Форум » Сибиряки в войнах России до 1914 г » 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк » Ответить

12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк

Новоалтаец: Продолжение темы: http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-32-000-0-0

Ответов - 300, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

Унтер: Калачев Александр Ефимович Родился в 1862 г. Окончил курс в Сибирской военной гимназии. 7 августа 1882 г. окончил Александровское военное училище, выпущен из юнкеров в 4-й Западно-Сибирский линейный батальон. Подпоручик со старшинством с 7 августа 1882 г. Поручик со старшинством с 18 января 1885 г. В 1889 г. пожалован орденом св. Станислава 3-й степени. На 1897 г. и. д. заведующего учебной командой 1-го Западно-Сибирского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича линейного батальона. Штабс-капитан со старшинством с 15 марта (июля) 1897 г. На 1898-1899 гг. командир 4-й роты того же батальона. На 1900-1902 гг. командир 2-й роты того же батальона. Капитан со старшинством с 6 мая 1900 г. 27 июня 1900 г. батальон переименован в 1-й Западно-Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальон. На 15 марта 1903 г. и. д. крестьянского начальника Семипалатинской области. На 1904 г. крестьянский начальник 2-го участка Зайсанского уезда Семипалатинской области. На 1 января 1905 г. в Барнаульском резервном батальоне (надо полагать, в 12-м пехотном Сибирском Барнаульском полку). Подполковник со старшинством с 30 июля 1905 г. В 1905 г. пожалован орденом св. Анны 3-й степени. На 1 сентября 1906 г. -1 марта 1907 г. в 12-м Барнаульском резервном батальоне. На 1 сентября 1907 г.-1 января 1909 г. в 1-м Западно-Сибирском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича батальоне. Уволен из армии до 1 марта 1909 г. в чине подполковника. На 1913-1915 гг. преподаватель гимнастики и военного строя в Бийской мужской гимназии, г. Бийск Томской губернии. Женат, 8 детей.

Унтер: Клейнштейн Анатолий Окончил курс в Сибирском кадетском корпусе. 13 августа 1901 г. окончил Александровское военное училище, выпущен из юнкеров в Барнаульский резервный батальон.

barnaulets: Унтер пишет: На 1 января 1905 г. в Барнаульском резервном батальоне (надо полагать, в 12-м пехотном Сибирском Барнаульском полку). Не совсем так. С развертыванием на основе резервного батальона 12-го Барнаульского пехотного Сибирского полка, а также выделением 8-го Сибирского запасного батальона, он не прекратил свое существование как отдельная часть. Насколько можно судить по автобиографии упоминавшегося в этой теме топографа Павла Матвеевича Бочкарева, в качестве прапорщика запаса призванного с началом войны в 12-й Барнаульский резервный батальон и прослужившего в нем на разных должностях в течение всей войны с Японией, батальон также был передислоцирован в Маньчжурию. Но непосредственно в боевых действиях (если не считать стычки с хунхузами) не участвовал, а нес охранную службу на коммуникациях Маньчжурской армии. Возможно (это мое предположение), как и в дружинах ополчения в Первую мировую войну, в батальоне несли службу призывники старших возрастов или ограниченно годные.

barnaulets: Унтер пишет: Клейнштейн Анатолий Окончил курс в Сибирском кадетском корпусе. 13 августа 1901 г. окончил Александровское военное училище, выпущен из юнкеров в Барнаульский резервный батальон. Клейнштейн Анатолий Никифорович Выпускник Сибирского кадетского корпуса (1899 г.). На 01.01.1909 г. поручик, 01.01.1910 г. - штабс-капитан 10-го пех. Сибирского резервного Омского полка. На 1913 г. штаб-капитан 43-го Сибирского стрелкового полка. 03.10.1914 г. произведен в капитаны, со старш-вом с 09.08.1912 г. В Первую мировую войну капитан 55-го Сибирского стрелкового полка (переведен Выс. Приказом 24.11.1914 г.). Выс. приказом 27.01.1916 г. утверждено пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость».

Унтер: barnaulets пишет: Не совсем так. С развертыванием на основе резервного батальона 12-го Барнаульского пехотного Сибирского полка, а также выделением 8-го Сибирского запасного батальона, он не прекратил свое существование как отдельная часть. Насколько можно судить по автобиографии упоминавшегося в этой теме топографа Павла Матвеевича Бочкарева, в качестве прапорщика запаса призванного с началом войны в 12-й Барнаульский резервный батальон и прослужившего в нем на разных должностях в течение всей войны с Японией, батальон также был передислоцирован в Маньчжурию. Но непосредственно в боевых действиях (если не считать стычки с хунхузами) не участвовал, а нес охранную службу на коммуникациях Маньчжурской армии. Возможно (это мое предположение), как и в дружинах ополчения в Первую мировую войну, в батальоне несли службу призывники старших возрастов или ограниченно годные. Упустил из вида. Конечно же, существовали номерные сибирские запасные батальоны для подпитки действующих полков. Совсем недавно встречал упоминания о них по Сибирскому военно-окружному суду и в метрических полковых книгах на период РЯВ.

barnaulets: Было два батальона - резервный с прежним наименованием и запасной. Номер последнего отличался от исходного. Если память мне не изменяет, Барнаульский батальон выделил 8-й запасной батальон. Последний, веротяно, отавался в прежнем месте дислокации. А вот резервный батальон был переброшен на театр военных действий, в тыловой район армии.

barnaulets: Унтер пишет: Калачев Александр Ефимович... Женат, 8 детей. Подполковник Александр Ефимович Калачев умер от ран не позднее апреля 1915 г. См. "Разведчик", 5 мая 1915 г., №1278, с. 297 (по сведениям, напечатанным в "Русском инвалиде" 19 апреля, №88 и 22 апреля, №90) Григорий Калачев, окончил Сибирский кадетский корпус в 1906 г., выйдя в Александровское ВУ Федор Калачев, окончил Сибирский кадетский корпус в 1912 г., выйдя в Павловское ВУ Алексей Калачев, выпущен из Сибирского кадетского корпуса в 1914 г. Все трое также погибли в Первую мировую войну (См. "Первый Сибирский Императора АлександраI Кадетский Корпус (1813—1938)" — Шанхай, 1940. – Т.2. С.11) Причем про Федора написано, что он был убит в один день с отцом и братом (только, непонятно каким именно). Калачев Григорий Александрович На 01.01.1910 г. - подпоручик 28-го Вост.-Сиб. стр. полка (Иркутск). На 1915 г. поручик 48-го Сибирского стрелкового полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП от 22.04.1915г.) В янв. 1915 г. был ранен, 24 янв. доставлен в лазарет в Киеве ("Рус. слово", 27 янв. 1915 г.). Калачев Федор Александрович Подпоручик, в окт. 1914 г. был ранен. С 9 по 15 окт. 1914 г. прибыл в Тверской этапный лазарет Краснаго Креста ("Русское слово", 2 ноября 1914 г.). Пропал без вести ("Разведчик", 10 марта 1915 г., №1270, с. 58; по сведениям, напечатанным в "Русском инвалиде" 24 февр., №44 и 25 февр., №45).

Унтер: Да-а-а... Не думал, что так судьба сложилась подполковника и его детей...

barnaulets: barnaulets пишет: Калачев Григорий Александрович На 01.01.1910 г. - подпоручик 28-го Вост.-Сиб. стр. полка (Иркутск). На 1915 г. поручик 48-го Сибирского стрелкового полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП от 22.04.1915г.) Переведен в чине поручика в 48-й Сибирский стр. полк Выс. приказом 16.11.1915 г., в числе других офицеров 28-го Сиб. стр. полка. Георгиевским оружием награжден «за то, что с 11 по 12.12.1914 г., при ночной атаке под огнем противника, на крайне тяжелой местности, атаковал со своей ротой, доведя ее до штыкового удара, окопы противника, увлекая своим примером и соседнюю роту» Федор Александрович Калачев Выс. приказом 12.07.1914 г. был выпущен из Павловского военного училища подпоручиком в тот же самый 28-й Сибирский стрелковый полк, в котором до перевода служил его брат. На апрель 1915 г. подпоручик того же полка, Выс. Приказом от 27.04.1915 г. пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» ВП 27.04.1915 г. Алексей Калачев, возможно, вышел из корпуса в Александровское военное училище, которое закончили его отец и один из братьев. Выпущен Выс. Приказом 1 декабря 1914 г. прапорщиком с зачислением по арм. пехоте. В приказе, к сожалению, имя не указано. Возможно, еще один брат - Павел Калачев был выпущен из Сибирского кадетского корпуса уже в 1918 г. По данным С. В Волкова, он служил в белых войсках Вост. фронта, юнкер военного училища. Убит в 1922 г.

barnaulets: Почему-то самого Александра Ефимовича Калачева в Высочайших приказах за 1914 г. среди тех, кто был вновь определен в службу, я не нашел.

Унтер: barnaulets пишет: Почему-то самого Александра Ефимовича Калачева в Высочайших приказах за 1914 г. среди тех, кто был вновь определен в службу, я не нашел. Возможно он был раньше вновь принят на службу. Дело в том, что период его преподавательской деятельности определен по Памятным книжкам Томской губернии, а они крайне неточны - люди давно ушли со службы по губернии, а их продолжали пропечатывать еще ряд лет...

Унтер: barnaulets пишет: Васильев Андрей Петрович ... С ноября 1907 г. в отставке. Служил чиновником для особых поручений при Томском губернаторе ... 6 сентября 1908 г. назначен вр. и. д. младшего штатного чиновника особых при губернаторе поручений с 1 сентября.

barnaulets: Еще один офицер, служивший в 12-м Барнаульском полку в период Русско-японской войны. Почему-то раньше он мне не встречался. Храневич Вячеслав Федотович Родился 21 .09.1872 г. в Житомирском уезде Волынской губ. Дед по матери - протоиерей Русской Православной церкви, настоятель Успенской церкви в местечке Нехворощ Житомирского уезда Волынской губернии Аполлинарий Львович Боцяновский. Дед по отцу - настоятель церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы в селе Белка Кременецкого уезда Волынской губернии Иоанн Стефанович Храневич. Отец - протоиерей Русской Православной церкви настоятель Михайловской церкви в Житомире Феодот Иоаннович Храневич. Предки по отцу поляки из древнего дворянского (шляхетского) рода Chraniewicz herb "Pielesz" (герба "Пелеш"). Общее образование получил в Волынской духовной семинарии (не окончил курса). В службу вступил 24.09.1892 г. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). 24.04.1896 г. произведен в подпоручики с назначением в 128-й пехотный Старооскольский полк (Заславль, Волынской губ.). 06.08.1900 г. в том же полку произведен в поручики (ст-во с 24.04.1900).20.10.1901 г. переведен в 226-й пехотный резервный Бобруйский полк. 20.10.1904 г. произведен в штабс-капитаны (ст-во с 24.04.1904). Участник Русско-японской войны 1904-05 годов. С 08.02.1905 г. по 10.01.1906 г. находился в 12-м пехотном Сибирском Барнаульском полку. С 23.01.1906 г. снова в 226-м пехотном резервном Бобруйском полку (Царицын). С 19.09.1910 г. по 08.01.1911 г. в составе 187-го пехотного Аварского полка (Царицын). 08.01.1911 г. переведен в 10-й Финляндский стрелковый полк. 26.11.1911 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 24.04.1908 г.). В 1911 г. окончил Николаевскую академию Ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду), не был причислен к Генштабу. 06.12.1911 года пожалован орденом Св. Станислава 3-й степени. На 01.11.1913 г. и 25.03.1914 г. в том же чине в 10-м Финляндском стрелковом полку. 06.05.1914 г. произведен в подполковники (на вакансию) в 10-м Финляндском стрелковом полку. На начало Первой мировой войны - подполковник, командир батальона в 10-м Финляндском стрелковом полку 3-й Финляндской стрелковой бригады XXII-го армейского корпуса. Войну начал на Северо-Западном фронте в Польше в районе Лыка (Сувалки-Августов и Белосток-Граев). XXII-й корпус был выдвинут между 1-й армией генерала фон Реннекампфа и остатками 2-й армии генерала Самсонова, перед этим потерпевшей поражение от германцев. Затем XXII-й корпус был отправлен на Юго-Западный фронт в качестве подкрепления 8-й армии генерала Брусилова для участия в Карпатской операции. 05.02.1915 г. убит пулей в сердце, во время получения приказа от командира полка. Похоронен в Житомире на Вильском (Русском) кладбище. 13.05.1915 г. посмертно произведен в полковники (со ст-вом с 05.02.1915 г.). Награжден орд. Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 17.02.1916). Отсюда: www.ria1914.info www.grwar.ru www.baza.vgdru.com

Унтер: barnaulets пишет: Клейнштейн Анатолий Никифорович Выпускник Сибирского кадетского корпуса (1899 г.). Отец Клейнштейн Никифор Павлович, на 1887 г. коллежский секретарь, классный фельдшер Омского военного госпиталя.

barnaulets: Кулькин Михаил Подпоручик 12-го пехотного Сибирского Барнаульского полка. За отличия в Русско-японскую войну награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пожалование команд. Маньчжур. армией, утвержд. ВП 17.09.1904 г.) и Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» » (пожалование команд. 1-ю Маньчжур. армией, утвержд. ВП 05.11.1904 г.). По Высочайше утвержденному приговору суда войск Дальнего Востока за преступление, предусмотренное ст. 377 и 378 Уложения о наказ. уголов. и исправит. (вымогательство должностным лицом, с использованием служебного положения), приговорен к лишению воинского звания, чина, орденов и всех особых личных и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, исключению из военной службы и заключению в исправительное арестантское отделение на 2,5 года (ВП 30.12.1906 г.).

barnaulets: Рыбалов Антон (Антоний) Павлович Род. 14.04.1875 г. Сын горнозаводского обывателя, канцелярского служителя 3-го разряда (подпрапорщика запаса). Окончил полный курс в Барнаульском окружном горном училище и его практических отделениях (05.10.1897 г.), после чего поступил на службу межевым учеником в землеустроительную партию. С 01.01.1898 г. по 01.01.1900 г. находился на действительной военной службе. Унтер-офицер 1-го Зап.-Сибирского линейного бат-на, Выс. Пр-зом 06.03.1900 г. произведен в прапорщики запаса арм. пехоты по Барнаульскому уезду. С 1900 по 1910 гг. служил топографом в землеустройстве Алтайского округа. С 01.05.1900 г. определен на должность топографа 3-го разряда по найму во временный штат землеустроительных чинов Кабинета Е.И.В., для составления и предъявления отводных записей в Алтайском округе. С 19.07 по 20.10.1900 г. призывался по мобилизации на военную службу. 04.02.1902 г. определен на действительную службу в землеустройстве Алтайского округа с оставлением в занимаемой должности. 02.02.1904 г. по мобилизации призван на военную службу и зачислен в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк млад. офицером 12-й роты. Был с полком в отряде ген. Мищенко в Юж. Маньчжурии 01-15.06.1904 г., участвовал в сражениях на позициях у д. Сяньдяго 13-14.06.1904 г., у д. Цзяньчжайцзы 10-11.07.1904 г. (сражение у Дашичао) и у д. Киозань 25.02.1905 г. (сражение под Мукденом). За отличия в боях с японцами награжден орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (пожалование команд. 1-ю Маньчжур. армией, утвержд. ВП 05.11.1904 г.) и Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 17.12.1906 г.). С 04.07 по 01.12.1905 г. заведовал солдатской лавкой. При возвращении полка с театра военных действий получил контузию во время крушения железнодорожного эшелона. По увольнении в запас армии, 06.01.1906 г. возвратился на службу в землеустройство на должность топографа 3-го разряда.12.05.1908 г. произведен в коллежские регистраторы (со ст-вом с 05.10.1906 г.). 07.11.1908 г. назначен топографом 2-го разряда (с 01.10.1908 г.). 05.12.1909 г. уволен в отставку, согласно прошения, «по домашним обстоятельствам».* 01.03.1910 г. по его просьбе вновь был принят во временный штат землеустроительных чинов топографом 3-го разряда по найму. Уволен 16.11.1910 г. как «не удовлетворяющий своему назначению», без права возвращения на службу в землеустройство Алтайского округа.** Дальнейшая судьба неизвестна. В декабре 1910 г. обращался в Переселенческое управление с прошением о предоставлении должности в переселенческой организации, в январе 1914 г. – о предоставлении должности землемера землеустроительных комиссий Уфимской губернии и Самарской губернии. Был женат первым браком на девице Ольге Александровне Железновой, дочери надворного советника из Усть-Каменогорска. Сыновья: Сергей (род.03.10.1910 г.) и Борис (род.26.04.1910 г.)*** , дочери Зинаида (род. 08.10.1900 г.) и Екатерина (род. 28.10.1901 г.). * Фактически, по причине неудовлетворительного им исполнения своих обязанностей – систематическое неисполнение и затягивание порученных ему работ, подачу неверных сведений и обман начальства, которые объяснял тяжелыми семейными обстоятельствами (болезнь детей и смерть одного из них) и последствиями контузии. ** Вновь за ненадлежащее исполнение порученных работ, а также неблаговидные поступки (подозревался в получении взятки с крестьянского общ-ва с. Озерского). *** ? Участник Великой Отечественной войны. В действующей армии с 24.08.1941 г. На 05.09.1945 г. рядовой 539-го отдельного автотранспортного батальона Туркестанского ВО (г. Чирчик). Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1534870859&tab=navDetailManAward

barnaulets: Унтер пишет: Клейнштейн Анатолий Окончил курс в Сибирском кадетском корпусе. 13 августа 1901 г. окончил Александровское военное училище, выпущен из юнкеров в Барнаульский резервный батальон. barnaulets пишет: Клейнштейн Анатолий Никифорович Выпускник Сибирского кадетского корпуса (1899 г.). На 01.01.1909 г. поручик, 01.01.1910 г. - штабс-капитан 10-го пех. Сибирского резервного Омского полка. На 1913 г. штаб-капитан 43-го Сибирского стрелкового полка. 03.10.1914 г. произведен в капитаны, со старш-вом с 09.08.1912 г. В Первую мировую войну капитан 55-го Сибирского стрелкового полка (переведен Выс. Приказом 24.11.1914 г.). Выс. приказом 27.01.1916 г. утверждено пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». За отлично-усердную службу и труды понесенные во время военных действий в Русско-японскую войну награжден орденом Св. Станислава 3 степ. (утвержд. Выс. Приказом 21.01.1907 г.). Как поручик 10-го пех. Сибирского резервного Омского полка, в составе которого вероятно и находился во время войны.

barnaulets: Еще один прапорщик запаса из топографов землеустройства Алтайского округа. Фото из фондов Гос. архива Алтайского края. Залесский Александр Петрович Род. 22.11.1873 г. Православного вероисповедания. Из обер-офицерских детей. 29.09.1893 г. окончил курс в Горы-Горецких землемерно-таксаторских классах и признан в звании частного землемера-таксатора. В 1893-1894 гг. проходил службу в 163-м пех. Ленкоранско-Нашебургском полку, уволен в запас унтер-офицером. 13.10.1894 г. произведен в прапорщики запаса по Духовищенскому уезду (Смоленской губ.). С 1895 по 1900 гг. состоял на службе в Департаменте земельных имуществ Министерства земледелия и гос. имуществ. 01.10.1895 г. определен старшим межевщиком. 01.11.1895 г. назначен в Вологодский поземельно-устроительный отряд. 14.03.1896 г. откомандирован в распоряжение управляющего гос. имуществами Вятской губ., прибыл в Вятку 11.05.1896 г. Занимался поземельным устройством крестьян Вятской губ. 24.01.1897 г. назначен топографом 2-й Акмолинской временной партии по заготовке переселенческих участков вдоль линии Сиб. ж.д. (Омск). 17.01.1900 г. перемещен в Семипалатинскую временную партию по заготовке переселенческих участков вдоль линии Сиб. ж.д. 19.04.1900 г. переведен на службу в Кабинет Е.И.В. с назначением на должность топографа 2-го разряда во временный штат землеустроительных чинов Кабинета для составления и предъявления отводных записей в Алтайском округе. 24.07.1900 г. призван по мобилизации на военную службу и назначен в Барнаульский Сибирский пех. полк, 07.10.1900 г. уволен в запас . 09.03.1902 г. произведен в коллежские регистраторы, 30.09.1902 г. - в губерн. секретари. 06.04.1903 г. награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 02.02.1904 г. призван по мобилизации на военную службу в 12-й пех. Сиб. Барнаульский полк. Участник Русско-японской войны. За отличия в делах с японцами награжден орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утвержд. ВП 22.01.1906 г.) и Св. Анны 2-й ст. с мечами (утвержд. ВП 14.11.1906 г.), за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий – орд. Св. Станислава 2-й ст. (утвержд. ВП 10.03.1906 г.). 20.01.1906 г. уволен в запас и вернулся к исполнению обязанностей топографа 2-го разряда в землеустройстве Алтайского округа. 22.09.1906 г. произведен в коллежские секретари, 11.02.1908 г. – в титулярные советники, 17.01.1911 г. - в коллежские асессоры. 07.11.1908 г. назначен топографом 1-го разряда (с 01.10.1908 г.). 29.03.1911 г., ввиду открытия землеустроительных работ в Горном Алтае, на время их производства возложено временное исполнение обязанностей производителя работ, с сохранением прямых обязанностей по должности топографа 1-го разряда. 26.08.1914 г. призван по мобилизации на службу в ополчение. 19.01.1915 г. произведен за выслугу лет в надворные советники. Прапорщик 711-й Томской пешей дружины, в конце 1917 г. после 2-месячного отпуска по болезни состоял в прикомандировании к управлению Барнаульского уезд. воин. нач-ка. 12.01.1918 г. освобожден от военной службы. Был прикомандирован к канцелярии землеустройства для приведения в порядок послужных списков. По мобилизации 16.06.1918 г. призван в войска Врем. Сиб. пр-ва, в июле 1918 г. уволен от службы по возрасту (как достигший 43 лет). Был назначен производителем работ Алтайского переселенческого района. 13.05.1919 г. в связи с продлением предельного возраста до 48 лет, вновь призван в армию Колчака. Летом 1919 г. находился в составе управления уполномоченного командующего войсками Омского военного округа по Барнаульскому району. Был женат на Марье Лаврентьевна Черных, имел сыновей Льва (род. 25.01.1896 г.), Вадима (род. 16.03.1897 г.) и Александра (род. 09.07.1904 г.). Лев и Вадим обучались с 1907 г. в Барнаульском реальном училище, Александр — с 1914 г. в Барнаульской мужской гимназии. Вадим Александрович Залесский в Гражданскую войну был офицером армии Колчака. В службе с 1916 г. окончил 5-ю Киевскую школу прапорщиков. Прапорщик 8-го Бийского Сиб. стрелкового полка, на 01.08.1919 г. млад. офицер. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость». В 1937 г. проживал в г. Кирове Мурманской обл-ти. Работал зав. плановым отделом обогатительной фабрики комбината «Апатит». 02.11.1937 г. арестован, 20(25).11.1937 г. особой тройкой при УНКВД по Ленинградской обл. приговорен к ВМН. Расстрелян 24(25).11.1937 г. Реабилитирован в 1989 г.

barnaulets: Возвращаясь к "эстонской" фотографии 1907 г. По поводу неоднократно выставлявшегося в этой теме фото (последний раз мной, см. http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-100-0). Похоже, это не выпуск учебной команды (как я первоначально предположил), а штаб полка, включая офицеров и нижних чинов - телефонистов, писарей и т.п (судя по "интеллигентным" лицам многих из них). Помимо командира полка полковника Сергея Николаевича Писарева, удалось опознать еще несколько человек с фотографии. Сидят слева направо: 1. Скорее всего, капельмейстер полка, не имеющий чина Иосиф Иосифович Люфт Служил руководителем духового оркестра Барнаульского резервного батальона и 12-го пехотного Сибирского резервного Барнаульского полка (по крайней мере, до 1907 г., поскольку присутствует в списке офицеров и чиновников полка в "Памятной книжке Томской губернии на 1908 г.). В дальнейшем (в "Памятной книжке Тобольской губернии на 1910 г.") не имеющий чина капельмейстер военного оркестра 9-го пех. Сиб. резерв. Тобольского полка в Тюмени. В период службы в Тюмени преподавал музыку и пение в Александровском реальном училищеще и женской гимназии. С 1910 г. возглавил оркестр расквартированного в Омске 43-го Сиб. стрелкового полка (сформированного из 9-го Тобольского и 10-го Омского Сибирских резервных полков). На 1912 - 1914 гг. в той же должности. 2. Опять же с высокой степенью вероятности адъютант полка (на апрель 1907 г., его подпись как адъютанта стоит на послужном списке поручика В.Н. Глушкова, найденном мной в личном деле последнего в ГААК, датируемом 7 апреля 1907 г.) поручик Николай Александрович Лобысевич, неоднократно упоминавшийся в этой теме. Он служил в полку до 1910 г., и затем перешел в 44-й Сибирский стрелковый полк, из которого в 1914 г. был выделен в 56-й Сибирский стрелковый полк. 3. Неизвестный офицер с непонятным значком на мундире, представляющий для меня наибольшую загадку. Дело в том, что на оригинале фото у него отчетливо виден георгиевский темляк на сабле. Но офицеров 12-го Барнаульского полка, награжденных Золотым оружием "За храбрость", служивших в нем в 1907 г., я не знаю. Специально пересмотрел опубликованные списки награжденных им до 1913 г. (Исмаилов Э.Э. "Золотое оружие с надписью 'За храбрость'. Списки кавалеров, 1788-1913", М, 2007) - никого, имевшего отношение к полку, я там не нашел. Возможно, это кто-то из штаба бригады или округа? Или из расквартированного в Барнауле в указанное время Сибирского резервного горного артиллерийского дивизиона, командир которого (правда с 1908 г.) полковник Владимир Андреевич Пряслов имел такое оружие. См. http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1149 4. Неизвестный поручик, награжденный орд. Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (у него знак ордена на сабле). Впрочем, эту награду имели в полку большинство офицеров - участников Русско-японской войны. 5. Командир полка полковник Сергей Николаевич Писарев. 6. Неизвестный подполковник, также со знаком ордена Св. Анны 4-й ст. По моим предположениям, это начальник хозяйственной части полка. С 18 февраля по 28 августа 1907 г. эту должность занимал подполковник Леонид Николаевич Зенченко, подробную биографическую справку на которого (на основе его послужного списка) я размещал не так давно. В сентябре того же года он был уволен от службы по домашним обстоятельствам полковником с мундиром и пенсией. Если фото сделано до 18 февраля, то это может быть другой подполковник - Малык Григорий Трофимович, согласно подписи под документом в деле упоминавшегося выше бывшего прапорщика полка Рыбалова, занимавшим эту должность в январе 1907 г. Оба они имели Анну 4-й степени. 7. Здесь у меня 100% уверенность (благодаря фото 1924 года). Это зауряд-военный чиновник (а не подпрапорщик, как я предположил ранее), делопроизводитель полка по хоз. части Полунин Валериан Сергеевич, про которого я тоже не так давно подробно писал в другой теме. В дальнейшем - помощник казначея и делопроизводитель по хоз. части 44-го Сибирского стрелкового полка и в управлении интенданта 11-й Сибирской стрелковой дивизии (в 1917 г.). В Гражданскую войну делопроизводитель по хоз. части 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка. Участник Великого Сибирского похода. Подробнее: http://siberia.forum24.ru/?1-4-0-00000109-000-200-0 8. Возможно, еще один зауряд-военный чиновник Александров Иван Георгиевич, указанный в "Памятной книжке Томской губернии на 1908 г.".

barnaulets: Возвращаясь к еще одной фотографии. Из поста про офицера полка Иннокентия Иннокентьевича Китновского. См. http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-20-0 Семейное фото Китновских, предоставленное внучатой племянницей И.И. Китновского Ларисой Константиновной Красовской (Сан-Франциско). Слева стоят сестра Иннокентия Китновского (сам он стоит в центре, за главой семейства) Надежда Иннокентьевна и ее муж Василий Николаевич Глушков, также офицер 12-го Барнаульского полка, неоднократно упоминавшийся в теме. Опознать его удалось благодаря личному делу в фонде землеустройства Алтайского округа КГКУ ГААК, где он некоторое время служил. Заодно, благодаря наличию в деле послужного списка удалось точно установить, что полковник-артиллерист Константин Васильевич Глушков (1906-1944), родившийся, как я уже писал, в Барнауле - действительно его сын. В обобщенном виде его дополненная биография выглядит так: Глушков Василий Николаевич Род. 27.01.1880 г. в Иркутске. Из мещан. Окончил 4 класса Иркутской гимназии. В службу вступил на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в Иркутский резервный пех. батальон 11.06.1897 г. (прибыл и зачислен в списки батальона 14.07.1897 г.). 03.09.1897 г. командирован для прохождения курса в Иркутское пехотное юнкерское училище, зачислен юнкером в подготовительный класс. 30.07.1898 г. переведен в младший класс, 29.07.1899 г. – в старший класс. Окончил училище по 2-му разряду и произведен в подпрапорщики 24.07.1900 г. 26.07.1900 г. переведен на службу в развернутый по мобилизации из Барнаульского резерв. пех. бат-на Барнаульский пехотный полк (прибыл в полк 13.08.1900 г.). Вследствие демобилизации, 24.11.1900 г. батальон вновь переформирован в резервный батальон. 04.01.1901 г. переведен в Иркутский резерв. пех. батальон (зачислен в списки батальона 25.01.1901 г., прибыл 06.02.1901 г.). 05.05.1901 г. произведен в подпоручики. 14.05-03.07.1903 г. командирован в качестве и.д. младшего офицера в Иркутскую дисциплинарную роту. 21.11.1903 г. переведен в 12-й пех. Барнаульский резерв. батальон (исключен из списков Иркутского бат-на и отправился к новому месту службы 09.12.1903 г., прибыл и зачислен в списки Барнаульского бат-на – 17.12.1903 г.). При мобилизации 02.02.1904 г. вошел в состав 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка и назначен командующим 3-й ротой (по 10.04.1904 г.). Врем. командующий 6-й ротой с 05 по 08.08.1904 г., 1-й ротой с 08 по 21.10.1904 г. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Приказом по войскам Маньчжур. армии 25.07.1904 г., за отличия в делах против японцев с 01.по 15.06.1904 г.; утвержд. ВП 05.10.1904 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (Приказом по войскам Маньчжур. армии 24.08.1904 г., за отличия в делах против японцев 10-11.07.1904 г. под Ташичао; утвержд. ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказом по войскам 1-й Маньчжур. армии 05.12.1904 г., за отличия в боях против японцев с 26.09 по 10.10.1904 г.). Произведен в поручики (Пр-зом Главнокоманд. 11.07.1905 г., со ст-вом с 05.05.1905 г.). 29.01.1906 г. назначен зав. солдатской лавочкой, 13.07.1906 г. – зав. оружием. В декабре 1906 г. подал рапорт о желании поступить на службу в качестве топографа в землеустройство Алт. округа. С марта 1907 г. находился в отпуске по домашним обстоятельствам, затем в запасе. 01.06.1907 г. назначен практикантом в состав 2-й землеустроит. партии. 03.04.1908 г. назначен топографом 3-го разряда по найму (с 01.05.1908 г.) в составе той же партии. Отчислен 09.02.1909 г. в связи с возвращением на службу млад. офицером в 12-й пех. Сиб. резерв. Барнаульский полк. На 01.01.1909 г, 01.01.1910 г. поручик того же полка. На 1910 г. полковой квартирмейстер. В дальнейшем в 26-м Сиб. стр. полку, в составе которого участвовал в первой мировой войне. На 1914 г. шт.-капитан, на 04.06.1915 г. – капитан того же полка. Награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.06.1915 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (пожалование командующего Сев.-Зап. фр-том, утвержд. ВП 15.04.1916 г.). Был ранен. На 15.04.1916 г. капитан, числящийся по арм. пехоте, помощник столоначальника Глав. штаба. В Гражд. войну капитан. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен в Омске, содержался в Рязанском концлагере, до июля 1920 г. в Кожуховском концлагере Москвы, затем передан в РККА. В 20-е гг. жил в Костроме. В 1927 г. лишен избирательных прав. 29.10.1928 г. назначен преподавателем военных дисциплин (военруком) Костромского индустриального техникума. Арестован и осужден 15.12.1930 г. на 1 год ИТЛ по обвинению в контрреволюционной агитации. Жена – Надежда Иннокентьевна Китновская, дочь мариинского мещанина. Сын Глушков Константин Васильевич*, дочь Лидия (род. 23.03.1904 г.). * Глушков Константин Васильевич. Род. в 1906 г. в Барнауле. С сентября 1928 г. в РККА. В 1941-1942 гг. – майор. Осенью 1941 г. нач. артиллерии 91-й стр. дивизии 19-й армии Зап. фронта, погибшей в окружении под Вязьмой (с частью дивизии сумел прорваться из котла). В нач. декабря назначен нач. штаба артиллерийского управления 16-й армии Зап. фронта. В июле 1943 - июле 1944 гг. командующий артиллерий 8-го гвардейского стрелкового корпуса, гвардии полковник. Убит 12.07.1944 г. во время авианалета в г. Борисове Минской обл-ти. Похоронен в Борисове. Награжден двумя орденами Красного Знамени (13.04.1942 г., 29.02.1944 г.), Отечественной войны 1-й ст. (27.08.1943 г.), Суворова 2-й ст. (03.07.1944 г.).



полная версия страницы