Форум » Сибиряки в Первой Мировой войне » Томские пешие дружины » Ответить

Томские пешие дружины

barnaulets: Информация об одной из Томских дружин ополчения - 620-й, сформированной в Барнауле (перформирована в 1916 г. в Двинский крепостной пех. полк) и ее командире полковнике П.И. Охлопкове - отце советского артиста Н.П. Охлопкова, известного по фильмам "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году". http://1914.borda.ru/?1-5-0-00000255-000-0-0#012

Ответов - 22, стр: 1 2 All

barnaulets: Титов Николай Степанович Род. 15.04.1877 г. Сын купца г. Зайсан Семипалатинской обл. Окончил Барнаульское окружное училище с практическим горным отд-ем (1893). В 1893–1904 состоял на службе в Алтайском округе по найму: служащим Барнаульской главной лаборатории (13.06 - 01.09.1893); служащим в распоряжении зав. золотыми промыслами Егорьевского района Алт. округа (01.09.1893 - 20.05.1897); смотрителем Христининского золотого промысла; смотрителем разведочных работ Алт. округа (20.05.1897 -01.08.1898); практикантом по изучению устройства золотопромывальной драги и работы с ней (01.04.1901 - 02.02.1904). ). В 1898-1899 гг. на действительной военной службе в 229-м Свияжском резерв. батальоне. 30.10.1899 г. произведен в прапорщики запаса по Семипалатинскому уезду. Участник Русско-японской войны. Прапорщик 139-го пех. Моршанского полка. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (утвержд. Выс. Приказом 08.03.1906 г.). Топограф 3-го (15.11.1907 - 01.02.1909) и 2-го разряда (01.02 - 18.04.1909) Землеустройства Алт. округа по найму. В 1909 г. принят на действительную службу по Кабинету ЕИВ в Землеустройство Алт. округа. Топограф 2-го (18.04.1909 - 01.05.1914) и 1-го разряда (01.05 - 12.08.1914). Вр. и. о. начальника съемочного отделения (24.02 - 07.03.1914). Коллеж. регистратор. (28.03.1911), губерн. секретарь (21.04.1914). В Первую мировую войну призван в 620-ю Томскую пешую дружину, 03.05.1916 г. переформированную в Двинский крепостной пех. полк. На 30.09.1916 г. прапорщик Двинского крепостного пехотного полка. Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. (23.11.1915 г. ?), Св. Станислава 3-й ст. (13.06.1915 г. ?) и 2-й ст. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, ВП 30.09.1916 г.). Подпоручик (05.05.1917 г. ?). Уволен от военной службы 08.12.1917 г. В 1918 г. мобилизован в войска Врем. Сибирского Правит-ва. Служил делопроизводителем Барнаульского военного района и гарнизона г. Барнаула. 01.02.1919 г. прикомандирован в качестве адъютанта к Управлению начальника Барнаульского гарнизона, помощник начальника военно-административного отдела Управления Уполномоченного командующего войсками Омского военного округа по Барнаульскому военному району. На 29.10.1919 г. начальник административного отдела. В декабре 1919 г. остался в Барнауле. Служил в земельном отделе губисполкома. На 1931 г. сотрудник Алтайской триангуляционной партии. Жена Ольга Максимилиановна Губина, дочь канцелярского служителя. Дочь Надежда (род. 1906). Фото 1909 г.

barnaulets: Продублировал из темы про 42-й Сибирский стрелковый полк. http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000006-000-0-0 Унтер пишет: Катаев Евгений Михайлович Родился в 1875 г. Окончил городское училище. В службу вступил нижним чином 12 февраля 1894 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище, из которого выпущен в 137-й пехотный Нежинский полк. Подпоручик со старшинством с 22 апреля 1898 г. Поручик со старшинством с 22 апреля 1902 г. Участник Русско-японской войны 1904-1905 гг. В 1904 г. пожалован орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В 1905 г. произведен за боевые отличия в штабс-капитаны со старшинством с 18 июля 1904 г. В 1905 г. пожалован орденом св. Анны 3-й степени. На 1 января 1909 г. в 9-м пехотном Сибирском резервном Тобольском полку в г. Тюмень Тобольской губернии. В 1909 г. произведен в капитан со старшинством с 18 июля 1908 г. На 1 июня 1909 г.-1 ноября 1910 г. в 7-м пехотном Сибирском резервном Красноярском полку в г. Томск. В 1910 г. пожалован орденом св. Станислава 2-й степени. На 1 ноября 1912 г. в 42-м Сибирском стрелковом полку в г. Томск. На июнь 1918 г. подполковник, начальник военного комитета в с. Улалинское Улалинской инородной волости Бийского уезда Алтайской губернии. Согласно базе Волкова - в войсках Восточного фронта, на июнь 1918 г. руководитель Каракорум-Алтайского военного комитета, на 20 апреля 1919 г. комендант г. Омск, в последующем полковник. санников пишет: Капитан Катаев Евгений Михайлович, родился 4.2.1875 года, из мещан города Слободского Вятской губернии, Казанское пехотное училище по 2 разряду, приказом Главнокомандующего № 326 за отличие в бою 18.7.1904 года награжден чином штабс-капитана, с 11.3.1905 в 9 Тобольском полку, приказом по 1 Манчжурской армии № 121 награжден Станиславом 3 степени с мечами и бантом 11.12.1904 года, назначен смотрителем 18 полевого подвижного госпиталя, 6.5.1905 года приказом по 1 Манчжурской армии № 896 награжден Анна 3 степени 27.10.1905 года, 2.5.1909 года капитан с переводом в 7 Красноярский пехотный полк, 16.9.1909 года в состязательной стрельбе награжден призом за стрельбу из револьвера в 29 рублей, 30.7.1910 года в 42 Сибирском стрелковом полку, 6.12.1910 года Станислав 2 степени. В делах с Японией 22.5.1904-16.11.1905 годов: Вафангоу 2-3.6, Нандолин 10-11.6, Санчанзы 18-19.6, Шахэ 13-18.8.1904 год, Мукден 11-25.1905 год. Во время РЯВ получил травматическое повреждение перелом левой ноги ударом лошади. Унтер пишет: 1-31 октября 1913 г. был военным приемщиком Временного Присутствия по призыву новобранцев 1913 года в Бийском уезде. Катаев Евгений Михайлович Рродился 4-го февраля 1875 г., православный, окончил Воткинское окружное горное училище и Казанское пехотное юнкерское училище. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося II разряда в Ветлужский резервный батальон – 12-го февраля 1894 г. Командирован в Казанское пехотное юнкерское училище – 2-го сентября 1895 г. Переведен на службу в 137-й пехотный Нежинский полк – 8-го мая 1896 г. По окончании курса училище по II разряду, переименован в подпрапорщики – 27-го июня 1897 г. Подпоручиком – 22-го апреля 1898 г. Высочайшим приказом 1-го июня 1900 г. переведен по собственному желанию в Тобольский резервный батальон. Поручиком со старшинством 22-го апреля 1902 г. – 1-го августа 1902 г. По мобилизации потупил на сформирование 9-го Тобольского Сибирского резервного пехотного полка – 2-го февраля 1904 г. Назначен командующим 12-й ротой – 4-г офевраля 1904 г. Приказом Главнокомандующего № 326 от 11-го марта 1905 г. за боевые отличия произведен в штабс-капитаны со старшинством 18-го июля 1904 г. Приказом 1-й Маньчжурской армии № 121 от 11-го декабря 1904 г. награжден орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Высочайшим приказом 25-г осентября 1905 г. утверждено производство в штабс-капитаны со старшинством 18-го июля 1904 г. Приказом 1-й Маньчжурской армии № 896 от 27-го октября 1905 г. награжден орденом Святой Анны 3-й степени. Высочайшим приказом 17-го декабря 1907 г. утверждено пожалование орденом Святой Анны 3-й степени. Высочайшим приказом 2-го мая 1909 г. произведен в капитаны со старшинством 18-го июля 1908 г. с переводом в 7-й пехотный Сибирский резервный Красноярский полк. Назначен командиром 3-й роты – 4-го июня 1909 г. Переведен в 42-й Сибирский стрелковый полк и назначен командиром 5-й роты – 30-го июля 1910 г. Высочайшим приказом 14-го ноября 1910 г. переведен на службу в 42-й Сибирский стрелковый полк. Высочайшим приказом 6-го декабря 1910 г. награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. Высочайшим приказом 7-го апреля 1914 г. произведен в подполковники с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Высочайшим приказом 19-го сентября 1914 г. призван в Государственное Ополчение и назначен в 624-ю пешую Томскую дружину. Прибыл и назначен командиром 2-й роты – 2-го октября 1914 г. Распоряжением штаба Омского военного округа от 17-го октября 1914 г. переведен в 614-ю пешую Томскую дружину. Командирован в г. Томск для заведывания военнопленными (приказ 56-й бригаде Государственного Ополчения № 24 от 11-го октября 1914 г.) – 21-го октября 1914 г. Прибыл из командировки и назначен начальником хозяйственной части дружины – 27-го октября 1914 г. Приказом V Ополченскому корпусу от 29-го декабря 1914 г. назначен командующим 708-й пешей Томской дружиной. Приступил к формированию дружины – 6-го января 1915 г. Высочайшим приказом 12-го февраля 1915 г. утвержден командиром 708-й дружины с производством в зауряд-полковники. Пожалован светло-бронзовой медалью за труды по выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. – 11-го октября 1915 г. Высочайшим приказом 15-го августа 1916 г. награжден орденом Святой Анны 2-й степени с 30-го июля 1915 г. Высочайшим приказом 27-го августа 1916 г. награжден орденом Святого Владимира 4-й степени. Высочайшим приказом 5-го октября 1916 г. произведен в подполковники. Приказом Армии и Флоту 4-г омая 1917 г. отчислен от командования дружиной с переименованием в подполковники. Приказом V Ополченскому корпусу № 41 от 27-го июня 1917 г. прикомандирован к штабу корпуса. Сдал имущество дружины – 20-го августа 1917 г. Приказом V Ополченскому корпусу № 56 от 11-го сентября 1917 г. уволен от службы. Принял обязанности начальника штаба Алтайских отрядов, сформированных для действий против большевиков – по 7-е июля 1918 г. Назначен начальником инспекторского отдела штаба Западно-Сибирской армии – приказ по штабу армии № 20 от 26-го июля 1918 г. – 24-го июля 1918 г. Сдал должность – 14-го августа 1918 г. Назначен командующим 3-м кадровым полком (приказ по Степному Сибирскому корпусу № 106) – 15-го августа 1918 г. Вступил в командование полком (приказ Степной Сибирской запасной бригаде № 22 от 22-го августа 1918 г.). Приказом Сибирской армии от 24-го сентября 1918 г. произведен в полковники со старшинством 23-го сентября 1918 г. Назначен комендантом г. Омска и Уполномоченным командующим войсками Омского военного округа по поддержанию порядка и общественного спокойствия в Акмолинской области (приказ Сибирской армии № 171 от 30-го декабря 1918 г.) – 5-го января 1919 г. Вступил в должность – 7-го января 1919 г. Женат на дочери 2-й гильдии купца г. Ряжска, девице Анне Григорьевне БАЖАНОВОЙ, имеет детей: Нину, род. 11-го сентября 1901 г., Бориса, род. 24-го сентября 1902 г. Жена и дети вероисповедания православного.



полная версия страницы