Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Забайкальского казачьего войска » Ответить

Офицеры Забайкальского казачьего войска

barnaulets:

Ответов - 4

санников: Колосовский Андрей Павлович 1870-1942. Получил образование в Сызранском реальном училище. В 1891 году окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища (1891). Выпущен во 2-й Забайкальский казачий батальон. 1 августа 1898 года произведён в Подъесаулы. В 1900—1901 годах Колосовский принимал участие в Китайском походе. 1 августа 1902 года произведён в Есаулы. Войсковой Старшина в 1-м Читинском полку ЗабКВ. 5 мая 1910 года за отличие произведён в Полковники и назначен командиром 1-го Аргунского полка ЗабКВ (05.05.1910-15.07.1911). Командир 33-го Донского казачьего полка. Атаман 4-го военного отдела ЗабКВ (с 23 июня 1916). Участник Белого движения на юге России. С 1918 года в Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в Партизанском полку. Участник Второго Кубанского похода. В августе 1918 командир 1-го конного полка, затем Приморского добровольческого отряда в Новороссийске (с 27 сентября 1918). Генерал-майор (с 15 ноября 1918). Начальник 1-й пехотной дивизии (c 21 марта по июнь 1919). Начальник Астраханской казачьей дивизии (октябрь 1919 - май 1920), одновременно начальник Черноярского сводного отряда на Черноморском направлении. 6 декабря 1919 года в бою под селом Вязовка был контужен. Командир Терско-Астраханской бригады (с мая 1920). Участник неудачного Кубанского десанта в августе 1920 под командованием генерала С. Г. Улагая. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Награды: орден Св. Анны 4-й степени (1904), орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1904), орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (1904), орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (1905), орден Св. Анны 2-й степени с мечами (1905), орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1905), орден Св. Владимира 3-й степени с мечами (ВП 08.03.1916)

санников: ВОЙЛОШНИКОВ Павел Иванович (1879-1938), полковник. В старой армии командовал сотней лейб-гвардии Сводно-казачьего полка. Серебряный призер Олимпийских игр в Стокгольме в командной стрельбе из дуэльного пистолета (1912). С июня 1917 г. - командир 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. 8 октября 1918 г. назначен командиром Иркутского казачьего полка. 17 октября - 8 ноября 1918 г. временно командовал 4-й Иркутской конной бригадой. После окончания гражданской войны остался в России. Работал чертежником отдела капстроительства СУПРа в г. Иркутске. Арестован 15 ноября 1937 г. Осужден 5 сентября 1938 г. комиссией НКВД СССР и прокурора СССР к высшей мере наказания. Расстрелян в Иркутске 19 ноября 1938 г. Реабилитирован в 1957 г.

санников: ЖУКОВСКИЙ Евгений Дементьевич (1888 - после 1945), войсковой старшина. Окончил Елисаветградское кавалерийское училище (1910). Служил в 1-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска. Награжден Георгиевским оружием (1915). Осенью 1918 г. - помощник начальника Инородческой дивизии. С 18 ноября 1918 г. - обер-квартирмейстер штабов Отдельного Восточного казачьего и Приамурского корпусов; с 8 декабря - генерал-квартирмейстер штаба Отдельной Восточно- Сибирской армии. Приказом по армии от 28 декабря 1918 г. условно впредь до утверждения правительством произведен в полковники со старшинством с 14 июня 1918г. С21 февраля 1919г. временно командовал Туземным конным корпусом; с июня 1919 г. - начальник штаба Азиатской конной дивизии. Впоследствии - генерал- майор.

санников: ЗОЛОТУХИН Михей Евграфович (1890-1928), войсковой старшина. Окончил Оренбургское казачье училище. Служил в 1-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска. Награжден Георгиевским оружием (1916). Призван по мобилизации, объявленной атаманом Г. М. Семеновым, и 13 апреля 1918 г. зачислен в списки го Ононского полка Особого Маньчжурского отряда. С 19 сентября 1918 г. - командир 4-го Забайкальского казачьего полка, одновременно с 27 ноября 1918 г. являлся начальником гарнизона г. Нерчинска. В 1919 г. командовал второй бригадой 1-й Забайкальской казачьей дивизии; произведен в генерал-майоры. Убит в Маньчжурии агентом ГПУ.



полная версия страницы