Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Иркутское военное училище (продолжение) » Ответить

Иркутское военное училище (продолжение)

санников:

Ответов - 142, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

санников: Ястремский Григорий Михайлович. Иркутское пехотное юнкерское училище 1906. Полковник 124-го пехотного полка. В Добровольческой армии и ВСЮР; нояб. 1918 — мар. 1919 командир взвода отдельной Одесской стрелковой бригады, затем интендант отряда ген. Бредова. В Русской Армии начальник хозяйственной части охранной роты штаба главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте "Корнилов". 1920–1924 подвергнут взысканию по суду. В эмиграции во Франции. Ум. 23 дек. 1960 в Руане (Франция).

санников: Оглоблин Прокопий Петрович, 1872 г.р., из иркутских казаков. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище (1897). Участник Китайского похода (1900–1901), русско-японской и Первой мировой войн. Командир 3-го Верхнеудинского полка на Персидском фронте (1916–1917). Полковник (1916). Кавалер ордена св. Георгия IV ст. Войсковой атаман Иркутского казачьего войска (март 1917 – февраль 1918 г.). Участник антибольшевистского восстания в Иркутске. Служил в ОМО, начальник снабжения и тыла, председатель Георгиевской Думы, командир 3-го Верхнеудинского казачьего полка, начальник штаба 5-го Приамурского армейского корпуса. Генерал-майор (1918). Войсковой атаман Иркутского казачьего войска. Находился под следствием за самовольное выделение Иркутского казачьего полка из Сводно-казачьей бригады генерала Шильникова. Поддержал мятеж эсеровского Политцентра в Иркутске. Некоторое время находился в Омском концлагере, после ареста ЧК. Выехал в Китай. В 1922 г. участвовал в Приамурском Земском соборе.

санников: Баданин Владимир Петрович ( – 18.07.1915). Выпускник Иркутского военного училища. Участник Первой мировой войны. Прапорщик. 14 июля 1915 года был тяжело ранен (пуля попала в живот навылет). Погиб 18 июля 1915 года на австрийском фронте.


санников: Командир отд. корейской бригады 5 А и нач. корейского отд. Ленинградской интернациональной военной школы, полковник О Хамук. 5.4.1895 в Фаташи Никольск-Уссурийского уезда Приморского края. Высшее начальное училище. Иркутское ВУ или ШП. 2 ранения. Штабс-капитан. 1920 командир корейского батальона г. Свободный. 1922 курсы высшего комсостава в Москве. Академия им. Фрунзе. Чхве Донсун 1892, Казакевичево Никольск-Уссурийского уезда Приморского края, реальное училище, год учился в Томском университете, работал учителем. 11.1915 мобилизован, Иркутская школа юнкеров, прапорщик 33 Туркестанского СП. 1919 мобилизован в колчаковскую армию. Дезертировал. 2.1920 секретарь корейской секции Сиббюро РКП б. 1921 нач политотдела корейского Реввоенсовета Свободный. Затем в поллитотделе корейской стрелковой бригады 5 А. М.М.Ким 20.12.1896, Тизинхэ Янчихинской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморского края. Духовная семинария Владивосток. Учительствовал в родном селе. 1915 Иркутское ВУ или ШП, прапорщик. В Гражданской войне партизан.

санников: РЫБАСОВ Александр Павлович (12.07.1877 ). Православный. Мещанин. Холост (на 1904). Словянское 4-х классное училище, Иркутское пехотное юнкерское училище по по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (1.09.1901). Переименован в корнеты (12.02.1904). Служба в армии: (21.02.1896). Числился по армейской пехоте. Офицер Красноярского пехотного резервного батальона. В пограничной страже: (12.02.1904). Служил в Особом Заамурском округе Отдельного корпуса пограничной стражи (на 1904 – 1905…). Офицер 42-й сотни пограничной стражи. Произвел смелую разведку у Бицзыво и отличился в кавалерийской схватке у Вафангоу (17.05.1904). В составе 8-го отряда пограничной стражи под командованием подполковника Панаева участвовал в экспедициях против хунхузов (22.12.1904). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 - 1905). Награды – орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами – за отличия в делах против японцев и хунхузов (24.09.1904).

санников: АРХАНГЕЛЬСКИЙ Владимир Васильевич 1-й (21.07.1882 –). Православный. Из почетных граждан. Таврическая духовная семинария (4 кл.), Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Подпоручик (22.04.1905). Переименован в корнеты (ВП ВВ по пех. 4.11.1907). Поручик (ВП ОКПС 6.12.1909 со ст. с 22.04.1909). Штабс-капитан (на 1916). Капитан (ВП ВВ 28.07.1916, со ст. с 19.07.1915). Служба в армии: (с 30.08.1903). Младший офицер 11-го Семипалатинского Сибирского пехотного резервного полка (до 1907). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 4.11.1907). Офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (4.11.1907…). Служил на различных должностях в Заамурском округе (на 1907 – 1910). Младший офицер 1-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1912…). Младший офицер 3-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1914 – 1915). Вместе с полком убыл в действующую армию (1915). В бою у д. Выгода, во главе своей роты под сильным пулеметным и ружейным огнем противника первым бросился на проволочные заграждения, прорвал их и выбил противника штыками из его окопов, захватил пулемет, трех офицеров и 237 нижних чинов (3.06.1915). Воевал в составе того же полка (1915 – 1916…). Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1905), Св. Анны 3-й ст. – за особые труды по борьбе с чумной эпидемией возникшей в 1910 г. на КВЖД (ВС 20.01.1912), Св. Станислава 2-й ст. с мечами – за отличие в делах против неприятеля (ВП 4.12.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля в бою у д. Выгода 3 июня 1915 г. (ВП ВВ 11.04.1916), Св. Георгия 4-ст. – за отличие в делах против неприятеля в бою у д. Выгода 3 июня 1915 г. (ВП 31.12.1916).

санников: БАКУЛЬ Николай Иванович (5.04.1878 – ). Православный. Сорокское городское училище, Иркутское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Подпоручик (30.08.1903). Поручик (10.08.1907). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1911, со ст. с 10.08.1911). Ротмистр (ВП ВВ 4.01.1916, со ст. с 10.08.1915). Служба в армии: (с 7.09.1897). Младший офицер 129-го пехотного Бессарабского полка (до 1909). В пограничной страже: (ВП ВВ 18.10.1909). Субалтерн-офицер 13-й пограничной Велюнской бригады 3-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1909 – 1911). Отрядной офицер 19-й пограничной Волочиской бригады 4-го округа ОКПС (на 1913 – 1914…). С началом военных действий воевал в составе той же бригады (1914 – 1916…). Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1905), Св. Анны 3-й ст. – за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий (ВП ВВ 19.12.1915).

санников: ЕРГАКОВ Александр Федорович (1.08.1886 – 04.05.1916). Православный. Из крестьян. Холост (на 1914). Образование: Кузнецкое городское училище, Иркутское военное училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (6.08.1910). Служба в армии: (1.10.1906). Младший офицер 23-го Сибирского стрелкового полка Приамурского военного округа (г. Никольск-Уссурийский) (до 1913). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 30.08.1913). Младший офицер 6-го пограничного Заамурского пехотного полка Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (30.08.1913 – 1914). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Воевал в составе того же полка (1915 – 1916). Умер от ранения полученного в бою с противником (04.05.1916).

санников: КОЗЫРЬКОВ Александр Тихонович ( – 22.08.1915). Иркутское военное училище (12.07.1914). Чины: Фельдфебель (на 1914). Подпоручик (на 22.08.1915, ст. с 6.08.1913). В пограничной страже: (ВП 12.07.1914). Младший офицер 6-го пограничного Заамурского пехотного полка Отдельного корпуса пограничной стражи (1914 – 1915). В месте с полком убыл на театр военных действий (1915). В бою с противником был ранен (06.1915). В числе раненых офицеров был эвакуирован в Харьков (06.1915). Воевал в составе того же полка (на 08.1915…). В бою у с. Мышкун, австрийцами был захвачен один из наших ходов сообщения. Командуя 7-й ротой, он приказал выкатить на бруствер пулемет для обстрела противника обходившего правый фланг роты и бросился на бруствер, увлекая за собой нижних чинов в контратаку. В это время передние ряды австрийцев были в 10 шагах от него, когда пулемет начал по ним действовать в упор, а нижние чины, увлекаемые беззаветной храбростью своего командира, бросились на врага в штыки. Этот храбрый порыв заставил дрогнуть колонну австрийцев обходивших фланг, расстреливаемые из пулемета, они обратилась в бегство. Атака была отбита. В этом бою, находясь на левом фланге 7-й роты, он был убит (22.08.1915). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1915). Награды: орден Св. Георгия 4-ст. – за отличие в делах против австрийцев в бою у с. Мышкун 22 августа 1915 г. (ВП ВВ 23.05.1916).

санников: МАРКОВСКИЙ Василий Иосифович (1.01.1878 – после 1924). Православный. Из потомственных почетных граждан Черниговской губернии. Образование: Тульское реальное училище (1895), Киевское пехотное юнкерское училище (1897), Николаевская академия Генерального штаба по 1-му разряду (1905). Чины: Подпоручик (13.08.1897). Поручик (12.08.1900). Штабс-капитан (12.08.1904). Капитан (28.05.1905). Подполковник (6.12.1911). Полковник (6.12.1914; ВП ВВ 3.01.1917 ст. уст. с 6.12.1913). Генерал-майор (20.09.1917). Генерал-лейтенант (18.10.1918, производство утв. 23.05.1919). Служба в армии: Вольноопределяющийся 131-го пехотного Тираспольского полка Киевского военного округа (г. Киев) (с 5.07.1895). Младший офицер 4-й батареи 1-й резервной артиллерийской бригады (1897…). Был командирован на Дальний Восток в действующую армию для ознакомления со службой Генерального штаба (1904). Проходил цензовое командование ротой в 105-м Оренбургском полку (10.11.1905 – 10.02.1907). Помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (10.01. – 21.09.1907). Старший адъютант штаба 8-й Сибирской стрелковой дивизии (21.09.1907 – 2.06.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского военного округа (2.06.1908 – 3.01.1911). Старший адъютант штаба 3-го Сибирского армейского корпуса (3.01.1911 – 10.12.1911). Прикомандирован к Иркутскому военному училищу для преподавания военных наук (10.12.1911—1914). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Сибирского армейского корпуса (на 6.12.1914). И.д. начальника штаба 4-й пехотной дивизии (с 06.01.1915…). Командир 188-го пехотного Карсского полка (20.04.1916). Начальник штаба 155-й пехотной дивизии (21.01.1917…). Генерал-квартирмейстер штаба 11-й армии (23.06.1917). Генерал-квартирмейстер штаба Иркутского военного округа (9.08.1917). После захвата власти в Иркутске большевиками отбыл на Дальний Восток (25.01.1918). В пограничной страже: Находился на службе в охранной страже Китайской Восточной железной дороги, начальник 1-го отдела охранной стражи (20.04.1918 – 1.06.1918), начальник штаба стражи (1.06.1918 – 1.08.1918). Генерал-квартирмейстер при управляющем военным ведомством (генерале В.Е. Слуге) в Деловом кабинете «Временного Российского правительства» генерала Д.Л. Хорвата (1.08.1918 – 15. 12.1918). В белых войсках Восточного фронта: Помощник военного министра правительства А.В. Колчака по организационно-инспекторской части и начальник Главного штаба (3.01.1919). После реорганизации органов высшего военного управления уволен с этих постов, «согласно прошения», и назначен помощником командующего войсками Иркутского военного округа (23.05.1919). Убыл для управления войсками Красноярского военного района (8.08.1919). Командующий войсками, действовавшими против большевиков в Енисейской и части Иркутской губернии. В условиях нарастания партизанского и повстанческого движения в тылу армии А.В. Колчака ему были предоставлены права генерал-губернатора (14.09.1919). Под его командованием были объединены действия на внутренних фронтах в Красноярско-Минусинском районе, с непосредственным подчинением главнокомандующему Восточным фронтом (15.11.1919). Эмиграция: Жил и умер в Харбине (Китай) (после 1920…). Позже переехал во Францию, умер там же (после 1924). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1914 – 1917). Награды: ордена: – Св. Анны 4-й ст. (1904), – Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1909), мечи бант к нему (11.04.1917), – Св. Анны 3-й ст. (6.12.1913), – Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 3.06.1915), – Св. Владимира 3-й ст. с мечами (06.07.1915), – Св. Анны 2-й ст. с мечами (13.04.1916), – Св. Георгия 4-й ст. – за отличие в делах против неприятеля (ВП 26.01.1917).

санников: ПИРОГОВ Михаил Никитич (9.09.1877 – ? ). Православный. Образование: Петровское реальное училище (5 кл.), Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (9.08.1904). Поручик (9.08.1904). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1914, со ст. с 9.08.1914). Служба в армии: (с 3.09.1898). Младший офицер 155-го пехотного Кубинского полка Кавказского военного округа (г. Сарыкамыш) (до 1910). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 2.03.1910). Субалтерн-офицер 17-й пограничной Томашовской бригады 4-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1910 – 1913). Отрядной офицер 15-й пограничной Новобржеской бригады 3-го округа ОКПС (1913 – 1914). С началом военных действий воевал в составе той же бригады (1914…). В бою с противником был ранен (4.11.1914). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1915…). Награды: ордена: – Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличия в делах против неприятеля (ВП 3.06.1915), – Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП 1.12.1915).

санников: РЫБАСОВ Александр Павлович (12.07.1877 – ? ). Православный. Мещанин. Образование: Словянское 4-х классное училище, Иркутское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (1.09.1901). Переименован в корнеты (ВП ВВ 12.02.1904). Поручик (ВП ОКПС 6.12.1905). Штабс-ротмистр (1909). Ротмистр (6.12.1913). Подполковник (на 1917). Полковник (12.1918). Служба в армии: (21.02.1896). Числился по армейской пехоте. Младший офицер 7-го Красноярского Сибирского пехотного полка (до 1904). В пограничной страже: (ВП ВВ 12.02.1904). Младший офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1904 – 1904…). Офицер 42-й сотни пограничной стражи (на 1904…). Произвел смелую разведку у Бицзыво и отличился в кавалерийской схватке у Вафангоу (16 – 17.05.1904). В составе 8-го отряда пограничной стражи под командованием подполковника Панаева участвовал в экспедициях против хунхузов (22.12.1904). Служил на различных должностях в том же округе (1904 – 1905). Отрядной офицер Крымской бригады пограничной стражи (1905 – 1906). Был переведен в военное ведомство (ВП ОКПС 30.04.1906). Служба в армии: (ВП 30.04.1906). Младший офицер Крычского драгунского полка (30.04.1906…). Офицер Крымского конного Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка (на 1916…). В Добрармии и ВСЮР: (с 7.12.1918). Командир эскадрона в дивизионе Крымского конного полка в Семфирополе (на 12.1918…). В Чеченской конной дивизии (с 05.1919). Командир 2-го Чесенского конного полка (09. – 10.1919 – 01.1920…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1914 – 1916…). Награды: ордена: – Св. Станислава 3-й ст. с мечами – за отличия в делах против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 24.09.1904), – Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против хунхузов и японцев (ВП ОКПС 5.11.1904), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в деле против японцев – взамен вторично назначенный ему командующим Маньчжурской армии Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 22.09.1905).

санников: РЫЦК Станислав Кондратьевич (Конрадович) (8.04.1878 – ? ). Римско-католического вероисповедания. Дворянин. Образование: Читинская мужская гимназия (5 кл.), Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (4.08.1899). Чины: Подпрапорщик (4.08.1899). Подпоручик (27.10.1901, со ст. с 12.06.1900). Поручик (27.11.1905). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1909, со ст. с 27.10.1909). Переименован по роду оружия в штабс-капитаны (1.04.1910). Служба в армии: (29.09.1896). Рядовой на правах вольноопределяющегося 2 разряда в Читинский резервный батальон (29.09.1896). Окончил курс учебной команды (23.04.1897). Командирован в Иркутское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук (28.04.1897). Войсковой унтер офицер, разрешено носить очки (23.12.1898). Младший офицер Читинского Отдельного батальона (12.06.1900). Младший офицер 1-й роты (10.07.1900). Находился в составе войск Ургинского Отряда под началом подполковника Путилова (1900 – 1901). В запасе армии: (2.11.1901 – 5.03.1903). Младший офицер 4-го Верхнеудинского резервного батальона (5.03.1903…). Младший офицер 4-го Верхнеудинского Сибирского пехотного полка (21.09.1904…). Участвовал в боях на Гаутулинском перевале и при отходе войск к р. Хуньхэ. В бою на Гаутулинском перевале ранен ружейной пулей в нижнюю челюсть (16.02.1905). В 2-х месячном отпуску после ранения (17.05.1905 – 4.08.1905). Переведён в 5-й сибирский Иркутский пехотный полк (9.02.1906…). Начальник охотничьей команды (6.03.1907 – 1908). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 3.06.1908). Прибыл в Заамурский Округ из г. Ново-Николаевска, Томской губернии (1.08.1908). Младший офицер 42-й роты 8-го отряда 2-й бригады Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (3.08.1908…). Делопроизводитель отрядного суда (18.08.1908…). И.д. командира 2-й роты (1.04.1910…). – 1914…). Младший офицер 2-й роты 4-го пограничного Заамурского пехотного полка (на 1914). Был переведен в военное ведомство (ВП ОКПС 10.11.1914). Служба в армии: (ВП 10.11.1914). Офицер 15-го Сибирского стрелкового полка в действующей армии (10.11.1914…). В бою с противником был ранен (03/04.1915…). В белых войсках Восточного фронта. В Офицерской кадровой роте в Челябинске (на 1918). Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (ликвидация китайских беспорядков) (1900 – 1901), Русско-японская война, был ранен (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915…). Награды: ордена: – Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в делах против японцев под г. Ляояном (7.01.1905), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в боях против японцев (19.02.1905), – Св. Станислава 2-й ст. с мечами (30.11.1905), – Св. Анны 2-й ст. (14.04.1913); медали: – серебряная за поход в Китай в 1900 – 1901 гг. (6.05.1901), – светло-бронзовая с бантом в память Русско-Японской войны в 1904 – 1905 гг. (1906), – светло-бронзовая в память 300-летя Царствования дома Романовых (1913).

санников: СЕДЯКИН Василий Михайлович (27.04.1879 – ? ). Православный. Из казаков. Образование: Ундинское 2-х классное училище, Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (16.05.1902). Переименован в корнеты (21.12.1903). Поручик (ВП ОКПС 6.12.1906). Служба в армии: (16.08.1897). Младший офицер 1-го Аргунского полка Иркутского военного округа (кв. Даурия). В пограничной страже: (21.12.1903). Младший офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1902 – 1906…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905). Награды: ордена: – Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличия в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 13.01.1906), – Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 13.01.1906), – Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в делах с японцам и хунхузами (ВП ОКПС 2.06.1906).

санников: СМИРНОВ Патий Федорович (17.09.1882). Православный. Образование: Екатеринбургская гимназия (5 кл.), Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (22.04.1905). Поручик (22.04.1909). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1913, со ст. с 22.04.1913). Служба в армии: (с 28.06.1901). Младший офицер 10-го пехотного Сибирского Омского резервного полка (до 1910). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 5.02.1910). Субалтерн-офицер 30-й пограничной Закаспийской бригады 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (на 1913 – 1914…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905). Награды: – орден Св. Станислава 3-й ст. (1905).

санников: ТВЕРДОВСКИЙ Петр Федорович (3.10.1889 – 10.06.1938). Православный. Из мещан. Образование: Общее домашнее, Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (6.08.1909). Поручик (ВП ОКПС 6.12.1913, со ст. с 6.08.1913). Служба в армии: (с 6.09.1906). Младший офицер 40-го Сибирского стрелкового полка Приамурского военного округа (г. Николаевск-на Амуре) (до 1911). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 3.02.1911). Казначей 4-го пограничного Заамурского пехотного полка Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1911 – 1914…). Был расстрелян в Бутово (г. Москва) (10.06.1938)

санников: ЧУШИНСКИЙ Александр Степанович (7.11.1882 – 27.07.1915). Православный. Образование: Иркутское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (14.06.1907). Поручик (14.06.1911). Штабс-ротмистр – посмертно (ВП ВВ 4.01.1916, со ст. с 1.06.1915). Служба в армии: (с 24.03.1904). Младший офицер 25-го Сибирского стрелкового полка Иркутского военного округа (г. Иркутск) (на 1.01.1909 - 1913). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 30.01.1913). Субалтерн-офицер 9-й пограничной Ломжинской бригады 2-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (30.01.1913 – 1914). С началом военных действий воевал в составе той же бригады (1914 – 1915). Состоял в рядах 1-го Рыпинского пограничного пехотного полка (на 1915). Находился на позициях западного фронта Ковенской крепости, когда под прикрытием огня тяжелой артиллерии цепи противника, преодолев проволочные заграждения, бросились на его сотню, он являя собой пример доблести и отваги, схватил винтовку, крикнул: «Братцы, ура, разобьем», бросился в контратаку, увлекая за собой остатки своей и первой и второй сотен, которые лишившись своих командиров воодушевленные его порывом присоединились к его сотне и смелой контратакой отбросили немцев. Во время этой схватки был смертельно ранен несколькими пулями (27.07.1915). Награды: – ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (19.11.1915), Св. Георгия 4-ст. – за отличие в делах против неприятеля на позициях западного фронта Ковенской крепости 27.07.1915 г. (ВП от 14.11.1916).

санников: ШАПОШНИКОВ Павел Васильевич (ок. 1890 – 24.09.1970). Образование: Иркутское военное училище (1912). Чины: Поручик (на 1916, даровано старшинство ВП ВВ 10.01.1917, с 6.08.1914). Штабс-ротмистр (1917). Ротмистр (на 1920). Служба в армии: Младший офицер 26-го Сибирского стрелкового полка (на 1912…). В пограничной страже: Офицер 12-го Калишского пограничного конного полка Отдельного корпуса пограничной стражи (на 1916 – 1917…). Служба в армии: Адъютант командующего 2-й армией (на 1917…). В Добровольческой армии и ВСЮР: Командир ординарческого эскадрона штаба Главнокомандующего. Эвакуирован из Новороссийска на корабле «Владимир» на о. Лемнос (начало 1920). Выехал в Русскую Армию в Крым на корабле «Херсон» (16.10.1920). Служил в белых частях до эвакуации Крыма (1920). Эмиграция: В Югославии (после 1920…). Работал нивелировщиком, затем служил шефом скаковой конюшни состоящей в ведомстве Королевского Двора. Окончил курсы землемеров для русских офицеров в Белграде. Переехал во Францию (1923). Работал техником на заводе по химической и механической части, затем как инженер-топограф (1923…). Жил на Мадагаскаре, в Клиши (под Парижем), Южной Америке, одно время работал топографом в Судане (1930-е…). Сотрудник журналов «Военно-исторический вестник» и «Военная быль» (псевд. Норд). Умер в Нице (Франция) (24.09.1970). Соч.: На чужих берегах.

санников: Лепин Петр Андреевич. Родился 11 марта 1876, вероисповедания лютеранского. Окончил Лемзальское городское училише. В службе с 10.09.1894. Иркутское ПЮУ по 2 разряду, окончил в 1899 с производством в подпрапорщики Иркутского резервного батальона. Произведен в подпоручики 17.03.1900. Поручик (ст. 17.03.1904), штабс-капитан (ст. 17.03.1908), капитан (ст. 17.03.1912). На 1.01.1909 и.д. начальника Якутской местной команды На 1.01.1910 и.д. начальника Бодайбинской местной команды. На 1.11.1913 начальник Белебеевской местной команды. Ордена св. Станислава 3 (1906), св. Анны 3 (1911).

санников: Андрей Севастьянович Бакуров родился в 1893 г. в селе Шабаново Вахновской волости Ливенского уезда Орловской губернии, 1 января 1917 г. из деревни Липовка Уфимской губернии учитель Андрей Бакуров был призван в армию в 152-й пехотный запасной полк, затем направлен в Иркутское военное училище. В июле 1918 г. мобилизован в белую армию в 31 Стерлитамакский полк, затем откомандирован на бронепоезд «Генерал Корнилов» в дивизию генерала Богомольца. Участвовал в Сибирском ледовом походе. Состоял в «Союзе военных на Дальнем Востоке». В Маньчжурии занимался пчеловодством в поселке Романовка около города Мулин.



полная версия страницы