Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Выпускники иркутских школ прапорщиков (продолжение) » Ответить

Выпускники иркутских школ прапорщиков (продолжение)

Алексей Елисеенко: Лопатин Иван Елисеевич. 1892 г. Минусинск. Закончил Енисейское 4хклассное городское училище. 5 января 1915 года мобилизован. 1.10.1915 года окончил 1ю Иркутскую школу прапорщиков. Командир роты 331 Ораниенбаумского полка. 27.07.1916 г контужен и отравлен газами. Подпоручик.

Ответов - 41, стр: 1 2 3 All

санников: Прапорщик Малегин Иван Иванович 26.1.1888. Крестьянин Костромской губ. Костромская духовная сем. Иркутская ШП 1.4.1915. 2 ССЗБ.

санников: Прапорщик Гармаев Григорий Николаевич 25.11.1888. Потомственный почетный гражданин. Городское уч. 1 Ирк ШП 1.10.1915. 700 Тобольская дружина.

санников: Прапорщик Липинский Александр Александрович 16.1.1892. Дворянин Забайкальской обл. Сретенское городское уч. Иркутская ШП 1.7.1915. 2 ССЗБ.


санников: Прапорщик Захарин Александр Васильевич 25.4.1914. Сын чиновника Забайкальской обл. Иркуская ШП 1.7.1915. 2 ССЗБ.

санников: Прапорщик Верещак Александр Петрович 19.8.1889. Крестьянин Забайкальской обл. Читинская учительская сем. Иркутская ШП 1.7.1915. 2 ССЗБ. 6.4.1916 в 240 Симбирскую дружину.

санников: Прапорщик Джемарджидзе Александр Григорьевич 12.4.1891. Потомственный дворянин Тифлисской губ Томское Алексеевское реальное уч. Иркутская ШП 1.4.1915. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Приставакин Иван Филиппович 29.3.1889. Крестьянин Орловской губ. Погарское городское уч. Иркутская ШП 22.9.1915. 2 ССЗП. 7.10.1916 в отряд ОН в Гумбет-Кобуз.

санников: Прапорщик Булыкин Григорий Васильевич 8.1.1884. Крестьянин Уфимской губ. Златоустовское уч. 2 Иркутская ШП 22.9.1915. 702 Тобольская дружина.

санников: Прапорщик Радзевич Николай Никодимович 22.10.1895. Мещанин Одессы. Петроградское городское уч и Учительский инст. 2 Иркутская ШП 22.9.1915. 703 Тобольская дружина.

санников: Прапорщик Гуляев Федор Васильевич 16.2.1895. Мещанин Барнаула. Барнаульское городское уч. 1 Иркутская ШП 5.7.1915. 703 Тобольская дружина.

санников: Король Фёдор Петрович родился 10 ноября 1894 г. в селе Апанасовка Гадячского уезда Полтавской губернии (ныне Липоводолинский район, Сумская область) в семье крестьянина-середняка. В 1913 г. окончил 4-классное городское училище. До призыва в армию работал учителем в сельской школе в Харьковской губернии. Летом 1914 г. поступил учеником на телеграф при почтовом отделении в селе Будки Харьковской губернии и после сдачи экзаменов осенью был назначен телеграфистом на телеграф в г. Славянск Харьковской губернии. В июне 1915 г. мобилизован на военную службу и направлен в 25-й Сибирский запасной полк в город Ново-Николаевск. В сентябре командирован во 2-ю Иркутскую школу прапорщиков, после окончания которой в декабре был назначен в 125-й маршевый батальон в городе Ямбург. В июне 1916 г. убыл из него на фронт под город Рига, где воевал младшим офицером и командиром роты в 437-м пехотном Сестрорецком полку 110-й пехотной дивизии (последний чин — подпоручик). 22 августа 1917 г. под станцией Роденпойск Рижского уезда был тяжело контужен и эвакуирован в госпиталь. После выздоровления в ноябре убыл в отпуск и больше на военной службе не состоял. С 12 февраля 1919 г. - начальник полковой школы, помощник командира и врид командира полка 12-го Украинского советского полка 1-й отдельной Украинской бригады (позднее переименован в 376-й стрелковый полк в составе 42-й стрелковой дивизии). Воевал с ним на Южном фронте против войск генерала А. И. Деникина. В феврале - июле 1920 г. командовал отрядом бронепоездов и этим же 376-м стрелковым полком при ликвидации вооружённых формирований Н. И. Махно в районах Пологи, Орехов и Таганрог. С июня 1920 г. командовал 377-м, а с сентября вновь 376-м стрелковыми полками (последний позднее был переименован в 370-й стрелковый). В ноябре - декабре временно исполнял должность начальника дивизионной школы, затем командовал 42-м запасным батальоном 42-й стрелковой дивизии. С апреля 1921 г. был помощником командира и командиром 126-го сводного полка этой дивизии на Кавказе. Участвовал с ним в ликвидации банд полковника Дубины и Зубаря под Ейском. С июня командовал 118-м стрелковым полком 40-й стрелковой бригады 14-й стрелковой им. А. К. Степина дивизии в городе Грозный. Участвовал с ним в борьбе с бандитизмом в Чечне. С июля 1922 г. в той же дивизии исполнял должность помощника командира 82-го стрелкового полка. С сентября 1922 г. по август 1923 г. учился в Высшей тактическо-стрелковой школе командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел», а после возвращения в дивизию проходил службу помощником командира 82-го, а с февраля 1924 г. — 83-го стрелковых полков. С августа 1924 г. Король командовал 66-м стрелковым полком 22-й Краснодарской стрелковой дивизии Северо-Кавказского ВО (с мая 1925 г. — командир и комиссар полка). С октября по декабрь 1927 г. одновременно прошёл переподготовку на КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В январе 1930 г. был переведён в Сибирский ВО командиром и комиссаром 6-го отдельного стрелкового полка. В августе 1931 г. назначен преподавателем кафедры тактики Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде, а с сентября 1932 г. был руководителем и старшим преподавателем кафедры тактики БТВ в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина в Москве. В феврале 1938 г. Королю присвоено звание «комбриг» (необходимо проверить). С марта 1938 г. в той же академии был доцентом кафедры тактики автобронетанковых войск, а с 1 ноября — временно исполнял должность профессора этой кафедры. 22 июля 1941 г. был назначен заместителем начальника АБТО Западного направления. С 27 августа допущен к временному командованию 331-й стрелковой дивизии, которую сам формировал в Орловском ВО (г. Мичуринск). Дивизия получила наименование «Брянская пролетарская стрелковая дивизия». С 1 ноября она была передана в состав 26-й армии резерва ВГК и передислоцирована в город Алатырь Чувашской АССР. Затем к 1 декабря переброшена на Западный фронт и в составе 20-й армии участвовала в контрнаступлении под Москвой: Клинско-Солнечногорской наступательной операции. Ее части вели наступление в направлении Красная Поляна, Солнечногорск, отличились при освобождении города Солнечногорск (12 декабря). К 17 декабря они вышли на магистраль Москва — Волоколамск и 20 декабря овладели городом Волоколамск. В январе 1942 г. дивизия продолжала наступление, участвуя в Ржевско-Вяземской наступательной операции. К концу января её части вышли в район деревни Середа (северо-восточнее Гжатска), где перешли к обороне. 27 февраля 1942 г. генерал-майор Король был отстранён от должности и в апреле откомандирован в распоряжение заместителя наркома обороны по танковым войскам, затем в июне назначен командиром 111-й танковой бригады. Формировал её в Приволжском ВО, затем бригада вошла в 25-й танковый корпус резерва Ставки ВГК. В начале июля бригада была вместе с корпусом направлена на Воронежский фронт и в составе войск 60-й, затем 40-й армий участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, в тяжёлых боях на западной окраине Воронежа. 1 сентября 1942 г. генерал Король был назначен заместителем командующего 40-й армией по танковым войскам, но в должность вступить не успел. 23 сентября 1942 г. в бою в районе населённого пункта Чижовка (окрестности Воронежа) за Чижовский пладцарм генерал-майор Король вместе с комиссаром бригады Лобачевым Анатолием Григорьевичем погиб от попадания авиабомбы. Тело его отвезли в Москву и похоронили на Введенском кладбище. Воинские звания: ген.-майор (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940). Награды: Орден Красного Знамени (04.02.1943, посмертно), Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», Знак «Отличник РККА», дважды — оружием (серебряный револьвер системы браунинг и маузер).

санников: Прапорщик Семакин Василий Николаевич 26.12.1886. Крестьянин Вятской губ. Свидетельство на 1 классный чин комиссии Западно-Сибирского учебного округа. Чин 1.4.1916. 716 Иркутская дружина.

санников: Прапорщик Рогов Петр Сергеевич 21.12.1880. Мещанин Нарыма. Томское уездное училище. Чин 1.4.1916. 716 Иркутская дружина.

санников: Прапорщик Петров Аверкий Павлович 18.10.1884. Крестьянин Енисейской губ. Иркутское реальное уч. Чин 14.9.1916. 716 Иркутская дружина.

санников: 14 ССЗП прапорщик Прохоров Сергей Иванович 14.3.1883. Крестьянин Енисейской губ. Минусинское городское уч. Чин 3.3.1915. 716 Иркутская дружина.

санников: Прапорщик Золотарев Андрей Николаевич 14.8.1891. Крестьянин Вятской губ. Казанское реальное уч. 1 Иркутская ШП 1.10.1915. 717 Енисейская дружина.

санников: Тимофей Петрович Кругляков 5 ноября 1890 — 24 мая 1966. Русский, из крестьян. В Русской императорской армии с октября 1911 года. Служил рядовым и младшим взводным фейерверкером в 3-й батарее 52-й артиллерийской бригады (батарея дислоцировалась в городах Порт-Петровск и Темир-Хан-Шура). Участник Первой мировой войны с августа 1914 года, воевал с бригадой старшим фейерверкером в подпрапорщиком на Западном фронте. За боевые отличия он был награжден Георгиевскими крестами всех четырёх степеней и Георгиевской медалью 4-й степени, полный Георгиевский кавалер. С октября 1916 года был юнкером 3-й Иркутской школы прапорщиков, а после ее окончания в январе 1917 года направлен в 214-й пехотный запасной полк в Новохоперск, где проходил службу младшим офицером и командиром роты. Активно участвовал в революционных событиях 1917 года, при проезде казачьего эшелона с фронта в Донскую область в октябре – ноябре 1917 года по решению Новохопёрского ревкома участвовал с ротой в разоружении казаков. Подпоручик Т. П. Кругляков был демобилизации в феврале 1918 года. Вернулся на родину, работал заведующим военным отделом станичного Зимниковского исполкома Сальского округа. Участник Гражданской войны с марта 1918 года, когда сформировал Зимниковский краснопартизанский добровольческий отряд и с ним воевал против белогвардейских частей генерала Попова. Затем с отрядом отошёл с Дона под давлением войск генерала П. Н. Краснова и австро-германских интервентов. Участвовал в обороне Царицына, где в июле отряд вошёл в Красную Армию, переброшен в район Жутово — Котельники, на его базе был сформирован Жутовский боевой участок, а Т. П. Кругляков утвержден его начальником. В июне 1918 года назначен командиром отдельной бригады в 10-й армии (бригада была образована на базе Жутовского боевого участка). Воевал на Царицынском фронте, с апреля 1919 командовал бригадами в 37-й и 39-й стрелковых дивизиях на Южном фронте, при этом с 1 по 5 октября 1919 был врид начальника 39-й стрелковой дивизии. Воевал против войск генерала А. И. Деникина, в феврале 1920 года был тяжело ранен и находился на лечении в госпитале в станице Великокняжеская. С августа по сентябрь 1920 — врид начальника 47-й стрелковой дивизии на Западном фронте, участвовал в советско-польской войне. С января 1921 года — командир 140-й стрелковой бригады в 47-й стрелковой дивизии. После войны в марте 1921 года Т. П. Кругляков Постановлением РВС 1-й Конной армии был уволен в запас и командирован в распоряжение Донского комитета ВКП(б) для усиления местных органов Советской власти на Дону. С 1921 года — председатель Мелеховского станичного исполкома Новочеркасского округа;, с марта 1924 — председатель Зимниковского райисполкома Сальского округа, с июня 1928 — управляющий отделением Северо-Кавказского сельхозбанка в Ставрополе и одновременно заведующий организационным отделом Ставропольского окружного исполнительного комитета. В октябре 1929 года вновь призван в РККА, направлен на учёбу и окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени Коминтерна «Выстрел»» в 1931 году. С июля 1931 года служил помощником командира 50-го стрелкового полка 17-й Нижегородской стрелковой дивизии Московского военного округа, в январе 1932 — помощник командира 165-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии там же. С января 1932 по ноябрь 1934 года — командир и военный комиссар 219-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа (Славгород, Алтайский край), затем направлен в академию. Окончил особый факультет Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе в 1936 году. С ноября 1936 — помощник командира 96-й стрелковой дивизии Киевского военного округа (Проскуров), с 15 июня 1937 — командир 56-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, с 14 июля 1937 — командир 99-й стрелковой дивизии Киевского военного округа (Умань). С декабря 1937 года — член Военного совета Харьковского военного округа, с 8 марта 1939 года — заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, с 22 июля 1940 года — помощник командующего войсками Орловского военного округа по ВУЗам. 24 июня 1941 года был назначен помощником командующего войсками Среднеазиатского военного округа по ПВО и командующий Среднеазиатской зоной ПВО. С апреля 1942 года — заместитель командующего Войсками ПВО СССР, с июля вновь командующий войсками Среднеазиатской зоны ПВО. Участвовал в Великой Отечественной войне с октября 1942 года, когда был назначен представителем Центрального штаба партизанского движения на Сталинградском фронте. После реорганизации штаба в январе 1943 года направлен в распоряжение Главного управления кадров НКО СССР, вскоре назначен заместителем командующего 4-й танковой армией, формирующейся в Московском военном округе, но вскоре решение об её формировании было отменено и в апреле 1943 года назначен на ту же должность в 3-ю резервную армию, которая в июле переименована в 21-ю армию и передана на Западный фронт. С 31 июля 1943 года — командир 69-го стрелкового корпуса. В составе 21-й, 68-й и 33-й армий Западного фронта корпус участвовал в Смоленской, Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской, Духовщинско-Демидовской, Смоленско-Рославльской наступательных операциях, в освобождении города Ельня. В этих операциях Т. П. Кругляков показал себя «требовательным к себе и подчинённым, тактически грамотным командиром, умеющим правильно организовать взаимодействие родов войск» (из боевой характеристики). С 23 ноября 1943 года — командир 113-го стрелкового корпуса в составе 49-й и 31-й армий Западного и 3-го Белорусского фронтов. Участвовал в оказавшейся неудачной Витебской наступательной операции в марте 1944 года. За потерю управления корпусом в ходе этой операции от должности был отстранён30 мая 1944 года. С июля 1944 года — командир 46-й запасной стрелковой дивизии Приволжского военного округа. После войны продолжил службу в Советской армии. С января 1946 года — начальник строительства и расквартирования войск Казанского военного округа, после переформирования округа в феврале 1946 года — на такой же должности в Приволжском военном округе. С июля 1946 года — военный комиссар Татарской АССР. С июля 1954 года — в запасе. Умер 24 мая 1966 в городе Казань. Награды. Георгиевский крест 4-й степени № 17678 — за отличия в боях под Тарнавкой и Высокой 27 августа 1914. Георгиевский крест 3-й степени № 3742 — в боях 15 и 16 мая 1915 при взятии Синявы; находясь всё время на передовом наблюдательном пункте, под сильным огнём неприятеля, поддерживал непрерывную связь с пехотой и, кроме того, своими наблюдениями способствовал успешному действию батареи. Георгиевский крест 2-й степени — в боях с 10 по 15 июля 1915 у деревни Майдан-Островской, будучи передовым наблюдателем в окопах 207-го пехотного Новобаязетского полка, находясь под действительным ружейным огнём и тяжёлой артиллерии противника, давал ценные указания относительно расположения батарей противника 15 июля 1915, обнаружил шести-орудийную батарею противника. Корректировал стрельбу своей батареи, результатом чего неприятельская батарея, всё время до того стрелявшая по окопам 207-го полка, замолчала и на другой день, на прежней позиции её уже не было. Георгиевский крест 1-й степени — в боях 27 июля 1915 под деревней Потоки, находясь передовым наблюдателем в пехотных цепях 206-го пехотного Сальянского полка под перекрёстным ружейным и артиллерийским огнём противника, нашёл скрытую неприятельскую батарею, корректировал стрельбу, после которой вражеская батарея замолчала и более не обстреливала фланг нашей пехоты. Георгиевская медаль 4-й степени № 386100 — в боях под Мацарже на позиции на Погорелом острове с 20 по 23 февраля 1916 под огнём тяжёлой артиллерии и огнём с аэропланов, поддерживал беспрерывную связь наблюдательного пункта с батареей, исправляя под огнём перебиваемые снарядами провода. Тёмно-бронзовая Французская медаль — за бои против неприятеля (награждён 9 октября 1915). Орден Ленина (21.02.1945). Три ордена Красного Знамени (20.02.1928, 22.02.1938, 3.11.1944). Орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943). Орден Красной Звезды (1944)

санников: Павел Васильевич Мельников. Родился 26 декабря 1897 года в селе Шельбово, ныне в Гаврилово-Посадском районе, Ивановской области. Русский. В 1914 году окончил в Петрограде коммерческое училище и поступил на службу помощником бухгалтера в учетно-ссудное общество взаимного кредита. В январе 1916 года мобилизован в армию и зачислен в запасной артиллерийский дивизион в город Луга, а оттуда переведен в 176-й запасной пехотный полк в городе Красное Село. Там же он окончил учебную команду и в январе 1917 года, как имеющий образование, направлен юнкером в 1-ю Иркутскую школу прапорщиков. После окончания в июле произведен в прапорщики и убыл в распоряжение Петроградского ВО, назначен младшим офицером 16-й роты 3-го запасного пехотного полка в городе Новый Петергоф. После Октябрьской революции 1917 года избран командиром этой роты и по приказу Петроградского совета охранял с ней участок ж. д. Бологое — Тверь. После расформирования полка 28 апреля 1918 года убыл на родину. В начале июня 1918 года призван в РККА и назначен военным комиссаром Паршинской волости, а в октябре переведен на должность заведующего всевобучем Юрьев-Польского уездного военкомата. С июня 1919 года служил в 5-м запасном стрелковом полку инструктором переменного состава и командиром взвода. 7 августа убыл на Петроградский фронт в распоряжение 7-й армии и затем в составе 12-го стрелкового полка 4-й бригады 2-й стрелковой дивизии командиром взвода, роты и батальона воевал против генерала Н. Н. Юденича. С июня 1920 года исполнял должность начальника разведки, с декабря — помощником начальника штаба этой же 4-й бригады. Участвовал в боях с белополяками на Западном фронте. С марта 1921 года был начальником штаба бригады, в течение шести месяцев временно командовал бригадой. После войны служил в этой же 2-й стрелковой дивизии в должностях помощника начальника штаба, а с июня 1923 года — начальника штаба дивизии. В декабре 1923 года переведен в МВО начальником штаба 37-й стрелковой дивизии (г. Брянск). С января 1925 года служил в той же должности в 4-й стрелковой им. Германского пролетариата дивизии ЗапВО (г. Бобруйск). С августа 1926 по август 1927 года проходил подготовку на КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, затем вернулся на прежнюю должность. С декабря 1928 года был военруком Каменец-Подольского института народного образования, затем Московского высшего инженерно-строительного училища. С последней должности в ноябре 1930 года назначен начальником 2-го учебно-методического сектора Управления высшей вневойсковой подготовки Главного управления РККА. С января 1934 года работал старшим руководителем кафедры общей тактики в Инженерно-технической академии связи им. В. Н. Подбельского в Москве. С объединением академии с электротехническим институтом связи и образованием на их базе Московского института инженеров связи профессорско-преподавательский состав (в том числе и П. В. Мельников) был переведен в запас (приказ НКО от 14.10.1936). Будучи в запасе, продолжал работать в том же институте начальником военной кафедры. В июне — сентябре 1938 года прошел трехмесячный учебный сбор при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, после окончания в октябре приказом НКО ему было присвоено воинское звание «полковник запаса». С началом войны в июле 1941 году призван в Красную армию и направлен на формирование полка ополченческой дивизии Первомайского района Москвы. С отменой формирования назначен начальником 5-го отделения штаба 280-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Тесницких лагерях (20 км северо-западнее г. Тула). В августе переведен на должность начальника 1-го (оперативного) отделения штаба дивизии. В конце месяца дивизия вошла в состав 3-й армии Брянского фронта и вела тяжелые оборонительные бои на реке Десна севернее города Почеп. В начале октября в ходе начавшейся Орловско-Брянской оборонительной операции попала в окружение. В ходе прорыва из окружения полковник Мельников командовал отрядом, предназначенным для прорыва, а с 14 октября 1941 года временно исполнял обязанности начальника штаба дивизии. Остатки дивизии пробивались в направлении на Святое (55-60 км южнее Брянска). В ночном бою за Святое его отряд разбил штаб кавалерийской дивизии, захватил штабные документы и несколько автомашин, уничтожил до 200 гитлеровцев. Затем дивизия переправилась через реку Навля и продолжала движение через Борщево на Колошичи, Добрик, Глоднево и Гублино. В районе Поповка, Гублино она догнала штаб 3-й армии и 31 октября в районе ст. Щигры вместе с ней вышла из окружения. После выхода ее остатки (до 400 человек) пошли на пополнение 137-й и 269-й стрелковых дивизий, а полковник Мельников был назначен начальником автомобильнодорожного отдела Управления тыла 3-й армии. За бои при прорыве из окружения приказом по войскам Брянского фронта от 10.11.1941 Мельников был награжден орденом Красного Знамени. В последующем с армией участвовал в оборонительных боях в районе городе Ефремов, затем в Елецкой наступательной операции. К концу декабря войска армии вышли на правый берег р. Зуша восточнее Орла, где перешли к обороне. 17 февраля 1942 года под деревней Тургенево полковник Мельников был ранен, но из строя не выбыл. В апреле отозван в ГУК НКО и направлен затем в Южно-УрВО на должность начальника штаба формировавшейся 274-й стрелковой дивизии 2-го формирования, формировавшейся в городе Высоковск Московской области. Однако формирование ее было отменено, а Мельников возвращен из городе Чкалов в распоряжение ГУК. Затем с 12 июля вступил во временное командование 274-й стрелковой дивизией в составе Московской зоны обороны. Затем убыл с ней на Западный фронт в 29-ю армию и участвовал в оборонительных боях на ржевском направлении. С прибытием нового комдива полковника В. П. Шульга с 10 августа исполнял обязанности начальника штаба дивизии. 19 сентября 1942 года переведен на должность начальника отдела боевой подготовки штаба армии. В феврале 1943 года назначен заместителем командира 35-й отдельной стрелковой бригады и участвовал с ней в боях на Западном фронте в районе городе Вязьма. В конце августа на базе этой и 40-й отдельных стрелковых бригад была сформирована 207-я стрелковая дивизия, а полковник Мельников переведен на должность начальника штаба 30-й гвардейской стрелковой дивизии и в составе 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии Западного фронта участвовал с ней в Смоленской наступательной операции. В конце декабря дивизия вместе с корпусом армии была переброшена в район Великих Лук и включена в состав 2-го Прибалтийского фронта. С января 1944 года она принимала участие в наступлении на идрицком направлении. С апреля полковник Мельников исполнял должность заместителя командира этой дивизии. В июне — июле 1944 года он находился на лечении по болезни в госпитале, 28 июля назначен преподавателем кафедры общей тактики и оперативного искусства Военно-инженерной академии РККА им. В. В. Куйбышева. С 16 декабря 1944 года занимал должность старшего преподавателя этой кафедры. После войны продолжал служить в той же академии (при переводе на новый штат с 10 февраля 1947 года должность именовалась — «старший преподаватель кафедры общей тактики и оперативной подготовки »). 29 апреля 1952 года гвардии полковник Мельников уволен в отставку по болезни. Награды орден Ленина (05.11.1946), три ордена Красного Знамени (10.11.1941, 03.11.1944, 19.11.1951).

санников: Из иркутской газеты ЕДИНЕНIЕ», четверг, 21-го декабря 1917 года. № 159. Убиты и ранены. 1-я школа прапорщиков. Убитые. Иван Кухарук, Василий Мейсейчук, Константин Унгебауэр, Николай Нагель, Иван Климов, Иван Черемис, Анатолий Снуков, Иван Цыбульский, Иван Пациевский, Алексей Возовой, Албинз Тылинский. Раненые. Ступин Петр, Пискунов Семен, Зиновьев Александр, Чекмазов Александр, Горбунов Сергей, Ушкалов Александр, Шкунов Тимофей, Карпинский Иван, Филоненков Александр, Константинов Владимир, Мочало Григорий, Швецов Михаил, Дулов Иван, Кочнев Михаил, Распопин Роман, Рукавишников Тимофей, Пименов Матвей, Пупенко Александр,Попадюк Григорий, Ройд Иван, Хоружин Александр, Крыжановский Иван, Матокин Василий, Чернояров Харитон, Агров Александр, Козловский Роман, Старицын Павел, Клепиков Иван, Гелих Даниил, Савин Константин, Кокорев Иван, Данишин Семен, Карпов Пантелеймон, Томских Георгий, Симанов Павел, Боргонгаген Дмитрий, Хан Николай, Морген Борис, Зинкевич Ксенофонт, Филимонов Филипп, Корицин Николай, Сараев Михаил, Бучельников Владимир, поручик Урманович, поручик Бунякин, прапорщик Мушников. Во 2-й школе прапорщиков. Убитые. Поручик Николаев. Юнкера: Иннокентий Агеев, Моисей Нигай, Адольф Жукьяди. Сестра милосерия Алексан. Никол. Медведеева. Гимназисты – Рябов и Середкин. Раненые. Гимназист Всеволод Равлик. Юнкера: Вукол Ляхович, Владимир Дахно, Отто Галле, Павел Лохов, Осия Дерябин, Иннкокентий Харитонов, Михаил Бусыгин, Антон Реинске, Андрей Алферов, Илларион Яременко, Николай Барышев, Павел Басов, Борис Литвинцев, Арсений Черемухин, Антон Лерней, Петр Опарин, Архип Верхоленцев, Иван Исааков, Анатолий Клыков, Герш Черняк. Гимназист Спленберг. Кадет Кузнецов. Сторож детского сада Иван Непомнящий. Сестры милосердия: Елена Авраамова и Патлых.

санников: О Т Ч Е Т Ъ объ осмотрѣ 1-й Иркутской школы прапорщиковъ 19 и 21 марта 1916 года. Размѣщеніе. Размѣщеніе, въ общемъ, превосходное: спальни обширны, спятъ всѣ на кроватяхъ; столовая вмѣщаетъ весь составъ; классы громадны и свѣтлы; во всемъ расположеніи полное отсутствіе тѣсноты. Недостатокъ—размѣщеніе въ нѣсколькихъ зданіяхъ и постоянное хожденіе черезъ дворъ. Освѣщеніе электрическое. Офицерскій составъ. Въ офицерскомъ составѣ, не считая прапорщиковъ ускоренныхъ выпусковъ, лишь только 1/3 офицеровъ, имѣющихъ боевой опытъ. Столь малая наличность боевыхъ офицеровъ отмѣчается въ отчетахъ объ осмотрѣ школъ (осмотрѣно ранѣе 16) впервые, —во всѣхъ школахъ почти весь составъ офицеровъ— участники текущей войны. Особенно останавливаетъ на себѣ вниманіе, невстрѣчавшаяся нигдѣ ранѣе, наличность въ школѣ офицеровъ, не выступившихъ со своими полками въ походъ. Составъ юнкеровъ. Но возрасту юнкеровъ школа, вмѣстѣ съ Саратовской, принадлежитъ къ двумъ самымъ старымъ изъ всѣхъ школъ донынѣ осмотрѣнныхъ. Процентъ бывшихъ на войнѣ въ 5 разъ меньше средняго въ школахъ Петроградскаго, Московскаго и Казанскаго округовъ. Подлежитъ особому вниманію нахожденіе въ школѣ 18 юнкеровъ изъ военныхъ писарей и 8 юнкеровъ безъ правъ по образованно. При опросѣ одного лишь взвода, выяснилось нахождение въ немъ: а) Писаря мѣстнаго окружнаго квартирнаго управленія. б) Писаря того же управленія, перешедшаго прямо со своей должности въ школу 5 января 1916 года. в) Псаломщика при капелланѣ Пріамурскаго военнаго округа, перешедшаго въ школу 25 декабря 1915 года прямо съ должности. г) Госпитальнаго надзирателя Иркутскго военнаго госпиталя, такъ же перешедшаго въ школу 6 января 1915 года прямо изъ надзирателей. Повидимому при комплектовании, школы имѣютъ значеніе нѣкоторыя стороннія вліянія, болѣе или менѣе чуждыя чистымъ интересамъ наилучшаго комплектования офицерскаго состава боевой арміи. Юнкера одѣты чисто, стрижены и держатся прилично.



полная версия страницы