Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы.

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 300, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: Евдокимов Мануил Данилович, р. 20 мар. 1886. Из крестьян Казанской губ. В службе с 1908. Казанское военное училище 1910. Поручик, адъютант 19-го Сибирского стрелкового полка (на 4 янв. 1918). В белых войсках Восточного фронта. Капитан. Взят в плен. На 6 янв. 1921 в частях Туркестанского фронта.

санников: Евецкий Александр Ананьевич. Одесское военное училище 1909. Офицер 2-го Сибирского стрелкового полка. Полковник, командир полка. В белых войсках Восточного фронта на 15 авг. 1918 командир 11-го Бузулукского стрелкового полка Народной Армии, затем в 33-м Сибирском стрелковом полку. Взят в плен; после переворота 31 янв. 1920 вывезен из Никольск-Уссурийского и убит 9–19 апр. 1920 на ст. Верино или на мосту р. Хор под Хабаровском.

санников: Егоров Александр Александрович. Капитан 30-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; 1919 командир 15-го Михайловского стрелкового полка. Георгиевский кавалер. Полковник. В эмиграции в Китае, 1930-е в Харбине. Ум. после 1939. Соч.: восп.

санников: Ермашев Иван Гаврилович, р. в Бессарабской губ. Произведен в офицеры (прапорщики запаса) за боевое отличие 1915. Офицер 27-го Сибирского стрелкового полка. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. Весной 1921 в частях Западного фронта.

санников: Ермоленко Владимир Дмитриевич. Полтавский кадетский корпус 1904, Николаевское инженерное училище 1907. Офицер 4-го Сибирского саперного батальона. Полковник. Военный инженер. Во ВСЮР и Русской Армии в инженерном управлении Севастопольской крепости до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на корабле Истерн-Виктор.

санников: Ефремов Алексей Николаевич, р. 8 окт. 1882. 2-й Оренбургский кадетский корпус 1900, Михайловское артиллерийское училище 1902. Полковник, командир батареи 6-й артиллерийской бригады и 1-го дивизиона 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; 7 сен. 1918 назначен командиром 3-го легкого артиллерийского полка, 30 сен. 1918 уволен с должности как не явившийся к месту службы. В Добровольческой армии и ВСЮР; в распоряжении Черноморского военного губернатора, с 18 июня 1919 командир 2-го дивизиона 2-й артиллерийской бригады; в Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевского полка во Франции. В эмиграции во Франции, с 1926 в Аргентине, член Общества офицеров-артиллеристов; 38 лет был начальником отдела РОВС. Ум. 14 (16) мар. 1964 в Буэнос-Айресе.

санников: Жаханевич Вячеслав Иосифович. Офицер 12-го Сибирского стрелкового полка. Полковник. 1918 в гетманской армии в 13-м полку, с 30 сен. 1918 младший помощник командира полка и заведующий командами 10-го полка. 1919 в армии УНР.

санников: Погребены в Риге: Подполк. 7 Сиб. сапер. бат. Владимир Николаевич Левиков Прапор. 46 Сиб. стр. пол. Николай Нутрик Поруч. 47 Сиб. стр. пол. Аркадий Архипович Абраменко Прапор. 47 Сиб. стр. пол. Петр Алексеевич Сироткин Прапор. 47 Сиб. стр. пол. Алексей Григорьевич Игнаткин Поруч. 47 Сиб. стр. пол. Аркадий Ефимович Гербановский Подпор. 46 Сиб. стр. пол. Артемий Федорович Попков Прапор. 51 Сиб. стр. пол. Михаил Богданов

санников: ЖДАНОВ Илья Порфирьевич, капитан старой армии. Служил в 8-м пехотном Сибирском резервном Томском, затем в 42-м Сибирском стрелковом полках. Член подпольной антибольшевистской военной организации в Томске. С 31 мая г. - старший адъютант штаба Томского гарнизона, со 2 июня - начальник штаба 1-й Томской Сибирской стрелковой дивизии. С 13 июня - обер-квартирмейстер штаба Средне-Сибирского корпуса. За отличия в боях приказом по Сибирской армии от сентября 1918 г. произведен в подполковники. Приказом по Сибирской армии от февраля 1919 г. награжден орденом Св. Владимира IV ст. с мечами и бантом, приказом от 8 марта - произведен в полковники со старшинством с 6 января 1919 г.

санников: Жебровский Иван Юлианович, р. 5 янв. 1892. Одесский кадетский корпус 1909, Михайловское артиллерийское училище 1912. Офицер 9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона. Капитан, старший офицер 1-й батареи 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (с 1919). В эмиграции в Югославии (Белград), член Общества офицеров-артиллеристов.

санников: ЖЕЙМО Владимир Клементьевич (1863 - ), полковник старой армии. Служил в 20-м Сибирском стрелковом полку. В 1917 г. состоял в резерве чинов при штабе Двинского военного округа. В июле 1918 г. занимал должность делопроизводителя канцелярии Совета министров Временного Сибирского правительства. Со 2 августа 1918 г. - делопроизводитель канцелярии Военного министерства того же правительства. В 1919 г. ~ старший делопроизводитель законодательно-финансового управления Военного министерства Российского правительства. За отличия по службе приказом адм. А. В. Колчака от 20 июля 1919 г. произведен в генерал-майоры.

санников: Завальниковский Василий Иванович, р. 1870. В службе с 1889, офицером с 1891. Полковник 39-го Сибирского стрелкового полка В эмиграции в Румынии. Ум. ок. 1 мар. 1929 в Бессарабии.

санников: Тучапский Александр Гаврилович 19.11.1869. Православный. Уроженец Пензенской губернии. Сын капитана. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище (1889; по 1-му разряду). Выпущен в 80-й пех. Кабардинский полк. Подпоручик (пр. 10.08.1889; ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; 2 класса по 1-му разряду). Помощник ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (08.03.-16.11.1901). Капитан (ст. 06.05.1901). Командовал ротой (2 г. 8 м.); батальоном (2 г.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.05.1904). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст (ВП 13.03.1908; за бои под Мадзяданем с 14 по 23.02.1905 при обороне Тюпингайской позиции). В 1908 подполковник 9-го В.-Сиб. стр. полка. Полковник (пр. 1910; ст. 16.10.1909; за отличие). Командир 7-го Сибирского стр. полка (04.09.1911-11.06.1915). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 14.04.1915 и 11.06.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 11.06.1915; ст. 16.10.1913; на основании Георгиевского статута (ст. ст. 49 и 54)) и командующий тем же полком (11.06.1915-15.02.1916). Командир бригады 24-й пех. дивизии (15.02.1916-19.05.1916). Командующий 21-й пех. дивизией (19.05.1916-27.08.1917). В 1918 через Баку, Гурьев, Уральск прибыл в Сибирь. Участник Белого движения. Состоял в резерве чинов Омского ВО (1919). Член думы георгиевских кавалеров (с 05.01.1919). Начальник снабжения 2-го Степного Сибирского отд. корпуса армии А.В. Колчака (с 31.01.1919). В войсках Временного Приамурского пр-ва начальник пех. военного училища им. Корнилова (с 15.08.1921). Начальник гарнизона о. Русский (с 13.06.1922). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 04.01.1908); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.09.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).

санников: Зайцев Михаил Алексеевич. Псковский кадетский корпус 1913, Константиновское артиллерийское училище 1914. Офицер 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Капитан. В эмиграции в США, окончил университет. Художник. Ум. 28 янв. 1957 в Ипсиланти (США).

санников: ЗАКРЖЕВСКИЙ Сигизмунд Григорьевич, полковник старой армии. Служил в 4-м Восточно-Сибирском мортирном парковом артиллериском дивизионе (1909), затем - в 13-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде. Награжден орденом Св. Георгия IV ст. (1916). 16 октября 1918 г. допущен к командованию 3-м Восточно-Сибирским легким артиллерийским дивизионом.

санников: Занченко Петр Семенович, р. 1860. Капитан 3-го Сибирского резервного пехотного полка (с 1908 в отставке подполковником). Подполковник, командир дружины Государственного ополчения. В Вооруженных силах Юга России. Полковник. Эвакуирован в конце янв. 1920 из Новороссийска на корабле "Ганновер".

санников: ЗЕВАКИН Петр Андреевич ( - 1919), полковник старой армии. Служил в 11-м Сибирском стрелковом полку, командовал 12-м Сибирским стрелковым полком. Награжден Георгиевским оружием (1916). 20 сентября 1918 г. назначен командиром бригады 8-й Читинской стрелковой дивизии.

санников: Иванов Алексей Амвросьевич, р. 19 апр. 1857. В службе с 1873. Киевское пехотное юнкерское училище (офицером с 1877). Офицер 75-го пехотного полка. Полковник, командир 22-го Сибирского стрелкового полка (с 1915 в отставке). В белых войсках Восточного фронта; на 20 янв. 1919 командир бригады 2-й кадровой дивизии 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса.

санников: Эфиров Иван Иванович 28.10.1862. Православный. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков. В службу вступил 17.03.1879. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 07.12.1882) в 122-й пех. Тамбовский полк. Подпоручик (ст. 3008.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (2 кл. по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Капитан (ст. 15.03.1896). Командовал ротой (2 г. 3 м. 21 д.); батальоном (4 г. 2 д.). Подполковник (ст. 15.03.1899). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 220-го пех. Епифанского полка. Был ранен. Полковник (ст. 25.02.1905). Командир 10-го Вост-Сибирского стр. полка (13.06.1906-05.04.1910). Числился по арм. пехоте (05.04.1910-03.02.1911). Командир 66-го пех. Бутырского полка (с 03.02.1911). На начало войны Ген-майор в отставке. Определен на службу тем же чином (ст. 18.06.1915) с назначением командиром 2-й бригады 33-й пех. дивизии с зачислением по армейской пехоте (24.07.1914). На 12.06.1915 в том же чине и должности. Командующий 13-й Сибирской стр. дивизией (с 31.10.1915). Летом 1916 дивизия в составе 7-го Сибирского корпуса была переброшена с Северного фронта на Юго-Западный. После отказа частей дивизии подняться в атаку отчислен от должности (ВП 25.10.1916) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (ВП 31.10.1916). Награды: орден Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.09.1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 31.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (12.06.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915).

санников: Иванов Мирон Иванович, р. 1886. Поручик 5-го Сибирского стрелкового полка. В Русской Народной армии в 3-м Вознесенском полку. В эмиграции в Польше, на 12 нояб. 1923 как больной переведен из лаг. Стржалково в лаг. Щепиорно, к 1929 член Союза русских военных инвалидов. Иванов Николай Иванович, р. 1897 в Самаре. Из мещан. Прапорщик 5-го Сибирского стрелкового полка и 289-го запасного пехотного полка. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен в Омске, к 1921 в Рязанском концлагере.



полная версия страницы