Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение) » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение)

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 176, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

санников: ШЕБАЛИН Георгий Николаевич (27.03.1877 – ? ). Православный. Дворянин. Образование: Александровская Вяземская гимназия (5 кл.), выдержал офицерский экзамен при Казанском пехотном юнкерском училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (9.08.1900). Поручик (9.08.1904). Штабс-капитан (9.08.1908). Переименован в штабс-ротмистры (ВП ВВ по пех. 7.02.1). Переименован в штабс-капитаны (1.04.1910). Служба в армии: (с 27.12.1894). Младший офицер 235-го Спасского резервного пехотного батальона (по спр. – 1914, Харбин). В запасе армии: (6.01. – 26.06.1899). Младший офицер 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (до 1910 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 7.02.1910). Офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1910 – 1914…). Младший офицер 2-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1914 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Воевал в сотаве того же полка (1915…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915…). Награды: ордена: – Св. Станислава 3-й ст. (ВП ВВ 25.04.1910), – Св. Анны 3-й ст. (ВП ВВ 3.08.1910), – Св. Станислава 2-й ст. с мечами – за отличие в делах против неприятеля (ВП 4.12.1915); – Высочайшее благоволение (1910). ШЕВЦОВ Иван Николаевич (4.07.1875 – 31.08.1915). Православный Дворянин. Образование: 1-й кадетский корпус, 2-е во¬енное Константиновское училище по 1-му разряду (1894), Николаевская академия Генерального штаба 2-кл. по 1-му разряду (1904). Чины: Подпоручик (8.08.1894). Поручик гвардии (8.08.1898). Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба (8.08.1902). Подполковник ГШ (29.03.1909). Полковник ГШ (25.03.1912). Генерал-майора – посмертно (ВП ВВ 12.02.1916, со ст. с 25.02.1915). Служба в армии: (с 31.08.1892). Младший офицер л.-гв. Кексгольмского полка (1894…). Обер-офицер для поручений при штабе 1-й Мманьчжурской армии (4 мес. 22 дн.). Старший адъютант отряда генерала Ренненкампфа (6 мес. 5 дн.). Старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (10.06.1905 – 8.02.1906). Помощник старшего адъютанта оперативного отдела штаба 1-й Манчьжурской армии (3 мес. 5 дн.). Проходил цензовое командование ротой в л.-гв. Кексгольмском полку (24.01.1906 – 15.02.1907). Старший адъютант штаба 5-го армейского корпуса (2 г. 5 мес. 9 дн.) (5.02.1906 – 29.05.1908). Помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (2 г. 6 мес. 2 дн.) (29.05.1908 – 5.08.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (2 г. 11 мес. 15 дн.) (5.08.1910 – 20.07.1913). В пограничной страже: (ВП ВВ 20.07.1913). Дежурный штаб-офицер 1-го отряда Особого Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи (20.07.1913 – 19.01.1915). Направлен в действующую армию (ПС № 3 от 19.01.1915 – 31.08.1915). Служба в армии: Старший адъю¬тант отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии (ПС № 3 от 19.01.1915). И.д. начальника штаба 1-й Сибирской стрелковой дивизии (1915). Умер от ран (31.08.1915). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1914 – 1917). Награды: ордена: – Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость (1904), – Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904), – Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом (1904), – Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905), – Св. Анны 2-й ст. (1909) и мечи к нему (26.12.1916), – Св. Владимира 3-й ст. (4.03.1915); – Георгиевское оружием, посмертно – за отличие в делах против неприятеля (ВП 7.11.1915); – австрийский орден Железной короны 3-й ст. (1905).

санников: ЭГЛАУ Александр Викторович (18.03.1877 – до 1940). Евангелие-лютеранского вероисповедания. Дворянин. Жена Мария Алексеевна (1899 – 1976, Сан-Франциско). Образование: 3-й Московский кадетский корпусом (1895), Александровское военное училище по 1-му разряду (1897). Чины: Подпоручик (12.08.1896). Поручик (12.08.1900). Штабс-капитан (12.08.1904). Капитан (12.08.1908). Переименован в ротмистры (ВП ВВ по арт. 14.07.1909). Переименован в капитаны (1.04.1910; ВП ВВ 22.08.1916, ст. даровано с 12.08.1906). Подполковник – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 17.12.1916, со ст. с 2.06.1916). Полковник (на 1917). Генерал-майор (на 1920). Служба в армии: (с 1.09.1895). Числился по артиллерии. Офицер 1-й резервной артиллерийской бригады (по спр. – 1914, Харбин). Офицер 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (до 1909 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по арт. 14.07.1909). Офицер артиллерии Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (14.07.1909 – 1914). Младший офицер артиллерии округа (на 1914 – 1915). С частями округа убыл в действующую армию (1915). Офицер 3-й конно-горной артиллерийской батареи 2-го пограничного отдельного Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона (1915). В боях под дер. Дунинов, находясь в течение всего боя на передовом наблюдательном пункте, под действительным ружейным огнем противника, корректировал стрельбу своей батареи и метким огнем способствовал отряду достижению решительного успеха, причем, будучи в начале боя ранен шрапнельной пулей в голову, после перевязки вернулся немедленно на наблюдательный пункт и продолжал командовать батареей до окончания боя (4-6.07.1915). Воевал в составе того же артиллерийского дивизиона (1915 – 1917…). В белых войсках Восточного фронта: Служил в белых частях на Востоке России (1918…). Эмиграция: В Китае (Тяньцзинь) (после 1920…). Член Общества офицеров артиллеристов (1940…). Умер там же (до 1940). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915 – 1917). Награды: ордена: – Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость (1905), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905), – Св. Станислава 2-й ст. – за особые труды по борьбе с чумной эпидемией возникшей в 1910 г. на КВЖД (ВС 20.01.1912), – Св. Анны 2-й ст. с мечами – за отличие в делах против неприятеля (ВП 4.12.1915); – Георгиевское оружие – за отличие в делах против неприятеля в боях под дер. Дунинов 4-6.07.1915 г. (ВП ВВ 5.11.1916).

санников: ЭЙСМОНТ Николай Петрович (28.11.1876 – 2.06.1938). Православный. Дворянин. Уроженец Подольской губернии. Образование: Реальное училище, выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда, Одесское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (1900). Чины: Подпоручик (13.04.1900). Поручик (13.04.1904). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1908, со ст. с 13.04.1908). Переименован в штабс-капитаны (1.04.1910). Капитан (ВП ВВ 25.11.1915, со ст. с 13.04.1912). Подполковник (на 1917). Служба в армии: (с 3.03.1885). Младший офицер 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (до 1908). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 14.08.1908). Офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (3.09.1908…). Служил на различных должностях в том же округе (на 1908 – 1914). Младший офицер 4-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1914 – 1915). С частями округа убыл на театр военных действий (1915). Офицер 8-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1915 – 1917…). Участник белого движения, был взят в плен (1920…). В РККА: Служил по мобилизации (до 1923). Работал заведующим обозом, проживал в с. Ядрино, Архаринского района (на 1938). Арестован органами НКВД (25.02.1938). Был обвинен по 58-10 ст., и приговорен к высшей мере наказания (29.04.1938). Расстрелян (2.06.1938). Реабилитирован (20.06.1960). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915 – 1917), Гражданская война (на 1919…). Награды: ордена: – Св. Станислава 3-й ст. – за отлично-усердную службу и труды понесенные в минувшую войну с Японией (ВП ОКПС 6.12.1908), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 1.05.1916).


санников: Евгений Михайлович Кирилов. Родился 13.04.1860 г. в Каменец-Подольском. Из дворян Черниговской губернии, сын офицера. Окончил С.-Петербургскую военную прогимназию, С.-Петербургское пехотное юнкерское училище и Офицерскую стрелковую школу. Службу начал в 85 пехотном Выборгском полку, куда был выпущен из училища в 1878 г. 7 января 1882 г. по собственному желанию переведен в 146 пехотный Царицынский полк. 28 апреля того же года назначен батальонным адъютантом 4 батальона. 1 марта 1883 г. произведен в подпоручики, а с 15 мая того же года исполнял должность полкового адъютанта. В полку прослужил до октября 1884 г., когда был переведен в стоявший в Митаве 114 пехотный Новоторжский полк. В мае 1887 г. произведен в поручики, в мае 1892 г. в штабс-капитаны, а в октябре 1900 г. в капитаны. В 114 полку прослужил, командуя ротой, до русско-японской войны (был автором истории этого полка, изданной в 1913 г.). Во время войны в 1905 г. командовал ротой и батальоном в 5 стрелковом полку и с тех пор остался на Дальнем Востоке. В марте 1906 г. переведен в 40 Восточно-Сибирский стрелковый полк, по его расформировании служил в 12 Восточно-Сибирском стрелковом полку, а в феврале 1910 г. переведен в 34 Восточно-Сибирский стрелковый полк (с производством в подполковники). Имел ордена св. Владимира 4-й ст., св. Анны 2-й и 3-й ст., св. Станислава 2-й и 3-й ст. и ряд медалей. После Февральского переворота вышел в отставку полковником и переехал к семье на Кавказ. Участвовал в Белом движении на Юге России до эвакуации из Крыма. Оставшись после эвакуации в Симферополе, был расстрелян там большевиками в конце 1920 г.

санников: ЮШКЕВИЧ Федор Петрович (4.09.1888 – ? ). Православный. Дворянин. Холост (на 1914). Образование: Лепельское городское училище, Виленское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (15.06.1908). Переименован в корнеты (ВП ВВ по пех. 2.07.1912). Поручик (15.06.1912). Служба в армии: (1.09.1906). Младший офицер 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Приамурского военного округа (г. Никольск-Уссурийский) (на 1.01.1909 – 1912). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 2.07.1912). Офицер 3-го пограничного Заамурского конного полка Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1912 – 1914). Младший офицер штаба округа (1914 – 1915). Вместе с частями округа убыл на театр военных действий (1915). Воевал в составе 3-го пограничного Заамурского конного полка (1915 – 1916…). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1915 – 1916…). Награды: – орден Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 24.09.1916).

санников: ГЛОВИНСКИЙ Александр Аркадьевич Родился 23 декабря 1859 г., православный. Обучался в Уманском училище земледелия и садоводства. В службе с 17 октября 1880 г. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище. 6 января 1883 г. выпущен прапорщиком в 46-й пехотный Днепровский полк. 14 сентября 1884 г. произведен в подпоручики на основании приказа по военному ведомству от 31 июля 1884 г. №244, со старшинством с 30 августа 1884 г. Поручик (ст. 30.08.1888). Зав. лазаретом. 14 мая 1896 г. награжден орденом св. Станислава 3-й ст. 4 февраля 1898 г. переведен в 168-й пехотный Миргородский полк (из 2-батальонного резервного формировался обычный 4-батальонный) (г. Киев). 6 августа 1900 г. произведен в штабс-капитаны за выслугу лет, со старшинством с 6 мая 1900 г. Позже старшинство с 15 марта 1900 г. 15 мая 1902 г. произведен в капитаны за выслугу лет, со старшинством с 6 мая 1901 г. Позже старшинство с 15 марта 1901 г. 20 февраля 1904 г. переведен в 21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Участник РЯВ. В 1905 г. награжден орденами св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и св. Станислава 2-й ст. с мечами. В 1908 г. награжден орденом св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет. 26 февраля 1909 г. произведен в подполковники на вакансию, с переводом в 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. В 1910 г. награжден орденом св. Анны 2-й ст. Командовал ротой 7 лет 6 месяцев 20 дней. На 15 декабря 1916 г. полковник. В этот день награжден орденом св. Владимира 3-й ст. за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

санников: Демьянов Модест Викторович. Православного вероисповедания. Участник Русско-японской (оборона крепости Порт-Артур), Первой мировой и Гражданской войн. На июнь–ноябрь 1904 – поручик, а на 1908 – капитан. В 1908 был уволен в отставку. В 1914 был определен на службу. В 1915 был произведен в подполковник и, а в 1916 – в полковники. Должности: в 15-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (на июнь–ноябрь 1904); в 4-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (до 1908); в 5-м стрелковом полку (1914–1917); помощник командира 5-го стрелкового полка (на март 1917); командир того же полка (конец 1917). Орден Святого Георгия 4-й степени (05.11.1916) и Георгиевское оружие (04.03.1917). В Гражданскую войну состоял в рядах Вооруженных сил Юга России (ВСЮР). На сентябрь 1918 – генерал-майор (в январе 1919 было установлено старшинство в чине генерал-майора с 27.10.1919). Должности: командир Особого (Северный, Царицынский) отряда Астраханской армии (сентябрь–октябрь 1918); в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР (10.12.1918–03.01.1919); член комиссии по рассмотрению наградных документов офицерских и классных чинов (03.01.1919–?).

санников: Дмитрий Николаевич Сальников (9 (21) октября 1882, Шавли — 29 мая 1945, Харбин) — белый генерал, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны («дважды первопоходник»). После 2-х лет обучения в Холмской духовной семинарии в 1900 г. поступил в Одесское пехотное юнкерское училище, из которого выпущен подпоручиком в 1904 г (1903 — ?) со старшинством от 05.09.1902 г. в 8-й пехотный полк. Затем служил в 11-м Сибирском стрелковом полку, участник русско-японской войны 1904-05 гг. Был ранен. Награждён орден Св. Анны 4-й ст. на оружии «За храбрость». Поручик со старшинством от 05.09.1906 г. Произведен в штабс-капитаны 05.09.1910 г. В 1912 г. закончил Императорскую Николаевскую военную академию по 1-му разряду. Произведен в чин капитана Генерального штаба 05.09.1912 г. По выпуску из академии приказом по генштабу № 27 от 1913 г. прикомандирован к 11-му Сибирскому стрелковому полку на 1 год для командования ротой. Участник Первой мировой войны, штаб-офицер для поручений при штабе 37-го армейского корпуса, затем, с 08.02.1916 г. по 03.01.1917 г. 13-го армейского корпуса. Произведен в подполковники 06.12.1916 г. со старшинством от 06.12.1915 г. С 09.02.1917 г. И.д. начальника штаба 184-ой пехотной дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (солдатский крест с лавровой ветвью). С 1918 г. в Добровольческой армии и ВСЮР. Упоминается как Начальник отдела укомплектования штаба армии. Участник 1-го Кубанского Ледяного похода, упоминается как начальник оперативного отдела штаба армии. На 26.06.1918 г. — полковник, и.д. генерал-квартирмейстера Добровольческой армии. В октябре 1918, на посту генерал-квартирмейстера штаба Добровольческой армии, руководит организацией разведки армии. С 04.12.1918 г. по 17.03.1919 г. командир 1-го Офицерского генерала Маркова полка, с 01.1919 г. одновременно является начальником обороны Никитовского района (Донбасс). В результате конфликта с личным составом в 03.1919 снят с должности командира полка. По данным на июль 1919 — командир 5-й Донской конной бригады, входящей в состав 7-й Донской дивизии Донской армии. Упоминается в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон». Командирован на восток России в войска адмирала А. В. Колчака, где с 19.06 по 30.09.1919 начальник штаба Восточного фронта и с начала сентября 1919 г. одновременно начальник осведомительного отдела Верховного главнокомандующего. В ноябре 1919 г. назначен командующим войсками Барнаульского и Бийского районов но по болезни в должность не вступил. Существует мнение, что "он сказался больным, дабы не забираться в глушь, и не быть вдали от больших Штабов в такое изменчивое тяжелое время". Участник Сибирского Ледяного похода. Вместе с полковником Поповым присоединился к 3-му Барнаульскому стрелковому полку в селе Красный Яр. «Наличие двух офицеров генерального штаба при полку нам пригодилось: у них оказались, во-первых сороковерстные карты Сибири, каковых у нас не было, во-вторых — знакомства в соседних частях и штабах, что мы использовали при всяких недоразумениях на ночлегах и в походе». С 12.1919 по 20.02.1920 г. начальник штаба Северной колонны генерала Н.Т. Сукина в составе 11-го Оренбургского казачьего и 3-го Барнаульского полков, двигавшейся по р. Енисею и оттуда на р. Ангару. По прибытии в Читу получил чин генерал-майора 14.03.1920 г. С 17.06.-1.10.1920 г. начальник осведомительного (особого) отдела штаба Дальне-Восточной армии (Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины). 17 июня 1920 г. награждён знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирской поход». 3 августа 1920 г. командирован в г. Харбин и г. Владивосток, 01.10.1920 г., как не явившийся в срок из отпуска, был отчислен от занимаемой должности. В 1921 г. генерал для поручений по военным делам Временного Приамурского правительства. Участник Хабаровского похода. Упоминается как начальник Камчатской области. С 1 июня 1922 г. назначен генералом для поручений при члене Временного Приамурского правительства Н. Д. Меркулове. С конца 1922 г. в эмиграции, живёт в Харбине, работает техником путей сообщения, учителем. По политическим взглядам — монархист-легитимист. С 1933 г. по 1935 г. - начальник штаба Дальневосточного отдела Корпуса Императорской армии и флота, один из организаторов и начальник штаба Дальневосточного Союза военных, с 01.11.1935 г. помощник начальника 7-го (военного) отдела БРЭМ. Скончался 29 мая 1945 г., похоронен на Новом Успенском кладбище Харбина.

санников: Ряснянский Борис Николаевич - р. 24 авг. 1894, Сумский КК 1910, МАУ 1914. В Великой войне офицер 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, капитан, командир 6-й зенитной батареи Двинского укрепленного района. Во ВСЮР в разведотделе штаба Главнокомандующего, на май 1920 в Югославии, 21 июля-1 авг. 1920 возвратился в Крым, в Русской Армии в Дроздовской артиллерийской бригаде. В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. В Русском Корпусе с 31 окт. 1941 младший офицер 1-й юнкерской сотни 1- го полка (лейтенант). После 1945 в Аргентине, сотрудник газеты «Наша Страна», ум. в Алта Грасия Псия 26 дек. 1972. Жена, сын 1922, брат Сергей (1 окт. 1886-26 окт. 1976 в Нью-Йорке, полковник, во ВСЮР). Соч.: восп. в «Военной Были».

санников: Алексеев Борис Андреевич - р. 1893. В Великой войне произведен из унтер-офицеров, прапорщик 13-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Георгиевское оружие (21.11.1917). Во ВСЮР и РУССКОЙ АРМИИ подпоручик, в Корниловском полку. Остался в СССР, с дек. 1941 по март 1943 помощник санаторного врача в медико-санитарном управлении Одессы, 1942 вступил в организацию РОВСа, с 1943 в Белграде. В Русском Корпусе, затем в госпитале в Пожаревеце и в Австрии (Грац). В 1946 вывезен в СССР, янв. 1950 арестован в Одессе, осужден к 25 годам лагерей, ум. в Одессе.

санников: Гетц Викентий Иванович - р. 19 фев. 1889 в Витебске, РУ в Двинске, Виленское ВУ 1911, офицер 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В Великой войне капитан, с 1916 командир батареи 137-го артиллерийского дивизиона. В Добровольческой АРМИИ с апр. 1918, рядовой 1-й батареи, начальник орудия, с весны 1919 старший офицер 4-й батареи 1-й артиллерийской бригады, затем командир той же батареи, к нояб. 1919 командир 6-й батареи Корниловской артиллерийской бригады, в РУССКОЙ АРМИИ полковник, орден Св. Николая Чудотворца (31.10.1921), галлиполиец. В эмиграции в Болгарии, возглавлял группу Корниловской артбригады в Софии. В Русском Корпусе с 1942 командир юнкерского взвода 6-й роты 4-го полка, командир 5-й роты 3-го полка (гауптман), с 26 окт. 1944 командир 1-й роты Запасного батальона Сводного полка, со 2 мая 1945 — 3го батальона 1-го Казачьего полка, ранен у Вигауна 4 мая 1945. С 1950 в Норвегии, с 1956 в США, председатель Корниловского объединения, председатель Нью-Йоркского отдела СЧРК, ум. там же 22 фев. 1968.

санников: Рогальский (Рогальский-Салум-Бек) Николай Иванович — р. 7 июля 1888, сын офицера, Киевский КК 1906, Александровское ВУ 1908, офицер 8-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В Великой войне капитан, с нояб. 1915 командир 30-й противосамолетной батареи. В Добровольческой АРМИИ и ВСЮР в 7-й артиллерийской бригаде, подполковник с пер. в полковники (с 30 сен. 1919). В эмиграции в Югославии, полковник, к 1940 член Общества офицеров-артиллеристов. В Русском Корпусе. На 1975 представитель СЧРК в Голландии.

санников: Толстиков Иван Михайлович - р. 7 сен. 1897 в Перми, из крестьян, ТУ 1915. В Великой войне доброволец 13-го Сибирского стрелкового полка, произведен в офицеры за боевое отличие 1916, подпоручик. В Добровольческой АРМИИ с весны 1918 в Офицерском полку; в июне-дек. 1918 в 1-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка, ранен 6-7 июля 1918 под Крыловской и Екатериновской и 28 окт. 1918 под г. Недреманной, в РУССКОЙ АРМИИ в Марковской дивизии, капитан ( 18.06.1920), на 18 дек. 1920 в Марковском полку в Галлиполи. Осенью 1925 в составе своего полка во Франции. В Русском Корпусе. С 1948 в США, ум. в Огасте 23 дек. 1974.

санников: Чижевич Борис Георгиевич - р. 21 июня 1895, Киеский КК 1911, МАУ 1914, офицер 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, штабс-капитан. В Добровольческой АРМИИ и ВСЮР в Отдельной конно-горной ген. Дроздовского батарее, капитан (22.07.1919), командир конно-горной батареи в Дроздовской артиллерийской бригаде, подполковник, во ВСЮР и РУССКОЙ АРМИИ, галлиполиец. На 1922 в Болгарии, затем в Югославии (Белград), член Общества офицеров-артиллеристов. В Русском Корпусе полковник, в 11-й роте 2-го полка. К 1947 в Германии, 1951 в США, ум. в Нью-Йорке 1-2 дек. 1973.

санников: БЕРЗИН ИВАН ИВАНОВИЧ (20.09.1885, Лифляндская губ. - ...) 1906 — окончил землемерное училище. В 1905 г. арестован за причастность к латышской социал-демократической партии; 1917 - обучался в школе прапорщиков-съемщиков при Военно-топографическом училище; 1917 в 11-м Сибирском стрелковом полку; 5.01.1921—1925 — начальник съемочной партии 8-го военно-топографического отряда. Из характеристики, данной ему в 1923 г. военкомом отряда А.П. Ивановым: «...Работник старательный, добросовестный, но имеет мало опыта. По характеру мягкий, нервный, не энергичный. К Соввласти относится недоверчиво, она ведет не на тот путь, на который должны стать рабочие и крестьяне...»; 15.02.1925—1930 — начальник съемочной партии, с 1.10.1926 г. старший топограф 3-го военно-топографического отряда. С 25.09.1925 г. по 20.11.1926 г. прикомандирован к 6-му военно-топографическому отряду для работ по уточнению советско-финляндской границы на Карельском перешейке; 1930-1943 - сведений о прохождении службы нет; 10.03.1943—1946 — преподаватель топографии Киевского военного училища связи им. М.И. Калинина. Уволен со службы 6.06.1946 г. Прапорщик (русской армии) — 1917 г. Подполковник — 29.05.1941 г.

санников: ГАПОЧКО ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ (14.04.1892, г. Воронеж - 8.05.1963, г. Москва) 1911—1913 — обучался в Военно-топографическом училище; 1913—1914 — прикомандирован к 167-му пехотному Острожскому полку; 5.03.1914—1917 — на съемке Юго-Западного пограничного пространства. С августа 1914 г. по 1917 г. прикомандирован к 30-му Сибирскому стрелковому полку младшим офицером роты, с ноября 1914 г. командир роты, с июля 1915 г. командир батальона и с июня 1917 г. командир полка. Отличился в сражениях: поручик за боевые отличия — 29.06.1915 г., штабс-капитан за боевые отличия — 19.07.1915 г. (через три недели!), Георгиевский кавалер. С 18.10.1915 г. по 1917 г. состоял при особом батальоне Ставки Верховного Главнокомандующего (г. Могилев); 09.1917—04.1918 — командир 14-го Сибирского стрелкового запасного полка (г. Красноярск). В начале 1918 г, избран членом Красноярского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; 1.05.1918—1920 — производитель топографических работ 10-й военно-топографической съемки; 31.07.1920—1931 — начальник учебной партии, с мая 1923 г. учебного отряда, а с июля 1927 г. начальник учебной части Петроградской военно-топографической школы (с 1924 г. Военно топографическая школа РККА). Одновременно преподавал картографию и физическую географию. С 1927 г. проводил работу по внедрению в школе аэрофототопографии, для курсантов школы в 1928 г. написал учебник по этой дисциплине. В 1926 г. окончил Ленинградский горный институт; 01—20.11.1931 — командир 1-го аэротопографического отряда ВАФТО; 20.11.1931-1933 - начальник ВАФТО УВТ РККА; 1.02.1933—1935 — помощник начальника научно-технического отдела 7-го управления штаба РККА; 14.01.1935—1936 — командир 1-го аэротопографического отряда Московского военного округа; 8.03.1936—1937 — начальник аэротопографического отдела НИИ ВТС РККА. В 1936 г. за внедрение методов и приемов аэрофототопографической съемки в частях службы награжден орденом Ленина; 29.03.1937—1939 — начальник УВТР № 2 (г. Кременчуг); 21.04.1939—1941 — преподаватель кафедры аэрофотограмметрии ВИА РККА им. В.В. Куйбышева; 9.07—30.10.1941 — начальник отдела ВТС штаба 29-й армии Западного, с 17.10.1941 г. Калининского фронтов; 30.10.1941 — 1942 — исполнял должность начальника, с 27.02.1942 г. — начальник топографического отдела штаба Калининского фронта; 5.06.1942—1950 — начальник геодезического факультета ВИА им. В.В. Куйбышева. Уволен со службы 16.12.1950 г. Подполковник (русской армии) — 08.1917 г. Генерал-майор технических войск — 31.03.1943 г. Орд ЛЕНИНА, ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени 25.4.1944, КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, 20 лет РККА, ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ, Золотые часы от ПВС Киргизской ССР.



полная версия страницы