Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы.

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 285, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Быков Леонид Николаевич16.04.1865. Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1883. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Литовскому полку. Переведен в л-гв. Литовский полк чином Подпоручика гв. (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 24.03.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 25.10.1903). Командовал ротой 7 л. 2 м.- батальоном 10 м. 20 д. Полковник (пр. 1904- ст. 04.10.1904- за боевые отличия). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен и контужен. Командир 36-го Сибирского стр. полка (03.06.1905-28.09.1913). Командующий 1-й бригадой 6-й Сибирской стр. дивизии (с 28.09.1913). Ген-майор (пр. 22.03.1914- ст. 22.03.1914- за отличие) с утверждением в должности. Участник мировой войны. Взят в плен 11(24) 11.1914 под Березинами. 18.12.1914 отчислен от должности за нахождением в плену. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Золотое оружие (ВП 20.05.1907), Св. Владимира 3-й ст. (1909).

санников: Бельский Валентин Яковлевич, р. 24 окт. 1898 в Санкт-Петербурге. Сын коллежского советника, военного ветеринарного врача. 2-й кадетский корпус, 1915 Константиновское артиллерийское училище 1915. Офицер 4-й Сибирской артиллерийской бригады. В белых войсках Восточного фронта в 8-й Сибирской артиллерийской бригаде, затем младший и старший офицер и в июле 1919 командир батареи Читинского военного училища; фев. 1920 комендант поезда, посланного атаманом Семеновым для встречи войск, перешедших Байкал, янв. 1922 командир артиллерийской сотни 1-го Пластунского полка и старший офицер Добровольческой батареи 2-го корпуса, сен. 1922 командир Добровольческой батареи Сибирского артдивизиона. Полковник (с 6 сен. 1921). В эмиграции в Харбине, затем в США. Член Общества Ветеранов, 1936–1938 казначей, 1939–1944, 1947–1949 вице-председатель ОВВВ. Ум. 26 июня 1974 в Сан-Франциско.

санников: Веселовский Андрей Андреевич 20.02.1862. Православный. Из дворян. Брат Генерал-лейтенанта Антония Андреевича Веселовского. Образование получил в прогимназии. В службу вступил 16.08.1879. Окончил пех. юнкерское училище (1883). Выпущен Прапорщиком (ст. 23.05.1883) в 81-й пех. Апшеронский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 01.07.1894). Мл. офицер Тифлисского пех. юнкерского училища (1 г. 6 м.). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (пр. 1898- ст. 15.03.1898- за отличие). Командовал ротой (4 г. 10 м.). Подполковник (ст. 28.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Полковник (пр. 1906- ст. 01.06.1906- за отличие). Командир 1-го Зап-Сиб. стр. батальона (28.01.1908-26.03.1910). Командир 21-го Сибирского стр. полка (с 26.03.1910). Участник мировой войны. Во главе полка участвовал 08(21).11.-10(23).11.1914 в крайне неудачных для 6-й Сибирской стр. дивизии боях у Березин, где она пыталась задержать прорыв герм. группы ген. Шефера из окружения в районе Лодзи. Был ранен (из боя стрелки выносили его на руках). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916). Ген-майор (ст. 24.06.1915). Командир 1-ой бригады 6-й Сибирской стр. дивизии (с 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В эмиграции в Греции, к 01.01.1922 член Общества русских монархистов в Греции. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904), мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907), Золотое оружие (ВП 11.04.1908), Св. Владимира 3-й ст. (1909), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1916), Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916), Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.09.1916).

санников: БАРБАС Василий Захарович. Родился в 1888 в Бессарабской губ. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище, с лета 1909 — служил в 11-м Сибирском стрелковом полку. В 1915 — окончил Военную авиационную школу, с августа служил летчиком-наблюдателем 13-го корпусного авиационного отряда, с марта 1916 — командир этого отряда. В ноябре 1917 — командующий 12-м авиационным дивизионом в звании подполковника, был трижды ранен. На март 1918 — числился пленным; в августе вступил добровольцем в Славяно-Британский авиационный корпус, произведен там в полковники. В конце 1919 — после ухода союзнических сил с севера России возглавил сводную авиационную часть (Мурманский авиационный дивизион). В феврале 1920 — был вынужден сдаться в плен; отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. 16 июня 1920 — отправлен в Архангельский лагерь.

санников: Берестовский Владимир Флорович, р. 4 сен. 1871. Виленская 2-я гимназия, Киевское пехотное юнкерское училище 1894. Офицер 28-й артиллерийской бригады. Полковник, командир 10-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона. В Добровольческой армии и ВСЮР в группе армейской артиллерии, с 12 янв. 1919 руководитель Учебно-подготовительной артиллерийской школы. В эмиграции в Югославии (Белград), член Общества офицеров-артиллеристов.

санников: Войт Александр Аркадьевич, 11.11.1868. Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 06.02.1886. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 93-й пех. Иркутский полк. Подпоручик (ст. 17.03.1891). Поручик (ст. 27.12.1896). Штабс-Капитан (ст. 27.12.1900). Участник похода в Китай 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Был ранен (причислен ко 2-му классу Александровского комитета). Капитан (пр. 1905- ст. 22.08.1904- за отличие). Подполковник (пр. 1910- ст. 26.02.1910- за отличие). На 15.05.1913 в том же чине в 13-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 30.12.1914- ст. 30.12.1914- за отличия в делах...). На 01.08.1916 в списках не значится. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1901), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1903), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905), Золотое оружие (1905).

санников: Гаттенбергер Георгий Петрович 1876-29.07.1920. Окончил Воронежский кадетский корпус, Алексеевское военное училище (1901). Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Штабс-Капитан 33-го Вост-Сибирского стр. полка. Офицер-воспитатель Хабаровского имени графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса. Участник мировой войны. На 26.11.1915 Подполковник 331-го пехотного Орского полка. Полковник (ст. 23.07.1914). Командир 331-го Орского пехотного полка (с 23.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916) и четырьмя орденами. Генерал-майор (1917). Командующий 53-й пехотной дивизией (1917). В 08.1917 попал в немецкий плен, откуда вернулся в 1918. Командовал в Киеве Особым Сибирским отрядом, принимал участие в борьбе с большевиками. В 1918 командовал отрядом в Народной армии Самарского Комуча. В начале 1919 был послан на Юг России в качестве уполномоченного Верховного правителя А.В. Колчака для набора офицеров, желающих вступить в Сибирскую армию. С 07.1919 по разрешению ген. А.И. Деникина формировал в Таганроге Отдельный Сибирский офицерский батальон. В 10.1919 этот батальон, состоявший из 4 рот и пулеметной команды, предполагалось направить на пароходе «Херсон» во Владивосток. Но в связи с неудачами на Южном фронте осенью 1919 батальон был переброшен в Новороссийск, где нес караульную службу и вел борьбу с «зелеными» на линии Кабардинка—Геленджик—Абрау-Дюрсо. 09.03.1920 Отдельный Сибирский офицерский батальон был влит во 2-й Марковский полк, где составил 3-й батальон этого полка. Командиром батальона был назначен Г. В Крыму с 06.1920 он стал командиром 2-го Марковского полка. Смертельно ранен 29.07.1920 осколком снаряда в живот в бою под Андребургом (близ Большого Токмака) в Северной Таврии. Умер в тот же день на станции Пришиб. 31.07.1920 похоронен в Мелитополе. Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.11.1915). Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.01.1917). Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916).

санников: Галайба Яков Гаврилович 21.3.1859. Православный. Образование получил в Эриванской классической гимназии. В службу вступил 21.04.1877. Участник кампании 1880-81. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в 73-й пехотный Крымский полк. Прапорщик (ст. 06.01.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 29.12.1889). Капитан (ст. 05.03.1895). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 19.08.1904). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 16-м Сибирском стр. полку. На 13.06.1915 в том же чине и полку. Командир 4-го Сибирского стр. запасного полка (с 13.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (ВП 16.03.1906); Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.06.1915).

санников: Блюменталь Генрих Генрихович. Сын статского советника. Присяжный поверенный. Произведен в офицеры из вольноопределяющихся 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады 1916. Прапорщик. В Северо-Западной армии (зачислен с 13 июня 1919); в дек. 1919 в 1-м отдельном легком артдивизионе. Орд. Св. Анны 3 ст. с меч. и бант. 27 окт. 1919. В эмиграции в Литве. Ум. 31 мая 1931 в Ковно

санников: Горностаев Федор Дмитриевич 04.01.1869. Православный. Образование получил в Московском технич. училище. В службу вступил 04.09.1890. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен в 42-й пех. Якутский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05 3 ВСсп. Капитан (пр. 1904- ст. 26.06.1904- за боевые отличия). Командовал ротой (11 м. 14 д.)- батальоном (6 л. 3 м. 5 д.). Подполковник (пр. 1906- ст. 27.09.1904- за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 7-м сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 06.04.1915 командир 8-го Сибирского стр. полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915). Ген-майор (ст. 24.12.1914). Командир бригады 123-й пех. дивизии (с 25.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. С 22.04.1919 в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904), Св. Анны 4-й ст. (1904), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Золотое оружие (ВП 13.04.1907), Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915).

санников: Гребнер Константин Эмильевич 25.11.1863. Лютеранин. Образование получил в 3-й Московской гимназии. В службу вступил 30.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1883). Выпущен 110-й пехотный Камский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Переведен в л-гв. Гренадерский полк чином Подпоручика гв. (ст. 15.12.1885). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 35-го Восточно-Сибирского стр. полка. Командовал ротой (8 л. 2 м.), батальоном (1 г. 7 м.). Полковник (ст. 06.12.1907). Командир 65-го пехотного Московского полка (23.02.1913-08.1914). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 02.11.1914- ст. 18.08.1914- за отличие в делах...). На 07.11.1914 в том же чине командующий тем же полком. Командир бригады 11-й Сибирской стр. дивизии (с 23.04.1915). Участвовал в боях под Праснышем в 07.1915 (командовал правым боевым участком дивизии). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 08.1917 в той же должности. Награды: орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (10.12.1904), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905), Золотое оружие (ВП 23.07.1906), Св. Владимира 3-й ст. (06.11.1913), мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.11.1914), Св. Анны 1-й ст. с мечами (08.1917).

санников: БОГАТНАУ Иван Самойлович, полковник (1917). Служил в 3-м пехотном Сибирском резервном Нерчинском полку (1909), во время 1-й мировой войны - в 48-м Сибирском стрелковом полку. С 9 августа 1918 г. командовал Черемховским отдельным батальоном охраны Томской железной дороги, одновременно являлся начальником Черемховского гарнизона. В декабре 1919 г. арестован местным революционным комитетом. Постановлением следственной комиссии при особом отделе 5-й Красной армии от 29 июля 1920 г. заключен в концлагерь до окончания гражданской войны с применением принудительных работ.

санников: ВЕРЖБОЛОВИЧ Борис Григорьевич, капитан 3-й Сибирской артиллерийской бригады старой армии. Награжден Георгиевским оружием (1915). Помощник командира 15-го Курганского (3-го Степного) Сибирского стрелкового полка. За отличия в боях приказом по Сибирской армии от 25 сентября 1918 г. произведен в подполковники со старшинством с 14 июля 1918 г, С 6 января 1919 г. - командир 15-го Курганского полка.

санников: ВЕРСТАК Антон Осипович, подполковник старой армии. Служил в 5-м пехотном Сибирском резервном Иркутском, затем - в 41-м Сибирском стрелковом полках. С августа 1918 г. - командир 2-го Барабинского запасного (кадрового) полка. В 1919 г. командовал 66-м Алтайским Сибирским стрелковым полком.

санников: Васкевич Всеволод Георгиевич, р. 7 мая 1880 в с. Белев Изяславского у. Волынская духовная семинария, Киевское военное училище 1902. Офицер 4-го Сибирского стрелкового полка. Подполковник, командир того же полка. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; с 20 нояб. 1918 бухгалтер финансового отдела Главного военно-юридического управления. 1919–1920 в армии УНР. Полковник.

санников: Васюкевич Вацлав Константинович, р. 2 янв. 1886 в Вильне. Двинское реальное училище, Алексеевское военное училище. Штабс-капитан 37-го Сибирского стрелкового полка (в плену с 1915). В белых войсках Северного фронта с 24 дек. 1918.

Sibirak: Источник: РГВА. Ф. 39515. Оп. 1. Д. 334. Л. 258-266 об. Леманский Мячеслав Иосифович, прапорщик, состоящий в резерве чинов Иркутского Военного округа 23 мая 1919 г. «вследствие предписания штаба округа от 2 апреля 1919 г. № 7894» доносил об обстоятельствах своего пленения в половине апреля 1915 г., когда он служил в 49-м Сибирском стрелковом полку. Эти воспоминания подробные и очень интересные. Машинописный текст на 4-х листах. За неимением времени в архиве, их записать не удалось. Здесь же в деле имеются наградной лист на прапорщика Мячеслава Иосифовича Леманского в подпоручики. Родился он 24 апреля 1976 г., имел много боевых наград. В плен взят 27 апреля 1915 г., возвратился из плена 3 сентября 1917 г. У Волкова год рождения отличается: Леманский Мечислав Иосифович, р. 1878 в Могилевской губ. Прапорщик запаса с 1901 по Оршанскому у. Коллежский секретарь Министерства земледелия. Прапорщик 49-го пехотного полка (был в плену). В белых войсках Восточного фронта в резерве чинов Иркутского военного округа, фев. — апр. 1919 в Иркутске; янв. 1920 при Иркутском военно-окружном совете в Иркутске. Взят в плен. Весной 1920 на особом учете в Приуральском ВО. /7–103; 31; 627–60/

санников: ВОЗНЕСЕНСКИЙ Николай Северианович ( - 1919), подполковник старой армии. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1895). Служил в 10-м пехотном Сибирском резервном Омском, затем в 43-м Сибирском стрелковом полках. Награжден Георгиевским оружием (1915). С 22 июля по 14 октября 1918 г. - командир 1-го Степного Сибирского кадрового полка, затем- командир первой бригады 1-й кадровой дивизии II Степного Сибирского корпуса. С 26 июня по 8 сентября являлся начальником гарнизона г. Омска, одновременно с 27 июля исполнял обязанности уполномоченного командира Степного Сибирского корпуса по охране государственного порядка и общественного спокойствия в Омском и Петропавловском уездах Акмолинской области. Приказом по Сибирской армии от 21 сентября 1918 г. произведен в полковники со старшинством с 7 мая 1916 г. С марта 1919 г. командовал 15-й Сибирской стрелковой дивизией; произведен в генерал-майоры. Погиб в бою в ноябре 1919 г.

санников: Войченко Кирилл Филиппович, р. 4 фев. 1895 в Киеве. Из крестьян. Киевский университет (не окончил), 1-я Одесская школа прапорщиков 1917. Прапорщик 7-го Сибирского стрелкового полка. В Вооруженных силах Юга России с 1919 в Ашхабаде. Подпоручик. Взят в плен янв. 1920 в Одессе. На особом учете с 1921 на Украине. Осенью 1921 на особом учете в КВО. В эмиграции во Франции. Ум. 13 мар. 1971.

санников: Кованько Василий Константинович 31.12.1871. Православный. Образование получил в Полтавском реальном училище. В службу вступил 19.09.1890. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 6-й Вост-Сибирский стр. батальон. Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Капитан (ст. 05.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1905; ст. 13.02.1905; за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 10-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. Переведен в 12-й Сибирский стр. полк (с 03.09.1914). Командир 32-го Сибирского стр. полка (с 27.05.1915). Командир 407-го пех. Саранского полка (с 23.07.1915; на 18.12.1916). Ген-майор (пр. 1917). Командир бригады 102-й пех. дивизии. В армии Украинской Державы помощник начальника 14-й пех. дивизии. После падения режима гетмана Скоропадского и перехода власти к Директории начальник 14-й пех. дивизии (до 24.02.1919). Комендант Ровно (с 04.03.1919). В 1920 проживал в Ровно. Дальнейшая судьба неизвестна. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); Золотое оружие (ВП 09.02.1907); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.10.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.01.1916; странная дата - награждение за бой 22.05.-23.05.1916, скорее всего в дате неверен год, следует читать 02.01.1917); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (08.02.1917).



полная версия страницы