Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы. » Ответить

Офицеры Сибирских стрелковых полков и их судьбы.

barnaulets: Тема создана, дабы не плодить многочисленные ветки про каждый из сибирских стрелковых полков. Понимаю, что она неисчерпаемая и пересекается со множеством других (а следовательно неизбежны повторы). Однако пусть будет. Желающие могут выкладывать сюда информацию об офицерах, воевавших в Первую мировую войну в Сибирских стрелковых полках (не обязательно сибиряках по рождению или места жительства). Желательно, оставивших более-заметный след в истории. Или для которых не нашлось места в других темах форума.

Ответов - 285, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All

санников: ВОЛЬСКИЙ Дмитрий Иосифович (1890 - ), капитан 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады старой армии. С июня 1918 г. командовал 2-й Сибирской отдельной степной гаубичной батареей. Приказом по Сибирской армии от 1 ноября 1918 г. произведен в подполковники со старшинством с 6 июля 1918 г. После окончания гражданской войны жил в СССР, работал заместителем заведующего транспортным отделом Замоскворецкого района г. Москва. В 1931 г. арестован по делу о «Московской контрреволюционной организации», осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей.

санников: ВЬЮГИН Константин Михайлович, подполковник старой армии. Служил в 11-м пехотном Сибирском резервном Семипалатинском, затем - в 44-м Сибирском стрелковом полках. С 17 июня 1918 г. - адъютант штаба, затем - начальник штаба отряда охраны железных дорог Западно-Сибирского военного округа. За выслугу лет приказом по Сибирской армии от 24 сентября 1918 г. произведен в полковники со старшинством с 18 ноября 1916 г.

санников: Кучинский Александр Григорьевич 1.8.1864. Православный. Общее образование получил в военной прогимназии. В службу вступил 10.06.1881. Окончил Казанское пех. юнкерское училище. Выпущен в 7-й Туркестанский лин. батальон. Подпоручик (ст. 18.04.1885). Поручик (ст. 18.04.1889). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 15.03.1900). Участник похода в Китай 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. При обороне крепости Порт-Артур был ранен. Подполковник (ст. 26.02.1909). На 15.05.1913 и 06.05.1914 в том же чине в 15-м Сибирском стр. полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. На 13.05.1915 в том же чине и полку. Командир 481-го пех. Мещовского полка (с 08.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1903); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (1905); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.05.1915).

санников: Гаврилов Иван Иванович, р. 1888 в с. Карачинском Каинского у. Поручик, командир роты 12-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта в 58-м Сибирском стрелковом полку. Взят в плен в Омске, к 1921 в Рязанском концлагере, апреля 1922 освобожден и убыл в Троицк Челябинской губ.

санников: ГАМПЕР Владимир Владимирович ( - 1922), штабс-капитан 43-го Сибирского стрелкового полка старой армии. Весной 1918 г. состоял членом подпольной антибольшевистской организации в Омске. С июня 1918 г. - командир первой роты, с октября - командир первого батальона 13-го Омского Сибирского стрелкового полка. 10 ноября отчислен от занимаемой должности «как несоответствующий своему назначению», после чего перешел в отряд атамана И. Н. Красильникова, произведен в капитаны, подполковники и полковники. С весны 1921 г. командовал 2-м Уральским стрелковым полком Дальневосточной армии.

санников: Герлах Георгий Леонидович (барон Герлах-Георгиевский). Константиновское артиллерийское училище 1912. Офицер 6-й Сибирской артиллерийской бригады. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1918 в ГАУ, затем в Сергиевском артиллерийском училище. Полковник. В эмиграции. 1948 арестован, вывезен в СССР, до 1956 в лагерях, затем вернулся к семье. Ум. 12 дек. 1964 в Висбадене (Германия).

санников: Герлих Александр Ильич, р. 1883. Капитан 7-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; с 23 июля 1918 в Оренбурге, с 24 июля, окт. 1918 в 1-й роте Оренбургского офицерского батальона.

санников: Главчев Сергей Михайлович, р. 1893 в с. Катаришно Тереспольского у. Херсонской губ. Из крестьян. Сергиевское артиллерийское училище 1915. Подпоручик 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В Донской армии в Отдельном конно-горном дивизионе. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-й артиллерийской бригаде, с 30 сен. 1919 поручик. Штабс-капитан (с 4 нояб. 1919). Взят в плен в мест. Холдан Бакинской губ., содержался в Рязанском концлагере, 21 мар. 1922 освобожден и убыл в Тверь. К 1 апр. 1922 передан на особый учет в МВО.

санников: Глеб-Кошанский Георгий Семенович. Александровское военное училище 1904. Офицер 2-го Сибирского стрелкового полка (с 1915 в плену). Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта в 33-м Сибирском стрелковом полку. Взят в плен; после переворота 31 янв. 1920 вывезен из Никольск-Уссурийского и убит 9 апр. 1920 на мосту р. Хор под Хабаровском.

санников: Гнедич Дмитрий Дмитриевич, р. 1881 (1879). 2-й Московский кадетский корпус 1899, Михайловское артиллерийское училище 1901, Восточный институт 1911. Подполковник, командир 6-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона. В Вооруженных силах Юга России; окт. — дек. 1919 в нештатной запасной батарее Войск Новороссийской области. Полковник. К 16 июля 1920 на о. Проти. В эмиграции в США, член Общества офицеров-артиллеристов, почетный председатель Общества михайловцев-артиллеристов, 1936 председатель Союза русских ветеранов в Нью-Йорке. Член РИСО. Ум. 3 сен. 1969 в Нью-Йорке.

санников: ГОРБАЧЕВСКИЙ Андрей Самсонович ( - 1919), подполковник старой армии. Служил в 11-м пехотном Сибирском резервном Семипалатинском, затем - в 44-м Сибирском стрелковом полках. С 9 июля 1918 г. временно исполнял обязанности дежурного штаб-офицера Семипалатинского военного штаба. С 1 августа 1918 г. командовал 5-м Степным Сибирским кадровым полком. Умер от болезни в Семипалатинске в феврале 1919 г.

санников: Подставкин Павел Васильевич,10 января 1869-10 марта 1927, город Харбин, Китай. В 1887 году окончил Темир-Хан-Шуринское реальное училище. В 1889 году Московское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. В 1889 году выпущен был подпоручиком в 6-ю артиллерийскую бригаду. В 1892 году произведён в поручики, в 1897 году был произведён в штабс-капитаны, в 1901 году был произведён в капитаны. Служил на Кавказе и Дальнем Востоке. Участник Подавление Боксёрского восстания в Китае. Участник Русско-японской войны, командовал 4-й батареей в 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде. В 1905 году произведён в подполковники за отличия. 26 февраля 1906 года за храбрость был награждён Золотой саблей «За храбрость». С 1910 года командир батареи в 6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде. В 1911 году произведён в полковники и назначен командиром дивизиона 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Участник Первой мировой войны с 1914 года. Инспектор артиллерии 2-й Сибирской стрелковой дивизии, в составе 1-го Сибирского армейского корпуса. В 1917 году произведён в генерал-майоры за отличия и назначен командиром 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. 18 октября 1917 года за храбрость был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени: «за то, что в период артиллерийской подготовки и во время боёв с 6 по 12 июля 1917 г. на участке Сморгонь-Крево, находясь в сфере действительного ружейного и артиллерийского огня немцев, настолько искусно руководил стрельбой тяжёлой артиллерии, что огнём её была окончательно подавлена артиллерия противника, а окопы и убежища его были сметены, и тем способствовал успеху нашей атаки». В годы Гражданской войны был зачислен в резерв чинов при штабе Приамурского военного округа. Эмигрировал в Китай в 1921 году. Был одним из директоров фирмы «И. Я. Чурин и К» в Харбине. Умер 12 марта 1927 года, похоронен в Харбине на Новом (Успенском) кладбище. Награды: Орден Святого Станислава 3-й степени (1895 год); Орден Святой Анны 3-й степени (1900 год); Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1901 год); Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1904 год). Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1905 год); Золотое оружие «За храбрость» (ВП 26.02.1906 года); Орден Святого Владимира 3-й степени (1912 год); Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 18.10.1917 года).

санников: Потулов Николай Иванович 21.5.1860. Православный. Общее образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Прапорщик (ст. 08.08.1880). Подпоручик (ст. 29.11.1882). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 13.07.1897). Подполковник (ст. 12.08.1904). Командовал батареей (7 л. 27 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 3-го дивизиона 6-й Сибирской стр. арт. бригады (с 23.06.1912). Полковник (ст. 17.08.1912). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 6-го Сибирского горного арт. дивизиона (с 24.01.1915). На 01.08.1916 и 01.12.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 21.09.1906); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.07.1915).

санников: Правиков Николай Ростиславович, 05.12.1875. Православный. Общее образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил Александровское военное училище. Выпущен в 1 Восточно-Сибирскую стр. абр. Подпоручик 12.08.1895. Поручик 12.08.1899. Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан 12.08.1903. Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан 13.07.1904. Дивизионный адъютант. Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник 31.08.1911. Командир 4 бат. 3 Сибирской стр. абр 31.08.1911-24.08.1912. Командир 1 бат. 3-й Сибирской стр. абр 24.08.1912. Участник мировой войны. Командир 1 бат. 6 Сибирского мортирного адн с 04.04.191). Полковник 31.07.1915 за отличие в делах. Награды: ордена Св. Анны 4 ст. 1901; Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом 1901; Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом 1904; Св. Станислава 2 ст. с мечами 1905; Золотое оружие 22.03.1905; Св. Анны 2 ст. с мечами 1905; Св. Владимира 4 ст. 1905.

санников: ГУЛИДОВ Владимир Платонович (1876-1920), полковник старой армии. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1897), В 1897-1900 гг. служил в 55-м пехотном Подольском полку, в 1900-1903 гг. - во 2-м Владивостокском крепостном полку, в 1903-1916 гг. - в 30-м Сибирском стрелковом полку. В 1916-1917 гг. - командир 59-го Сибирского стрелкового полка. В 1917 г. - командир бригады 15-й Сибирской стрелковой дивизии. Награжден Георгиевским оружием (1915). Весной г. возглавил антибольшевистскую подпольную организацию в Красноярске. С 20 июня 1918 г. - командующий войсками Енисейского района; 3-8 июля - начальник 1-й Енисейской Сибирской стрелковой дивизии, затем - начальник гарнизона г. Красноярска. 16 июля назначен начальником 2-й Степной (5-й) Сибирской стрелковой дивизии, с 6 сентября по 20 октября исполнял обязанности начальника гарнизона г. Семипалатинска. За отличия в делах против неприятеля приказом адм. Колчака от 28 марта 1919 г. произведен в генерал-майоры со старшинством с июля 1918 г. 16 января 1920 г. арестован в Красноярске по обвинению в службе в колчаковской армии. 28 мая военным трибуналом при реввоенсовете 5-й Красной армии приговорен к высшей мере наказания и 30 мая расстрелян. Реабилитирован прокуратурой Красноярского края 15 октября 1998 г.

санников: Радкевич Михаил Михайлович 5.11.1868. Православный. Общее образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 3-й пехотный Нарвский полк. Позже переведен в артиллерию. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Капитан (ст. 13.07.1901). Командовал батареей (7 л. 5 м. 20 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Подполковник (пр. 1905; ст. 18.08.1904; за боевые отличия). Полковник (пр. 1912; ст. 07.09.1912; за отличие). Командир 2-го дивизиона 4-й Сибирской стр. арт. бригады (с 07.09.1912). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 31.01.1915, 27.08.1915 в том же чине и должности. К-щий 5-й Сибирской стр. арт. бригадой (с 11.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 07.09.1910) и должности. Ген-майор (пр. 04.11.1916; с 08.07.1916; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Командир 203-й арт. бригады (до 19.04.1917). И.д. инспектора артиллерии 12-й армии (с 19.04.1917). Служил в РККА. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (12.03.1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (09.03.1914; с 06.12.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (31.01.1915). Высочайшее благоволение 27.08.1915.

санников: ДАНИШЕВСКИЙ Дмитрий Андреевич, полковник старой армии. Окончил Киевское военное училище (1901). Служил в 25-м Сибирском стрелковом ген.- лейт. Кондратенко полку. Награжден орденом Св. Георгия IV ст. (1915). Организатор свержения советской власти в Бодайбо летом 1918 г., затем состоял в резерве чинов при штабе IV Восточно-Сибирского арм. корпуса. Приказом по корпусу от 19 ноябряг. назначен командиром 10-го Байкальского кадрового полка. Эмигрировал в Польшу. Состоял членом Союза русских военных инвалидов.

санников: Демин Петр Антонович, р. 17 авг. 1890. Мореходное училище (не окончил), Виленское военное училище 1910. Офицер 13-го Сибирского стрелкового полка. Капитан 11-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта с фев. 1918 в частях Семенова, помощник и командир Сербского конного дивизиона, помощник заведующего офицерскими курсами, помощник инспектора классов Читинского военного училища. Полковник. В эмиграции в Китае, с 1932 в США. Член Общества Ветеранов. Ум. 6 апр. 1965 в Сан-Франциско.

санников: ДОЛГОВО-САБУРОВ Борис Авдеевич (1890-1952), капитан старой армии. Окончил 3-й Московский кадетский корпус (1908) и Михайловское артиллерийское училище (1911). Служил в 4-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе. Награжден Георгиевским оружием (1916). 25 ноября 1918 г. назначен командиром 4-го Восточно-Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона. Участник восстания в Иркутске летом 1918. В 1919 г. - и. д. начальника артиллерии (?)-й Сибирской стрелковой дивизии. За отличия в боях приказом главнокомандующего армиями Восточного фронта от 15 июля 1919 г. произведен в подполковники со старшинством с 7 августа 1918 г. Полковник 13.9.1918. Командир 11 Нижнеудинского полка.Эмигрировал в США. Состоял членом Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Умер 11.7.1952.

санников: Долженков Гавриил Елисеевич, р. 1897 в Оренбурге. Актюбинская Учительская семинария, Чугуевское военное училище 1916. Подпоручик 3-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; с 22 июля 1918 в Оренбурге, окт. 1918 во 2-й роте Оренбургского офицерского батальона.



полная версия страницы