Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Иркутское военное училище » Ответить

Иркутское военное училище

санников:

Ответов - 279, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 All

санников: Бельденинов Николай Семенович, р. 1897. Иркутское военное училище 1916. В белых войсках Восточного фронта; на 20 июля 1920 начальник отделения автомобильного отдела инженерного управления Приамурского военного округа. В эмиграции в США. Ум. 1974 в Сан-Франциско.

санников: Белянин Петр Петрович, р. 7 сен. 1896 в Барнауле. Из мещан Алтайской губ. В службе с 1917. Иркутское военное училище 1917. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 25 апр. 1919 младший офицер Штурмового батальона 1-й Сибирской стрелковой дивизии. Взят в плен. В начале 1922 на особом учете в Иркутском ГВК.

санников: Бенуев Александр Павлович, р. 18 окт. 1801 в Томской губ. Из крестьян. Новониколаевская гимназия В белых войсках Восточного фронта; в 13-м Уфимском стрелковом полку; с авг. 1919 юнкер Иркутского военного училища.

санников: Берента (Берешта) Николай, р. 23 дек. 1888 в Варшаве. Из дворян. В службе с 1909. Иркутское военное училище. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта; на 1 янв. 1919 командир 9-й роты 1-го Новониколаевского кадрового Сибирского стрелкового полка.

санников: Берцон Залман. Юнкер Иркутского военного училища. Участник декабрьских боев с большевиками. Убит 8–18 дек. 1917 в Иркутске.

санников: Цыганков Петр Алексеевич 28.09.1869. Православный. Образование получил в Новочеркасском реальном училище. В службу вступил 28.08.1889. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1892). Выпущен в 5-й Донской каз. полк. Позже служил в 9-м Донском каз. полку. Хорунжий (ст. 09.12.1892). Сотник (ст. 09.12.1896). Подъесаул (ст. 15.04.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование сотней отбывал в 7-м Донском каз. полку (02.11.1902-30.04.1904). Помощник ст. адъютанта штаба Сибирского ВО (13.07.1904-06.03.1905). Штаб-офицер для поручений при штабе Омского (бывш. Сибирского) ВО (06.03.1905-21.08.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Состоял в прикомандировании к Иркутскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (21.08.1906-13.08.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 1-му Донскому каз. полку (01.05.-01.10.1907). Полковник (ст. 18.04.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (13.08.1910-16.01.1911). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (16.01-22.10.1911). Был прикомандирован к пехоте (01.07.-01.08.1911). Инспектор классов Новочеркасского казачьего училища (с 22.10.1911; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). Командир 41-го Донского каз. полка (с 29.05.1917). Генерал-майор. В Донской армии с 04.05.1918; на 26.06.1918,на 20.11.1918 правитель канцелярии управления начальника военно-учебных заведений. Св. Анны 3-й ст. (1906). Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909). Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912). Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.05.1915). Св. Владимира 3-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).

санников: Пархомов Леонид Николаевич 15.01.1873. Православный. Общее образование получил в Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен с прикомандированием к л.-гв. Волынскому полку. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Переведен в тот же полк чином Подпоручика гв. (ст. 04.08.1892). Поручик гв. (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Офицер-воспитатель 3-го Московского кадетского корпуса (с 08.08.1898). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 04.08.1896). Капитан (ст. 06.12.1900). Подполковник (ст. 06.12.1903). И.д. помощника инспектора классов Иркутского пех. юнкерского училища (с 30.10.1905). Инспектор классов Иркутского пех. юнкерского училища (с 04.12.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). На 08.05.1915 и 30.07.1915 в том же чине и должности. На 01.08.1916 в том же чине в 505-м пех. Староконстантиновском полку. Св. Станислава 2-й ст. (1908), Св. Анны 2-й ст. (1913), Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.05.1915). Высочайшее благоволение (2-е доп. к ВП 30.07.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

санников: Главацкий Николай Васильевич 12.02.1867. Православный. Образование получил в Ейском реальном училище. В службу вступил 12.07.1884. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 134-й пех. Феодосийский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1885). Поручик (ст. 01.09.1889). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1901). Помощник инспектора классов Одесского пех. юнкерского училища (с 17.11.1901). Подполковник (пр. 1908; ст. 09.12.1908; за отличие). Полковник (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Инспектор классов Иркутского военного училища (с 06.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Остался в России. Начальник школы среднего нач. состава милиции Дальневосточного края (1923-25). Проживал: г. Владивосток. Арестован Владивостокским отделом ОГПУ 14.06.1927. Обвинялся по ст. 58-6 УК РСФСР. Приговорен Особым совещанием при Коллегии ОГПУ 06.04.1928 к 1 год ИТЛ, по амнистии освобожден. Повторно арестован 31.01.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Дело рассмотрено 03.1931 Особым отделом ПП ОКДВА. Решение по делу: уголовное дело прекращено, из-под стражи освобожден. Реабилитирован 26.04.2000. По заключению прокуратуры Омской области по Закону РФ от 18.10.1991. Св. Станислава 2-й ст. (1905). Св. Анны 2-й ст. (1911). Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1914). Высочайшее благоволение (2-е доп. к ВП 30.07.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

санников: БЛОХИН Петр Иванович (1884 - после 1946), войсковой старшина. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Служил в 5-м Сибирском казачьем полку. С июня 1918 г. состоял во 2-м Сибирском казачьем полку, временно командовал этим полком. Приказом по Сибирской армии от 1 ноября 1918 г. произведен в полковники со старшинством с 1 июня 1918 г. В 1919 г. - командир бригады й Сибирской казачьей дивизии. В 1920-1921 гг. - командир пешего дивизиона, затем - полка Сибирской казачьей бригады С мая 1921 по август 1922 г. командовал Сибирским казачьим полком Дальневосточной армии. Приказом Временного Приамурского правительства от 28 июля 1922 г. «за особо выдающиеся заслуги в деле борьбы с большевизмом» произведен в генерал-майоры. С 1922 г. жил в Китае, в сентябре 1945 г. арестован советскими властями; 20 июня 1946 г. Особым совещанием при МВД СССР приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ.

санников: Бобков Леонтий Ананьевич, р. 10 июня 1891. Из крестьян Енисейской губ. В службе с 1915. Иркутское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 18 фев. 1919 младший офицер 4-го Енисейского Сибирского стрелкового полка.

санников: Богомолец Константин Сергеевич, р. 4 сен. 1883. Томское реальное училище, Иркутское военное училище 1916. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в составе 2-го батальона 1-й охранной железнодорожной бригады.

санников: Богомолов Евгений Иванович. Иркутское военное училище 1917. Прапорщик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевского полка в Болгарии. Есаул.

санников: Боровский Валентин Васильевич, р. 23 сен. 1892. Из дворян Иркутской губ. В службе с 1916. Иркутское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 3 мар. 1919 младший офицер 4-го Енисейского Сибирского стрелкового полка.

санников: Бояринцев Николай, р. 28 янв. 1895 в Амурской обл. Из мещан. В службе с 1916. Иркутское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 15 июня 1919 младший офицер 35-го Сибирского стрелкового полка.

санников: Верномудров Святослав Федорович, р. 27 янв. 1898 в Иркутске. Сын священника. Духовная семинария, Казанский университет (не окончил), Иркутское военное училище 1917. Прапорщик 10-го Сибирского запасного стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта с 11 июля 1918, адъютант батальона и полка. Поручик. Взят в плен в Иркутске. На особом учете на Украине.

санников: Веронский Иосиф Францевич, р. 1888. Учительская семинария, Иркутское военное училище 1916. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 в составе 51-го Сибирского стрелкового полка.

санников: Верхозин Михаил, р. 2 нояб. 1885. В службе с 1915. Иркутское военное училище. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта; на 21 мая 1919 младший офицер 58-го Акмолинского Сибирского стрелкового полка.

санников: Вигант Борис Адольфович, р. 3 фев. 1888 в Тамбовской губ. Сын инженера-технолога. В службе с 1916. Иркутское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на май 1919 младший офицер Подвижной технической мастерской-поезда № 2.

санников: Винокуров Александр Иванович, р. 1888. Гимназия, Иркутское военное училище 1909. Офицер Сибирского стрелкового полка. Войсковой старшина. В Донской армии; на 23 авг. 1919 начальник хозяйственной части 1-й Донской пластунской бригады, с весны 1920 помощник заведующего хозяйством в Донском офицерском резерве.

санников: Вицин Алексей Николаевич, р. 2 апр. 1892 в Бодайбо. В службе с 1916. Иркутское военное училище. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 30 авг. 1919 младший офицер 54-го Сибирского стрелкового полка.



полная версия страницы