Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » 1-я и 2-я Омские школы прапорщиков (продолжение) » Ответить

1-я и 2-я Омские школы прапорщиков (продолжение)

Акутинъ: Тема посвящена двум военно-учебным заведениям, которые были открыты в Омске во время 1-й Мировой войны - 1-й и 2-й Омским школам прапорщиков. И меня в первую очередь интересуют адреса, по которым располагались эти военно-учебные заведения. Если здания сохранились, что было бы замечательно, я произвел бы их фотосъемку и опубликовал фотографии в данной теме.

Ответов - 166, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

санников: Прапорщик Каретников Аристовул Павлович 18.3.1883. Мещанин Острогожска Воронежской губ. Усманское гор уч. Омская ШП 10.5.1916. 702 Тобольская дружина.

санников: Прапорщик Бернацкий Константин Павлович 19.12.1889. Мещанин Акмолинска. Омское низшее мехехано-техническое уч. 1 Омская ШП 10.9.1916. 702 Тобольская дружина.

санников: Подпоручик Ламонов Григорий Константинович 18.11.1895. Крестьянин Томской губ. Томское гор уч. Омская ШП 10.2.1916. 2 ССП 1916.


санников: Семён Ива́нович Недви́гин. Родился 24 мая 1895 года в селе Семёновское Алатырского уезда. Учился в Порецкой учительской семинарии. На военной службе с 1915 года, после окончания Омской школы прапорщиков командовал взводом, ротой, был ранен. Участник Гражданской войны. В Красной Армии с 1918 года. Окончил высшие офицерские курсы «Выстрел» (1923, 1930), бронетанковые курсы (1934), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1942). Участник Советско-финской войны. Комбриг, командир 75-й стрелковой дивизии 1-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского военного округа. 4 июня 1940 года С. И. Недвигину присвоено звание генерал-майор. В мае 1941 года 75-я стрелковая дивизия была выдвинута к новым западным границам в Брестскую область и вошла в состав 28-го стрелкового корпуса 4-й армии. Части дивизии сосредоточились по реке Западный Буг, южнее Брестского укреплённого района на стыке ЗОВО и КОВО. Штаб дивизии, политотдел и отдельные спецподразделения дивизии размещались в Малорите. Начало Великой Отечественной войны С. И. Недвигин встретил в должности командира 75-й стрелковой дивизии Западного фронта. Дивизия Недвигина обороняла левый фланг 4-й армии (рубеж Пожежин, Малорита, Хотислав), отражая атаки частей немецких 4-й танковой, 1-й кавалерийской и 255-й пехотной дивизий 7 дней — с 22 по 28 июня. Части дивизии при поддержке кораблей Пинской речной военной флотилии (контр-адмирал Д. Д. Рогачёв) непрерывно контратаковали противника. Несмотря на отдельные успехи 75-й стрелковой дивизии, общее положение 4-й армии, особенно на правом фланге, оказалось критическим. По свидетельству комиссара дивизии, полковника И. С. Ткаченко, в ночь с 26 на 27 июня дивизия была полностью окружена. 28 июня 75-я стрелковая дивизия, израсходовав боеприпасы, по инициативе С. И. Недвигина начала отход к Пинску, где 3 июля была переподчинена 21-й армии. 20 июля 1941 года С. И. Недвигин был отозван. С 1 июля 1941 года командовал 232-й стрелковой дивизией 66-го стрелкового корпуса 21-й армии. 21-я армия генерал-полковника Ф. И. Кузнецова 13 июля перешла в наступление с задачей, овладев Быховом и Бобруйском, выйти в тыл противнику на могилёвско-смоленском направлении. Наступавшая 232-я стрелковая дивизия продвинулась на 80 км, заняла переправы через реки Березина и Птичь, где контрнаступление было остановлено силами 43-го армейского корпуса вермахта. После ликвидации Центрального фронта С. И. Недвигин командовал оперативной группой на Брянском фронте. В сентябре 1941 года получил тяжелые травмы в автомобильной катастрофе. С февраля по май 1942 года возглавлял учебный центр Юго-Западного фронта. Затем учился в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, окончил ускоренный курс в том же 1942 году. В 1942—1949 годах (по другим данным — в 1942—1947 годах) заместитель начальника Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел»). С июня 1949 года — председатель Саратовского областного комитета ДОСААФ. С ноября 1950 года в отставке по болезни. Скончался 9 марта 1962 года в городе Саратов. Награды Орден Ленина (21.02.1945), Четыре ордена Красного Знамени (17.03.1943, 3.11.1944, ...), наградное оружие (маузер).

санников: Прапорщик Башутин Владимир Яковлевич 5.2.1896. Крестьянин Рязанской губ. Томское городское уч. Омская ШП 10.2.1916. 2 ССП 1916. 2 ранения.

санников: Кузьма Петрович Трубников родился 27 октября 1888 года в селе Гатище Ливенского уезда Орловской губернии, ныне Воловского района Липецкой области. Семья была бедняцкой, поэтому работать пришлось с раннего детства. В 1898 году окончил церковно-приходскую школу в селе Гатище. В последующие 10 лет работал по найму в летнее время, а зимой учился. В 1909 году выдержал экстерном экзамен за 6 классов гимназии. В Русской императорской армии на службе с ноября 1909 года. Службу проходил в Лейб-гвардии Семёновском полку рядовым, затем окончил учебную команду и произведён в ефрейторы, а позднее в младшие унтер-офицеры. В годы Первой мировой войны взводный унтер-офицер, старший унтер-офицер 15-й роты. За отличия в боях в декабре 1914 года произведён в подпрапорщики. Был направлен на учёбу, окончил 1-ю Омскую школу прапорщиков в мае 1915 года. Вернулся в свой полк, воевавший на Юго-Западном фронте, был младшим офицером, командиром роты, начальником команды пеших разведчиков. Был ранен. Участвовал в Брусиловском прорыве. В декабре 1917 года избран солдатами начальником полковой учебной команды. С января 1918 года был прикомандирован к штабу Гвардейского корпуса. Кавалер четырёх солдатских Георгиевских крестов (Георгиевский крест 2-й степени-номер: 4034) и Георгиевских медалей всех 4-х степеней (как тогда говорили, имел полный Георгиевский бант), а за отличия в офицерских чинах награжден орденом Святой Анны 4-й степени. В начале 1918 года поручик Трубников демобилизован. В Красную Армию вступил добровольцем в мае 1918 года. Был назначен военруком Гатищенской волости и Ливенского уезда. Активный участник Гражданской войны в России. В мае 1919 года направлен на фронт, командовал взводом, ротой и батальоном в 28-м стрелковом полку 7-й стрелковой дивизии. Воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака в районах Воткинска и Ижевска, но уже летом полк в составе дивизии было срочно переброшены на Южный фронт, где развивалось наступление на Москву армии генерала А. И. Деникина. С августа 1919 года — помощник командира и командиром 55-го стрелкового полка этой дивизии, участвовал в оборонительных боях в районе Обояни и Суджи, в октябре – ноябре 1919 года участвовал в Орловско-Курской операции. В январе 1920 года полк под его командованием участвовал в ликвидации бандформирований в районе Глухов, Путивль, Конотоп. Затем участвовал в советско-польской войне, в марте – мае 1920 года наступая на Новоград-Волынский, а затем выходя из окружения из-под Коростеня, при этом в бою под Коростенем был ранен. Летом 1920 года командовал 20-й и 19-й стрелковыми бригадами этой дивизии на Юго-Западном фронте против поляков. Осенью 1920 года участвовал в разгроме отрядов генерала С. Н. Булак-Балаховича в районе Овруча. В начале 1921 года участвовал в боях с формированиями Н. И. Махно под Золотоношей. Приказом Реввоенсовета 12-й армии от 21 декабря 1920 года был награждён орденом Боевого Красного Знамени (награждение утверждено Реввоенсоветом Республики в 1921 году). До 1928 года продолжал служить в 7-й стрелковой дивизии, восемь лет командовал 19-м стрелковым полком (полк и дивизия были переданы в состав Украинского военного округа). При этом в 1925 году окончил Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна, а в 1927 году — Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе. С ноября 1928 года — помощник командира 15-й стрелковой Сивашской дивизии Украинского ВО. С августа 1932 года исполнял должность инспектора 5-й авиационной бригады, с сентября 1933 года — начальника сектора Управления Военно-воздушных сил РККА. С февраля 1934 года — помощник командира 25-й Краснознамённой стрелковой дивизии им. В.И. Чапаева, с июня 1935 по январь 1936 и с августа 1936 года исполнял должность командира этой дивизии (утверждён в должности 15 ноября 1936 года). Командовал дивизией по июнь 1938 года. Дивизия под его командованием вышла в передовые по уровню боевой подготовки, начдив Трубников неоднократно поощрялся и был награждён орденом Красной Звезды. Вступил в ВКП(б) в 1933 году. Однако 22 июня 1938 года он был арестован органами НКВД СССР и находился в тюрьме в Харькове под следствием. Виновным себя не признал. 15 февраля 1940 года был освобождён. Приказом наркома обороны СССР от 31 марта 1940 года восстановлен в Красной Армии и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу Красной Армии. В апреле того же года назначен старшим преподавателем тактики Краснознамённых высших стрелково-тактических курсов усовершенствования начсостава Красной армии, с октября исполнял должность начальника курса командиров полков на курсах «Выстрел». Через месяц после начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, комбриг К. П. Трубников назначен командиром 258-й стрелковой дивизии, спешно формирующейся в Орловском военном округе. В августе дивизия прибыла в действующую армию и передана 50-й армии Западного фронта. В начале сентября 1941 года дивизия вела наступательные бои в ходе Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта, а в начале октября — попала в Брянский котёл при начале немецкого генерального наступления на Москву. В октябре 1941 года именно 258-я стрелковая дивизия пробила коридор в заслонах противника на реке Рессета и способствовала выходу остатков 50-й армии из окружения. Сразу же дивизия была поставлена в оборону и сдерживала немецкое наступление в ходе Тульской оборонительной операции в составе 50-й армии. За это дивизии пришлось заплатить очень дорогую цену — к началу ноября в строю осталось около 10 % от штатного личного состава дивизии, но она продолжала держать фронт даже в таком составе. С ноября 1941 года командовал 217-й стрелковой дивизией 50-й армии. За умелое управление частями дивизии при обороне Тулы награждён своим вторым орденом Красного Знамени. В декабре 1941 — феврале 1942 года участвовал во главе дивизии в Тульской, Калужской и Ржевско-Вяземской (1942 года) наступательных операциях. С июня 1942 года — заместитель командующего 16-й армией Западного фронта генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского. Там генералы Рокоссовский и Трубников сработались друг с другом, приобрели взаимное доверие, переросшее в дружбу. В июле Рокоссовский убыл с повышением на должность командующего войсками Брянского фронта, в конце сентября 1942 года переведён командовать войсками Донского фронта, а в октябре по его просьбе генерал-майор К. П. Трубников был переведён к нему заместителем командующего войсками Донского фронта. Принимал непосредственное участие в организации и управлении войсками в Сталинградской битве. При уничтожении окруженной 6-й немецкой армии в районе Сталинграда Трубникову было поручено руководство армиями правого крыла Донского фронта (57-й, 67-й и 64-й армии). С февраля 1943 года — заместитель командующего Центральным фронтом (командующим был назначен К. К. Рокоссовский). Участвовал в Севской наступательной операции. В апреле 1943 года был направлен на самостоятельную командную работу и назначен командующим 10-й гвардейской армией Западного фронта. Во главе армии участвовал в Смоленской стратегической наступательной операции и в её ходе (Ельнинско-Дорогобужская фронтовая операция) 30 августа 1943 года части армии освободили Ельню. За эту победу генерал Трубников был награждён орденом Кутузова 2-й степени в сентябре 1943 года. Однако в том же месяце по неясным причинам он был освобождён от должности и направлен в распоряжение Главного управления кадров НКО СССР. В декабре 1943 года назначен помощником командующего войсками Белорусского фронта К. К. Рокоссовского по формированиям, а когда в феврале 1944 года фронт был переименован в 1-й Белорусский фронт — остался в этой должности. При проведении Белорусской стратегической наступательной операции непосредственно руководил действиями группировки правого крыла фронта (3-й, 48-й, 65-й и 28-й армиями), которые в ходе Бобруйской и Минской фронтовых наступательных операций полностью разгромили противостоящие группировки противника. За эту операцию был награждён орденом Суворова 2-й степени. Затем участвовал в Люблин-Брестской, Сероцкой и Ломжа-Ружанской наступательных операциях. В сентябре 1944 года назначен заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. Вскоре после перевода К. К. Рокоссовского на должность командующего 2-м Белорусским фронтом, в ноябре 1944 года и К. П. Трубников был переведён заместителем командующего войсками 2-го Белорусского фронта. На этом фронте участвовал в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. На Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве генерал-полковник К. П. Трубников возглавлял сводный полк 2-го Белорусского фронта. После войны, в июле 1945 года был назначен заместителем главнокомандующего Северной группой войск (СГВ), размещённой на территории Польши. С января 1947 года был помощником главнокомандующего СГВ по строевой части. С сентября 1949 по сентябрь 1950 года исполнял должность главнокомандующего Северной группой войск, затем возвращён на прежнюю должность. С января 1951 года — в отставке по болезни. Умер 16 января 1974 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище (29 уч.). Награды 38 орденов и медалей нескольких государств: два ордена Ленина (21.02.1945, 29.05.1945), 5 орденов Красного Знамени (1921, 2.01.1942, 4.02.1943, 3.11.1944, 20.06.1949), орден Кутузова 1-й степени (10.04.1945), орден Суворова 2-й степени (23.08.1944), орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943), орден Красной Звезды (1938), Орден Святой Анны 4-й степени, Полный кавалер ордена святого Георгия (4-я степень — 2.02.1915, 3-я степень — 2.05.1915, 2-я степень — 29.05.1915, 1 степень — 22.12.1915), Георгиевская медаль (4 степень — 27.02.1915, 3-я степень — июль 1915, 2-я и 1-я степени ), Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812» (1912), Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913), Медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте» (1914), Орден «За воинскую доблесть» («Virtuti militari») 1-го (1946) и 2-го классов (1968), Орден «Крест Грюнвальда» 2-го класса (1946), Медаль «За Варшаву 1939—1945», Медаль «За Одру, Нису и Балтику», Медаль «Победы и Свободы», Военный крест (Бельгия), Воинская медаль (Франция), Почётное оружие (шашка) от Реввоенсовета Республики (1921), Золотые часы от Реввоенсовета Республики (1921), Именное оружие (кортик) от Полтавского губернского военного совещания «За энергичную борьбу с бандитизмом» (1922), Именное оружие (парабеллум) с надписью «Стойкому командиру РККА тов. Трубникову за ликвидацию бандитизма» от Константиноградского уездного исполкома (1922), Почётная грамота Всеукраинского ЦИК (1926), Золотые часы от наркома обороны СССР (1.11.1936). 9 мая 2010 года в селе Волово Липецкой области был открыт памятник в честь генерал-полковника Трубникова.



полная версия страницы