Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение) » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. (продолжение)

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 176, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

санников: Шпильберг Виктор Яковлевич, р. 21 сен. 1893 в Лифляндской губ. Из крестьян. Харьковский технологический институт, 4-я Киевская школа прапорщиков 1916. Прапорщик 33-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; на 29 апр. и 12 июня 1919 в составе егерского батальона 11-й Сибирской стрелковой дивизии. Подпоручик. Поручик. Взят в плен, весной 1920 в Омском концлагере. К 1 мар. 1921 в Омском ГВК.

санников: Штральман Георгий Евгеньевич, р. 1893. 2-й Московский кадетский корпус 1913, Павловское военное училище 1914. Офицер 43-го Сибирского стрелкового полка. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в составе Омской унтер-офицерской школы. В Дальневосточной армии до эвакуации Приморья в составе Урало-Егерского отряда. Капитан. В дек. 1922 — весной 1923 при Управлении по устройству беженцев в Гензане (Корея). В эмиграции в Китае. Шулков Петр Степанович, р. 1886 в Шемахе. Из крестьян Бакинской губ. Прапорщик 5-го Сибирского стрелкового запасного полка. Во ВСЮР в Войсках Закаспийской области, полевой контролер. Взят в плен в Асхабаде, к 1921 в Рязанском концлагере. Весной 1922 на особом учете в Дагестанском ОВК.

санников: ЩЕТКИН Юрий Николаевич (1886 -), капитан (1917). Окончил Тифлисский кадетский корпус и Киевское военное училище по 1-му разряду (1908). Служил в 29- м Сибирском стрелковом полку. В 1917 г. командовал ротой, затем - батальоном этого полка. В Сибирской армии - командир батальона, с 1 декабря - командир 7-го Кузнецкого Сибирского стрелкового полка. За отличия в делах против неприятеля приказом адм. А. В. Колчака от 28 марта 1919 г. произведен в подполковники со старшинством с 26 октября 1918 г. На основании постановления Георгиевской думы, заседавшей при штабе I Средне-Сибирского корпуса 16 февраля 1919 г., приказом по Сибирской армии от 28 февраля 1919 г. награжден орденом Св. Георгия IV ст. Щур Николай Максимович, р. 1894. Из крестьян Волынской губ. Кремен. у. Школа прапорщиков. Подпоручик, начальник противогазовой команды 19-го Сибирского запасного стрелкового полка. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта в Оренбургской армии в составе 1-го Оренбурского казачьего полка. Возвращенец из Китая, к 1921 в Рязанском концлагере.


санников: Эльтеков Михаил Александрович, р. 25 окт. 1892 в Киеве. Санкт-Петербургский университет 1916, Константиновское артиллерийское училище 1917. Прапорщик 18-го Сибирского артиллерийского дивизиона. В белых войсках Северного фронта с 22 июля 1919 из лаг. в Нью-Маркете (в Англии), 1919 в Артиллерийской школе Северной Области. Взят в плен. До лета 1920 в концлагерях Москвы, затем передан в РККА. Эммануэль Николай Сергеевич, р. ок. 1891. Одесское военное училище 1912. Поручик 14-го Сибирского стрелкового полка. Во ВСЮР и Русской Армии во 2-м Корниловском полку до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 5-й роте Корниловского полка в Галлиполи. Служил в Русском Корпусе. Штабс-капитан. После 1945 — в США. Ум. 20 мар. 1975 в Ютике (США)

санников: Явшиц Станислав Петрович, р. 1879. Подпоручик (из запаса) 53-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта. Остался в СССР. 1931 осужден на 3 года. Землемер-топограф в изыскательской партии ГУСМП, арестован 16 авг. 1937. Расстрелян 26 окт. 1937 в Красноярске. Ягнышев Лонгин, р. 16 окт. 1898 в Иркутской губ. Из граждан. Реальное училище, Гатчинская школа прапорщиков 1917. Прапорщик 9-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; на 31 авг. 1919 в составе 63-го Сибирского стрелкового полка. Подпоручик. Ядовин Федор Александрович, р. 5 июля 1890 в Рыбинске. Из крестьян. Гатчинская школа прапорщиков 1915. Подпоручик 31-го Сибирского запасного стрелкового полка и 634-го пехотного полка. В белых войсках Северного фронта; к 27 нояб. 1918 в Офицерской школе, с 16 янв. 1919 в добровольческих отрядах Пинежского района. Английский орд. Военный крест 8 мар. 1919, Орд. Св. Станислава 2 ст. 26 мар. 1919. Поручик (с 18 апр. 1919). Убит 1919.

санников: Якубский Сергей Владимирович, р. 1 сен. 1892 в Ильинцах Киевской губ. Из дворян. Киевский кадетский корпус 1911, Константиновское артиллерийское училище 1914. Капитан, командир батареи 2-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона. Участник Белого движения. Взят в плен, к 1923 в РККА. Репрессирован в 1931 по делу "Весна" (Киев).

санников: ЯРУШИН Федор Гаврилович (1867-1921), полковник старой армии. Окончил Павловское военное училище (1888). Служил в 5-м Западно-Сибирском стрелковом батальоне, командовал 21-м Туркестанским стрелковым полком. Награжден орденом Св. Георгия IV ст. (1917). С 4 июля 1918 г. - начальник Семиреченского отряда, одновременно с 27 июля исполнял обязанности уполномоченного командира Степного Сибирского арм. корпуса по охране государственного порядка и общественного спокойствия в Семиреченской области. С октября - командир бригады 5-й Сибирской стрелковой дивизии. За отличия в боях приказом по Сибирской армии от 1 ноября 1918 г. произведен в генерал-майоры со старшинством с 20 июля 1918 г. В 1919 г. - начальник Отдельной Степной бригады II Отдельного Степного Сибирского корпуса. В 1920 г. вместе с остатками Отдельной Семиреченской армии интернировался на территории Китая. В 1921 г. в ходе операции Красной армии по ликвидации отряда ген. А. С. Бакича арестован в Чугучаке и отправлен в Советскую Россию. Расстрелян. Ясинский Виктор Брониславович, р. 14 нояб. 1895 в Архангельске. Из дворян. Архангельская гимназия, Николаевское военное училище 1916. Подпоручик 51-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Северного фронта с 25 фев. 1919 в 1-м Русском экспедиционном отряде, с 3 мар. 1919 в прикомандировании к штабу командующего войсками Северной области, с 14 мар. 1919 в войсках Пинежского района, затем в составе 3-го Северного стрелкового полка, янв. 1920 в комендантском управлении Архангельска. Поручик (с 17 мар. 1919). На 29 апр. 1920 в лагере Варнес в Норвегии. В эмиграции во Франции, затем в Югославии. Служил в Русском Корпусе. После 1945 — в США. Ум. 20 янв. 1961 в Лос-Анджелесе.

санников: ЯСНЫГИН Александр Львович, полковник старой армии. Служил в 5-м пехотном Сибирском резервном Иркутском, затем - в 41-м Сибирском стрелковом полках. В 1917 г. - командир 41-го Сибирского стрелкового полка. В мае-июне г. руководил формированием Новониколаевского Сибирского стрелкового полка. С 28 мая по 28 августа 1918 г. исполнял обязанности начальника гарнизона г. Новониколаевска, затем состоял в резерве чинов при штабе Западно-Сибирского военного округа. Яуныт Аркадий Иванович, р. 1 окт. 1873 в Трикатской вол. Лифляндской губ. Николаевская гимназия в Риге 1890. В службе с 1891, офицером с 1895. Одесское пехотное юнкерское училище, Севастопольская авиационная школа 1913. Офицер 55-го пехотного полка. Капитан 31-го Сибирского стрелкового полка (с 1914 в отставке подполковником). Полковник (1915), командир авиадивизиона Киевского военного округа. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР с авг. 1918; командир батальона, затем до авг. 1919 — полка, с сен. 1919 председатель комиссии по приему авиационного имущества, с дек. 1919 в Сибирском офицерском батальоне. Взят в плен 3 мар. 1920 под Новороссийском, 17 мар. бежал. В эмиграции с 20 июля 1920 в Латвии, до 21 мар. 1921 в латвийской армии; с 1923 в Бразилии. Погиб 1925 в авиакатастрофе в джунглях.

санников: Грегори Евгений Виллиамович. Окончил Псковский кадетский корпус (1900), Константиновское артиллерийское училище (1902) и китайско-маньчжурское отделение Восточного института (1910). Поручик 1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (1909). С 1910 г. драгоман военно-статистического отделения штаба Приамурского военного округа, в 1913 г. – в командировке в Северной Маньчжурии. В 1918 г. в чине капитана состоял в 3-м Туземном полку Российских войск в полосе отчуждения КВЖД, в октябре 1918 г. он был отчислен в резерв чинов при штабе Российских войск (ГАРФ. Ф. Р-6081. Оп. 1. Д. 16 а. Л. 50). Позднее Грегори, уже в звании подполковника, участвовал в походе войск барона Унгерна в Монголию. После взятия Урги он был направлен бароном в качества его представителя в Пекин.

санников: Яхимович Федор Макарович, р. 1895. Ташкентская школа прапорщиков 1917. Прапорщик 2-го Сибирского запасного стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; с 22 июля 1918 в Оренбурге, на 15 авг. 1918 в 1-й роте Оренбургского офицерского батальона. Яцковский Александр Викентьевич, р. 4 сен. 1880 в Костроме. Из дворян. Реальное училище. Прапорщик запаса 1904. Прапорщик 44-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; на 17 фев. 1918 в составе 11- го Нижнеудинского Сибирского стрелкового полка, на 1 сен. 1919 в составе Управления заведующего передвижениев войск Иркутского района. Подпоручик.

санников: Петров Александр Васильевич (– 02.02.1915) Уроженец города Вологды. Сын народного учителя. Вологодское городское 3-х классное училище. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2 разряда в 1896 году зачислен в 198-й Александро-Невский полк. Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище. Китайский поход по собственному желанию. Капитан, командир батальона 32-го сибирского пехотного стрелкового полка. В конце января 1915 года тяжело ранен. Скончался 2 февраля 1915 года в военном госпитале г. Гродно. Похоронен 14 февраля на Богородском кладбище Вологды.

санников: ДЕСИНО Николай Николаевич (4.10.1857 – 11.02.1940). Православный. Образование: 1-й кадетский корпус, 2-е военное Константиновское училище (1884), Николаевская академия Генерального штаба по 1-му разряду (1895). Чины: Подпоручик (14.08.1884). Поручик (14.08.1888). Штабс-капитан (1.04.1895). Капитан (20.05.1895). Подполковник (5.11.1901). Полковник (13.04.1908). Генерал-майор. Генерал хорунжий. Служба в армии: (с1.09.1882). Из училища выпущен в 5-й Закаспийский стрелковый батальон (1884). Помощник ст. адьютанта штаба Омского ВО (18.11.1896-03.10.1899; 2 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в Омском резервном батальоне (1.10.1898-5.10.1899). Ст. адьютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (3.10.1899-25.03.1900; 6 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (25.03.-17.06.1900; 3 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (17.06.1900-1.03.1902; 1 г. 9 мес.). В запасе: (1.03.1902-27.09.1903), состоял в 44-м пехотном Камчатском полку (1.03.-8.11.1902). Служил в 29-м Вост-Сибирском стрелковом полку (15.04.1904-5.02.1908), 32-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (5.02.-14.03.1908). Старший адьютант штаба Приамурского ВО (14.03.-26.11.1908; 8 мес.). Начальник штаба 9-й Сибирской стрелковой дивизии (26.11.1908-24.07.1912; 3 г. 8 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (8.06.-27.07.1910) и артиллерии (25.06.-23.08.1911). Начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии (24.07.1912-28.03.1914; 1 г. 8 мес.). Начальник штаба 43-й пехотной дивизии (28.03.-14.11.1914; 7,5 мес.). В резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 14.11.1914; 0,5 мес.). Был командирован в распоряжение ген. В.Е. Флуга, курировавшего восстановление 13-го и 15-го корпусов, погибших в Восточно Пруссии. И.д. начальника штаба 1-й пехотной дивизии (с 3.12.1914). И.д. старшего адьютанта штаба Минского ВО (7,5 мес.). Начальник штаба 109-й пехотной дивизии (6.07.1915-21.12.1916; 1 г. 5 мес.). Командир 302-го пехотного Суражского полка (21.12.1916-13.09.1917; 9 мес.). В резерве чинов при штабе войск Двинского ВО (с 13.09.1917; 1,5 мес.). В пограничной страже: Начальник штаба Сводной пограничной дивизии (с 28.10.1917 до демобилизации). В Украинской армии: Служил в армии Украинской Державы (с 11.03.1918). Состоял в Корпусе пограничной стражи (на 21.11.1918). Проживал в Каменц Подольске. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского – в РККА. Служба в РККА: Заведующий учебной части 2-х Киевских кавалерийских курсов. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Наркомвоеном Украины от 01.09.1919 и список Генштаба РККА от 07.08.1920. Завучебчасти 2-х Казанских мусульманских курсов. Штатный преподаватель Владикавказских пехотных курсов. Штатный преподаватель 49-х Грозненских пехотных курсов (с 8.09.1921). Штатный преподаватель и руководитель практических занятий по военным предметам Петроградского инструкторского института им. Толмачева (на 1.03.1923). Участие в военных действиях: Военные события в Китае (1900-1901), русско-японская война (1904-1905). Эмиграция: После 1922 г. (Волков сообщает, что он бежал за границу в 1922, что противоречит данным Списка лиц... на 01.03.1923). Умер в Лондоне после продолжительной болезни. Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1898), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906), Св. Владимира 3-й ст. (1911), мечи к нему (ВП 26.08.1916).

санников: ЖЕЛЕНИН Макар (Макарий) Александрович (14.02.1865 – 11.06.1928). Православный. Из мещан Ярославской губ. Образование: Нижегородский гр. Аракчеева кадетский корпус, Московское пехотное юнкерское училище, 2-е военное Константиновское училище, Николаевская академия Генерального штаба, 2 класса, по 1-му разряду (1896). Чины: Унтер-офицер (28.04.1886). Подпрапорщик (18.08.1886). Подпоручик (26.08.1887 со ст. с 11.08.1886). Поручик (30.05.1891, со ст. с 11.08.1890). Штабс-капитан (13.04.1899, со ст. с 15.03.1899). Капитан (22.10.1900, со ст. с 6.05.1900). Переименован в ротмистры (12.06.1901). Переименовн в капитаны (11.06.1904). Подполковник – за боевые отличия (28.03.1906, со ст. с 18.02.1905). Полковник (28.01.1911, со ст. с 06.12.1910). Генерал-майор (9.10.1917, со ст. с 24.07.1917). Служба в армии: (с 30.07.1885). Рядовой на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 9-го пехотного Ингерманландского полка (1885). Командирован в Московское пехотное юнкерское училище (26.08.1885). Прибыл в училище и зачислен юнкером рядового звания (27.08.1885). Откомандирован в полк (18.08.1886). Находился во 2-м военном Константиновском училище для слушания лекций (9.11.1886-2.06.1887). Офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка (с 1887). Пытался поступить в Николаевскую академию Генерального штаба, но не выдержал вступительного экзамена (1893). Вновь предпринял попытку поступления в академию и по выдержании экзамена был зачислен (1894). Возвратился в полк (1896). Переведен в Интендантское управление Виленского ВО и.д. столоначальника (13.11.1896). Назначен чиновником для особых поручений 7-го класса (01.02.1897). Переименован в обер-офицеры для особых поручений (11.03.1897). Переведен в 20-й стрелковый полк (27.05.1898). Прикомандирован к Виленскому пехотному юнкерскому училищу на должность младшего офицера (6.06.1898). Переведен в 3-й пехотный Сибирский Читинский полк (11.06.1904). Командир 16-й роты полка (28.09.1904). Командир 1-го батальона полка (25.11.1906). Переведен в 142-й пехотный Звенигородский полк (21.12.1906). Командир 3-го батальона полка (03.08.1907). Переведен во 2-й Сибирский строковый полк (28.05.1911). Вследствие устранения могущих быть вредных последствий из-за обострившихся отношений с командиром полка, по причине нетактичного поступка, был переведен в 3-й Сибирский строковый полк (23.06.1912 – 1914…). Командир 7-го пехотного Ревельского полка (с 19.04.1915 – 1916…). Командующий бригадой 132-й пехотной дивизии (с 29.11.1916). В пограничной страже: (с 12.06.1901). Назначен в Особый Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи (18.06.1901). Назначен во 2-ю бригаду округа (13.08.1901). Переведен в 1-ю бригаду (4.10.1901). Назначен временно командующим 2-м линейным отрядом (17.10.1901). Командир 26-й сотни 2-го линейного отряда 1-й бригады (ст. Фулярди) (19.10.1901 - 1902). Начальник штаба лагерного сбора с прикомандированием ко 2-й бригаде с оставлением в должности командующего сотней (4.05.1902). Откомандирован в 1-ю бригаду (8.08.1902). Назначен командующим 11-й ротой (22.01.1903). Был прикомандирован к штабу округа (26.03.-21.09.1903). Командующий 30-й роты (23.09.1903). Исключен из списков пограничной стражи в связи с переводом в военное ведомство (11.06.1904). В РККА: Симбирский губвоенрук (2 мес.). Начальник административного управления КВО (1 г.). Помначштаба войск ПриВО (3 мес.). Заведующий учебной частью Нижегородских пехотных курсов (5 мес.). Штатный преподаватель там же (1 мес.). Штатный преподаватель Нижегородской артиллерийской школы (5 мес.). Штатный преподаватель Харьковских артиллерийских курсов (1.05.1920-1.03.1921). Заведующий учебной частью 19-х Таганрогских кавалерийских курсов (с 1.03.1921). Помначкурсов там же. Штатный преподаватель Таганрогской кавалерийской школы (с 16.08.1921 – 1923…). Участие в военных действиях: Военные события в Китае (1900 - 1901), русско-японская война (1904 - 1905), 1-я мировая война (1915 - 1917). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (15.05.1899), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (приказ 2-й Маньчжурской армии от 16.04.1905 за № 149 за отличия в делах против японцев 15-26.02.1905), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против японцев (29.11.1905), Св. Станислава 2-й ст. (27.03.1911) и мечами к нему (12.11.1916), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (25.12.1915).

санников: ЛОМИКОВСКИЙ Николай Владимирович (13.08.1895 – 9.01.1938). Родился во Владивостоке. Умер в Бёркли, шт. Калифорния (США). Образование: Хабаровский графа Муравьева кадетский корпус, Павловское военное училище. Чины: Подпоручик. Капитан инженер (на 1920). Служба в армии: Офицер 6-го Сибирского полка 2-й Сибирской стрелковой дивизии. Служил в 1-м. Сибирском горном артиллерийском дивизионе (12.1914…). В пограничной страже: Младший офицер 2-го отдельного Заамурского пограничного конно-горного артиллерийского дивизиона (с 11.1915…). В белой армии: Командир 2-й отдельной конно-артиллерийской батареи (на 1920). Во время отступления Белой армии в Сибири, заболел тифом и был оставлен в Красноярске. Взят в плен большевиками и заключен в тюрьму. Бежал в Харбин. Участие в военных действиях: 1-я мировая война, Гражданская война на стороне белых на Востоке России. Эмиграция: В Китае. Жил в Харбине, где несколько лет работал шофером. В США (с 1927). Зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом на заводах. Обладая знаниями дизельных моторов и электрической сварки получил место управляющего золоторудной кампании в шт. Невада. Изучив процессы добычи золота, назначен управляющим прииском. Член Общества русских ветеранов Великой войны, где участвовал в деятельности распорядительного комитета (с 1930). Награды – орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.

санников: НАГУРСКИЙ Альфонс Иосифович (27.03.1888 -). Римско-католического вероисповедания. Образование: Городское училище, Одесское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (15.06.1908). Поручик (15.06.1912). Переименован в поручики по адмиралтейству (9.06.1914). Штабс-капитан – за отличие (1.06.1915). Лейтенант (20.05.1915). Служба в армии: (с 6.09.1906). Офицер 23-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. В пограничной страже: (с 13.08.1913). Субалтерн-офицер 29-й Бакинской бригады пограничной стражи (1913 – 1914). Был переведен в морское ведомство (1914). Служба во флоте: Офицер 2-го Балтийского флотского экипажа (с 1914). Был зачислен в береговой состав (6.07.1915…). Переведен во флот (6.07.1915 – 1916…). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1916…). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1914), Св. Анны 3-й ст. (6.12.1914), Св. Анны 4-й ст. с надписью – За храбрость (26.10.1915), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (23.11.1915); медаль светлой бронзы в память 300-летия дома Романовых (1913).

санников: БАТОРСКИЙ Владимир Александрович (29.09.1886 – ). Православный. Дворянин. Был женат, одна дочь. Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1906), Киевское Военное училище по 1-му разряду (1908). Подпоручик (14.06.1907). Поручик (14.06.1911). Штабс-капитан (ВП ВВ 25.11.1915, со ст. с 14.06.1915). Полковник (на 1917). Служба в армии: (с 30.06.1906). Младший офицер 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (1908…). Младший офицер 158-го пехотного Кутаисского полка Виленского военного округа (г. Бобруйск) (до 1913 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 19.12.1913). Младший офицер 1-го пограничного Заамурского пехотного полка Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (19.01.1914 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Офицер 1-го Заамурского пограничного пехотного полка (1915…). В бою у д. Рожкув командуя 1-й ротой пограничного полка под артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем врага, по совершенно открытой местности, довел роту до штыкового удара, овладел участком главной позиции неприятеля и закрепил ее за собой, чем способствовал взятию всей этой позиции, при этом взял в плен 1 офицера и 40 нижних чинов (28.04.1915). Воевал в составе того же полка (1915 – 1916…). Во ВСЮР: Находился в составе технических войск (1919…). В Югославии (на 1922…). Награды: орден Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 11.04.1916); Георгиевское оружие – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 28.08.1916).

санников: БОЯРИНЦЕВ Михаил. Поручик (на 1916). Младший офицер 44-го Сибирского стрелкового полка. В пограничной страже: Младший офицер 5-го Кавказского пограничного пехотного полка Отдельного корпуса пограничной стражи (на 1916…). Награды: орден Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 18.11.1916).

санников: БОГУСЛАВСКИЙ Александр Иванович (12.09.1873 – ). Православный. Дворянин. Петровский Полтавский кадетский корпус (1902), Киевское военное училище по 1-му разряду. Вице-унтер-офицер (1901). Подпоручик (10.08.1903). Поручик (10.08.1907). Штабс-капитан (ВП ОКПС 6.12.1911, со ст. с 10.08.1911). Капитан (ВП ВВ 25.11.1915, со ст. с 10.08.1915). Подполковник (на 1917). Служба в армии: (12.09.1883). Младший офицер 35-го пехотного Брянского полка. С полком участвовал в делах против японцев на реке Шахэ (27.09 – 1.10.1904) и у Мукдена (25.02 – 17.03.1905). Служил в 29-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Младший офицер 31-го Сибирского стрелкового полка Иркутского военного округа (г. Красноярск) (до 1911 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 15.12.1910). Младший офицер 1-го пограничного Заамурского пехотного полка Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (15.12.1910 – 1915). Вместе с полком убыл в действующую армию (1915). Служил в 1-м пограничном Заамурском пехотном полку (1915 – 1916…). Офицер 13-го Заамурского пограничного пехотного полка (на 1917…). Награды: Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость (1904), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Станислава 2-й ст. с мечами – за отличие в делах против неприятеля (ВП 4.12.1915), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 11.04.1916), Св. Георгия 4-ст. – за отличие в 1-м Заамурском пехотном полку (ПАФ от 5.05.1917).

санников: БРОШЕЙТ Артур-Эмиль-Георг Артурович (2.02.1886 – ). Евангелие-лютеранского вероисповедания. Сын купца. Николаевский кадетский корпус, выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище по 2-му разряду, старший класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской академии Генерального штаба (1916; 1.02. – 1.09.1917). Подпоручик (22.04.1905). Поручик (22.04.1909). Штабс-капитан (22.04.1913). Капитан Генерального штаба (ВП ВВ 6.08.1915, со ст. с 8.06.1915). Ротмистр ГШ (на 1917). Служба в армии: (с 31.08.1904). Младший офицер 9-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (1904 – 1912 (по спр. 1914, Харбин). Младший офицер Владивостокского крепостного минного батальона (до 1912 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по инж. в. 10.07.1912). Младший офицер 6-го пограничного Заамурского пехотного полка Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (10.07.1912 – 1913). Поступил в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба (1913). Переведен на старший курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк того же округа (1914 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Офицер Сводного пограничного конного полка (на 1915 – 1916…). Причислен к Генеральному штабу (пр. по ГШ № 24 от 28.06.1917). Переведен в Генеральный штаб (ПАФ 14.09.1917). Служба в армии: Старший адъютант штаба 12-й кавалерийской дивизии (1917…). В белых войсках Восточного фронта: (на 1919…). В 2-х месячном отпуску в Хабаровске (на 1919…). Награды: Св. Станислава 3-й ст. – за отлично усердную службу и особые труды, понесенные во время военных действий (ВП ВВ 12.06.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 11.04.1916). БУДЕРАЦКИЙ Mapиан Иосифович (5.02.1870 – ). Римско-католического вероисповедания. Из мещан. Общее домашнее, Одесское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Подпоручик (13.03.1896). Поручик (13.03.1900). Штабс-капитан (13.03.1904). Переименован в штабс-ротмистры (ВП ВВ 23.06.1906). Ротмистр (13.03.1908). Служба в армии: (с 7.11.1889). Офицер 56-го пехотного Житомирского Е.И.В. В.К. Николая Николаевича Младшего полка Одесского военного округа (г. Тирасполь) (по спр. – 1914, Харбин). Офицер 15-го стрелкового Восточно-Сибирского полка (до 1906 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ 23.06.1906). Офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи, служил в нем на различных должностях (1.07.1906 – 1914…). Младший офицер 4-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1914…). Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. – за отлично усердную службу и труды, понесенные в условиях военного времени (ВП ОКПС 4.06.1908). БУЖИНСКИЙ Григорий Иванович (9.08.1881 – 23.06.1935). Православный. Дворянин. Полоцкий кадетский корпус, Одесское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Прапорщик (19.04.1904). Подпоручик (9.08.1909). Поручик (ВП ОКПС 6.12.1913, со ст. с 6.08.1913). Ротмистр (на 1917). Служба в армии: (с 1.09.1901). В запасе армии: (26.08.1903 – 16.10.1904). Отбывал лагерный сбор (20.05. – 1.07.1904). Младший офицер 19-го Сибирского стрелкового полка (до 1911 – по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 14.09.1911). Младший офицер 4-го пограничного Заамурского пехотного полка Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (14.09.1911 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Младший офицер 5-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1916…). Жил и умер в Париже (1935). Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1905), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 24.09.1916), Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 24.09.1916); Высочайшее благоволение (1910).

санников: БУКАРЕВ Владимир Петрович (20.11.1891 – ). Православный. Дворянин. Суворовский кадетский корпус, Александровское военное училище по 1-му разряду. Подпоручик (6.08.1911). Поручик (ВП ВВ 25.11.1915, со ст. 6.08.1915). Служба в армии: (1.09.1909). Младший офицер 1-го Сибирского Его Величества стрелковый полк Приамурского военного округа (г. Роздольное) (до 1913). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 30.08.1913). Младший офицер 1-го пограничного Заамурского пехотного полка Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (11.09.1913 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Младший офицер 8-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1915). Младший офицер 3-го пограничного Заамурского пехотного полка (1915 – 1916). Был переведен в военное ведомство (ВП ОКПС 10.01.1916). Служба в армии: (ВП 10.01.1916). Командующий 113-м вольнонаемным транспортом (10.01.1916…). ВАСИЛЬЕВ Алексей Васильевич (16.03.1888 – 6.12.1920). Православный. Родился в С.-Петербурге. 1-й кадетский корпус, Виленское военное училище по 2-му разряду. Подпоручик (15.06.1908). Поручик (15.06.1912). Штабс-ротмистр (ВП ВВ 8.09.1916, со ст. с 15.06.1916). Служба в армии: (с 1.07.1905). Младший офицер 18-го Сибирского стрелкового полка (до 1912). В пограничной страже: (ВП ВВ 28.07.1912). Субалтерн-офицер, затем отрядной офицер 21-й пограничной Скулянской бригады 5-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (28.07.1912 – 1914). С началом военных действий в составе той же бригады (1914 – 1915…). И.д. заведующего оружием бригады (м. Скуляны) (на 1915 – 1916…). Во ВСЮР и РА: Служил в белых частях до эвакуации Крыма (1920). Остался в Крыму. Был расстрелян большевикам в Керчи (6.12.1920). Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. – за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий (ВП ВВ 19.12.1915). ВИТКОВСКИЙ Войцех Иванович (12.01.1887 – ). Римско-католического вероисповедания. Сын дворянина. Общее домашнее, Виленское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Подпоручик (15.06.1908). Поручик (15.06.1912). Штабс-капитан (ВП ВВ 28.07.1916, со ст. с 25.09.1915). Капитан (ВП ВВ 9.12.1916, со ст. с 15.10.1916). Служба в армии: (с 1.09.1906). Младший офицер 5-го Сибирского стрелкового полка Приамурского военного округа (г. Никольск-Уссурийский) (до 1913). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 19.12.1913). Младший офицер 3-го пограничного Заамурского пехотного полка Заамурском округа Отдельного корпуса пограничной стражи (19.01.1914 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Младший офицер 1-го пограничного Заамурского пехотного полка (1915 – 1916…). Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 24.09.1916).



полная версия страницы