Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение) » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение)

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 291, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Бойе Георгий Георгиевич 18.09.1889. Родился в Москве. 3-й Московский кадетский корпус 1907. Александровское военное училище 1909, выпущен в 33-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Младший офицер, командир 4-й роты. Переведен в 9-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду 02.05.1913. Военная авиационная школа 1914, по окончании прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей 12.12.1914. С октября 1915 командир воздушного корабля «Илья Муромец IV - Киевский». Штабс-капитан, 9-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада 1917. Помощник командира воздушного корабля «Илья Муромец Киевский» 1917. Георгиевское оружие 1917 «за то, что 12-го сентября 1916 г. в районе м. Крево, состоя в должности помощника командира воздушного корабля "Илья Муромец-Киевский" с явной для жизни опасностью, помогая управлять кораблем, под губительным артиллерийским огнем и противодействием авиации противника прорвался в глубокий тыл его у м. Боруны, вместе с другими чинами экипажа, произведя бомбометание, нанес существенный ущерб врагу и, несмотря на сильный огонь и появление в воздухе авиации неприятеля, доблестно и самоотверженно продолжая свои действия, оставался над Борунами в течение 10 минут, пока корабль не сбросил все бомбы, чем содействовал удачному выполнению общей задачи». С 1918 в Добровольческой армии, прикомандирован к 1-му Офицерскому генерала Маркова полку. Прикомандирован к Авиационному парку 22.01.1919. ГО - ПАФ от 26.04.1917

санников: Крицкий Александр Григорьевич 1888. Александровское военное училище 1909. Портупей-юнкер. Выпущен в 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Поручик 9-го Сибирского стрелкового полка 1915. Подполковник, 9-й Сибирский стрелковый полк 1917. В Красной армии 1918 - 1919, участник Гражданской войны. На преподавательской работе. Член ВКП(б). В Великой отечественной войне 1941 - 1945 с Германией и Японией. Контужен 1941. Тяжело ранен 1941. Подполковник, начальник физической и боевой подготовки штаба 39-й армии, 1945. Комендант станции Мукден (Сентябрь 1945). ГО - ПАФ от 20.08.1917. Отечественной войны 2-й степени 22.06.1943. Красной Звезды 02.07.1944. Отечественной войны 1-й степени 31.03.1945. Красной Звезды 23.09.1945.

санников: Худояр-Хан Азамат-Бек Алеинович. Внук последнего Кокандского хана Худояра. Александровское военное училище 1909. Портупей-юнкер. Выпущен во 2-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский дивизион. В 1917 году-капитан, командир 3-й батареи 8-го Сибирского мортирно-артиллерийского дивизиона при 1-м Туркестанском армейском корпусе. Воевал на Западном фронте. В годы гражданской войны вступил в РККА. В 1920 участвовал в штурме Бухары. В 1922 командир легкого артиллерийского дивизиона. Награжден орденом Красного Знамени. ГО- ВП от 07.11.1915. 1-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион, поручик. Награжден за отл. во 2-й отдельн. Сибирской мортирной арт. батарее. Орден Красного Знамени. Комлегартдив отд.: Худоярхан Азамат-Бек Антонович: Прик.РВСР № 19: 1922 г. Отчество изменено в приказе РВСР.


санников: Шехаев Борис Александрович 06.11.1892-1927. Из дворян. Уроженец г. Тамбова. Общее образование получил в Тамбовской губерн. гимназии (1911). В службу вступил вольноопределяющимся 1-го разряда 20.08.1911. Окончил Алексеевское военное училище (1913). Выпущен в 35-й Сибирский стрелковый полк. Подпоручик (пр. 06.08.1913; ст. 06.08.1913). Мл. офицер 2-й роты полка (с 02.10.1913). Окончил корпусную офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу (30.04.-01.08.1914). Участник мировой войны. Прибыл с полком на театр военных действий (26.11.1914). Ранен в бою у болота Караска (03.03.1915). Вернулся в полк после эвакуации (29.05.1915). Командир 1-й роты полка (с 01.06.1915). Контужен в бою у д. Каменки и остался в строю (13.06.1915). Ранен в бою у д. Каменки (16.06.1915). Вернулся в полк после эвакуации (28.09.1915). Командующий 1-й ротой (с 30.09.1915). Поручик (пр. 23.10.1915). Врем. командующий 4-м батальоном (с 10.11.1915). Штабс-Капитан, старшинство с 15.05.1916г. (пр. 17.04.1916). Командир 13-й роты (с 01.02.1917). Начальник пулеметной команды с оставлением командиром роты (с 01.03.1917). Командующий 2-м батальоном (07.1917). Командирован в Академию Ген. штаба на ускоренные курсы (02.09.1917). Убыл из академии по семейным обстоятельствам (12.1917). Капитан (пр. 03.12.1917). Уволен от службы по болезни (01.08.1918). В РККА с 08.1918. Завотдел Всевобуча Тамбовского увоенкома (с 08.1918). Командирован в штаб 9-й армии (01.1919). Командирован в штадив 16 (01.1919). Прибыл к месту назначения и назначен помнаштадива по оперчасти (02.1919). Начальник штаба 16-й стр. дивизии (07.1919). Начальник штаба 8-й армии (с 11.1919). Эвакуирован по болезни тифом (12.1919). Инструктор спорта при Тамбовском губотделе Всевобуча (03.1920). Начальник канцелярии 1-го Тамбовского полкового округа (04.1920). Инструктор для поручений при местном Тамбовском территориальном полковом округе (05.1920). Наштадив 16 (08.1920). Начальник дивизии и начальник гарнизона г. Казани (1921). Начальник адм. управления войсками Тамбовской губ. (1921). Начальник штаба войск Карельского района (1922). Начальник штаба 20-й стр. дивизии (1924). Умер в Ленинграде. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры. 03.06.1927 исключен из списков РККА "за смертью". Сочинения: «Боевая жизнь 16-й стрелковой Ульяновской имени Киквидзе дивизии»: М.-Л. 1926. http://pytnov-beer.ru/1926kikvidze2/Indexfr.html В РККА:Красного Знамени (пр. РВСР №40 17.03.1923; за то, что в бою с поляками 15.08.1920 г. под м. Новое-Място, временно замещая начальника дивизии и получив донесение о создавшейся тяжелой обстановке на правом фланге дивизии, где противник, будучи в превосходных силах, перешел в наступление, немедленно принятыми мерами ликвидировал угрозу удара противником во фланг, причем сам с 3 телеграфистами все время находился в оставленном нашими войсками м. Новое-Място, несмотря на явную личную для него опасность, и руководил перегруппировкой частей дивизии, благодаря чему положение было восстановлено).

санников: Ванин Климентий Иоаникеевич – 1877 года рождения, сын титулярного советника, уроженец Иркутской губернии, произведён в офицеры в 1906 году, штабс-капитан 1910 год временно командовал 3 ротой 2-го Сибирского ж.д. батальона; штабс-капитан 93 пехотного Иркутского полка, выделен на формирование 269 пехотного Новоржевского полка, командир 6 роты. Награды: приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта за № 1071 от 25.4.1915г. за отличие в делах против германцев наградить орденом Святого Станислава 2 ст. с мечами. Бои и ранения: С 8 по 17 марта 1915г. под Лаугцаргеном в Восточной Пруссии (из состава отряда полковника Луканина) и арьергардных боях у местечка Тауроген Ковенской губернии – ранен. По воспоминаниям Харжевского: «Ванин ранен, но остался в строю. Полковник Филимонов пристыдил 6 роту, т.к. оставила своего раненного командира. С наступлением темноты разведчики 6 роты вынесли капитана. В связи с морозом после оттепели он примерзал к земле. Уже в тылу ему отрезали ступню».

санников: Азаров Николай Иванович 1865-18.7.1917 полковник 3 Ссп. Св. Георгий 4 степени 18.9.1915, ГО 7.11.1915. Умер от ран. Православный. Общее образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 24.08.1882. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в 156-й пех. Елисаветпольский полк. Подпоручик (ст. 15.05.1887). Поручик (ст. 15.05.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.06.1901). Командовал ротой (6 л. 5 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 3-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 12.05.1915; ст. 06.11.1914; за отличия в делах...). На 24.10.1915, 17.11.1915, 31.01.1916 в том же чине и полку. Командир 491-го пех. Варнавинского полка (с 26.04.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.11.1913) и должности. На 24.12.1916 в том же чине и должности. Умер от ран. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1911); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (24.10.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 24.10.1915); Георгиевское Оружие (ВП 07.11.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (утв. ВП 31.01.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 24.12.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 24.12.1916). ГК 4 степень: 27-28.9.1914 когда противник обойдя отряд и зайдя в тыл стал наступать, перешел с батальоном в контратаку, остановил наступление и удержал позицию.

санников: Аксенов Константин Иванович 1862-12.9.1916, капитан 21 Ссп. ГК 4 степень 4.3.1917. Погиб в бою. 24 июня 1915 у фольварка Ленчица, управляя батальоном, после упорного огневого и штыкового боя, выбил противника из люнета и прилегающих оврагов. Захвачено 2 пулемета и 930 пленных при 19 офицерах.

санников: Андреев Евгений Дмитриевич 1867, полковник, командир 36 Ссп, ГО 4.7.1916. 14.3.1915 у д. Вах разбил тремя ротами германскую колонну обходившую наш левый фланг, взял 120 пленных. Православный. Общее образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Павловское военное училище. Выпущен в 68-й л.-пех. Бородинский полк. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (5 л. 10 м. 27 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1904; ст. 13.08.1904; за боевые отличия). На 15.05.1913 в том же чине в 36-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 06.11.1915; ст. 03.08.1915; за отличия в делах...) с назначением командиром того же полка. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905).

санников: Андреевский Михаил Александрович 1875, подполковник 5 Ссп, ГО 5.5.1915. 12 октября 1914 атаковал редут южнее города Равы, занятый батальоном противника, выбил его из редута и удержал 2 дня до подхода всего полка. Православный. Уроженец Херсонской губ. Общее образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду). Выпущен в Вост-Сибирский стр. батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 14.10.1901). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона крепости Порт-Артур. Капитан (ст. 14.10.1905). На 01.11.1913 в 5-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 05.05.1915 Подполковник 5-го Сибирского стр. полка. Полковник (пр. 12.05.1915; ст. 06.11.1914; за отличия в делах...). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Ген-майор (пр. 02.10.1917) с увольнением от службы за болезнью. После Октябрьской революции служил в РККА. Позже - участник Белого Движения на востоке России. Эмигрант. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915). Высочайшее благоволение (19.04.1916).

санников: АППЕЛЬГРЕН Арвид Кондратович 1876-1961, полковник ГШ, НШ 10 ССД, ГО 25.7.1915. Лютеранин. Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил 04.06.1894. Подпоручик (ст. 12.08.1896) 1-й Туркестанской арт. бригады. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Окончил Николаевскую академию генштаба (1905; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в 8-м Финляндском стр. полку (04.01.1906-06.02.1907). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (10.01.1907-30.01.1908). Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (30.01.-03.08.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (03.08.1908-19.02.1910). Ст. адъютант штаба 18-й пех. дивизии (19.02.1910-20.11.1911). Был прикомандирован к Офицерской воздухоплавательной школе (15.05.-31.08.1911), которую окончил летчиком-наблюдателем. Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (20.11.1911-30.04.1914). Подполковник (ст. 06.12.1911). Начальник штаба 10-й Сибирской стр. дивизии (с 30.04.1914; на 06.12.1914 и 01.01.1916 в должности). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.07.1915). Командир 37-го Сибирского стр. полка (с 24.01.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Начальник штаба 10-й Сибирской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Ген-майор (пр. 1917). Начальник штаба 4-го Сибирского арм. корпуса (10.07.-16.11.1917). Командующий 10-й Сибирской стр. дивизией (с 16.11.1917). Участник Белого движения. В 18.11.1918-23.01.1919 начальник штаба 2-го арм. корпуса Добровольческой армии, с 24.01.1919 генерал для поручений при командующем Крымско-Азовской армией, с 01.05.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Умер в Турку (Финляндия). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1913; 06.04.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 28.11.1915). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1913; 06.04.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 28.11.1915).

санников: Астафьев Владимир Семенович 1865-1918, полковник, командир 22 Ссп, ГК 4 ст. 24.12.1916. В ночь 11-12 сентября 1915 командуя батальоном выбил противника из окопов и захватил офицера и 75 нижних чинов. Православный. Образование получил в прогимназии. В службу вступил 13.08.1883. Окончил Московское пехотное юнкерское училище. Произведен Подпоручиком (ст. 13.11.1889) в 8-й гренад. Московский полк. Поручик (ст. 13.11.1893). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 13.11.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал ротой (3 г.). Заведующий обмундированием кадет 3-го Московского кадетского корпуса (9 м.). Смотритель зданий 3-го Московского кадетского корпуса (07.06.1907-03.03.1914). Подполковник (пр. 1908; ст. 21.04.1908). Переведен в 22-й Сибирский стр. полк (ВП 03.03.1914). Участник мировой войны. Полковник (ст. 11.09.1915). На 01.08.1916 и 24.12.1916 в том же чине и полку. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.12.1916). Расстрелян большевиками в Москве. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.08.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.12.1916).

санников: Борисевич Иван Терентьевич 1875-1946, полковник, командир 2 Скп, ГО 7.1.1916. 21 декабря 1914 под Ардаганом будучи НШ отряда из 3 пластунских батальонов, полка Кубанского войска, Сибирской казачьей бригады и 3 казачьих батарей, верно оценил обстановку и составил план взятия города. Православный. Образование получил в Рижском реальном училище. В службу вступил 25.06.1895. Окончил Московское военное училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 178-й пех. Изборский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию генштаба (1903; по 1-му разряду). Штаб-Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 177-м пех. Изборском полку (23.10.1903-18.09.1904). Ст. адъютант штаба 45-й пех. дивизии (28.11.1904-07.10.1907). Капитан (ст. 17.04.1905). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (07.10.1907-06.12.1908). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (06.12.1908-15.09.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (15.09.1910-03.08.1912). Полковник (ст. 26.03.1912). Начальник штаба Сибирской каз. бригады (с 03.08.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 21-м Туркестанском стр. полку (14.05.-21.09.1913). Участник мировой войны. На 07.06.1915 в том же чине и должности (нач. штаба Сибирской каз. бригады). Командир 2-го Сибирского каз. полка (с 03.08.1915; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). На 02.04.1917 начальник штаба Кавказской пех. дивизии. Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 7-й Кавказской стр. дивизии (с 16.05.1917). В Донской армии (к 26 июня 1918); во ВСЮР в резерве чинов при штабе Кавказской армии, с 12.09.1919-10.1919 командир 2-й бригады Астраханской казачьей дивизии. Эвакуирован до осени 1920 из Севастополя на судне "Лазарев", с 02.1921 начальник Константиновского военного училища (04.1922 в Болгарии). В эмиграции во Франции. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910); Св. Станислава 2-й ст. (06.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 08.12.1916).

санников: Борис Владимирович Дзерожинский. Родился 8 февраля 1864 года. Образование получил в межевых классах Владикавказской военной прогимназии, после чего 4 августа 1883 года был принят в Тифлисское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 1886 году подпоручиком (со старшинством от 17 марта 1886 года) в Дагестанский местный батальон. 17 марта 1890 года произведён в поручики, 15 марта 1897 года — в штабс-капитаны и 6 мая 1900 года — в капитаны. В 1904—1905 годах в рядах 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка сражался с японцами на Дальнем Востоке, был награждён несколькими орденами и в 1905 году за боевые отличия получил чин подполковника (старшинство в чине установлено с 28 сентября 1904 года). Был ранен и причислен к Александровскому комитету о раненых 3-го класса. С весны 1906 года командовал батальоном. 21 сентября 1907 года Дзерожинский был произведён в полковники 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка и 2 мая 1913 года был назначен командиром 38-го Сибирского стрелкового полка. Погиб в бою 17 февраля 1915 года. 16 мая 1915 года Дзерожинский был посмертно произведён в генерал-майоры. Высочайшим приказом от 8 июля 1915 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени « За то, что в бою с 13-го по 17-е февраля 1915 г., при взятии нами германской сильно укреплённой позиции при селении Кержек, командуя полком, после упорного боя захватил передовой опорный пункт неприятельской позиции, последствием чего было взятие всей позиции у селения Кержек, причём 17-го февраля, находясь впереди своего полка, был убит и смертью своей запечатлел содеянный им подвиг. »

санников: Бирюков Евгений Павлович 1871, полковник, командир 40 Ссп, ГО 22.3.1917. Православный. Общее образование получил в Киевской классич. гимназии. В службу вступил 27.06.1890. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища. Выпущен в 76-й пех. Кубанский полк. Позже переведен в ведомство военно-учебных заведений с зачислением по гвард. пехоте. Подпоручик гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 05.08.1903). Командовал ротой юнкеров (4 г. 5 м.). На 01.01.1909 в том же чине в Алексеевском военном училище. Полковник (ст. 26.08.1912). На 01.03.1914 в том же чине в 27-м пех. Витебском полку. Участник мировой войны. На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир 40-го Сибирского стр. полка (02.09.1916-25.11.1916). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Одесского ВО и с зачислением по арм. пехоте. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. (ВП 04.09.1915); Георгиевское оружие (ПАФ 22.03.1917).

санников: Вейсфлог Александр Аполлонович 1864, полковник 5 Ссабр, ГО 8.10.1915. Православный. Общее образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское и Михайловское арт. училища. Выпущен в 6-ю рез. арт. бригаду. Корнет (? ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Окончил Офицерскую арт. школу. Капитан (ст. 19.07.1898). Подполковник (ст. 12.09.1906). Командовал батареей (6 л. 6 м. 22 д.). Полковник (пр. 1913; ст. 03.04.1913; за отличие). Командир 2-го дивизиона 5-й Сибирской стр. арт. бригады (с 03.04.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 01.08.1916 и 02.11.1916 в том же чине (ст. 03.04.1911) и должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 11.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 08.10.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 02.11.1916).

санников: Власов Тимофей Михайлович 1865-14.2.1915, полковник, ГК 6.4.1915, ГО 7.11.1915, погиб в бою у ПРАСНЫША. 6 ноября 1914 командуя батальоном взял ряд позиций, 2 тяжелых орудия и удержался на этой позиции. Православный. Общее образование получил в Херсонском сельскохоз. училище. В службу вступил 08.05.1890. Окончил Одесское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 39-й пех. Томский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1891). Поручик (ст. 01.09.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 01.09.1903). Командовал ротой (3 г. 8 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 7-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Погиб в бою. Полковник (пр. 22.07.1915; ст. 06.12.1914; за отличия в делах...). Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1907); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1908); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (22.02.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 07.11.1915).

санников: Ган Иосиф Евгеньевич фон 1861, полковник 9 Ссабр, ГО 25.7.1915. Лютеранин. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Прапорщик (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 01.08.1884). Поручик (ст. 01.12.1885). Штабс-Капитан (ст. 21.07.1893). Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Офицерскую арт. школу. Командир 3-й батареи 75-й арт. бригады (26.09.1904-16.08.1906). Подполковник (ст. 13.12.1904). Командир 3-й батареи 7-й Сибирской стр. арт. бригады (с 16.08.1906). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (ст. 19.07.1912). Командир 1-го дивизиона 9-й Сибирской стр. арт. бригады (с 19.07.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 4-й ст. (12.03.1910); Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 11.09.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.07.1916).

санников: Геймовский Владимир Александрович 1892, подпоручик 12 Ссабр ГК 24.4.1915. 6 декабря 1914 командуя взводом привлек на себя огонь 2 батарей и 2 гаубиц, чем способствовал выполнению пехотой задачи. Окончил Константиновское арт. училище (1913). Участнки мировой войны. Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (1917; 1-й очереди). Штабс-Капитан. По выпуску в штабе 7-го Сибирского арм. корпуса. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской армии. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевского артдивизиона в Чехословакии. Подполковник.

санников: Гершельман Виктор Викторович 1865, полковник 3 Ссабр, ГО 16.8.1916. 24-26.7.1915 корректировал огонь своего дивизиона и нанес противнику громадные потери, содействовал отражению атак. Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1883. Окончил 1-е военное Павловское училище. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 23.11.1888). Штабс-Капитан (ст. 02.08.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Офицерскую арт. школу. Подполковник (ст. 03.07.1907). Командир 1-й батареи 38-й арт. бригады (03.07.1907-18.01.1909). Командир 4-й батареи 6-й рез. арт. бригады (18.01.1909-15.08.1910). Командир 6-й батареи 49-й арт. бригады (с 15.08.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 07.05.1915 в том же чине командующий 1-м дивизионом ?-й арт. бригады. Полковник (пр. 07.05.1915; ст. 21.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира того же дивизиона. Командир 2-го дивизиона 3-й Сибирской стр. арт. бригады (с 15.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 21.10.1912) и должности. Ген-майор (пр. 15.06.1917; ст. 21.01.1917). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1913); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916).

санников: Гогоберидзе Иван Алмасханович 1858-2.8.1916, генерал-майор, командир 3 Ссабр ГО 11.4.1917, умер на фронте от сердечного приступа. Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1878). Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 3-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик(ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 24.10.1881). Штабс-Капитан (ст. 21.12.1889). Капитан (ст. 04.06.1895). Подполковник (ст. 30.05.1901). Командир 5-й батареи 39-й арт. бригады (с 30.05.1901). Командир 2-й батареи 21-й арт. бригады (с 12.08.1901). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Полковник (ст. 11.12.1908). Командир 3-го Вост-Сибирского горного арт. дивизиона (11.12.1908-21.08.1910). Командир 3-го дивизиона 3-й Сибирской стр. арт. бригады (21.08.1910-25.08.1911). Командир 2-го тяж. дивизиона 3-й Сибирской стр. арт. бригады (с 25.08.1911). Участник мировой войны. Командующий 3-й Сибирской стр. арт. бригадой (с 03.04.1915). На 22.07.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 22.07.1915; ст. 30.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Скончался в одном из госпиталей Северного фронта (в районе Риги) от приступа грудной жабы, результата контузии. Погребен на Московском городском братском кладбище 08.08.1916. Исключен из списков умершим 23.08.1916. Посмертно награжден Георгиевским оружием (ПАФ 11.04.1917). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (01.12.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.07.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.09.1916); Георгиевское оружие (ПАФ 11.04.1917). ГО: 3-9 июля 1916 при атаке участка восточнее окраины болота Большое Смердукль – р. Кеккау, состоя начальником всей артиллерии ударной группы находясь на НП лично руководил действиями батарей.



полная версия страницы