barnaulets пишет: Калашников (Коланиченко) Петр 94322 КАЛАШНИКОВ (Коланиченко) Петр — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 15 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. Калашников Петр Павлович. Род. 06.10.1870 г. Из крестьян Томской губ. Получил домашнее образование. В службе рядовым с 18.07.1892 г. Младший унтер-офицер – с 04.07.1894 г., старший унтер-офицер с 14.08.1894 г., фельдфебель – с 27.12.1896, зауряд-прапорщик – с 27.12.1905 г. В Первую мировую войну призван из ополчения 18.05.1915 г. Зауряд-прапорщик 713-й пешей Томской дружины. На 31.12.1915 -16.04.1916 гг. – в 3-й роте. На 31.12.1915 г. млад. офицер роты (с 12.11.1915 г.), на 16.04.1916 г. – врем. командующий ротой (с 03.03.1916 г.). На 08.01.1917 г. во 2-й роте, млад. офицер. Женат, имел 6 сыновей (16,14,12, 6, 3 лет и 1 год) и 3 дочерей ( 21,18 и 9 лет). Из списков по старшинству в чинах штаб- и обер-офицерам и классным чиновникам 713-й пешей Томской дружины (на 31.12.1915, 16.04.1916, 08.01.1917 гг.) (?) Проживал на территории Змеиногорского р-на Алтайского края. Калашников Емельян Петрович. Род. в 1898 г. Участник Гражданской и Великой Отечественной войны. Призван Змеиногорским РВК 26.08.1941 г. С ноября 1941 г. на Ленинградском фронте. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». С августа 1943 г. разведчик-наблюдатель отдел. батареи командующего артиллерией 30-го гвард стрелк. Ленинградского корпуса. Гвардии рядовой. Награжден медалью «За отвагу» (20.05.1945 г.) Калашников Александр Петрович. Род. в 1915 г., Змеиногорский район Алт. края. Призван Томским ГВК Новочсибирской обл-ти. Старший лейтенант, ком. роты 62-й гвард. стрелк. дивизии. Пропал без вести 30.10.1943 г.


barnaulets: barnaulets пишет: 106439 ШАРИН Иван —12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 6 рота,старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 13-25 августа 1904 г. под Ляояном. Из списка (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Кавказского стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, составл. на 08.01.1914 г. Шарин Иван Никифорович Род. 12.11.1863 г. Сын обер-офицера Бакинской губ. Образование получил в Бакинском реальном училище (курса не окончил). В службе нижним чином с 24.11.1884 г. Во время Русско-японской войны в 12-м пех. Сибирском Барнаульском полку. Старший унтер-офицер 6-й роты. Награжден ЗОВО 4-й ст. (см. выше). 05.09.1904 г. произведен в зауряд-прапорщики. Зауряд-прапорщик 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка, Выс. приказом 21.02.1908 г. на основании Приказа по ВВ №495 от 1906 г. произведен в прапорщики запаса по Тифлисскому уезду. 26.10.1909 г. определен в службу в 1-й Кавказский стрелковый Его Императ. Высоч-ва Вел. Князя Михаила Николаевича батальон. На 08.01.1914 г. прапорщик 1-го Кавказского стрелк. ген.-фельдм. Вел. Князя Михаила Николаевича полка, млад. офицер во 2-й роте. В Первую мировую войну в том же полку. 18.12.1914 г. произведен в подпоручики (со ст-вом с 15.05.1914 г.). За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий пожалован орденами Св. Станислава 2-й ст.(ВП 06.02.1916 г.) и Св. Анны 3-й ст. (пожалование команд. 10-й армией. утвержд. ВП 16.06.1916 г.). На 24.10.1917 г. в управлении дивизионного интенданта 1-й Кавказской стрелковой дивизии, подпоручик. По данным С.В. Волкова, в Гражданскую войну в Добровольческой армии и ВСЮР. Капитан (подполковник). Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в составе Кубанской дружины.

barnaulets: barnaulets пишет: 130674 ВАЛИШЕВСКИЙ Григорий —12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 14 рота, старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах против японцев. Валишевский Григорий Егорович. Род. 1875-1876 гг. Уроженец Кузнецкого уезда Томской губ. Крестьянин. В Первую мировую войну старший унтер-офицер 17-го Сибирского стрелк. полка, 02.10.1914 г. ранен за Варшавой (шрапнелью в правую стопу). 12.10.1914 г. поступил в Витебский губернский земский госпиталь.

barnaulets: barnaulets пишет: 137667 ДУЛЕСОВ Максим — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 11 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. Дулесов Максим Лаврентьевич. Род. в 1872-1873 г. Уроженец и житель Томской губ. В 1915 г. ефрейтор 623-й пешей Томской дружины. Ранен (огнестрел. ранение спины), 15.09.1915 г. поступил в госпиталь в д. Богданово Волоколамского уезда.

barnaulets: barnaulets пишет: 137684 ОГАРОВ (Агаров) Степан — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 16 рота, старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. (?) Огаров Степан Васильевич. Шадринского уезда Пермской губернии (волость и село неразборчиво). В Первую мировую войну старший-унтер-офицер 28-го этапного батальона. На 25.04.1917 г. болен, поступил в губернский госпиталь в г. Ставрополе.

barnaulets: barnaulets пишет: Любцев Андрей 137695 ЛЮБЦЕВ Андрей — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк,12 рота, старший унтер-офицер. За мужество и храбрость,оказанные нм в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. В 1914 г. Капитул Орденов выдал дубликат этого знака в связи с утратой оригинала. (?) Любцев Андрей Егорович (Георгиевич). Род. в 1878-1879 гг., крестьянин с. Никольское, Чермасанской вол-ти Белебеевского уезда Уфимской губ. (сейчас в Будзякском р-не Башкортастана). В Первую мировую войну старший унтер-офицер 200-го пех. Кроншлотского полка. 03.07.1916 г. ранен в районе колоний Остров и Шклин.

barnaulets: barnaulets пишет: 139799 КРАУЗЕЛЬ Шая (Шея) —12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 9 рота, рядовой. За мужество и храбрость в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. под Кондалисаном. *3813 (для иноверцев) КРАУЗЕЛЬ Шая —12 Сиб. пех. Барнаульский полк, рядовой. Будучи ранен, остался в строю до конца боя. (?) Крейзель Шая Беркович. Уроженец Гродненской губ. и уезда, иудейского вероисповедания. В Первую мировую войну младший унтер-офицер 101-го пех. Пермского полка. 29.08.1914 г, оставлен на поле боя раненым или убитым под д. Ошнагоррен (Клейн-Сагрост) (в Вост. Пруссии).

barnaulets: barnaulets пишет: 145174 ГУТОВ Федор — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 1 рота, рядовой. За проявленные мужество и храбрость в боях против японцев, когда и был ранен. (?) Гутов Федор Власович. Род. в 1873 г., житель д. Доронино Кауракской вол-ти Кузнецкого уезда (сейчас в Тогучинском р-не Новосибирской обл-ти). В Первую мировую войну рядовой 4-й роты 125-го пех. полка. Умер 19.03.1916 г. от воспаления легких в австрийском плену.

barnaulets: Еще один зауряд-прапорщик. barnaulets пишет: 137665 СИСТЕРОВ Василий — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 11 рота, зауряд-прапорщик. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г. На само деле - СЫстеров. Сыстеров Василий Логинович. Род. 12.12.1874 г. Из мещан Томской губернии. Окончил приходское училище. В службе с 01.01.1892 г. Зауряд-прапорщик с 27.01.1905 г. В Первую мировую войну в 700-й пешей Тобольской дружине ополчения, в 3-й роте. Зауряд-прапорщик, млад. офицер с 10.07.1915 г. С 15.10.1915 г. – в 6-мес. отпуске по болезни. Из списка офицерам и чиновникам по старшинству в чинах 700-й Тобольской дружины на 24.12.1915 г.:

barnaulets: barnaulets пишет: 94345 ТЕШЕВ Василий — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 3 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами. Тешев Василий Михайлович. Род. 21.01.1871 г. из крестьян Томской губ. Получил домашнее образование. В службе нижним чином с 01.01.1893 г. в Сретенском резервном пехотном батальоне. Зауряд-прапорщик с 25.12.1904 г. В Первую мировую войну в 703-й пешей Тобольской дружине, зауряд-прапорщик. Командующий 5-й ротой с 26.11.1915 г. Из списка офицерам и чиновникам по старшинству в чинах 703-й Тобольской дружины на 31.12.1915 г.:

barnaulets: И еще один зауряд-прапорщик. barnaulets пишет: Фионов Егор Петрович 4 ст ? 3 ст. – 5449 ФИОНОВ Егор — 12 Сиб. пех. Барнаульский полк, 2 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами под Ляояном и Ташичао. Фионов Егор Петрович Родился в 1877 г. русский; единоличник. Проживал: Алтайский р-н, с. С.-Белокуриха. Арестован 11 февраля 1930 г. Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 15 марта 1930 г., обв.: 58-11. Приговор: ВМН. Реабилитирован в ноябре 1990 г. Реабилитирован прокуратурой Алтайского края Источник: Книга памяти Алтайского края Фионов Георгий Петрович (ПМВ) Род. 29.03.1877 г. Из крестьян Томской губ. Получил домашнее образование. В службе с 1899 г. Прибыл и зачислен молодым солдатом в списки 11-го Вост-Сиб. линейного батальона (с 13.05.1900 г. – 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк) 11.06.1899 г., рядовым – 21.01.1899 г .Окончил курс учебной команды 07.01.1901 г. Переименован в ефрейторы 15.05.1901 г., произведен в млад. унтер-офицеры – 16.05.1901 г., в старшие унтер-офицеры – 19.04.1902 г. Участник похода в Китай 1900-1901 гг. Награжден ЗОВО 4-й ст.* Уволен в запас 02.11.1903 г. Вновь призван на службу во время Русско-японской войны 29.04.1904 г. и назначен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. Фельдфебель, награжден ЗОВО 3-й ст. Произведен в зауряд-прапорщики 27.09.1904 г. Уволен в запас 08.01.1906 г. Вновь призван в Первую мировую войну 18.07.1914 г., 08.08.1914 г. явился в управление Бийского УВН и отправлен в распоряжение начальника гарнизона г. Ново-Николаевска. С 13.08.1918 г. в 21-м Сиб. стрелк. запас. батальоне. 16.08- 16.09.1914 г. – командующий 1-й ротой, 01-16.10.1914 г. – 9-й ротой, 11.10-02.11.1914 г. – врем. командующий 12-й ротой, 23.11-23.12.1914 г. – 13-й ротой. С 23.12.1914 г. млад. офицер той же роты, с 05.01.1915 г. – 10-й роты. 27.01.1915 г. командирован в г. Омск в распоряжение нач-ка 3-й Сибирской стрелк. запас. бригады для сопровождения маршевых рот Приамурского ВО в действ. армию. 21.03.1915 г. вновь прибыл в 21-й Сиб. стрелк. запас. батальон и назначен млад. офицером 14-й роты, с 24.04.1915 г. млад. офицер 6-й роты. В августе 1915 г. назначен на укомплектование 100-го обозного батальона в г. Омск. Прибыл в батальон 27.08.1915 г. и назначен командующим 2-м взводом 498-го транспорта. 21.11.1915 г. прибыл на театр военных действий. 16.12.1916 г. переведен на должность командующего 1-м взводом. На 26.10.1917 г. в том же чине и должности. Участник белого движения. Взят в плен. 27.08.1920 г. передан из Особого отдела в части и военкоматы Приуральского ВО. Жена Ирина Тимофеевна, из крестьян Томской губ. Дети: Анна (род. 04..02.1897 г.), Василий (род.02.08.1898 г.), Михаил (род. 15.12.1911 г.) *№88407, Фионов Егор, ефрейтор 16-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. За стычку 27 сентября 1900 г. с хунхузами.

barnaulets: barnaulets пишет: http://ria1914.info/index.php?title=Медяник_Аристарх_Галактионович Медяник Аристарх Галактионович Штабс-капитан/капитан Медяник в списках офицерам и классным чиновникам 135-го пехотного Керчь-Еникальского полка по старшинству на 28 июля 1915 года и 17 января 1916 г. Дополненная и уточненная биографическая справка: Медяник Аристарх Галактионович Род. 15.04.1878 г. Из крестьян Екатеринославской губ. Получил домашнее образование. В службе ниж. чином с 19.06.1899 г. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище по 1-му разряду 09.08.1904 г., выпущен подпоручиком (со старш-вом с 10.08.1903 г.) в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. За Рус-япон. войну награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (утвержд. ВП 11.12.1905 г), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). 20.11.1907 г. произведен в поручики (со старш-вом с 10.07.1907 г.). На 01.01.1909 г., 01.01.1910 г. поручик 12-го пех. Сибирского резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. млад. офицер в 1-м батальоне. Пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (1909 г.). 14.11.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелк. полк. На декабрь 1911 г. поручик 44-го Сибирского стр. полка (в Барнаульском отряде). 25.12.1911 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 10.08.1911 г.). 02.03.1912 г. переведен в 135-й пех. Керчь-Еникальский полк. Начальник команды разведчиков. 17.08.1914 г. ранен. 21.02.1915 г. заболел и был эвакуирован для лечения. На август 1915 г. - в Харьковском свод. эвакуац. госпитале №88, 23.08.1915 г. отправлен в распоряжение Харьковского распред. пункта. С 20.09.1915 г., на 17.01.1916 г. начальник учебной команды полка. 22.09.1915 г. произведен в капитаны (со старш-вом с 10.08.1915 г.; Выс. пр-зом 15.01.1916 г. установлено старш-во с 10.08.1914 г.). 28.07.1916 г. контужен. Награжден орд. Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 16.01.1915 г.), Св.Анны 2-й ст. с мечами (пожалование команд. 11-й армией, утвержд. ВП 11.08.1916 г.). 02.09.1917 г. произведен в подполковники (со старш-вом с 07.12.1916 г.). В 1941 г. проживал в Баку.

barnaulets: barnaulets пишет: На фото со штабс-капитаном А.Г. Медяником его жена Ия Петрова и вероятно сын Константин, который родился в Барнауле в 1911 г. Супруга Медяника Ия Петровна, получается, - уроженка Барнаула. А вот с детьми его сплошная путаница. В одном списке у него два сына 4 и 2 лет и дочь 5 лет, в другом дочери уже нет, но появляется сын 1 года. Получается, что дочь умерла, но не в 1912 г. (?), но в карточке, составленной позднее у него записаны 1 сын и 1 дочь. Судя по возрасту, получается, что сыновья Аристарха Галактионовича из тех, что я нашел в метрической книге Никольской церкви и по разным Интернет-источникам - Константин (1911 г.), Василий (1913 г.) и возможно, Николай (1914 г.). А актер ЦДТ Борис Аристархович Медяник, родившийся в Павлограде в 1910 г. (т.е. еще до перевода туда из Барнаула штабс-капитана Медяника), нет.

barnaulets: barnaulets пишет: Мунтян Павел Пантелеймонович Род. в 1875 г. В русско-японскую войну в 12-м пех. Сиб. Барнаульском полку. Поручик. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. На 01.01.1909 г., 01.01.1910-1913 гг. шт.-капитан 56-го пех. Житомирского полка. На февраль-март 1915 г. капитан того же полка. На 01.08.1916 г. полковник 56-го пех. Житомирского полка (произв. ВП от 18.01.1916 г., со ст-вом с 11.09.1915 г.). Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами и мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП, 22.02.1915 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП, 17.03.1915 г.). Объявлено Высочайшее благоволение за отличия в делах против неприятеля («Рус. Инвалид», 29.03.1915 г.). В гражданскую войну участник Белого движения на Юге России. Полковник 1-го Симферопольского офицерского полка. Участник Бредовского похода. На март 1920 г. в Польше. Убыл в г. Львов 06.03.1920 г. [? Служил в Русской Армии в интендантском управлении Севастопольской крепости до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на корабле «Истерн-Виктор». На 19.02 – 28.03.1921 г. в беженских лагерях в Румынии]. Дальнейшая судьба неизвестна. Род. 01.06.1875 г. Из потомственных почетных граждан Бессарабской губ. Окончил Комратское реальное училище. В службе с 20.09.1897 г. Окончил Киевское военное училище по 1-му разряду, произведен в подпоручики 09.08.1899 г. (со старш-вом с 08.08.1989 г.). Подпоручик 56-го пех. Житомирского полка, 01.03.1903 г. произведен в поручики (со старш-вом с 08.08.1902 г.). 12.05.1904 г. переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк. За отличия в делах против японцев награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование команд. 1-ю Маньчжур. Армией, утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (то же, утвержд. ВП 10.07.1905 г.), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905 г., утвержд. ВП 17.12.1906 г.), за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий - Св. Станислава 2-й ст. (утвержд. ВП 23.02.1909 г.). 10.11.1905 г. переведен назад в 56-й пех. Житомирский полк. С 26.06.1906 г. младший офицер, на 01.01.1914 г. млад. офицер 4-й роты. 20.10.1906 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 08.08.1906 г.), 01.08.1914 г. в капитаны (со старш-вом с 08.08.1912 г.). В Первую мировую войну в том же полку. Контужен 14.11.1914 г. Лечился в Житомирском подвижном лазарете, 10.12.1914 г. переведен в др. госпиталь. 01.05.1915 г. за отличия в делах против неприятеля произведен в подполковники (со старш-вом с 16.11.1914 г.). 18.01.1916 г. произведен в полковники (со старш-вом с 11.09.1915 г.). Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915 г.), мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст. (то же), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.03.1915 г.), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 05.10.1917 г.). Объявлено Высочайшее благоволение за отличия в делах против неприятеля (ВП 17.03.1915 г.; 22.08.1916 г.). Представлен к Георгиевскому оружию. Приказом армии и флоту 05.10.1917 г. назначен командиром 411-го пех. Сумского полка.

barnaulets: barnaulets пишет: Половнев Иван Порфирьевич На 01.01.1909 г, 01.01.1910 г. капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка. На 1910 г. командир 2-й роты. Уволен в запас до 01.11.1910 г. В Первую мировую войну капитан. Служил в 27-м Сиб. стр. запас. батальоне, 25.03.1916 г. назначен командиром 516-го военного транспорта. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (с 06.12.1915 г., Выс. Пр-з 17.05.1916 г.). 25.05.1916 г. переведен в 315-й пех. Глуховский полк. Половнев Иван Порфирьевич Род. 14.02.1865 г. Из потомственных дворян Вологодской губ. В службе нижним чином с 05.06.1885 г. Окончил Московское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В подпоручики произведен 01.04.1889 г., в поручики 01.05.1893 г. (со старш-вом с 23.02.1889 г.). Состоял в запасе по Осинскому уезду. 21.10.1900 г. определен в службу в управление Соликамского уездного воинского начальника исправляющим должность делопроизводителя. 01.06.1903 г. произведен в штабс-капитаны (со старш-вом с 23.02.1903 г.). 29.01.1905 г. переведен в 6-й пехотный Сибирский Енисейский полк. Участник войны с Японией с 06.04.1905 г. Шт.-капитан 6-го пех. Сиб. резерв. Енисейского полка. 23.05.1908 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 23.02.1907 г.) с переводом в 12-й пех. Сиб. резерв Барнаульский полк. На 1910 г. капитан 12-го пех. Сиб. резерв. Барнаульского полка, командир 2-й роты. Уволен от службы 04.03.1910 г. по домашним обстоятельствам с зачислением в пешее ополчение по Томской губернии. В Первую мировую войну призван в 620-ю Томскую пешую дружину. Выс. приказом 27.11.1914 г. определен в службу с назначением в 27-й Сибирский пехот. запас. батальон. С 12.12.1915 г. командир 5-й роты. 25.03.1916 г. назначен командиром 516-го военного транспорта 104-го обозного батальона в г. Тюмени. Пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВП 17.05.1916 г., с 06.12.1915 г.,). 25.05.1916 г. переведен в 315-й пех. Глуховский полк. Убит 08.09.1916 г. при наступлении на высоту 1466 на венгерской границе. Похоронен на кладбище с. Зелены в Карпатах. 05.10.1914 г. женился первым браком на девице Александре Андреевне Зубенко, из мещан г. Соликамска Пермской губ, 38 лет. Детей не имел.* * Ранее я ошибочно записал в его сыновья этого человека, судя по всему являвшегося однофамильцем или родственником, но не прямым: Половнев Иван Иванович. Род. 03.09.1904 г. Кадет Сибирского кадетского корпуса. В белых войсках Восточного фронта; окончил корпус в 1922 г. В эмиграции в Китае, на 01.09.1925 г. и к 01.09.1928 г. член пехотной секции Союза служивших в Российских армии и флоте в Шанхае, к 1940 член Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского кадетского корпуса в Шанхае. После 1949 – в США. Ум. 17.02.1981 г. в Сан-Франциско.

barnaulets: barnaulets пишет: Мунтян Павел Пантелеймонович barnaulets пишет: Приказом армии и флоту 05.10.1917 г. назначен командиром 411-го пех. Сумского полка.

barnaulets: barnaulets пишет: Еще одного фото Владислава Флориановича Грушецкого. Поручик Грушецкий с женой Еленой Степановной 1914 г. В подполковники Грушецкого произвели 4 октября 1916 г. (со старшинством с 12 августа 1916 г.). Приказом Временного правительства от 8 июня 1917 г., т.е. еще до введения выборности командного состава, он в том же чине подполковника был назначен командиром 55-го Сибирского стрелкового полка. Сделав, таким образом, за время войны стремительную карьеру - от поручика, младшего роты 44-го Сибирского стрелкового полка на начало войны до подполковника, командующего полком. И уже видимо после прихода большевиков к власти - нач. штаба 14-й Сибирской стрелк. дивизии (должности, которую в нормальное время обычно занимали лишь офицеры с академическим образованием, причисленные к Ген. штабу). Интересно, что уже после октябрьского переворота, приказом по Северному фронту от 25 ноября 1917 г. он успел получить орден Св. Владимира 4-й степени с мечами.

barnaulets: В августе-сентябре 1919 г. полковник Мунтян был военным комендантом занятой белыми Одессы. В Одессу он прибыл из занятой румынами Бессарабии, где, по-видимому состоял в белой офицерской организации. " В конце августа 1919 г. комитет «Спасение Бессарабии», погрузив на специально зафрахтованный корабль «Дурустор» 1000 офицеров-бессарабцев, переправленных к этому времени в Тульчу, направился в уже занятую белыми Одессу. На территории, контролируемой правительством Деникина, комитет продолжал действовать как политическая структура. По прибытии в Одессу полковники Гепецкий и Гагауз выехали в Таганрог в ставку Деникина. Их доклады о зверствах румын в Бессарабии, как отмечала сигуранца, довели главнокомандующего до слез. В начале сентября Деникин прибыл в Одессу и принял весь состав Комитета «Спасение Бессарабии». С докладами выступили полковники Цепушелов, Сырбу и Куш. «В тот же день, как покончу с Петлюрой, – пообещал главнокомандующий ВСЮР, – наши солдаты перейдут рубеж Бессарабии». Руководители комитета и некоторые участники организации получили назначения, позволявшие им влиять на политику ВСЮР по бессарабскому вопросу. «Полковник Гепецкий, – отмечено в докладе, – назначен в Министерство иностранных дел для постоянного информирования этого министерства по делам Бессарабии и их разъяснения иностранным миссиям. Полковник Гепецкий назначен (также) наблюдающим за формированием войск и службой шпионажа в районе Одессы. [Полковник] Гагауз с теми же задачами направлен в район Могилева (Подолия). Полковник Цепушелов с теми же задачами, как и Гепецкий, [прикомандирован] при генерале Шиллинге», главноначальствующем Новороссийской областью и командующим войсками Херсонской и Таврической губерний. Генерал-лейтенант А.В. Геруа возглавил миссию ВСЮР в Бухаресте, а военным комендантом Одессы стал молдаванин полковник Мунтян... Весьма решительно действовали деятели комитета «Спасение Бессарабии» против представителей деникинской администрации, считавших проведение Бессарабской операции до завершения гражданской войны нецелесообразным. В сентябре и октябре 1919 г. по настоянию полковников Гепецкого и Козлова один за другим были уволены со службы два коменданта гарнизона Одессы – полковники Мунтян и Востросаблин, обвиненные в «румынофилии»: полагая, что прежде следует победить большевиков, они чинили препятствия формированию «бессарабских» частей..." Из статьи историка из Приднестровья Шорникова: Шорников П.М. Белые и красные на Днестре: саботаж Гражданской войны?//Русин. 2014, №4 (38), с.78-98



полная версия страницы