Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Иркутское военное училище (продолжение) » Ответить

Иркутское военное училище (продолжение)

санников:

Ответов - 205, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All

санников: Подпоручик Ильин Козьма Иванович 20.10.1892. Крестьянин Казанской губ. Читинская учительская семинария. Иркутское ВУ 1.1.1916. 39 Томский полк. Ранен.

санников: Прапорщик Шадрин Серапион Иванович 11.8.1893. Крестьянин Томской губ. Новониколаевская учительская сем. Иркутское ВУ 1.2.1916. 39 Томский полк.

санников: Прапорщик Некошнов Константин Михайлович 20.10.1887. Крестьянин Уфимской губ. Красноярская учительская сем. Иркутское ВУ 1.2.1916. 39 Томский полк.


санников: Прапорщик Арбузов Борис Михайлович 23.6.1892. Крестьянин Забайкальской обл. Читинское землемерное уч. Иркутское ВУ 1.5.1915. Из 267 пзб 29.8.1915 в 40 Колыванский пп. Заболел и эвакуирован 9.11.1915 в Орел.

санников: Прапорщик Мингалев Владимир Михайлович 19.10.1890. Сын чиновника Херсонской губ. Тобольская гимн. Иркутское ВУ 1.2.1916. Из 70 пзб 8.5.1916 в 40 Колыванский пп. Убит 17.7.1916 у Звиняче.

санников: Подпоручик Вольский Владимир Александрович 17.7.1889. Дворянин Минской губ Мозырского уезда. Иркутское ВУ 6.8.1912 в 43 Охотский пп.

санников: Поручик Нуднер Константин Алексеевич 27.5.1882. Дворянин Акмолинской обл. Иркутское ВУ 24.3.1906. 44 Камчатский пп.

санников: СКВОРЦОВ Василий Власович – Полковник (1936). Советский военачальник. (04.03.1891, дер. Косино-Гора Коряковской вол. Костромского уезда Костромской губ. – 21.04.1967, г. Ленинград). Русский. Ассистент (04.01.1936). В РИА с сентября 1909 по 1918 г. В РККА с июля 1918 г. Окончил Иркутское военное училище (1914), Николаевскую академию Генерального штаба (1918), 2-месячные сборы при артиллерийских КУКС РККА в г. Пушкин (1934). В сентябре 1909 г. В. В. Скворцов поступил на военную службу вольноопределяющимся 2-го разряда в 240-й пехотный Краснинский батальон, вошедший затем в состав 183-го пехотного Пултусского полка в г. Кострома. Осенью 1911 г. командирован в военное училище в г. Иркутск, где с 1 сентября зачислен юнкером. 13 июня 1914 г. окончил его, был произведен в подпоручики и направлен в 158-й пехотный Кутаисский полк в г. Бобруйск. С началом Первой мировой войны в составе полка воевал в Восточной Пруссии, Польше и Румынии, занимая должности младшего офицера, командира роты, полкового адъютанта, начальника пулеметной команды и командира батальона. С марта по август 1917 г. служил в штабе 40-й пехотной дивизии в должности обер-офицера для поручений и врид старшего адъютанта по оперативной части. В августе 1917 г. как офицер, прослуживший долгое время в строю на фронте и имеющий награды, отобран корпусной комиссией и направлен в Николаевскую академию Генерального штаба в Петрограде. После Октябрьской революции 1917 г. продолжал учиться в академии (с марта 1918 г. – в г. Екатеринбург). В начале июля 1918 г., будучи слушателем старшего курса, получил назначение в штаб Восточного фронта, а оттуда был направлен в штаб 1-й армии. Здесь проходил службу начальником разведывательного и оперативного отделов и врид начальника полевого управления штаба армии. С сентября 1919 г. исполнял должность начальника оперативного отдела, затем начальника штаба Оренбургского УРа. В его составе участвовал в боях с белоказаками генерала А. И. Дутова. С мая по август 1920 г. находился в отпуске по болезни. После выздоровления переведен в СКВО на 48-е Ставропольские пехотные командные курсы, где занимал должности преподавателя и начальника__учебной части. С июля 1921 г. – врид начальника этих курсов. Проходя службу на этих курсах, одновременно учился в институте народного образования в г. Ставрополь. В послевоенный период с апреля 1922 г. занимал должности начальника 14-х Батумских (г. Батум), с сентября – 10-х Бакинских (г. Тифлис), с февраля 1923 г. – 4-х Армавирских (г. Баку), с апреля – 27-х Орловских командных курсов (последние были переименованы в 1-е Орловские командные курсы), с сентября 1923 г. – 13-х Полторацких командных курсов, а с мая 1924 г. назначен пом. начальника по учебной части Владикавказской пехотной школы. В сентябре 1926 г. в составе школы принимал участие в ликвидации бандитизма в Ингушетиии. В октябре 1926 г. переведен военным руководителем Азербайджанского политехнического института (позже переименован в Азербайджанский Краснознаменный индустриальный институт им. Азизбекова) в г. Баку. С декабря 1936 г. полковник В. В. Скворцов – начальник штаба и врид командира 9-й горнострелковой дивизии в г. Батуми. В ноябре 1938 г. переведен преподавателем тактики в Военно-медицинскую академию РККА им. С. М. Кирова. С марта 1940 г. занимал должность младшего преподавателя кафедры военных и военносанитарных дисциплин академии. С началом Великой Отечественной войны полковник В. В. Скворцов из академии направлен в народное ополчение Ленинграда. С 4 по 9 июля исполнял должность командира Выборгской стрелковой дивизии народного ополчения, формировавшейся из добровольцев Выборгского района Ленинграда, после чего он переведен на должность начальника штаба 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Московского района Ленинграда. По завершении формирования дивизия в составе Лужской оперативной группы, затем Кингисеппского участка обороны и Копорской оперативной группы вела оборонительные бои юго-восточнее г. Кингисепп в рай- оне Поречье, Ивановское, Крутые Ручьи, Редькино, устье р. Вруда. 23 сентября она была переформирована в 85-ю стрелковую дивизию, а полковник В. В. Скворцов утвержден в ней в должности начальника штаба. 26 декабря он назначен начальником штабного отделения фронтовых стрелково-пулеметных курсов младших лейтенантов, затем там же занимал должности начальника учебного отдела и зам. начальника курсов. В конце июля 1943 г. вступил в командование 36-м отдельным полком резерва офицерского состава Ленинградского фронта. С мая по июль 1944 г. находился в госпитале по болезни. По выздоровлении направлен в распоряжение ГУК НКО, а оттуда на 3-й Белорусский фронт. По прибытии стажировался в должности зам. командира по строевой части 164-й стрелковой Витебской дивизии. В составе войск 39-й армии 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов участвовал с ней в Вильнюсской и Каунасской наступательных операциях. 17 сентября 1944 г. допущен к командованию 158-й стрелковой Лиозненской ордена Суворова 2-й ст. дивизией. В сентябре – октябре ее части в составе войск 43-й и 4-й ударной армий вели наступательные и оборонительные бои на территории Латвии, участвуя в Прибалтийской, Рижской и Мемельской наступательных операциях. В боях по освобождению Латвии 27 октября 1944 г. В. В. Скворцов был ранен. После возвращения из госпиталя 7 января 1945 г. назначен врид командира 378-й стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии. С 25 января 1945 г. она была выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта. Затем дивизия вошла в 6-ю гвардейскую армию и вела бои с курляндской группировкой противника. В середине марта она была расформирована, а полковник В. В. Скворцов назначен зам. командира по строевой части 14-го стрелкового корпуса, находившегося в резерве Ставки ВГК. В конце мая 1945 г. убыл в распоряжение отдела кадров СГВ, затем ГУК НКО. В августе 1945 г. назначен начальником курсов усовершенствования офицеров пехоты Смоленского ВО. В октябре 1946 г. переведен на должность начальника отдела всевобуча штаба Зап-Сиб ВО. 3 сентября 1948 г. уволен в запас. Награды Российской империи: ордена Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 2-й ст. с мечами, Святого Станислава 2-й ст. с мечами, Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Святой Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Награды СССР: орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й ст., медали.__

barnaulets: санников пишет: Подпоручик Вольский Владимир Александрович 17.7.1889. Дворянин Минской губ Мозырского уезда. Иркутское ВУ 6.8.1912 в 43 Охотский пп. Первый командир 3-го Барнаульского Сибирского стрелкового полка. Про него есть отдельная тема в персоналиях.

санников: Подпоручик Николаев Сергей Владимирович 27.9.1880. Сын подполковника Москвы. Прапорщик 12.9.1903. Иркутское ВУ 6.8.1910. РЯВ. 44 Камчатский пп.

санников: Подпоручик Загородний Павел Николаевич 4.3.1889. Крестьянин Херсонской губ. Иркутское ВУ 6.8.1911. 47 Украинский пп. 3.6.1915 в 17 абр.

санников: Прапорщик Языков Михаил Иванович 4.9.1891. Мещанин Тобольской губ. Иркутское ВУ 1.5.1915. 5.6.15 из 16 пзб в 47 Украинский пп. Контужен.

санников: Поручик Томме Евгений Эдуардович 17.11.1885. Сын чиновника Виленской губ. Иркутское ВУ 6.9.1909. 48 Одесский пп.

санников: Поручик Ковалев Прокофий Антонович 9.7.1886. Мещанин Таганрога. Новочеркасское городское уч. Иркутское ВУ 6.8.1910. 48 Одесский пп. 2 ранения. Эвакуирован 14.5.1915.

санников: Прапорщик Игонин Михаил Ермолаевич 5.7.1895. Крестьянин. Иркутская гимн. Иркутское ВУ 1.12.1914. 48 Одесский пп. Контужен.

санников: Прапорщик Бельденинов Степан Иванович 18.12.1894. Из цеховых Иркутска. Частная гимн Е.А. Бруейт в Иркутске. Иркутское ВУ 1.5.1915. 48 Одесский пп. Ранен.

санников: Капитан Кузьмин Василий Алексеевич 27.7.1874. Крестьянин Тамбовской губ. Благовещенская гимн. Иркутское ВУ 21.5.1895. Китай. РЯВ. 50 Белостокский пп.

санников: Штабс-капитан Суров Николай Матвеевич 30.11.1879. Мещанин Семипалатинской обл. Усть-Каменогорское городское уч. Иркутское ВУ 8.8.1904. РЯВ. 53 Волынский пп.

санников: Подпоручик Омелюсик Николай Степанович 7.5.1889. Крестьянин Гродненской губ. Иркутское ВУ 6.8.1912. 53 Волынский пп.

санников: Поручик Скобьюк Иван Васильевич 20.4.1884. Мещанин Тирасполя. Иркутское ВУ 2.8.1907. 54 Минский пп.



полная версия страницы