Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » 1-я и 2-я Омские школы прапорщиков (продолжение) » Ответить

1-я и 2-я Омские школы прапорщиков (продолжение)

Акутинъ: Тема посвящена двум военно-учебным заведениям, которые были открыты в Омске во время 1-й Мировой войны - 1-й и 2-й Омским школам прапорщиков. И меня в первую очередь интересуют адреса, по которым располагались эти военно-учебные заведения. Если здания сохранились, что было бы замечательно, я произвел бы их фотосъемку и опубликовал фотографии в данной теме.

Ответов - 167, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

санников: Прапорщик Пискунов Петр Архипович 16.3.1888. Мещанин Чистополя. Городское уч. 1 Омскую ШП 10.2.1916. 707 Томская дружина.

санников: Прапорщик Зеленин Евгений Иванович 19.2.1892. Мещанин Томска. Городское уч. Коллежский регистратор Почтово-телеграфного ведомства. 1 Омская ШП 10.2.1916.

Акутинъ: санников, спасибо! Обращаю внимание, но... указывайте, пожалуйста, источник! А то ведь сами понимаете, в научном плане это необходимо.


санников: Прапорщик Бушуев Александр Александрович 1.8.1893. Крестьянин Вологодской губ. Барнаульское городское уч. В ведомстве Кабинета ЕВ. 1 Омская ШП 10.5.1916. 707 Томская дружина. Все из списков по старшинству с известного Вам сайта гвар мил ру.

Акутинъ: санников, спасибо!

санников: Прапорщик Гриднев Валентин Васильевич 9.2.1896. Мещанин Бийска. Барнаульское гор уч. 1 Омская ШП 10.5.1916. 707 Томская дружина.

санников: Прапорщик Вербицкий Епифан Евсеевич 12.4.1891. Крестьянин Киевской губ. Новочеркасское городское уч. 2 Омская ШП 27.5.1916. 707 Томская дружина.

санников: Прапорщик Зенков Петр Яковлевич 17.12.1886. Мещанин. Семипалатинское городское уч. Омская ШП 10.2.1916. Охрана Томской жд 1.11.1916. 708 Томская дружина.

санников: Прапорщик Стецун Иван Кузьмич 4.1.1891. Крестьянин Холмской губ. 1 Омская ШП 10.5.1916. Охрана Томской жд 19.7.1916. 708 Томская дружина.

санников: Прапорщик Рыбаков Иван Иосифович 22.1.1885. Крестьянин Московской губ. Красноярское жд уч. 2 Омская ШП 27.5.1916. 708 Томская дружина.

санников: Прапорщик Мищенко Севериан Тимофеевич 7.9.1887. Дворянин Полтавской губ. Харьковская учительская школа. 1 Омская ШП 10.2.1916. 710 Томская др.

санников: Прапорщик Аскарин Георгий Иванович 17.2.1896. Крестьянин Тобольской губ. Омское городское уч и 1 ШП 10.9.1916. 710 Томская др.

санников: 36 ССЗП прапорщик Чумляков Леонид Порфирьевич 1.6.1894. Мещанин Тюмени. Реальное уч. 1 Омская ШП 10.9.1916. 710 Томская др.

санников: Прапорщик Гришаев Михаил Николаевич 12.2.1892. Крестьянин Смоленской губ. Красинское городское уч. 1 Омская ШП 10.9.1916. 711 Томская дружина.

санников: Прапорщик Николаев Михаил Александрович 10.2.1887. Мещанин Омска. Городское уч. Призван в Сибирский саперный батальон 9.1.1915. Омская ШП 10.2.1916. 712 Томская дружина.

санников: Прапорщик Привалов Андрей Евгеньевич 17.8.1880. Крестьянин Тобольской губ. Ишимское уездное уч. Курганская низшая лесная школа. 1 Омская ШП 10.9.1916. Читинское УВН.

санников: Прапорщик Бурков Яков Васильевич 17.3.1892. Мещанин Тюмени. Тюменское реальное уч. Омская ШП 10.5.1916.

санников: Прапорщик Тепликов Николай Яковлевич 19.4.1891. Крестьянин Тамбовской губ. Лебедянское городское уч. Омская ШП 16.2.1916. 702 Тобольская дружина.

санников: Прапорщик Овсянников Елеазар Адрианович 20.8.1887. Мещанин Колывани Томской губ. Колыванская учительская шк. Омская ШП 10.2.1916. 702 Тобольская дружина.

санников: ШУМИХИН Артемий Михайлович 17.10.1892 г., дер. Починок-Запольский Святицкой вол. Глазовского уезда Вятской губ., ныне Фаленского района Кировской обл. - 6.10.1960 г., Москва. Русский. Генерал-майор артиллерии (1944). Доцент по кафедре артиллерии (22.5.1948). В Русской императорской армии с октября 1915 г., подпоручик. В Красной гвардии и в Красной Армии с января 1918 г. Окончил Омскую школу прапорщиков (1916), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1929), вечернее отделение Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1934), КУКС при Военно-воздушной академии РККА им. проф. Н.Е. Жуковского (1936), присвоено право окончившего Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова с вручением диплома (1948). В Первую мировую войну А.М. Шумихин в октябре 1915 г. был призван на военную службу как ратник ополчения 2-го разряда и зачислен рядовым-делопроизводителем в 39-й Сибирский запасный стрелковый полк в г. Томск. Затем он был направлен в Омскую школу прапорщиков, по ее окончании в январе 1916 г. произведен в прапорщики и назначен младшим офицером в Сибирский запасный полк в г. Барнаул (готовил пополнения для 5-й и 12-й армий). В июне 1916 г. направлен на Северный фронт, где проходил службу в 545-м Велижском пехотном полку, младший офицер, командир 1-й роты. В его составе участвовал в боях на двинском и рижском направлениях. После Февральской революции 1917 г. был членом полкового комитета. В ноябре 1917 г. демобилизован в чине подпоручика. Вернувшись с фронта, работал в военном отделе Глазовского уездного исполкома и начальником Глазовской городской дружины (милиции). В Гражданскую войну А.М. Шумихин в начале января 1918 г. добровольно поступил на службу в Красную Армию и был назначен командиром особого боевого батальона. Батальон формировал маршевые команды - отряды для борьбы с восставшим кулачеством в Глазовском и Ижевском уездах Вятской губ. В ноябре 1918 г. он был развернут во 2-й пехотный Вятский полк, вошедший в состав 10-й Пермской пехотной дивизии, а А.М. Шумихин назначен его командиром (в последующем переименован в 82-й стрелковый полк). Участвовал с ним в боях против англо-американских интервентов и белогвардейских отрядов на Северном фронте (северодвинское направление). С мая 1919 г. и.д. помощника командира Ижмо-Печерского стрелкового полка, с августа был начальником штаба береговых участков северодвинского направления Северного фронта. С ноября 1919 г. командовал батальоном сначала в 1-м Вятском территориальном полку, с мая 1920 г. - на командно-инструкторских курсах в г. Екатеринбург. С ноября 1920 г. А.М. Шумихин занимал должность начальника батальонного округа (он же начальник всеобуча) 1-го Вятского территориального полка в г. Глазов. С октября 1921 г. и.д. начальника стрелковой школы Приволжского военного округа в г. Екатеринбург. С января 1924 г. командовал батальоном в 169-м Пермском стрелковом полку этого же округа. С октября 1925 г. и.д. помощника начальника строевого отдела Управления округа в г. Самара, с апреля 1926 г. - начальника штаба 101-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии в г. Сызрань. С ноября 1930 г. был начальником сектора 8-го отдела, затем заместителем начальника сектора 6-го управления (ПВО) Штаба РККА. С декабря 1932 г. проходил службу в Управлении ПВО РККА в должностях начальника 2-го сектора и помощника начальника отдела. В феврале 1938 г. назначен преподавателем тактики Высших курсов МПВО (местной противовоздушной обороны), с декабря и.д. старшего преподавателя тактики авиазенитной обороны КУКС МПВО РККА. В сентябре 1939 г. полковник А.М. Шумихин был переведен на преподавательскую работу в Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе, где ищ. преподавателя зенитной артиллерии, с апреля 1941 г. - преподавателя кафедры авиазенитной обороны, службы ВНОС и МПВО. Приказом НКО СССР от 16.6.1941 г. он был назначен старшим преподавателем службы тыла Высшей военной школы ПВО Красной Армии. В начале Великой Отечественной войны в июле 1941 г. полковник А.М. Шумихин был назначен начальником отдела ПВО, он же заместитель начальника артиллерии по ПВО 33-й армии, находившейся на формировании в Московском военном округе. С 18 июля армия была включена в состав Фронта Можайской линии обороны и с 22 июля занимала оборону западнее Можайска на рубеже Карачарово, Шустики. 30 июля армия была переподчинена Резервному фронту, после перегруппировки она заняла оборону на Ржевско-Вяземском оборонительном рубеже. С 3 октября 1941 г. ее войска участвовали в Вяземской оборонительной операции. 13 октября она была подчинена Западному фронту и вела тяжелые бои в битве под Москвой, участвуя в Можайско-Мало- ярославецкой оборонительной операции (на спас-деменском и наро-фоминском направлениях). К 24 октября ее войска остановили противника на р. Нара под Наро-Фоминском и прочно удерживали этот рубеж до декабря. В начале декабря они во взаимодействии с 5-й армией разгромили группировку противника, прорвавшуюся севернее и южнее Наро-Фоминска, и восстановили оборону по р. Нара. В декабре 1941 г. - апреле 1942 г. армия участвовала в контрнаступлении под Москвой, затем в Ржевско-Вяземской наступательной операции (в районах Наро-Фоминск, Веря, Боровск, Шанский завод, Износки). В феврале она попала в окружение, где понесла большие потери. Лишь в начале июня ее остаткам удалось прорвать фронт окружения и соединиться с войсками Западного и Калининского фронтов. В течение лета и осени войска армии обороняли рубеж Гжатск, Юхнов. В августе 1942 г. полковник А.М. Шумихин принимал участие в наступательных и оборонительных операциях 16-й армии на жиздренском направлении. В ноябре 1942 г. он был назначен командиром 17-й зенитной артиллерийской дивизии РГК, входившей в состав частей фронтового подчинения Западного фронта, затем 5-й армии. В феврале - марте 1943 г. командовал армейской зенитно-артиллерийской группой в наступательных операциях 16-й армии на Западном фронте. В июле в ходе Курской битвы дивизия в составе 11-й гвардейской армии (бывшая 16-я), действуя на левом крыле фронта, участвовала в Орловской наступательной операции, в освобождении городов Орел, Волхов, Карачев, Брянск. Только за период с 12 июля по 19 сентября 1943 г. ее части сбили 56 вражеских самолетов. С декабря того же года дивизия в составе той же армии 1-го Прибалтийского фронта участвовала в Городокской наступательной операции, в наступлении на витебском направлении. В начале июня 1944 г. А.М. Шумихин был назначен заместителем командующего артиллерией по ПВО войск Закавказского фронта. В составе группы офицеров и генералов фронта дважды был в командировках в гарнизонах советских войск в Иране. После войны генерал-майор артиллерии А.М. Шумихин в той же должности (с 25.8.1945 г. - в Тбилисском военном округе). С ноября 1945 г. был старшим преподавателем, а с августа 1951 г. заместителем начальника кафедры ПВО Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. В марте 1955 г. уволен в отставку. Воинские звания: полковник (20.2.1938), генерал-майор артиллерии (29.3.1944). Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.



полная версия страницы