Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Иркутское военное училище (продолжение) » Ответить

Иркутское военное училище (продолжение)

санников:

Ответов - 138, стр: 1 2 3 4 5 6 7 All

санников: Прапорщик Першин Иван Николаевич 5.8.1880. Потомственный почетный гражданин Приморской обл. Благовещенская гимн. Студент Московского университета физмат. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Рубан Борис Александрович 3.1.1887. Потомственный дворянин Таврической губ. 1 Саратовская гимн. Студент Петроградского политехнического института. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Штабс-капитан Соколов Алексей Георгиевич 13.3.1880. Крестьянин Херсонской губ. Иркутское ВУ 22.4.1905. Тюкалинская МК.


санников: Прапорщик Шейко Петр Петрович 25.6.1887. Казак Полтавской губ. Иркутский учительский институт. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Чупиканов Александр Поликарпович 5.3.1892. Крестьянин Енисейской губ. Красноярская учительская сем. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 20.7.1916 Джаркентская дружина.

санников: Подпоручик Демушевский Михаил Степанович 20.12.1890. Мещанин Одессы. Красноярское городское уч. Иркутское ВУ 6.8.1912. Сибирский запасный адзн.

санников: Прапорщик Рытов Николай Николаевич 7.12.1890. Крестьянин Самарской губ. 1 Самарское городское уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 23.7.1916 в г. Черняев.

санников: Прапорщик Рыков Константин Александрович 10.2.1891. Сын чиновника Тверской губ. Томское 1 Сибирское среднее политехехническое уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Шувалов Михаил Андрианович 28.9.1895. Крестьянин Вятской губ. Пермское реальное уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 20.7.1916 в Джаркентскую дружину.

санников: Прапорщик Перов Николай Васильевич 17.8.1892. Крестьянин Симбирской губ. Ардатовское городское уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Чумаков Василий Андреевич 28.1.1895. Крестьянин Костромской губ. Томская учительская сем. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Роговой Павел Прокофьевич 3.6.1895. Крестьянин Могилевской губ. Рогачевская учительская сем. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 20.7.1916 в Джаркентскую дружину.

санников: Прапорщик Протопопов Николай Иванович 6.5.1895. Крестьянин Пермской губ. Оханское реальное уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Матвейчиков Григорий Ефимович 20.11.1894. Крестьянин Могилевской губ. Гомельские педагогические курсы. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 31.10.1916 в Казалинский отряд.

санников: Прапорщик Бершадский Александр Евгеньевич 15.12.1894. Сын чиновника Петроградской губ. Либавское коммерческое уч. Студент Киевского коммерческого института. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 20.7.1916 в Копальскую дружину.

санников: Прапорщик Выговский Сергей Станиславович 23.3.1893. Личный почетный гражданин Полтавской губ. Харбинское коммерческое уч. Студент Томского технологического института. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 15.9.1916 в Скобелевскую дружину.

санников: Никита Григорьевич Брилёв. Родился в 1896 году, русский. До поступления на военную службу учился и занимался сельским хозяйством. С началом Первой мировой войны направлен на обучение в Иркутское военное училище, которое окончил в 1916 г. В Русской императорской армии с конца 1914 г. до 1 марта 1918 г., последний чин — штабс-капитан, должность — командир батальона и три месяца — командир полка на выборных началах. В Октябрьской революции участия не принимал, находился в это время на персидско-турецком фронте. 6 марта 1918 года добровольно вступил в Мервский Красногвардейский отряд, в составе которого участвовал в Колесовском походе на Бухару в марте — апреле 1918 года. Принимал активное участие на Оренбургском, Закаспийском фронтах и в борьбе с басмачеством в 1918—1920 гг. Участвовал в Бухарской операции 1920 года в составе особого стрелкового полка, участвовал в операции против Энвера-паши и в Каракумских операциях осенью 1927 года и весной 1928 года в составе Полевого штаба группы. В 1923 окончил Высшую военную школу востоковедения в г. Ташкент, в 1933 — заочный факультет Военной академии им. Фрунзе. Владел английским, арабским, персидским, узбекским и таджикским языками. Член ВКП(б) с 1939 года. С октября 1923 г. работал сначала во фронтовом, а затем и в Окружном аппарате: начальником национального отдела при Революционном военном совете Туркестанского фронта, начальником отдела устройства и службы войск штаба округа для особо важных поручений при Комвойсками фронта, военным руководителем гражданских ВУЗов, начальником военной подготовки ВУЗов Среднеазиатского военного округа (САВО), помощником командира 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, начальником штаба 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, начальником курсов усовершенствования комсостава запаса САВО, старшим инспектором военно-учебных заведений округа, начальником отдела ПВО округа, начальником отдела допризывной подготовки округа, старшим помощником инспектора пехоты округа, начальником отдела боевой подготовки округа. В период с октября 1938 г. по январь 1941 г. по совместительству работал старшим руководителем тактики на вечернем отделении Военной академии им. М. В. Фрунзе в г. Ташкенте. В предвоенные годы, когда нависла опасность ареста над будущим генералом армии Иваном Ефимовичем Петровым, в числе немногих людей прислал свой положительный Партийный отзыв о Петрове. С апреля по август 1941 г. полковник Брилев (1936) — заместитель командира 194-й горно-стрелковой дивизии Среднеазиатского ВО. В Великой Отечественной войне с 8.7.41 г. и до конца, не выключаясь ни на один день. 8 июля 1941 г. вместе с дивизией убыл на Западный фронт. В июле-августе 194 ГСД (входила в состав 24-ой армии резервного фронта) строила рубежи обороны по левому берегу р. Днепр на участке Осташково, в 3-4 км севернее Минской автострады. 26.08.1941 года её переформировывают в 194-ю стрелковую дивизию. С августа по сентябрь 1941 г. — командир 194-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года дивизия имела задачу удерживать рубеж по левому берегу Днепра западнее Вязьмы. С 30 сентября 1941 года 194 сд передана в состав 49-й армии Брянского фронта. В конце 1941 г. с войсковой разведкой в армии обстояло крайне неблагополучно. Командующий армией генерал-лейтенант Захаркин придавал особое значение разведке, поэтому предложил Никите Григорьевичу передать дивизию начальнику штаба полковнику Сиязову и принять разведывательный отдел армии, заверив, что как только работа в разведотделе будет налажена он отпустит его в дивизию. Полковник Брилев назначен на должность начальника разведывательного отдела 49-й армии. С передачей полосы обороны 32-й армии 49-я армия была передислоцирована в район Калуги на Можайскую линию обороны. В период с 8 по 12 октября 1941 г. войска 49 армии вели тяжелые оборонительные бои за Калугу с превосходящими силами противника. 16.10.1941 г. в моей фронтовой жизни произошло исключительное событие. По поручению Командарма генерал-лейтенанта Захаркина я возглавил оперативную группу и прибыл в г. Серпухов для размещения прибывающего туда Штарма. Штарм переходил из г. Алексин в г. Серпухов. К моменту моего прибытия в Серпухов начальнику гарнизона комбригу Фирсову из Высокиничи передали по телефону, что прикрывавшая шоссе Высокиничи-Серпухов дивизия «Дон» отходит. Обстановка требовала во чтобы то ни стало спасти положение, приостановить отход и удерживать Высокиничи и тем самым не допустить выхода противника на шоссе Тула-Серпухов-Москва. Нач. гарнизона комбриг Фирсов имел в гарнизоне только одну коммунистическую роту — 60 солдат, 5 офицеров и случайно на площади Серпухов оказался один Т-34 (отставший от армии Лелюшенко). Сил было явно мало, но я решил и с этими силами спасти положение. Посадив роту на три грузовика, имея танк впереди, я и Фирсов немедленно отправились в Высокиничи, куда прибыли вовремя, выдержали горячую рукопашную схватку, но спасли положение. В этом бою у Высокиничей Н. Г. Брилев в рукопашной схватке уничтожил 7 нацистов. К 23 октября силами 49-й армии был остановлен 13-й армейский корпус немцев на рубеже западнее Серпухов — Таруса — Алексин. Находясь в оперативной группе армии, Никита Григорьевич принимал активное участие в этих боях. В последних числах октября 1941 г. был тяжело ранен командир 60 стрелковой дивизии полковник Калинин и полковник Брилев, сдав должность начальника разведотдела армии подполковнику Чеченцеву, принял 60 сд. Не прошло и месяца как командующий 49-й армией генерал-лейтенант Захаркин заявил, что подполковник Чеченцев его не удовлетворяет и Никите Григорьевичу придётся возвратиться обратно. 26.11.1941 г. полковник Брилев сдал дивизию полковнику Зашибалову, а 27.11.1941 г. возглавил оперативную группу армии и вместе с Командармом выехал в г. Каширу на ликвидацию прорвавшейся Веневской танковой группировки Гудериана. Усилиями 49, 50 армий и 1 Кавказского корпуса генерала Белова Веневская группировка Гудериана, в период с 27.11 по 5.12.1941 г., была ликвидирована. В ноябре 1941 г. в бою за д. Шатово Московской области был контужен и ранен. В период зимы 1941-42 гг. была проведена Московская наступательная операция, левое крыло Западного фронта вышло на р. Угра. Все операции 49-й армии проходили в основном в лесисто-болотистой местности и в условиях сурового климата. Полковник Брилев получил большой опыт по разработке и проведению армейских операций в особых условиях. Им лично разработаны и описаны две операции этого периода — Детчинская и Юхновская. Весной 1942 года Военный совет поставил задачу по разведке и захвату пленных. В ночь с 19 на 20 июня группа под командованием полковника Брилева провела разведывательную операцию. В результате было убито много немцев, трое захвачены в плен, из них один дал ценные сведения, давшие возможность разгромить группировку противника. За этот подвиг полковник Брилев был награждён орденом Ленина. С мая 1942 г. по март 1943 г. 49-я армия находилась в обороне. Оборона строилась на широком фронте в условиях лесисто-болотистой местности. Усиленно готовились войска к предстоящим наступательным действиям (март 1943 г.). В июле 1942 г. Н. Г. Брилев назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 49-й армии Западного фронта. 22 февраля 1943 года произведен в генерал-майоры. В марте и апреле 1943 г. в условиях весенней распутицы в лесисто-болотистой местности проводилась Спас-Деменская операция. С мая 1943 года — начальник штаба 50-й армии. Май-июнь 1943 г. 50 армия тщательно готовилась к предстоящим летним операциям. 12.07.1943 г. 50 армия, обеспечивая правый фланг 16 армии, включилась в Курскую битву, начала решительное наступление и овладела г. Жиздра, вышла к Людиново и после раскрытия противником замысла наступления на Улемль, Овсуг с 31.08.1943 г. была рокирована в районе г. Киров, а с 5.09.1943 г. в район Воронцово и сменила части 10-й армии. В результате боёв с 7 по 15 сентября 1943 г. захватила плацдармы на западном берегу р. Десна и тем самым обеспечила Брянскому фронту захват г. Брянск. Н. Г. Брилев лично разработал операцию по разгрому левого крыла Брянской группировки противника и описал её в Сборнике № 12 «Разгром левого крыла Брянской группировки противника». После овладения г. Брянск наступление продолжилось и к 3.10.1943 г. войска противника были отброшены за реки Проня и Сож; 50-я армия вышла в район Чаусы, Пропойск. Эта операция 50-й армии имела межфронтовое значение. Ноябрь-декабрь 1943 г. и январь-май 1944 г. 50-я армия находилась в обороне. За этот период времени велась частная операция по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр, севернее г. Рогачев. Одновременно проводилась тщательная подготовка к предстоящим наступательным операциям. 23.06.1944 г. началась Белорусская операция. 50-я армия наступала на Могилёв и 29.06.1944 г. овладела им. 03.07.1944 г. вышла к окраинам г. Минск и содействовала овладению им войсками 1-го и 3-го Белорусских фронтов. 15.07.1944 г. вышла к г. Гродно, а 16.07.1944 г. овладела им. 24.07. 1944 г. форсировала р. Неман и вышла на рубеж Липск-Скоморошки. 31.07.1944 г. вышла на рубеж канал Августовский и р. Бжозувка и овладела крепостью Осовец. Ещё до начала Великой отечественной войны Н. Г. Брилев занимался вопросами горной тактики. Им был написан ряд статей по горной войне. С созданием 4-го Украинского фронта (Горного) в Карпатах потребовались генералы и офицеры хорошо знающие условия ведения войны в горах. Генерал-майора Брилева, как знающего условия ведения войны в горах, перевели на должность начальника штаба 18 армии, а начальника штаба 18-й армии генерал-лейтенанта Озерова в 50 армию. С сентября 1944 г. и до окончания войны Н. Г. Брилев — начальник штаба 18-й армии. 18-я армия прошла Карпаты с востока на запад, форсировала их, овладела Нижне-Верецким и Ужокским перевалами, овладела крупными политическими и административными центрами Закарпатской Украины — городами Мукачёво и Ужгород, крупными и важными городами, политическими и экономическими центрами Чехословакии — городами Прешов, Кошице, Попрад, Ружомберок, Спишска-Нова-Вес, Левоче, Оломоуц и другими. В 1945 году за обеспечение операции армии по преодолению карпатских перевалов награждён орденом Богдана Хмельницкого I степени. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы в качестве начальника штаба сводного полка 4-го Украинского фронта. 11 июля 1945 года присвоено звание генерал-лейтенант. С июня 1946 г. старший инспектор Главной инспекции Сухопутных войск, с сентября 1946 г. — начальник оперативного управления штаба Туркестанского ВО, с февраля 1951 г. — начальник военной кафедры Среднеазиатского государственного университета. Награждён двумя орденами Ленина (24.06.1942, 21.02.1945), тремя орденами Красного Знамени (18.09.1943, 03.11.1944, 1948), орденом Богдана Хмельницкого I-й степени (23.05.1945), двумя орденами Суворова II-й степени (03.06.1944, 21.07.1944), орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1930), медалями: «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «ХXХ лет РККА» и др., орденом Белого Льва «За Победу» 2-й ст. (06.06.1945), орденом «Военный крест 1939 г.» (06.06.1945).

санников: Прапорщик Барсуков Прокопий Маркович 8.7.1895. Крестьянин Могилевской губ. Хабаровское городское уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП.

санников: Прапорщик Брилев Никита Григорьевич 27.5.1895. Крестьянин Могилевской губ. Гомельские педагогические курсы. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 31.10.1916 в Казалинский отряд.

санников: Прапорщик Земблевский Павел Антонович 1.6.1894. Крестьянин Киевской губ. Одесское городское уч. Иркутское ВУ 1.6.1916. 2 ССЗП. 23.7.1916 в Ташкент.



полная версия страницы