Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы.

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 285, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Асылгареев Шайдулла, р. 9 мая 1890. Из крестьян Уфимской губ. В службе с 1912. Произведен в офицеры за боевое отличие 4 дек. 1915. Поручик 46-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта. Убит 18 авг. 1918 у д. Иликсаз Сармановского р-на.

санников: Багратуни Яков Герасимович, р. 25 авг. 1879. Тифлисская гимназия 1898, Киевское военное училище 1900, академия Генштаба 1907. Офицер 19-го Сибирского стрелкового полка и л.-гв. Кексгольмского полка. Генерал-майор, начальник штаба Петроградского военного округа. Георгиевский кавалер. авг. 1918 командующий русскими войсками в Баку, руководил обороной Баку.

санников: Баженов Василий Павлович, 30 янв. 1895 в Архангельске. Архангельское реальное училище, 2-я Петергофская школа прапорщиков 1916. Штабс-капитан 33-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Северного фронта с 27 нояб. 1918 в 1-м Архангелогородском пехотном полку. Подполковник по Адмиралтейству. Расстрелян большевиками 1920 в Архангельской губ.

санников: Баймаков Борис Федорович, р. 10 сен. 1890 в Санкт-Петербурге. Рижское коммерческое училище, Константиновское артиллерийское училище 1916. Подпоручик 2-й Сибирской артиллерийской бригады. В белых войсках Северного фронта с сен. 1918 в Славяно-британском легионе, секретарь Христианского союза молодых людей при союзных войсках.

санников: Бакаев Иван Васильевич. Гимназия. В белых войсках Восточного фронта; с 1 окт. 1918, на 27 фев. 1919 — юнкер Иркутского военного училища. 3 июня 1919 окончил училище и направлен в 3-ю армию подпоручиком. Поручик. Взят в плен. Осенью 1921 в Омском ГВК.

санников: Бакакин Александр Георгиевич, р. 1894 в Красноярске. Гимназия, Михайловское артиллерийское училище 1917. Прапорщик 5-й Сибирской артиллерийской бригады. В белых войсках Восточного фронта; с 23 июля 1918 в Оренбурге, окт. 1918 во 2-й роте Оренбургского офицерского батальона.

санников: Бакатин Александр Петрович, р. 1885 в Томской губ. 1-й Московский кадетский корпус, Казанское военное училище (не окончил). Прапорщик запаса с 1911. Прапорщик 22-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 при управлении Ново-Николаевского уездного воинского начальника. Взят в плен. На 1 авг. 1922 на особом учете в Томском ГВК.

санников: Балакшин Петр Петрович, р. 1898. Александровское военное училище 1917. Прапорщик 34-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; с мар. 1918 на Дальнем Востоке в Конно-егерском полку, затем в Приморском драгунском полку. Тяжело ранен 5 сен. 1920 под Сучаном. Член Общества Ветеранов. Основатель и редактор газеты "Русская жизнь", писатель. Ум. 29 июля 1990 в Сан-Франциско (США). Соч.: Финал в Китае.

санников: Балашев Александр Павлович, р. 1880 в Оренбурге. Гимназия, Казанское военное училище 1903. Поручик 48-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; окт. 1918 во 2-й роте Оренбургского офицерского батальона.

санников: Бальчевский Станислав Казимирович, р. 13 окт. 1888. Из мещан Смоленской губ. В службе с 1908. Казанское военное училище. Штабс-капитан 28-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; 6 мар. — 4 апр. 1919 в 9-м Иркутском кадровом полку. В эмиграции в Китае. Ум. нояб. 1943 в Харбине.

санников: Банге Эдуард Иванович, р. 18 мая 1860 в Митаве. Митавское реальное училище, Рижское пехотное юнкерское училище 1882. Капитан 20-го Сибирского стрелкового полка (в плену с 1914). В белых войсках Северного фронта с 27 нояб. 1918 из Дании; на 8 мар. 1919 в военно-регистрационном отделении.

санников: Бандейкин Петр Трифонович, р. 8 сен. 1894 в Архангельске. Из мещан. В службе с 1917. 2-я Одесская школа прапорщиков 1917. Прапорщик 53-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта в 53-м Сибирском стрелковом полку; на 20 мая 1919, летом 1919 в офицерской роте Иркутской военно-инструкторской школы.

санников: Барановский Ипполит Ермолаевич, р. 1866. В службе с 1884, офицером с 1886. Полковник, командир 14-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; начальник 8-й Сибирской стрелковой дивизии. Генерал-майор.

санников: Беглюк Максим Викентьевич, р. 1866. Из крестьян. Виленское военное училище 1890. Полковник, командир 27-го Сибирского стрелкового полка. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР и Русской Армии; 1919–1920 в 3-м армейском корпусе.

санников: Миронов Федор Галактионович 1882-1952 поручик 25 Ссп, Георгий 4 ст. 21.8.1915. 27 марта 1915 под Кальварией, командуя ротой, штурмом овладел укрепленной позицией, захватил пулемет, 4 офицера и более 50 нижних чинов.

санников: Алянчиков Константин, полковник, командир 28 Ссп, орден св. Георгия 4 степени 28.9.1915. 27 мая 1915 на реке Дубиссе лично повел в атаку полковой резерв. Захвачено до 600 пленных. ГО: у д. Клаушен 1 и 2 ноября 1914 отбил атаки и удержал позицию.

санников: Гаук Эрнест Иванович 1887-1940, штабс-капитан 28 Ссп, ГО 17.4.1916. 12 августа 1915 командуя резервной ротой остановил прорвавшихся немцев и дал возможность полку отойти на новую позицию.

санников: Кондра Иван Николаевич 1864, полковник командир 25 Ссп, ГО 21.6.1915. 30-31 января 1915 отбил 7 атак.

санников: Белый Леонид Васильевич 10.3.1878. Православный. Общее образование получил во 2-м Оренбургском кад. корпусе. В службу вступил 31.08.1896. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 13-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Поручик (ст. 13.08.1901). Участник похода в Китай 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Командир 4-х орудийной батареи (с 11.04.1904). Ст. адъютант управления нач. арт. 3-го Сибирского арм. корпуса (с 25.05.1904). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1904). Капитан (ст. 15.06.1909). Подполковник (пр. 26.11.1912; ст. 26.11.1912; за отличие). Командир 1-й батареи 4-го Сибирского мортирного арт. дивизиона (с 06.01.1913). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 03.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 03.04.1915; ст. 24.11.1914; за отличия в делах...). На 20.05.1915 в том же чине к-щий той же батареей. Командир 1-го дивизиона 10-й Сибирской стр. арт. бригады (с 10.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1918 служил в армии Украинской Державы. Командир 4-го армейского арт. полка 2-й бригады армейской артиллерии (с 07.09.1918). Помощник командира 1-й арт. бригады (с 30.09.1918). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.03.1906); Золотое оружие (ВП 18.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.05.1915);

санников: Бунин Алексей Николаевич 28.1.1858. Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 11.08.1876. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Резервному полку. Переведен в Гвардию чином Прапорщика гв. (ст. 09.05.1879). Подпоручик (ст. 28.03.1882). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 05.08.1892). Капитан (ст. 02.04.1895). Командовал ротой 12 л. 4 м. 15 д. В отставке (25.04.1902-29.04.1904). Полковник (ст. 10.12.1902). Командовал батальоном (9 м. 24 д.). Командир 33-го Вост-Сибирского стр. полка (с 01.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен. Ген-майор (пр. 1909; ст. 19.01.1909; за отличие). Командир 1-й бригады 1-й Сибирской стр. дивизии (с 19.01.1909). В 06.1915 в чине ген-майора командующий 4-й Сибирской стр. дивизией. За отличия командиром 1-й бригады 1-й Сибирской стр. дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.06.1915). Командующий 4-й Сибирской стр. дивизией (22.04-29.10.1915). Ген-лейтенант (пр. 15.08.1915; ст. 15.02.1915; на осн. Георгиевского Статута ст. 45, 54) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 29.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник 16-й Сибирской стр. дивизии (07.02-18.04.1917). Уволен со службы по прошению 09.09.1917. Участник Белого движения на востоке России. Начальник гарнизона г. Никольск Уссурийский (на 01.1919). В 1920 на службу в вооруженных силах Временного Приамурского пр-ва. 09.06.1920 зачислен в резерв для увольнения в отставку и назначения пенсии. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 08.01.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.06.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.09.1915).



полная версия страницы